Машина времени

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Штирлиц 27 сен 2026 в 00:34
сетевой разведчик  •  На сайте 19 лет
Сообщений: 24 021
5
Живая легенда Русского Севера: пароходу "Н.В. Гоголь" — 115 лет!
Знаете ли вы, что в России до сих пор можно совершить речной круиз на настоящем колесном пароходе? Н.В. Гоголь — старейшее действующее пассажирское судно страны.

Рожден в Российской империи: Пароход построили в 1911 году на знаменитом Сормовском заводе.
Он пережил Первую мировую, работал госпиталем в Гражданскую войну под обстрелами интервентов и без устали трудился в Великую Отечественную.

В 1972 году речники списали пароход и хотели сдать на металлолом. Но северодвинский завод "Звездочка" забрал пароход на свой баланс по цене лома якобы под "неподвижную базу отдыха". А вместо этого корабелы тайно и бережно восстановили его до идеального ходового состояния!

В чем его уникальность сегодня?
Это единственный в России колесник, который приводится в движение оригинальной паровой машиной 1911 года. Никакой электроники или дизеля в движителе — только чистая сила пара, мерный стук поршней и шлепки огромных боковых колес по воде. Единственное новшество: вместо березовых дров котлы теперь топят мазутом.
Прямо сейчас этот удивительный пароход–музей продолжает совершать регулярные туристические рейсы по Северной Двине, радуя жителей Архангельска и путешественников со всей страны. Настоящая машина времени.

Благодаря своей абсолютной аутентичности "Гоголь" стал любимцем режиссеров. На его палубах снимали масштабный сериал "Хождение по мукам", а для недавних съемок исторической драмы "Романовы: преданность и предательство" корабль на время даже переименовали в "Русь" — он "сыграл" пароход, на котором царскую семью отправляли в сибирскую ссылку.

Фото со страницы АО «Центр судоремонта «Звёздочка»

Машина времени
Все комментарии:
МорскаяМина 27 сен 2026 в 00:38
Ярила  •  На сайте 10 лет
2
Когда вы уже научитесь двигатель от движителя отличать?
fackelowa 27 сен 2026 в 00:40
Шутник  •  На сайте 6 лет
1
Круиз, говорите...

Машина времени
СТИХОТВОРЕНЬ 27 сен 2026 в 00:42
Хохмачь  •  На сайте 10 лет
2
Ах что это движется там по реке..
Белым дымом играет и
блещет металлом на солнце.
Что такое слышится там вдалеке,
Эти звуки истомой знакомой
на встречу летят.

По реке, как по сердцу идёт

ПАРОХОД !!!

Ох не солгали предчувствия мне....
amid19661 27 сен 2026 в 00:49
Приколист  •  На сайте 9 лет
0
Это круто.У нас во Владивостоке стоит сторожевик "Красный вымпел" (бывший Адмирал Завойко).Спущен на воду в 1910 году.Но он колом стоит-не ходовой.
СТИХОТВОРЕНЬ 27 сен 2026 в 00:51
Хохмачь  •  На сайте 10 лет
0
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 0
7 Пользователей: Hampster777, PixiMixi, monarcher, amid19661, Elvins, Pupka, kir007
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх