Интересное "кино": Госдума оставит автохамов без наказания. Законопроект о введении ответственности за опасное вождение отклонён.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
OkoZaOko 7 ноя 2026 в 14:28
Весельчак  •  На сайте 6 месяцев
Сообщений: 133
-1
Госдума передумала наказывать автохамов. Думский комитет по уголовному и административному законодательству рекомендовал отклонить законопроект, предполагающий введение административного наказания за так называемое «опасное вождение». В ведомстве посчитали, что документ «утратил актуальность».
Под термином «опасное вождение» подразумевается серия действий автомобилистов, которая может привести с авариям: резкие торможения перед другими машинами, ускорения, опасные перестроения при интенсивном движении (так называемые «шашки». Само понятие появилось в ПДД в 2016 году, но санкции за нарушение в КоАП так и не прописали.
По мнению депутатов, сами формулировки неоднозначные и могут приводить к «правовой неопределённости», так что кабмину стоит доработать их. В правительстве, однако, этого не сделали, а МВД на данный момент этим вопросом не занимается.
«Нам так и не удалось сформировать консолидированную позицию с МВД. Прежде чем выдвигать какое-то предложение по поводу ответственности за опасное вождение, нужно, чтобы в ПДД были чёткие критерии», — сообщил знакомый с ситуацией источник.

Источник: https://quto.ru/news/gosduma-ostavit-avtokh...-06-11-2026.htm

Интересное "кино": Госдума оставит автохамов без наказания.
Законопроект о введении ответственности за опасное вождение отклонён.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
фантаст197 7 ноя 2026 в 14:30
Весельчак  •  На сайте 11 лет
0
Боятся попасть под наказание?
Как в классике. При расследовании главное не выйти на самих себя)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Македо123 7 ноя 2026 в 14:31
Ярила  •  На сайте 1 год
0
Ну и правильно. А то недалекие гаишники любое вождение будут трактовать как «опасное вождение»
Патриккей 7 ноя 2026 в 14:37
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Кто то попался из вельмож

Размещено через приложение ЯПлакалъ
нептица 7 ноя 2026 в 14:43
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Македо123 @ 7 ноя 2026 в 14:31)
Ну и правильно. А то недалекие гаишники любое вождение будут трактовать как «опасное вождение»

Вот кто-то минуснул коллегу, а я с ним соглашусь. Формулировка действительно расплывчатая, понятие "опасность" - оно весьма субъективное. Кому-то страшно, кому-то нет...
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
12 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 96
11 Пользователей: ФОРМАЛИН, нептица, Hippo71, donVovan, Taliesine, трубник, MAJIMYT, himik912, DedSchukar, Dimon555, Swan120
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх