Компания Xpeng объявила о запуске производственной линии, на которой собирают человекоподобных роботов Iron собственной разработки Xpeng. Линия автоматизирована на 80%, а андроиды покидают конвейер своим ходом. К массовому выпуску андроидов фирма планирует перейти в конце года, а в продаже Iron появятся в 2027-м.
Iron от Xpeng базируется на спроектированной инженерами пространственной решётчатой конструкции, которую в Xpeng называют бионическими мышцами. Они придают роботу антропоморфный внешний вид, очень близкий к человеческому. Аппаратный вычислительный комплекс робота включает в себя сразу три чипа Turing AI, также разработанных Xpeng. Их совокупная производительность оценена как 2250 ТОПС, и это позволяет запускать базовую модель искусственного интеллекта непосредственно на роботе.
Соответственно, часть задач Iron может выполнять полностью автономно, не нуждаясь в удалённом управлении. По замыслу Xpeng, со временем робот разовьётся до универсальной платформы с возможностью самосовершенствования, пригодной для применения в самых разных областях жизнедеятельности.
Планов по объёму производства Iron и его стоимости компания Xpeng пока не раскрывает. Однако уже известно, что продавать роботов хотят не только в КНР, но и за её пределами.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей)