Вдогонку теме о диабете. Познавательная статистика и практика.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
NikPri 12 сен 2026 в 08:31
Ярила  •  На сайте 6 лет
Сообщений: 3 016
5
Всем привет. Посмотрев как в теме про метаболический синдром поднятой "врачом-убийцей" в комментариях ломали копья, я решил выкатить немного статистики и практических наблюдений.
Думаю, многим будет полезно, или хотя бы интересно.

Я врач. Давно живу в Англии. Работаю в классической английской клинике семейных врачей. Лечение диабетиков - часть моей рутинной работы.

Население Великобритании около 70 млн. Диагноз диабет у примерно 7% взрослого населения. Разброс по графствам от 6% до 11%. Всего диабетиков около 4.7млн. Считается ,что еще примерно 1.3 млн ходят "не диагностированными". Каждый год регистрируется примерно 150 тысяч новых диабетиков.

Если в клинике кол-во диабетиков ниже 5%, то у медицинских бюрократов появляется вопрос : а достаточно ли активно вы выявляете диабетиков?
Поэтому на тесты HbA1c мы не скупимся. Мы работаем с т.н. новыми критериями, т.е. оцениваем этот тест в mmol/mol а не в %. Но суть та же. Прочие анализы сахара не используются. Ну иногда можем пациенту с только что диагностированным диабетом выдать глюкометер, чтобы дома поигрался и понял как диета и физ. нагрузки влияют на его сахар в крови. Для обучения, так сказать.

Что же мы делаем? Для начала о т.н. "пре-диабете" или "риске заболеть диабетом" (тут речь о втором типе диабета).
Если анализы в этой "желтой" зоне риска( HbA1c 41-47 mmol/mol или 5.9-6.4%), то такой пациент направляется к медсестре. Внимание, это еще не диабет!

Та делает необходимые проверки, собирает анамнез, назначает анализы если надо (об этом ниже) и промывает пациенту мозги насчет диеты и образа жизни. Потом такой пациент раз в год сдает кровь на HbA1c. Такой подход позволяет предотвратить или замедлить возникновение диабета. Или его быстро выявить.

Если все-таки диагноз диабета поставлен, то пациент диспансеризируется. Есть 9 критериев контроля.
Ежегодно:
Тест HbA1c.
Холестерол (липидограмма).
Креатинин.
Альбумин в моче.
Артериальное давление.
Вес (BMI),
Курильщик или нет.
Проверка ступней (невро и ангиопатии).
Проверка на ретинопатию (в больнице).

Пациенты активно обзваниваются, посылаются смс-ки и письма с приглашением явится на диспансеризацию. Если они забили, можно еще вместо лекарств на месяц (обычно) выписывать на две недели или на неделю только. Тогда пациент замучается так часто приходить за лекарствами и явится на проверку. Такой вот английский лайфхак.
Если что-то с вышеуказанным не в порядке, с этим работаем.

Какие цели? Их три.
Держать HbA1c ниже 58 mmol/mol. Или ниже 7% в других единицах.
Держать арт. давление ниже 140/80 mmHg.
Держать холестерол ниже 4 mmol/l. В последнее время акцент еще и на LDL (липиды низкой плотности, т.н. "плохой" холестерол).Он должен быть ниже 3 mmol/l.

Подавляющее большинство моих пациентов с диабетом не видели и не увидят эндокринолога. Нет надобности. Их лечу я. Если не получается, то к нашей клинике прикреплена т.н. "диабетическая медсестра". Это очень натасканная тетка. Похожа на служебную овчарку. Ее основная задача, это помогать в лечении пациентов с диабетом 1-го типа. Там иногда надо повозится с режимом инсулина.

Почти все пациенты с 1-ым типом диабета получают системы мониторинга Libre или Dexcom. Система состоит из сенсора размером с большую плоскую пуговицу, который как пластырь крепится на тело (менять каждые две недели) и приложения на телефоне. Информации и настроек куча. Можно почти в реальном времени мониторить сахар, получать предупреждения итп.
Большинство детей после непродолжительной "настройки" лечения получают инсулиновые помпы.

Бриты, пожалуй, самая "жирная" нация Европы. Власти понимая риски (смотрите кол-во диабетиков выше) спонсируют кучу всяких программ, которые помогают сбросить вес. По моим наблюдениям они работают, если есть мотивация. А ее у народа как раз и не всегда хватает. Некий прорыв наметился с появлением препаратов glp-1 агонистов. Они в свободном доступе для лечения ожирения. Я могу их выписывать только для лечения диабета (есть четкие показания).

Алгоритм лечения диабета 2-го типа стандартный , мировой. Отдельные страны немного подгоняют его под свои особенности. Но в целом все очень похоже. Диабетики, прочитайте написанное выше и подумайте, все ли у вас в порядке.

Теперь к вопросу о том, можно ли вылечить диабет. Нельзя. Если диагноз поставлен, это на всю жизнь. Максимум, на что вы можете рассчитывать, это на диагноз "Диабет, контролируемый диетой ". Во всяком случае в Англии так.

Почему так? Потому что считается, что каждый диабетик ходит с болезнью около 5-7 лет до того как ему поставят диагноз. За это время уже происходят необратимые изменения в сосудах. Вы можете сколько угодно недовольно брызгать слюной в комментариях, но против статистики не попрешь.
Каждую неделю в Великобритании из-за диабета случается около 1000 инсультов, около 700 сердечных приступов и около 180 ампутаций конечностей.

Поэтому ребята, те кто с диабетом, и те кто в зоне риска (HbA1c 42-48 или 5.9-6.5%) начинайте суетиться. Первые если хотите жить подольше, вторые если не хотите получить диабет.


В заключение несколько историй из моей практики. Все про диабет 2-го типа.

1. Мужчина 60 лет. Курящий. Избыточный вес. Высокое артериальное давление. Диабет 2 типа. Никакого контроля.
Успешный занятой бизнесмен. Вроде толковый. Но на свое здоровье забил. На каждой консультации смотрел на меня снисходительно и хвастался своим богатырским здоровьем.
Коллапс на пороге клиники. Инфаркт. Реанимация. Скончался на след. день.

2. Семейная пара. Обоим слегка за 40. Некурящие. Оба с ожирением. Давление нормальное. Пре-диабет.
Оба не работают, сидят на пособиях. Жрут как не в себя. Два колобка. Любимое занятие: @бать мне мозги своими реальными и выдуманными недомоганиями. По их логике, чем больше посещений врача, тем легче им получать пособия (типа очень больные). Через год у одной диабет, у другого через полтора. По моему они даже обрадовались: теперь реально больные и биржа труда от них отстанет навсегда.
Я лечил их очень интенсивно, но контроля добиться не мог. Похоже они таблетки не очень-то и пили. Во всяком случае какие-то доказательства этому были. А еще говорили что у них супер малокалорийная диета и они не понимают откуда у них растет вес. Кроме того они реально стали чувствовать себя хуже и выбрали тактику обвинения: типа мне плохо, ты доктор, вот и лечи, а моя хата с краю. Я постепенно "закипал". Однажды во время работы мне позвонила рецепшионистка и давясь от смеха сообщила, что они сидят в коридоре и ожидая приема ко мне слопали большую шоколадку.
Тут я взорвался и в резкой форме заявил, что не намерен больше тратить свое время на них и " в связи с утратой взаимного доверия и сотрудничества" порекомендовал им найти другого врача. Оба ушли недовольные. Они записались к моему коллеге который работал в том же здании и @бали мозги в том же стиле уже ему.
Через год у женщины инсульт. На удивление все прошло, последствий почти не осталось. Но через год другой инсульт и она ходила уже с трудом и с палочкой. Еще через год инсульт у ее мужа. Так примерно за 5 лет оба стали инвалидами в возрасте 50 лет. Дальше не знаю, я перешел в другую клинику.

3.Тут два случая.
Мужчина 45 лет. Некурящий. Давление нормальное. Вес избыточный.
Представьте себе классического дальнобойщика. Представили? Да, это он: Большой, пышущий здоровьем парень с животом. Любитель пива и копченых ребрышек.
Следующая женщина. Возраст около 52 лет. Повышенное давление. Некурящая. Ожирение.
Представьте себе героиню классического болливудского фильма. Представили? Да, это она: женщина с массивными роскошными формами индийской национальности.
У обоих похожие жалобы: слабость, усталость, жажда. Первый думал, что устает на работе. Вторая, что у нее депрессия. Сделали анализы. У обоих сахар был выше крыши, что-то около 120 mmol/mol (или 13.1%).
С обоими побеседовал, упирая на диету и образ жизни. Вроде оба осознали.
Назначил лечение. Через три месяца анализы: улучшение. Оба серьезно изменили образ жизни. Оба нехило сбросили вес и это реально помогло. В итоге у обоих месяцев через 10 сахар вошел в зеленую зону. Еще полгода подержал их на таблетках. Вес больше не рос. И обоим постепенно отменил лекарства. Оба похудели (у каждого свой рецепт похудания), выглядят моложе, бодрее и увереннее. Раз в год проходят диспансеризацию. Но мне их лечить больше не надо, поэтому во время приема я в основном говорю им комплименты и всячески подбадриваю.

Так что, все-таки ваше здоровье в ваших руках. Врачи могут показать куда вам надо идти, а куда не надо. А выбирать вам.

Это сообщение отредактировал NikPri - 12 сен 2026 в 08:34
Все комментарии:
mishgansp 12 сен 2026 в 08:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
короче, надо худеть... А пожрать я люблю, особенно вечером.. При росте 185 - вес 90... Если жена уезжает на неделю, а мне самому вкусняшки готовить лень, то за неделю могу 1-2 кг легко сбросить :)
Bilge 12 сен 2026 в 08:39
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Все знают, что лишний вес главный фактор риска, но все надеются на волшебные таблетки. А, ведь, это так просто - не переедать!
RAZVALUTION 12 сен 2026 в 08:43
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Сбросил за полтора года с 96 до 70-71, рост 175. Прошел недавно 57 км за 9 часов. Курю. Прям сильно меньше чем раньше, но курю. Работаю над этим. 56 лет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
62 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 4 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 46
57 Пользователей: olley, kirillkill, bedrikd, Traktorist78, nikkaknik, Leprekon, StelS225, РоманСаров, pablo13, alexrostov82, Vit2626, ProvodniK34, SistemTMN, anders78, vikarz, RAZVALUTION, madmen, Pase4nik007, AIACI, Спокуха, Amy1626, himik912, Тротил, Micka7, murla, kashtan2110, kodi273, garik057, DimasiD, SnaSaboteur, AndreyA416, trur, Vitalisverus, Natawko, 987456123456, mitya0007, махониГЭС, acidsport, Yakeros, ZanudaSPb, ZavHozOAR, Быш, paxansuper, KolyanV4, MIND07, Kocho, Zzzubra, Дэниус, Hazarmih, Exheredato, МилаБелик, Dvalin87, Perestukin49, solo315, chimaton, Абордаж, Ramzes2607
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх