В детских садах вместо цифр и букв будут изучать родную культуру, литературу, обычаи и нравственные ориентиры.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
tank0grad 27 сен 2026 в 10:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
Сообщений: 1 074
3
Глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство обновит стандарт работы дошкольных учреждений, сделав акцент на воспитании и знакомстве детей с культурой, литературой и традициями. Об этом министр рассказал 27 сентября в беседе с «РИА Новости». Эту информацию сообщает сайт Известия.

По словам Кравцова, знакомство с родной культурой, литературой, обычаями и нравственными ориентирами важнее заучивания букв и цифр в саду. Именно этот акцент ляжет в основу грядущих изменений во ФГОС дошкольного образования.

Ведомство готовит обновление стандарта и Федеральной программы дошкольного образования. Одной из задач станет укрепление связи детских садов с семьями при выполнении воспитательных задач. Детский сад должен оставаться пространством воспитания, а не только подготовки к школе.

via
Все комментарии:
burjuin 27 сен 2026 в 10:03
Приколист  •  На сайте 10 лет
13
А как быть с Арсенами и Асланбеками? Кравцова давно надо было на электрический стул посадить, физику изучать!

Это сообщение отредактировал burjuin - 27 сен 2026 в 10:04
Атскокотстенки 27 сен 2026 в 10:03
Ярила  •  На сайте 15 лет
10
Цитата (burjuin @ 27.09.2026 - 10:03)
А как быть с Арсенами и Асланбеками?

Так с их культурой и традициями и будут знакомить детей

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Гайдамака 27 сен 2026 в 10:03
Ярила  •  На сайте 6 лет
9
Возвращение к церковно-приходской школе......
DonnaRoza 27 сен 2026 в 10:04
Тётушка  •  На сайте 12 лет
0
Правильно! Скрепы надо вбивать в бошки с малолетства! ЛГБТ* с иноагентами не дремлют, только и ждут!

*ЛГБТ - жуткая экстремистская организация, напрочь запрещена на территории скрепной и православной РФ

Это сообщение отредактировал DonnaRoza - 27 сен 2026 в 10:06
Бабубыч 27 сен 2026 в 10:04
Ярила  •  На сайте 5 лет
0
Понятие родная культура для потомства незаменимых как будет трактоваться?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Умачка 27 сен 2026 в 10:05
Ярила  •  На сайте 2 года
-2
В детских садах никогда не учили ни буквы, ни цифры. Для этого есть курсы подготовки к школе. Ну или какие-то частные сады, но в обычных, муниципальных, нет этого в программе
yura1208 27 сен 2026 в 10:06
заЯПатый  •  На сайте 13 лет
-1
Ну можно групповые чтения на горшках организовать

В детских садах вместо цифр и букв будут изучать родную культуру, литературу, обычаи и нравственные ориентиры.
пиписькин 27 сен 2026 в 10:07
Юморист  •  На сайте 5 лет
3
Ещё введут уроки лаптевязания берестоплетения
OSM 27 сен 2026 в 10:08
Пердед  •  На сайте 12 лет
0
Коран тоже начнут в садиках изучать?
noname085 27 сен 2026 в 10:10
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Умачка @ 27.09.2026 - 10:05)
В детских садах никогда не учили ни буквы, ни цифры. Для этого есть курсы подготовки к школе. Ну или какие-то частные сады, но в обычных, муниципальных, нет этого в программе

Учили и буквы, и цифры. Может, и лайтово, но основу всё-таки давали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Cabanyorro 27 сен 2026 в 10:10
Юморист  •  На сайте 5 лет
0
Не припомню чтобы в садике учили буквы и цифры. Делали поделки, рисовали, учили песенки и стишки, вместе с воспитателем.
andypon 27 сен 2026 в 10:10
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
И АК учиться разбирать-собирать. Это обязательно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
evilsun 27 сен 2026 в 10:11
Ярила  •  На сайте 14 лет
0
Цитата (Умачка @ 27 сен 2026 в 10:05)
В детских садах никогда не учили ни буквы, ни цифры. Для этого есть курсы подготовки к школе. Ну или какие-то частные сады, но в обычных, муниципальных, нет этого в программе

У меня два ребенка, оба давно уже школьники, но абсолютно точно могу сказать, что в старших группах садика было изучение алфавита и цифр. Садик, все-таки дошкольное учреждение и задача у него не только присматривать за детьми, пока родители работают, а готовить ребенка к школе - пусть и в игровой форме и без домашних заданий.
Наше государство явно делает шаг в пользу безграмотности народа. Накачивает детей квасным патриотизмом, но лишает при этом логического мышления. Типа ты верь, а мы за тебя всё решим. Настоящее преступление.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
24 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 4 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 0
19 Пользователей: Gipsowik, evilsun, Sanek703, Antimorbid, Nerp, Cabanyorro, Mike5750, lyoka1974, patap61, tank0grad, Nesviz, zotak4, schoschin, Cosworth, VAV54, svv03, bobbyyy, Пулеметчик, Умачка
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх