Для Карла Бушби Россия оказалась одним из самых тяжёлых участков, главным образом из-за бюрократии и визовых ограничений, хотя была и тяжёлая природа.
Вот с какими трудностями он столкнулся в России:
Задержание после пересечения Берингова пролива (2006) В 2006 году Бушби вместе с французом Дмитрием Кифером перешёл пролив по льду. Они пересекли границу в неофициальном месте, были задержаны и освобождены через 57 дней. Им грозил запрет на въезд, а это означало бы конец экспедиции. 5 мая 2006 года стало известно, что российский апелляционный суд удовлетворил его ходатайство и поход продолжится. Сам Бушби называл этот переход "сутью всего путешествия".
Визовый режим - 90 дней из 180 Продвижение по России шло медленно из-за визовых ограничений: туристическая виза позволяла находиться в стране лишь 90 дней, поэтому ему приходилось выезжать каждые 90 дней. Потом возвращаться и продолжать с той же точки. Это не всегда было просто.
Остановки из-за денег и кризиса Из-за финансового кризиса 2008 года он потерял спонсоров и не мог в очередной раз вернуться в Россию. Только после появления новых спонсоров в 2010 году ему выдали новую визу, и весной 2011 года он снова пошёл по России.
Отказ в визе и запрет на въезд В 2012 году ему отказали в очередной визе, а в 2013 году он получил пятилетний запрет на въезд в Россию. В 2013 году ему запретили въезд на пять лет, после чего он прошёл более 3000 миль от Лос-Анджелеса до Вашингтона, чтобы дойти до российского посольства. В 2014 году запрет сняли, и он снова оказался в России. В мае 2015 года он уже был в Якутске.
Тундра и дальневосточные условия Помимо ограничений по визе, Бушби мешали условия тундры. Он шёл по Чукотке и Якутии, через Билибино и Среднеколымск, то есть по малонаселённым районам Крайнего Севера.
В 2022 году, столкнувшись с непреодолимыми препятствиями в России, он придумал запасной план. Конкретно он прошел только часть России, используя команду для пересечения Каспийского моря. То есть, он прошёл по Дальнему Востоку и Сибири, а затем вышел из России в Монголию. Европейскую часть страны он не проходил.
В 2017 году он вышел к Монголии, пересёк российско-монгольскую границу и 8 августа 2017 года был в Улан-Баторе.
Таким образом, в 2006 году он вышел к российскому берегу у села Уэлен на Чукотке. Дальше он шёл по Чукотке и Якутии, через Билибино и Среднеколымск. В мае 2015 года он был в Якутске. В 2017 году он пересёк российско-монгольскую границу, а 8 августа был в Улан-Баторе.
После этого он шёл через Монголию, Китай, Казахстан, Узбекистан и Туркмению. Дальше путь на запад через Иран закрылся из-за отказа в визе, а путь на север через Россию после вторжения в Украину тоже стал нереальным. Поэтому он переплыл Каспий и пошёл через Азербайджан, Грузию и Турцию в Европу.
В соседнем посте карта маршрута есть. Он в России то и не был нихуя, но Дальний Восток протопал... Вот только вопрос, куда он из тайги выезжал каждые 90 дней? )))
Размещено через приложение ЯПлакалъ
В соседнем посте карта маршрута есть. Он в России то и не был нихуя, но Дальний Восток протопал... Вот только вопрос, куда он из тайги выезжал каждые 90 дней? )))
В 2006 году он вышел к российскому берегу у села Уэлен на Чукотке. Дальше он шёл по Чукотке и Якутии, через Билибино и Среднеколымск. В мае 2015 года он был в Якутске. В 2017 году он пересёк российско-монгольскую границу.
Из России выезжал то ли в Мексику, то ли в Чили (точно не запомнил) - там у него были спонсоры. Или так решали спонсоры.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
11 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)