Штоллен рождественский

Страницы: 1 ...  5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
РозМалина 4 дек 2018 в 10:20
Ярила  •  На сайте 10 лет
1
Я тоже в эти выходные стряпала-поднялось, как булки стали, муж ругается, куда хлеба столько, а я -тихонько молчу, не признаться же ему что штоллен не получился. Я с работы печатаю-приду домой сфотаю.
phelina 4 дек 2018 в 14:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (Brue @ 2.12.2018 - 22:20)
Цитата
Я извиняюсь, про штоллен, не впитали цукаты с сухофруктами весь сок с коньяком, "лишнее" оставлять?



Я когда делала, у меня все впиталось . В любом случае не выбрасывать. А если в тесто добавить?

Не стоит. Тогда придется больше муки добавлять, это не есть гуд. Это все же не булки с изюмом, а штоллены.
phelina 4 дек 2018 в 14:41
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (РозМалина @ 4.12.2018 - 10:20)
Я тоже в эти выходные стряпала-поднялось, как булки стали, муж ругается, куда хлеба столько, а я -тихонько молчу, не признаться же ему что штоллен не получился. Я с работы печатаю-приду домой сфотаю.

Почему не получился? Он довольно хорошо взлетает. Конечно, не как пух получается, довольно плотный мякиш.

Я свой еще на той неделе заныкала в самый дальний и темный уголок холодильника. Зреет.
Настасья13 4 дек 2018 в 15:28
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (plumelet @ 3.12.2018 - 21:17)
Насть , забыла напомнить phelina выше в комментариях дельный совет дала , оставлять немного теста перед примешиванием сухофруктов и орехов, чтобы раскатать его завернуть в него штоллен как в пеленку. Этот тоненький слой теста защищает вылезающие сухофрукты, чтоб они не сгорели и не испортили своей горелой горечью вкус.
Я в этом году не буду штоллены печь- друге кондитерские заказы, хотяяяя...))

Пропустила этот комментарий.
У меня изюм мягким остался, не сгорел, но буду иметь в виду.
Vикторiя 5 дек 2018 в 15:38
тревожный альтруист  •  На сайте 12 лет
3
Не уверена, что получится штоллен *в пелёнку* тонкую из теста завернуть. Тесто капризненькое, не раскатается в прозрачный лоскуток для обёртывания.
это получится только если опять же обильно мукой присылать.
В общем, в выходные попробую, о результате сообщу))
Могу "ликер" сфотографировать.

Это сообщение отредактировал Vикторiя - 5 дек 2018 в 15:42
Vикторiя 5 дек 2018 в 15:49
тревожный альтруист  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (plumelet @ 3.12.2018 - 20:10)
Vикторiя
Цитата
А у меня *размах*, коньяк почти 0,5)))

ого-го, размах biggrin.gif , теперь и я перестала сомневаться в причинах оставшейся жидкости))

*пользуясь случаем* спасибо за этот рецепт и многие другие (на очереди пряные мандарины и карпатка, ещё не готовила)
Думка 10 дек 2018 в 23:39
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
А если штоллен пропитывать коньяком, то его можно хранить месяц-два). Пропитать после выпечки, и потом каждую неделю. Бомба!
grably 11 дек 2018 в 02:39
Анус Ректальный  •  На сайте 13 лет
2
Цитата (Настасья13 @ 3.12.2018 - 14:01)
В процессе выпекания их раздуло как не в себя и получились у меня лапти blink.gif

Фигассе их у тебя разнесло!!! shum_lol.gif
Хотя главное вкус конечно.
Настасья13 11 дек 2018 в 06:05
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
grably
Эти я ещё не пробовала. Вчера наоборот не поднялись. Но утром не удержалась лень завтрак готовить было, разрезала. Вроде ниче так.
Nasti54 30 дек 2018 в 07:45
Балагур  •  На сайте 11 лет
3
Мои подарки тоже готовы.

Штоллен рождественский
Настасья13 7 янв 2019 в 16:17
Ярила  •  На сайте 11 лет
2
Добрались наконец-то до штолена. Как раз Рождество.
Вкусно, но если буду делать еще раз, то орехи оставлю целыми. Потерялись они во всем этом взрыве вкуса, а я делала то их только из за того, что там орехи в рецепте lol.gif

Штоллен рождественский
arsik0605 23 ноя 2019 в 19:10
Юморист  •  На сайте 11 лет
8
"Праздник к нам приходит" rulez.gif
Как раз пять недель на "созреть"..

Штоллен рождественский
grably 23 ноя 2019 в 21:10
Анус Ректальный  •  На сайте 13 лет
5
Цитата (arsik0605 @ 23.11.2019 - 18:10)
"Праздник к нам приходит" rulez.gif
Как раз пять недель на "созреть"..

По моему на них кто-то сел, возможно даже жопой hz.gif


Цитата (grably @ 30.12.2017 - 21:14)
Пхиии! Вчера видела в магазине вот такую импортную штуку, если бы не эта тема - вообще бы не поняла ЧТО это  lol.gif

Увидела позавчера, ещё и разные варианты. Сразу поняла что это gigi.gif shum_lol.gif

Штоллен рождественский
Антонуан 23 ноя 2019 в 21:32
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
grably

Мадам, покупной штолен это вам не то, что вы думаете.
Давно хочу сам сделать.
Ужасно калорийно...

Это сообщение отредактировал Антонуан - 23 ноя 2019 в 21:33
Brue 23 ноя 2019 в 21:37
кулинарю  •  На сайте 19 лет
4
grably Граблюша, штолен тебе печь не надо. Есть готовый в продаже. Сделай мандаринки!!!



Антонуан Делай мандаринки и калории перед праздниками не считай. Потом, в будни , взвесишься)))))) всплакнёшь и на диету сядешь.
Антонуан 23 ноя 2019 в 21:44
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Brue @ 23.11.2019 - 19:37)
grably Граблюша, штолен тебе печь не надо. Есть готовый в продаже. Сделай мандаринки!!!



Антонуан Делай мандаринки и калории перед праздниками не считай. Потом, в будни , взвесишься)))))) всплакнёшь и на диету сядешь.

Да я и не считаю. Поздно считать...
plumelet автор 24 ноя 2019 в 16:25
Ярила  •  На сайте 12 лет
11
вместо штолленов рождественские кексы в этом году) 50/50 тесто с сухофруктами настоянными 10 суток на коньяке и специях

Штоллен рождественский
arsik0605 24 ноя 2019 в 16:29
Юморист  •  На сайте 11 лет
3
рецепт ф студию !
еще есть время agree.gif
plumelet автор 24 ноя 2019 в 18:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
))Тогда так: достаём коньяк и замачиваем сухофрукты и орешки для Английского Рождественского кекса, вариант не аутентичный
В этом рецепте теста и начинки 50/50, из предложенного количества выход сырого теста 2,9 кг., в следующий раз буду делать половину порции, получилось пять кексом, один не влез в духовку и пришлось отдельно допекать))
Итак, для фруктовой начинки понадобится:
Изюм светлый , я беру Джамбо- 100 гр
Изюм синий' 100 гр.
Изюм коричневый - 100 гр.
Курага желтая -100 гр.
Курага шоколадная- 100 гр.
Инжир сушеный- 100 гр.
Клюква вяленая- 100 гр.
Кумкват вяленый- 100 гр.
Вишня вяленая- 100 гр.
Цукаты - 100 гр, к меня апельсиновые и лимонные корочки
Орехи 3 видов( я взяла кешью, миндаль, пекан)- 300 гр
Смесь специй cinq-epices (пять специй)- 1,5 столовые ложки
Цедра и сок 1 крупного апельсина
Коньяк - 85- мл
Смесь специй cinq-epices (пять специй):
0,5 ч.л. молотого душистого перца
2,5 ч. л. мускатного ореха
0,5 ч.л. гвоздики
2 ч.л. молотого имбиря
2,5 ч.л. молотой корицы
Смешать в баночке и использовать по мере надобности
Если орехи не добавляете, то замените сухофруктами.
Сухофрукты промыть, обсушить и порезать в размер изюма , орехи частично измельчить, часть оставить целыми, всё сложить в герметичную ёмкость, у меня получилась почти полная трёхлитровая банка, залить соком, коньяком, заспать специями и цедрой, хорошо все перемешать , закрыть крышкой и убрать на 10 дней в тёмный шкафчик, раз в день энергично встряхивать смесь



Штоллен рождественский
plumelet автор 24 ноя 2019 в 18:19
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Далее, авторский текст кулинарушки, Евгении Савкиной, которая поделилась рецептом -
Для теста:

350 гр сливочного масла, хорошего. Не заменяйте на маргарин или дешевое, всё испортите.

350 мелкого сахара

6 яиц, отделить белки от желтков

3 ст.л. желательно тёмного мёда или темной патоки

75 гр миндальной муки

350 гр муки, просеять

9 гр Разрыхлитель

Разогреть духовку до 160°C. Подготовьте формы, если металлические проложите пергаментом, если керамика - сделайте рубашку. Выход полного рецепта вместе с фруктово- ореховой массой- 2,9 кг. Форму заполнять не более чем на 3/4. А лучше на 2/3.

В деже миксера, насадкой "лопатка" взбить масло постепенно добавляя сахар и мёд. Когда масса посветлеет, увеличится в объеме и станет кремовой консистенции в 2 приёма ввести желтки. Также, в несколько приёмов ввести белки.
Всыпать сухую смесь, аккуратно перемешать на низкой скорости до объединения. Нежно и деликатно добавить фруктовую смесь, но при этом равномерно распределяя в тесте.

Распределить тесто по формам, поставить в духовку и снизить огонь до 140 и наслаждаться ароматами в течении примерно 1,5 - 2 часов, всё опять же будет зависеть от формы и веса вашего кекса.
Готовый кекс нужно ещё горячим пропитать алкоголем и оставить до полного остывания, затем запеленать в пергамент и фольгу и забыть про него на пару дней.
А вот теперь начинается самое интересное!

Кекс пропитывается раз в 2-3 дня попеременно чистым алкоголем и сиропом с алкоголем.

Рецепт сиропа:

Сок и цедра 2-х апельсинов, довести количество сока до 200 мл водой.
200 гр сахара
1 ч.л. смеси специй
50 мл коньяка/ бренди/ рома
Пара звездочек бадьяна, палочка корицы, шт 3-4 гвоздики, мускатный цвет или орех.

Сложите всё кроме алкоголя в кастрюлю, после закипания проварите 2- 3 минуты, влейте алкоголь и выключите. Дайте настояться минимум 1 час. Перед пропиткой подогрейте сироп, он должен быть горячим. Остатки сиропа можно хранить в холодильнике.

Не ленитесь промазывать кекс со всех сторон каждый раз)
Orbiter 24 ноя 2019 в 18:47
Orbiter  •  На сайте 8 лет
7
plumelet
Цитата
достаём коньяк

Всё! Ты мой кумир! bravo.gif
plumelet автор 24 ноя 2019 в 18:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
7
Цитата (Orbiter @ 24.11.2019 - 18:47)
plumelet
Цитата
достаём коньяк

Всё! Ты мой кумир! bravo.gif

rulez.gif
достанут был не только коньяк, но и рома бутылочка - им пропитала готовые кексы
Brue 24 ноя 2019 в 21:21
кулинарю  •  На сайте 19 лет
5
plumelet inlove.gif Я уже список написала, что мне надо докупить для этого кекса. Я коньяк на ром заменю. Рома у меня много. К праздникам успею сделать!!!
AlvinaKara 24 ноя 2019 в 21:24
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
Сегодня только подумала, что пора бы уже и за штоллен взяться :)
Brue 25 ноя 2019 в 02:28
кулинарю  •  На сайте 19 лет
3
Цитата
Подготовьте формы, если металлические проложите пергаментом, если керамика - сделайте рубашку.


А как делать эту рубашку? Кто знает обьясните,пожалуйста.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 31 611
0 Пользователей:
Страницы: 1 ...  5 6 7  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх