Как вы считаете, сколько классов школы было бы оптимально в России? На данный момент 11 классов, из которых 9 обязательны. А что насчёт того, что-бы сделать 9 классов в общей сложности, и ЕГЭ после 9 класса? А дальше в ВУЗ или техникум, на выбор. Ну и в целом школьную программу надо переделывать, в текущей программе многое даже не потребуется почти никому.
Вообще-то объём знаний растёт, а значит, должно расти и время обучения. Сейчас было бы оптимально 11 классов обязательное "основное общее", 14 классов - среднее, 4/6 лет - техникум на базе 14/11 классов и 6-7 лет - высшее (нормальное, которое сейчас "специалитетом" обзывают).
9 или 11 это ерунда, важно сколько человек в классе! набивают классы по 30 человек, и не удивительно, что не могут проверить каждого и уделить внимание каждому. А как пишут диктант? Подстраиваются под темп самого медленного ученика.
Потому важно не количество классов, а их качество. Нужно сделать классы 15-20 человек предельно + подстраивать программу исходя из успеваемости конкретного ученика, у всех разные способности и возможности.
Достаточно вспомнить где, в какой стране, было лучшее (по мнению многих государств) образование. Вышвырнуть Болонскую систему, вернуть учебники и методики, чтобы ответить на Ваш ыопрос.
А как ты узнаешь, что тебе нравиться химия, или биология, или физика если не изучать данные предметы? Да, для человека, который выбрал физику могут быть не востребованы в жизни другие науки, но как ему понять, что эта физика - его любимый предмет, не изучая его? Тогда страна потеряет вообще научную базу. Это очень вредное предложение.
Вообще-то объём знаний растёт, а значит, должно расти и время обучения. Сейчас было бы оптимально 11 классов обязательное "основное общее", 14 классов - среднее, 4/6 лет - техникум на базе 14/11 классов и 6-7 лет - высшее (нормальное, которое сейчас "специалитетом" обзывают).
В школу идут в 7 лет, значит 14 класс будут заканчивть лет в 20-21. А ВУЗ в 28 примерно. Анекдот: - Мама, помоги уроки сделать. - Да я ещё свои не сделала. ...заиграет новыми красками.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
10 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)