Юрий Лужков

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
gunstilzit 11 сен 2026 в 17:43
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
Сообщений: 40 033
-3
«Пчёлы – это философия жизни и служения. Все пчёлы служат семье. Причём служат беззаветно, а это качество у нас совершенно утеряно». Автору этой фразы, мэру Москвы Юрию Лужкову, 21 сентября исполнилось бы 90 лет.

Красивые слова с делом не разошлись. После своей отставки он и в самом деле выкупил старую ферму в Калининградской области и занимался разведением пчёл, а заодно и породистых спортивных лошадей, овец и прочей полезной живности. Ещё варил сыр и сажал гречиху, которой кормил половину области по самым социальным расценкам.

Казалось бы, где пчёлы и где Москва? Но тут важен принцип – пчелиная семейная общность. А семья для Лужкова – это и столица, и вся Россия. Обо всём, что попадало в поле его зрения, он по-хозяйски радел.

Лужков родился в 1936 году в Москве в семье плотника и заводской разнорабочей. Капризным, избалованным мальчиком «из хорошей семьи» будущий мэр точно не был. Никаких привилегий и скромный достаток. С детства привык к простому физическому труду и общей бытовой скудости.

А вот организатором Юрий Михайлович всегда был хорошим. Что в школе, что в институте – везде среди лидеров. Не боялся никакой работы. Едва пошёл учиться на инженера-механика в нефтегазовый институт имени Губкина – сразу стал подрабатывать грузчиком и дворником, а уже на втором курсе в 1954 году отправился с первым студенческим отрядом поднимать целину в Казахстане.

«Я – барачный ребёнок, – говорил Лужков. – Родился в ужасных условиях. С шестнадцати лет пошёл работать дворником. Жрать нечего было. У меня мышление человеческое, а не желание быть главным. У меня всегда всё очень счастливо получалось. Я, не желая карьеры, получал хорошие предложения только потому, что вкалывал».

Любовь к труду и системное организаторское мышление сразу сказались во взрослой жизни. Лужков окончил вуз в 1958 году и начал с должности младшего научного сотрудника в НИИ пластмасс – прямо скажем, не самый высокий старт. Но через шесть лет он уже возглавил отдел автоматизации управления Государственного комитета по химии. С тех пор с руководящими должностями уже не расставался – слишком ценный кадр.

Партийную карьеру Юрий Михайлович не делал. Просто брал на себя всю черновую работу, совершенно бесперспективную по части саморекламы, но жизненно важную. Это требовало стальных нервов и мгновенных решений. Лужков был одним из немногих, кто справлялся.

Юрий Лужков
Я справлюсь, Артём

Ельцин приметил невысокого и работящего живчика Лужкова ещё в 1987 году. Страну ждали перемены, и Борис Николаевич искал себе кадры – преданных профессионалов, способных быстро осваивать новые виды хозяйствования. Лужков был как раз из таких.

Покровительство Ельцина весьма обязывало. На рядового министерского управленца Лужкова навалилось всё сразу. Он стал одновременно и зампредом Мосгорисполкома, и председателем московского агропромышленного комитета, и главой городской комиссии по кооперативной и индивидуально-трудовой деятельности. Кстати, именно в этом комитете Лужков познакомился с будущей женой Еленой Батуриной.

Судьба Лужкова решилась в 1991 году сразу после ГКЧП, когда Юрий Михайлович не сомневаясь занял проельцинскую позицию. После провала бунта мэр Москвы Гавриил Попов собрался в отставку. Тогда-то Лужкова и навестил старый знакомый, «первый советский миллионер» Артём Тарасов.

Накануне у того состоялся примечательный разговор с Поповым. Мэр предложил стать его заместителем, а заодно и председателем Мосгорисполкома. Тарасов отказался, и Попов попросил кого-нибудь порекомендовать на это место. У Тарасова в голове мелькнули имена двух претендентов, одним из них был Лужков. Он решил положиться на судьбу: кто примет его радушнее и любезнее, того и порекомендует.

Сначала навестил Лужкова, который в то время убивался на руководстве Мосплодовощепромом. Там дела шли хуже некуда – колхозы не справлялись со снабжением, а москвичей надо было кормить хотя бы картошкой.

Тарасова встретила злая задёрганная секретарша и тут же наорала: шеф готовится к приёму важных гостей из «Пепсико», ему не до вас. Тарасов уже собирался ехать по второму адресу, но тут в дверях показался сам Лужков.

– Дорогой Артём! Как я рад тебя видеть! Заходи, пожалуйста! – приветливо объявил Лужков и тут же пригласил к себе.

– Куда вы собираетесь идти работать, Юрий Михайлович? – спросил Тарасов. Тогда все жили в ожидании перемен, и московская овощебаза уже готовилась к расформированию.

– Звонили из КБ химавтоматики, просят вернуться туда гендиректором. Я, наверное, соглашусь, – задумчиво ответил Лужков.

– А председателем Мосгорисполкома и замом мэра поработать не хотите?

У Лужкова загорелись глаза. Совещание с «Пепсико» было тут же отменено, а Юрий Михайлович с Тарасовым переместились в подсобку – о таких вещах надо говорить серьёзно.

– Я справлюсь, Артём! – клятвенно обещал Лужков. Было видно, как он волновался. – Честно говорю, я справлюсь с этой должностью!

Так он и попал в московскую мэрию. В июне 1992 года Гавриил Попов ушёл в отставку, а на его место был назначен Лужков. Он же стал главой правительства столицы. Моссовет яростно сопротивлялся двойному назначению, но личный указ Ельцина положил конец прениям.

Лужков быстро доказал свою легитимность. Мэром он избирался трижды, уже вполне демократически, и трижды народ дружно голосовал за любимца. В 1996 году он набрал 88 процентов, в 1999-м – 70, в 2003-м – 75 процентов голосов.

Юрий Лужков
Бегает маленький в кепке

Юрий Михайлович принял столицу, мягко скажем, не в лучшем виде. Тёмный, грязный, запущенный город, где дороги разбиты в хлам, а в переулках жгут шины. Главным чувством тогдашних москвичей являлось отчаяние. Действовала карточная система, в магазинах царила ослепительная пустота, коммуникации разваливались, работы не было. В этом большом хозяйстве требовалось срочно наводить порядок.

Лужков начал с реконструкции коммуникаций: дороги, развязки, мосты, а ещё подземные сети труб, отопление, канализация. Кстати, именно он первым ввёл обычай посещать и лично контролировать стройки. По этому поводу мэр Петербурга Анатолий Собчак говорил не без зависти: «Маленький, в кепке, бегает перед камерами на какой-то стройке. Мэр должен подписывать бумаги, а не бегать по стройкам». Но Лужков бегал. А после него забегали все.

«Управлять городом – это не управлять политическими процессами в нём, – говорил Лужков. – Это решать иногда неинтересные задачи, начиная, простите, с канализации и заканчивая тончайшими вопросами социальной поддержки».

При Лужкове Москва превратилась в огромную стройплощадку. Над городом повисла дымка строительной пыли. Москвичи ворчали, но впервые за многие годы почувствовали себя жителями развивающегося, а не умирающего города. Малый и средний бизнес резко пошёл в рост, число рабочих мест стремительно множилось. Пенсионеры получили знаменитые «лужковские» надбавки, которые существуют до сих пор, появились социальные карты, заработали программы доступного жилья.

Юрий Лужков
Все комментарии:
jimaul 11 сен 2026 в 17:45
Приколист  •  На сайте 13 лет
5
за чем тут эта параша ?
gunstilzit автор 11 сен 2026 в 17:45
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
0
Сделаю вам красиво

Теперь в «приличном обществе» Лужкова принято не любить, прежде всего за отсутствие художественного вкуса. Ох, как рьяно ругали его за установку памятника Петру I на стрелке Москвы-реки. Ох, как возмущались вульгарностью его архитектурных пристрастий.

Лужков и в самом деле любил, чтобы вокруг было весело, просто и разнообразно. Классику он не особенно понимал. Да и тонкими эстетическими пристрастиями этот сын плотника не отличался. Но вспомните первые ЖК Москвы. Они аляповаты, однако рассматривать их до сих пор интересно. Тут тебе и эркеры, и колонны, и разноцветная отделка, и декоративные балкончики. Вроде бы всего слишком много, а в итоге получилось забавно. Уж куда веселее, чем многие современные «шедевры», состоящие из безликих параллельно-перпендикулярных плоскостей. Да и злополучного Петра Москва давно адаптировала, переварила, вписав в свой эклектичный контекст.

Не будучи искусствоведом, Лужков сумел уловить дух древней русской столицы с её пёстрым стилем, подчиняющимся московскому душевному складу – радушию, жизнерадостности и простоте. Лужковские архитектурные ансамбли оказались ко двору.

Его первый крупный проект – Манежная площадь, реконструкция которой длилась с 1991 по 1998 год. Стеклянный купол над подземной торговой галереей – тогда это казалось немыслимо, а теперь мы этому даже не удивляемся. «Москва-Сити» был задуман в том же 1991 году. Тогда трудно было даже представить себе этот «Манхэттен» посреди полуразрушенного города. Но Лужков умел мечтать и реализовывать мечты. Мемориал на Поклонной горе, храм Христа Спасителя, а ещё расширение МКАД на 50 метров, создание Третьего транспортного кольца, снос старых хрущёвок и начало реновации, Живописный мост и Дом музыки – это только самые известные проекты, реализованные Лужковым.

Юрий Лужков
gunstilzit автор 11 сен 2026 в 17:45
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
-1
«Мордой в снег»

Но Юрий Михайлович умел играть и в политику. Своё политическое кредо на первых порах он формулировал так: «Одна любовь – Москва, одна любовь – жена, одна любовь – президент».

Он начал с искренней поддержки Ельцина, но тёплого чувства между ними так и не возникло. Расходились во многом. Например, Ельцин был резко против восстановления храма Христа Спасителя – слишком дорого. Однако Лужков не уступил. «Добровольные пожертвования, которых было много от москвичей, облагали налогом, и я просил Ельцина их отменить. Но Ельцин отказал, – рассказывал мэр. – Потом Ельцин позвонил мне сам, было это в начале 1999 года, и попросил не торопиться с открытием храма. Я сказал, что принципиально не смогу этого сделать, потому что многие москвичи ждут события».

Расходились они и политически. Лужков поддерживал бизнес, но особенно – группу «Мост» олигарха Владимира Гусинского. Она вела себя в Москве бесцеремонно, её боялись предприниматели, политики и общественные деятели. Федеральным властям это не нравилось. С подачи главы охраны Кремля Александра Коржакова в декабре 1994 года на Новом Арбате прямо напротив мэрии была проведена знаменитая акция «мордой в снег». Люди Коржакова уложили охрану Гусинского лицом прямо в снежную грязь и продержали в таком положении два часа.

Лужков намёка не понял. Он вообще был упёртым. Говорят, в Кремле его называли «панфиловцем» за твёрдое убеждение: позади Москва, отступать некуда.

Перед труднейшими для Ельцина выборами 1996 года на плакатах Лужков жал руку будущему президенту. Но уже через два года мэр создал оппозиционное движение «Отечество», объединившее многие регионы и привлёкшее сильного политика Евгения Примакова. К думским выборам 1999 года политический блок «Отечество» – «Вся Россия» стал фаворитом.

Тогда Ельцин тяжело болел, и было понятно, что ему нужен преемник. Лужков решил, что вполне сможет его заменить. К 1999 году он имел на это все шансы. Но увы. «Он допустил непоправимую ошибку – уступил право баллотироваться в президенты Примакову, – рассказывал соратник Лужкова Аркадий Мурашёв. – Хотя сам он – в то время гораздо более харизматичный, яркий и могущественный – был истинной пружиной их тандема».

Позднее ОВР стал частью партии «Единая Россия» и очень способствовал объединению множества разнородных политических сил.

Однако при всех политических ошибках Лужков в единственном оказался прав. Он всегда придерживался твёрдой позиции: Крым и Севастополь – это территория России. Именно с его подачи Севастополь поменял статус и стал снова русским городом. Там появился Дом Москвы, севастопольским ветеранам оформили московские доплаты, они могли бесплатно лечиться в московских больницах. Лужков настоял и на том, чтобы строить в Москве жильё для офицеров севастопольской базы. В Крыму это помнят до сих пор.
fredbov 11 сен 2026 в 17:46
Ярила  •  На сайте 6 лет
3
Пусть блядь между самыми ужасными мирами его дух скитается

Размещено через приложение ЯПлакалъ
gunstilzit автор 11 сен 2026 в 17:46
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
-1
Доверие утрачено

Говорят, по мере роста московского бюджета и очевидных успехов у Лужкова сформировалось нечто вроде «комплекса непогрешимости». Его имя стало символом коррупции в новой России. И он явно действовал в соответствии с пчелиной философией «все служат семье».

Один из крупных московских предпринимателей жаловался: «Из него (Лужкова) сделали икону, он действительно делал полезные дела для города. Но та система официальных и неофициальных поборов, которую он выстроил в городе, – ужасна. Поведение Лужкова уже перестало быть скромным. Достаточно посмотреть на его доходы, доходы его жены, все его замы также очень богатые люди».

Впрочем, сборы с бизнеса шли в том числе и на развитие Москвы.

…Сняли Лужкова внезапно, летом 2010 года. Формальной причиной названы пожары, дым от которых тем летом сделал жизнь в столице совершенно невыносимой. Когда на востоке Московской области начали гореть леса, Лужков находился в отпуске и не сразу вернулся в город. Это и многое другое вызвало резкое недовольство президента Дмитрия Медведева. Мэра уволили «в связи с утратой доверия».

Юрий Михайлович так и остался в истории Москвы как гений парадоксов. Он и «строитель чудотворный», и коррупционер, и «крепкий хозяйственник», и отъявленный фантазёр. Когда после его отставки ВЦИОМ провёл опрос среди москвичей, мнения респондентов разделились. 33 процента считали его «примером эффективного управленца», резко повысившего уровень жизни в городе. Но 34 процента выразили сильное неудовольствие его работой.

И всё же… «Я видел, как Москва буквально рождается заново под его руководством, – говорил заместитель Лужкова Владимир Ресин. – Ему выпало отвечать за Москву и москвичей в самые тяжёлые годы, в переходные 1990-е. Он за 18 лет вывел Москву из тяжелейшего кризиса и решил самые элементарные вопросы, которые позволили столице выйти на другой уровень. Только Юрий Михайлович, человек-глыба, смог сохранить весь городской хозяйственный комплекс».

Впрочем, похоже, самую точную характеристику покойному мэру дал его старый друг Александр Ширвиндт: «Лужков запомнился мощнейшим. Он настолько был широк, обаятелен и могуществен. С ним было очень трудно. Мне. У него было только два недостатка: он не пил и не курил».

виа

Юрий Лужков

Это сообщение отредактировал gunstilzit - 11 сен 2026 в 17:46
edhar 11 сен 2026 в 17:46
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Дайте в любой город провинции столько денег, и они с любым мэром понастроят alk.gif
fredbov 11 сен 2026 в 17:47
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Нахуй его отсюда , лучше, что то не помнить, мразь бездоверителтная блядь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Razum095 11 сен 2026 в 17:48
Хохмач  •  На сайте 15 лет
3
"Теперь в «приличном обществе» Лужкова принято не любить, прежде всего за отсутствие художественного вкуса." - зато С.Собянина конечно обожают, который пиздец, перекопал весь мой любимый город.
Resident114 11 сен 2026 в 17:48
Ярила  •  На сайте 17 лет
0
Лужков-верный продолжатель паскудного дела Горбачева.
Стекловаты гаду.
Ligov 11 сен 2026 в 17:49
Человек  •  На сайте 5 лет
1
Больше всех тырят как раз те, кто из низов дорвался...
aer1971 11 сен 2026 в 17:50
Балагур  •  На сайте 1 год
2
Самый лучший мэр Москвы был.
Согласен 11 сен 2026 в 17:52
Шутник  •  На сайте 4 года
1
Что Лужков, что Собянин..
gunstilzit автор 11 сен 2026 в 17:55
05.05.2018  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (jimaul @ 11 сен 2026 в 17:45)

за чем тут эта параша ?

Попов был лучше?
Собянин пришёл на готовое.
И как ты за 2 минуты 3 поста прочитал,осмыслил,написал коммент? lol.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
37 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 4 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 0
32 Пользователей: МЕХАНИЗМ, sibsemr, bobruyck, Vladimirich2, KOCHEGARIK, Cеpгeич, Tertika, StanislavAll, Пришибеев, Бигфут, свинка, UncleСерг, aleksm81, Согласен, Ybrbnf24, pitpen, Евгений13RUS, benkendorf, Razum095, pager377, Андрюхатлт, вепс66, mmort1, Urban55, alexander52, колбасеныш, Dima2022, oleg76, shangich, Ogunor, aurum69, STOEGER
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх