Плов из кролика

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) 1 [2] 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gamenator
8.11.2017 - 09:50
5
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Тс, можно немного здравой критики без всякого негатива? Я вот купил себе как-то вок китайский, диковинка была на тот момент. Его нужно было перед использованием правильно подготовить, обжечь и сделать при помощи жира антипригарное покрытие. С этим я справился раза с третьего, затем начал готовить еду. Еда получилась тоже не с первого раза, но получилась в конце концов. Так вот о чем я? Надо написать рецепт так, чтобы даже такой дебил как я понял, как же делать правильно, ведь я до этого не имел подобного опыта. И ценность в этом и состоит. А ты выложил свой лишь джекпот, поверь, у других не сработает и много недочетов, хотя они могут быть лишь личными предпочтениями. Много копий уже сломано, но я правда рад подобным темам не смотря ни на что!
 
[^]
OrlanTG
8.11.2017 - 09:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.08.14
Сообщений: 33
Мдя...странно что ЗИРА не в ЗИРВАК добавляется и её количество немного пугает, а так вроде годно
 
[^]
Аттила
8.11.2017 - 09:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Бля, от увиденного количество зиры аж изжога началась.
Зы не понимаю, зачем прям ежесекундно перемешивать обжариваеоме мясо с луком и морковью. Наоборот оставляю подольше, чтоб до корочки легкой обжарился ПРЕДзервак.
 
[^]
Emancipator
8.11.2017 - 09:53
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 122
Вообще-то для правильного плова нужно сначала лук обжаривать.
 
[^]
МастерС
8.11.2017 - 09:54
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 172
gamenator
Согласен полностью - в этом рецепте я хочу подчеркнуть только один нюанс - рис предварительно замачивать и промывать, чтоб зирвак по итогу лишь едва проглядывал через рис - тогда рис приготовится правильно. Ну если у меня не удалось донести эту мысль - значит в следующий раз сделаю более развернутый пост, возможно даже на природе и в чугунном казане)
 
[^]
vwp1976
8.11.2017 - 09:56
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.11.13
Сообщений: 6190
Последние лет десять питаюсь исключительно кроликами. На работу беру только плов к кроликом. От уведенного стало плохо :( Ненавижу кроликов.
 
[^]
Аттила
8.11.2017 - 09:57
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (Emancipator @ 8.11.2017 - 09:53)
Вообще-то для правильного плова нужно сначала лук обжаривать.

Насколько в курсе- сначала курдюк, потом кости, потом с костями чутка лука- потом мясо.
 
[^]
БЕРКУТ86
8.11.2017 - 09:59
1
Статус: Offline


ЯПовский ярилла

Регистрация: 7.08.15
Сообщений: 926
Цитата (vwp1976 @ 8.11.2017 - 12:56)
Последние лет десять питаюсь исключительно кроликами. На работу беру только плов к кроликом. От уведенного стало плохо :( Ненавижу кроликов.

Надеюсь это сарказм ? У нас кролики стоят дороговато, что бы они успели надоесть
 
[^]
Элвис
8.11.2017 - 09:59
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.08.12
Сообщений: 5618
Цитата (Emancipator @ 8.11.2017 - 09:53)
Вообще-то для правильного плова нужно сначала лук обжаривать.

а отсутствие баранины в правильном плове Вас не смутило,
рецептов плова много и у разных народов они, бывает, сильно отличаются
Узбеки в первую очередь кладут лук, потом мясо.
Таджики делают в точности до наоборот.
и спорить о «правильном» рецепте надеюсь мы не будем.
Их безумное количество!
 
[^]
Аттила
8.11.2017 - 10:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (Элвис @ 8.11.2017 - 09:59)
и спорить о «правильном» рецепте надеюсь мы не будем.
Их безумное количество!

Опередил бро! Попробовал уже штук 10 разных рецептов- всё вкусно получается. Нет никакого рецепта единственного.
Зы исключение по мне- свинина. Их нее ни плов, ни шурпа, ни лагман, ни дымлама "правильные" не получатся rulez.gif
 
[^]
Аттила
8.11.2017 - 10:04
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (БЕРКУТ86 @ 8.11.2017 - 09:59)
Цитата (vwp1976 @ 8.11.2017 - 12:56)
Последние лет десять питаюсь исключительно кроликами.  На работу беру только плов к кроликом. От уведенного стало плохо :( Ненавижу кроликов.

Надеюсь это сарказм ? У нас кролики стоят дороговато

Шта?
Баранину ем в основном уже 2 года (у нас чуть больше крольчатины стоит, иногда беру говядину)- полет нормальный. Из 1-1,5 кило мясной основы- получается казанище знатного хрючева! Несколько дней всей семьей можно есть.

Это сообщение отредактировал Аттила - 8.11.2017 - 10:07
 
[^]
belator
8.11.2017 - 10:05
4
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
МастерС
увы, но к сожалению плов и рис басмати совершенно несовместимы в узбескском понимании
судя по кол-ву выделившейся жидкости - всё таки происходил процесс тушения мяса
замачивание риса - правильный приём но используется он для круглозернистого риса, в частности девзира.
 
[^]
gamenator
8.11.2017 - 10:06
5
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Цитата (МастерС @ 8.11.2017 - 13:54)
gamenator
Согласен полностью - в этом рецепте я хочу подчеркнуть только один нюанс - рис предварительно замачивать и промывать, чтоб зирвак по итогу лишь едва проглядывал через рис - тогда рис приготовится правильно. Ну если у меня не удалось донести эту мысль - значит в следующий раз сделаю более развернутый пост, возможно даже на природе и в чугунном казане)

Так надо было пояснить, зачем это делалось. Рис содержит крахмал, а он в свою очередь является склеивающим компонентом. Мало того, каждый сорт риса способен впитать разное количество влаги. Морковку лучше резать тонкой соломкой, определить ее готовность будет проще и выглядит итоговое блюдо немного веселее. Не буду докапываться до зиры и зирвак обсуждать, вариаций слишком много. Я уверен, что получилось вкусно.
 
[^]
belator
8.11.2017 - 10:06
4
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
Аттила
Цитата
Бля, от увиденного количество зиры аж изжога началась.

пряности всегда добавляются согласно личных предпочтений, ничего страшного тут нет
 
[^]
Аттила
8.11.2017 - 10:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.15
Сообщений: 5315
Цитата (belator @ 8.11.2017 - 10:06)
Аттила
Цитата
Бля, от увиденного количество зиры аж изжога началась.

пряности всегда добавляются согласно личных предпочтений, ничего страшного тут нет

Ну личные проблемы с ЖКТ и озвучил, видимо cry.gif

ЗЫ сорян за оффтоп- но те же сельдерей и кинзу в лагман могу в неограниченном количестве практически класть. очень они с бараниной сочетаются ИМХО.

ЗЗы сам зиру кладу в плов, но в момент обжарки мяса, и мелко её на кофемолке крошу, щепотку буквально. Странный эффект заметил- пахнет от плова сильно зирой, даже пугался пару раз что испортил- но в итоге вкус не перебивает, когда ешь- не чувствуется зира вообще. Но пикантности и общего аромата добавляет.



Это сообщение отредактировал Аттила - 8.11.2017 - 10:12
 
[^]
МастерС
8.11.2017 - 10:13
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 172
Цитата (belator @ 8.11.2017 - 10:05)
МастерС
увы, но к сожалению плов и рис басмати совершенно несовместимы в узбескском понимании
судя по кол-ву выделившейся жидкости - всё таки происходил процесс тушения мяса
замачивание риса - правильный приём но используется он для круглозернистого риса, в частности девзира.

Если говорить про узбекское понимание плова - скорее всего вы правы. Но каждое блюдо мы корректируем под себя - и в этом случае басмати мне весьма понравился - он очень длинный, тонкий. Плов получился такой нежный, рассыпчатый - а в сочетании с мясом кролика - это была просто бомба. Это не был брутальный бараний плов с девзирой - а такой деликатный, кроличий, тонкий как Басмати)

Это сообщение отредактировал МастерС - 8.11.2017 - 10:14
 
[^]
mitya79
8.11.2017 - 10:15
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 52029
Нормально получилось. В последние время тоже варю плов только из риса Басмати. Цвет риса красивый - пловный.
 
[^]
belator
8.11.2017 - 10:18
2
Статус: Offline


Я простой сталевар, я делаю ЖЕСТЬ

Регистрация: 23.12.13
Сообщений: 2542
МастерС
Цитата
Если говорить про узбекское понимание плова - скорее всего вы правы. Но каждое блюдо мы корректируем под себя - и в этом случае басмати мне весьма понравился - оночень длинный, тонкий. Плов получился такой нежный, рассыпчатый - а в сочетании с мясом кролика - это была просто бомба. Это не был брутальный бараний плов с девзирой - а такой деликатный, кроличий, тонкий как Басмати)

по большей части - выбор мяса крайне опционален и не является догмой.
рекомендую пробовать именно круглозернистые, но тут опять же надо смотреть на кол-во содержащегося крахмала, высоко содержащие сорта можно даже предварительно подобжарить перед закладкой, лично моё восприятие басмати - так он сухой, и напитать его зирваком достаточно проблемно.
 
[^]
Andry71
8.11.2017 - 10:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.05.16
Сообщений: 1807
Цитата (МастерС @ 8.11.2017 - 10:13)
Цитата (belator @ 8.11.2017 - 10:05)
МастерС
увы, но к сожалению плов и рис басмати совершенно несовместимы в узбескском понимании
судя по кол-ву выделившейся жидкости - всё таки происходил процесс тушения мяса
замачивание риса - правильный приём но используется он для круглозернистого риса, в частности девзира.

Если говорить про узбекское понимание плова - скорее всего вы правы. Но каждое блюдо мы корректируем под себя - и в этом случае басмати мне весьма понравился - он очень длинный, тонкий. Плов получился такой нежный, рассыпчатый - а в сочетании с мясом кролика - это была просто бомба. Это не был брутальный бараний плов с девзирой - а такой деликатный, кроличий, тонкий как Басмати)

У Басмати ярко выраженный свой вкус и он не подходит к классическому плову.
С морепродуктами "звучит" идеально. Ну может ещё с курицей с индийскими приправами. Кари и прочее. Делал пару раз плов с Басмати - рис свой вкус, всё остальное другой. Сочетания совсем нет.
 
[^]
Provirtus
8.11.2017 - 10:25
0
Статус: Offline


Наебенился

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 944
Цитата (mitya79 @ 8.11.2017 - 13:15)
Нормально получилось. В последние время тоже варю плов только из риса Басмати. Цвет риса красивый - пловный.

По мне так цвет плову придает куркума.
 
[^]
mitya79
8.11.2017 - 10:27
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.14
Сообщений: 52029
А по мне так предварительное "колерование" масла.
 
[^]
gamenator
8.11.2017 - 10:44
4
Статус: Offline


Великий Нехочуха

Регистрация: 3.10.13
Сообщений: 7316
Я лук закладываю в первую очередь, вместо масла стараюсь курдючный жир, был приятно удивлен разницей. Рис сорта девзира, не подделка крашенная кирпичами, а от друга из Андижана, из закромов 2-3 года " назревания ". По сути тут нового ничего нет, каждый делает как привык. Живу в крупном городе, дачи и огорода нет, готовлю на портативной плитке газовой.

Плов из кролика
 
[^]
qwertzuiop
8.11.2017 - 10:56
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.15
Сообщений: 6040
Знаешь почему плов жирный получился? Ты намудрил с рисом.
1) ты замочил его до такой степени что он не в состоянии больше ничего впитывать. Получается он уже готов а ты его только подогреваешь.
2) басмами рис сам по себе плохо впитывает жир. Поэтому для такого плова (это типа ферганский) он не подходит.

Но если тебе нравится то нет проблем.

С количеством зиры тоже перебор, к тому же зиру лучше класть в два этапа. Первый это когда жаришь мясо и второй в зирвак. Зира должна отдать аромат в блюдо. Это не Соль или перец которыми можно поперчить сверху.

Это сообщение отредактировал qwertzuiop - 8.11.2017 - 10:57
 
[^]
freeXman
8.11.2017 - 13:21
7
Статус: Offline


вольный каменщик

Регистрация: 19.08.14
Сообщений: 10447
МастерС

Цитата
Наконец то, после долгих лет мучений у меня начало получаться блюдо, отдаленно похожее на плов. Основная моя проблема была в степени готовности риса - то слипнется, то переварится, то твердый останется. Готовил и дома и на природе, в алюминиевом казане, в мультиварке, в чугуниевом казане.. Недавно один товарищ подсказал свой рецепт и аллилуйя - у меня получилось!)


Радует, что ничто не останавливает и мы двигаемся вперед. Но за долгие годы, как я вижу, проблема не решена или не устранена. Напротив - добавилась или прибавилась еще одна под красивым названием басмати
 
[^]
Колаб
8.11.2017 - 13:24
0
Статус: Offline


Сыроед

Регистрация: 26.10.16
Сообщений: 7541
А что, хороший плов из зиры, с добавкой риса. Да и кролик, вполне к месту, я и нутрию в плове уважаю и курицу, и свинину, а могу и барашка, только не смейтесь, пригласить.
Но, ТС, ты просто мазохист. Пять лет на ЯПе! Пять лет! Лень в кулинарию было зайти. Тут не только «один товарищ подсказал» а их много. А ты пять лет продукты переводил. Э-э-х
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 5078
0 Пользователей:
Страницы: (3) 1 [2] 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх