Штоллен рождественский

Страницы: 1 2 3  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Настасья13 10 дек 2017 в 13:30
Ярила  •  На сайте 11 лет
7
У нас не проживет 2 недели )))
Lennorster 10 дек 2017 в 13:31
Приколист  •  На сайте 16 лет
4
Этаниплов(не штоллен) Классический штоллен: ром вместо коньяка, заворачивается, как бы пояснить, 3 раза, типа буквы S, а так да, мы уже тоже сделали))) Ща фото найду.

Штоллен рождественский
Lennorster 10 дек 2017 в 13:32
Приколист  •  На сайте 16 лет
4
И да, один уже сожрали, не вызрел...
plumelet автор 10 дек 2017 в 14:04
Ярила  •  На сайте 12 лет
8
Цитата (Lennorster @ 10.12.2017 - 13:31)
Этаниплов(не штоллен) Классический штоллен: ром вместо коньяка, заворачивается, как бы пояснить, 3 раза, типа буквы S, а так да, мы уже тоже сделали))) Ща фото найду.

Не думаю, что мои штоллены сильно потеряют во вкусе от отличного коньяка, вместо рома)
Lennorster 10 дек 2017 в 14:17
Приколист  •  На сайте 16 лет
1
plumelet
Ужас, отличный коньяк в штоллен, "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь"

А так, вариантов огромное множество, есть даже конкурс, типа Штоллен Оскар, думаем, в след. году придумать свой рецепт и скататься туда.
plumelet автор 10 дек 2017 в 14:39
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Lennorster @ 10.12.2017 - 14:17)
plumelet
Ужас, отличный коньяк в штоллен, "Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь"

А так, вариантов огромное множество, есть даже конкурс, типа Штоллен Оскар, думаем, в след. году придумать свой рецепт и скататься туда.

Верно,пока штудировала рецепты попалось очень много вариантов - дрожжевые и бездрожжевые, с творогом и разнообразием в части сухофруктов и специй. Методы формовки тоже разные, даже кольцом
Удачи вам в создании собственного рецепта и победы на конкурсе! cheer.gif

Это сообщение отредактировал plumelet - 10 дек 2017 в 14:41
1barsuk1 10 дек 2017 в 14:51
Юморист  •  На сайте 15 лет
0
У нас в магазинах уже продают штоленны. Они слишком сладкие, аж зубы выворачивает.
Motomoto 10 дек 2017 в 14:53
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (1barsuk1 @ 10.12.2017 - 14:51)
У нас в магазинах уже продают штоленны. Они слишком сладкие, аж зубы выворачивает.

Да не только сейчас, уже с сентября начинают продавать, никакого рождественского настроения, те же лебкухен почти круглый год купить можно... маркетологи хреновы.
Led 10 дек 2017 в 14:56
−•− −−− −••• •− ••••  •  На сайте 19 лет
5
А что там вызревает столько времени?
Bogemond 10 дек 2017 в 15:06
Хохмач  •  На сайте 11 лет
2
Спасибо,добавлено в закладки.Интересно и несложно.Надо попробовать.
plumelet автор 10 дек 2017 в 15:09
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (Led @ 10.12.2017 - 14:56)
А что там вызревает столько времени?

Он сам вызревает, текстура и вкус и насыщенность , взаимодействие дрожжей, пропитанных алкоголем сухофруктов, масла, специй

Это сообщение отредактировал plumelet - 10 дек 2017 в 15:10
Skat 10 дек 2017 в 15:11
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Motomoto @ 10.12.2017 - 12:53)
Цитата (1barsuk1 @ 10.12.2017 - 14:51)
У нас в магазинах уже продают штоленны. Они слишком сладкие, аж зубы выворачивает.

Да не только сейчас, уже с сентября начинают продавать, никакого рождественского настроения, те же лебкухен почти круглый год купить можно... маркетологи хреновы.

Со вторым Адвентом!



Штоллен рождественский
Skat 10 дек 2017 в 15:27
Ярила  •  На сайте 16 лет
5
Штоллен без Глювайна - деньги на ветер. Вино красное, мандаринки, яблоки, вишнёвый компот, гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех коньяк по вкусу. Только не покупной!

Штоллен рождественский
Likara 10 дек 2017 в 15:32
Балагур  •  На сайте 11 лет
1
Спасибо за рецепт. Думаю, что это очень вкусно :) Попробую сделать.
plumelet автор 10 дек 2017 в 16:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Skat @ 10.12.2017 - 15:27)
Штоллен без Глювайна - деньги на ветер. Вино красное, мандаринки, яблоки, вишнёвый компот, гвоздика, корица, кардамон, мускатный орех коньяк по вкусу. Только не покупной!

Начиная с википедии и заканчивая многочисленными рецептами с просторов, не встречала столь обязательную составляющую, для имхо аутентичного рецепта штоллена. Что не покупной?
Настасья13 10 дек 2017 в 21:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
plumelet
Не. Это типа человек на всю еду как на закуску смотрит.
skomoroh58 11 дек 2017 в 03:24
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (plumelet @ 10.12.2017 - 17:02)
Тесто должно быть мягким, податливым, приятным и не липнуть к рукам

делал пару лет назад. рецепт точно не помню, но вымешивать тесто руки заболели. очень уж крутое было.

выдерживал месяц в холодильнике.
и да, запах обалденный. приходилось контролировать, чтоб продукт раньше срока родственники не прикончили.

домочадцы просят повторить, всем понравилось.


skomoroh58 11 дек 2017 в 04:40
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
добавлял ещё порезанную курагу и разноцветные всякие сушёные фрукты (ананас, папайю). на вид гораздо симпатичнее было.
plumelet автор 11 дек 2017 в 09:08
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (skomoroh58 @ 11.12.2017 - 04:40)
добавлял ещё порезанную курагу и разноцветные всякие сушёные фрукты (ананас, папайю). на вид гораздо симпатичнее было.

Соглашусь, разноцветные цукаты - красиво, но я намеренно искала именно цитрусовые корочки, особенно апельсиновые, имея цель усилить аромат и вкус, а не внешний вид
Caira 11 дек 2017 в 11:02
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
plumelet, очень всё красиво и хорошо тут bravo.gif Богатство добавок понравилось, последнюю фотку буду ждать.
Xisler 11 дек 2017 в 14:53
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
5
25 лет почти живу в стране штолленов, только сейчас узнал что его выдерживают. погуглил - точно, есть такое. век живи - век учись, как грится.

Это сообщение отредактировал Xisler - 11 дек 2017 в 14:53
plumelet автор 11 дек 2017 в 15:37
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Xisler @ 11.12.2017 - 14:53)
25 лет почти живу в стране штолленов, только сейчас узнал что его выдерживают. погуглил - точно, есть такое. век живи - век учись, как грится.

Вот, да! Сама до недавнего времени не знала толком что это вообще) Видела в магазине, нечто кондитерское, в глазури , тяжеленькое и при размерах с ладошку дорогостоящее)) А уж начав изучать и выбирать рецепт, узнала про вызревание, но тут тоже "разночтения" - кто-то хранит в платяном шкафу, кто-то просто в коробочке картонной при комнатной температуре , в холодильнике, на балконе и даже в морозильнике ( там пишут, в морозильнике, штоллен может храниться до 3-х месяцев hz.gif )
Xisler 11 дек 2017 в 17:10
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
1
plumelet
а так да, очень вкусная штука, особенно самодельный. иногда уже летом начинаешь мечтать, как на рождество будешь ими лакомиться cheesy.gif
qwertzuiop 11 дек 2017 в 17:21
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
plumelet

отличный штолен у тебя на вид. bravo.gif
хороший штолен это просто умопомрачительно вкусно. и я тоже не знал, что их настаивают.
у нас особенно ценится дрезденский штолен. вот сейчас как раз сезон... штолен, нюрнбергские пряники, глювайн, и рождественские ярмарки.
вообще рождественское время (декабрь) самое лучшее. я по этому случаю позавчера даже елку из лесу приволок. :))



Штоллен рождественский
Xisler 11 дек 2017 в 17:33
Колобас Балобас  •  На сайте 11 лет
2
qwertzuiop
Цитата
я по этому случаю позавчера даже елку из лесу приволок. :))

в тюрьму не посадят за это? cheesy.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31 611
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ... 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх