«Омолаживающие» ванны для литиевых аккумуляторов: технология DEER возвращает заводскую ёмкость

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
dims77 28 июн 2026 в 12:33
бог  •  На сайте 11 лет
Сообщений: 597
7
Для литиевых аккумуляторов придумали «омолаживающие» ванны — они возвращают им почти заводскую ёмкость

Автор: Геннадий Детинич Дата: 26 июня 2026 г.

Учёные из Корнеллского университета (Cornell) предложили необычный способ возвращать заводскую ёмкость отработанным литийионным аккумуляторам без традиционной переработки с измельчением компонентов, плавкой и кислотным выщелачиванием. Для этого они разработали электрохимическую ванну, которая буквально возрождает старые аккумуляторы к жизни.
В чём суть технологии?
Метод возвращения аккумуляторам почти полной первоначальной ёмкости получил название DEER (Direct Electrode-to-Electrode Regeneration), то есть прямая регенерация «электрод-в-электрод».
Вместо того чтобы превращать батареи в измельчённую массу для извлечения металлов и минералов с последующим новым производством электродов, учёные извлекают из старых элементов целые электроды (NMC-катоды и графитовые аноды) и восстанавливают их в электрохимической ванне, после чего эти же компоненты можно заново использовать при сборке ячейки.
Почему аккумуляторы теряют ёмкость?
Целью всех этих манипуляций с окунанием в ванну является нарастающий со временем толстый межфазный слой SEI на поверхности электродов. Тонкий межфазный слой нужен аккумулятору для нормальной работы, но при многократных циклах заряда и разряда он разрастается, увеличивает внутреннее сопротивление, блокирует активные участки и снижает доступную ёмкость.
Технология восстановления электродов DEER предполагает помещение б/у элементов в раствор на основе 1,3-диметил-2-имидазолидинона (DMI) — растворителя, способного растворять электрохимически неактивные компоненты старой межфазной плёнки.
Результаты и преимущества:
• Эффективность: Такая обработка сохраняет механическую целостность электродов и позволяет вернуть до 95 % первоначальной ёмкости.
• Защита от старения: После регенерации на поверхности остаётся правильная межфазная прослойка, которая дополнительно стабилизирует работу ячейки и подавляет дальнейший рост «плохого» слоя.
• Многократность: Восстановленный аккумулятор можно будет снова вернуть к жизни после длительной эксплуатации, правда, вернув ему уже около 90 % первоначальной ёмкости.
• Экономия: Технико-экономический и экологический анализ, выполненный с использованием инструментов Argonne National Laboratory ReCell Center, показал потенциальное снижение стоимости восстановления на 56 % по сравнению с традиционной пирометаллургией и гидрометаллургией.
Очевидная ценность подхода заключается в том, что он радикально сокращает число этапов переработки: не нужно разрушать электрод, заново извлекать никель, кобальт, марганец, литий, медь и алюминий, а затем повторно синтезировать материалы. Метод DEER значительно снижает энергозатраты, вредные выбросы и водопотребление.
(По материалам исследований Cornell University и публикаций New Atlas)

«Омолаживающие» ванны для литиевых аккумуляторов: технология DEER возвращает заводскую ёмкость

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
tamboffvolk 28 июн 2026 в 12:36
Приколист  •  На сайте 14 лет
7
Я по старинке,- в микроволновке ёмкость акб восстанавливаю.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Жангиз 28 июн 2026 в 12:36
Ярила  •  На сайте 8 лет
2
Хорошее дело, но кропотливое.
Zoldat 28 июн 2026 в 12:44
Юморист  •  На сайте 19 лет
-1
Цитата (tamboffvolk @ 28 июн 2026 в 12:36)
Я по старинке,- в микроволновке ёмкость акб восстанавливаю.

Молотком же
vdc 28 июн 2026 в 12:52
Ярила  •  На сайте 9 лет
5
другими словами европейцы просрали гонку батареек китайцам
и теперь решили старые восстанавливать чтобы новые не покупать
PisarevAn 28 июн 2026 в 12:57
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (tamboffvolk @ 28 июн 2026 в 12:36)
Я по старинке,- в микроволновке ёмкость акб восстанавливаю.

мандец, как смишно... ( про газель на боку писать?) gigi.gif
miklyha 28 июн 2026 в 13:26
Балагур  •  На сайте 10 лет
0
Нужен иной тип накопителя энергии, нынешний это тупик.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bozhdb 28 июн 2026 в 14:02
Весельчак  •  На сайте 10 лет
5
Цитата (miklyha @ 28 июн 2026 в 13:26)
Нужен иной тип накопителя энергии, нынешний это тупик.

У нас уже несколько миллиардов лет висит накопитель, который фигачит больше киловатта на квадратный метр. Только нормально его использовать так и не научились.
miklyha 28 июн 2026 в 14:07
Балагур  •  На сайте 10 лет
2
Цитата
У нас уже несколько миллиардов лет висит накопитель, который фигачит больше киловатта на квадратный метр. Только нормально его использовать так и не научились.

Всегда считал его источником энергии а не накопителем, ну это мой субьективный взгляд.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
bozhdb 28 июн 2026 в 14:13
Весельчак  •  На сайте 10 лет
1
Цитата (miklyha @ 28 июн 2026 в 14:07)
Цитата
У нас уже несколько миллиардов лет висит накопитель, который фигачит больше киловатта на квадратный метр. Только нормально его использовать так и не научились.

Всегда считал его источником энергии а не накопителем, ну это мой субьективный взгляд.

Дык, чтобы чего-то источать, сперва надоть накопить. Пока из газового облака собирался - накапливал. Теперь источает. biggrin.gif
v774xt 28 июн 2026 в 14:18
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (miklyha @ 28.06.2026 - 13:26)
Нужен иной тип накопителя энергии, нынешний это тупик.

Так наверное недалёкие про первое авто говорили

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 403
2 Пользователей: Antimraziani, 77max77
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх