"И если медь запоёт в зубах, значит небо зовёт связиста!"

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Дайкон 26 июн 2026 в 17:36
Ярила  •  На сайте 8 лет
Сообщений: 2 574
6
Есть у нас связисты, господа-товарищи?
Я не то чтобы совета спрашивать, так, скорее сам с собой, но и умных людей послушать не помешает.
Спросили меня - какое подразделение? А я хз какое, яж не воевал, опыта меньше чем ноль. Как над знакомым шутили "Прошел "Вьетконг" на уровне "ветеран".
"Поиск и ликвидация ДРГ противника" - мне там делать нечего. Дуб дубом ведь. И сам дурак, и других подведу, не дай бог.
"Охрана объектов, поддержка МВД" - тоже сомнительно. В органах я тоже не служил.
Вроде как, остался один вариант - предотвращение атак БПЛА. Так и написал.
Мне подтвердили, присвоили ВУС-100915А. Стрелок. Типа в составе мобильной группы. Ну, думаю, и ладно. Ток не в охране стоять, это прям вот ваще не мое. И не поваром)) Но там таких и нету))

А на следующий день мне звонят, мол, а какие ваще у тебя увлечения? Типа, в рациях не разбираешься? Не хочешь связистом пойти? Тут уже земляк тебя к себе просит. Высоты боишься?
- Но, - говорят, - имей в виду. На вышку залезешь, беспилотник полетит - уже не спустишься. Не успеешь. Подумай.

И я чот не знаю прям... Расскажите, связисты, что это за профессия? Очень смутно себе представляю. Особенно в современных условиях...
А, с другой стороны, если земляки. И сами к себе приглашают. Имеет, наверное, смысл? Или это будет очень близко к передовой?
А вроде и без разницы, в машину так же может прилететь. Да и просто так никто не застрахован.
- Думай, - говорят.
Думаю))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Урхан 26 июн 2026 в 17:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
3
Цитата (Дайкон @ 26 июн 2026 в 17:36)
Есть у нас связисты, господа-товарищи?

Есть. Только я радист-маломощник СпН ГРУ.
Kotofainen 26 июн 2026 в 17:40
Весельчак  •  На сайте 8 месяцев
4
Название темы весьма поэтично.
Продолжу стихами А. Суркова:

Он линию едва срастить успел,
Когда, вплетаясь в посвист ветровой,
Чужой свинец пронзительно запел
Над низко наклоненной головой.

Осенний день был облачен и хмур.
Дрожал от взрывов подмосковный лог.
Связист зажал зубами тонкий шнур
И за сугроб, отстреливаясь, лег.

Лишь через час его в снегу нашли.
В больших глазах застыла синева.
Меж мертвых губ по проводу текли
Живой команды твердые слова.

Связист и в смерти не покинул пост,
Венчая подвигом свой бранный труд.
Он был из тех, кто, поднимаясь в рост,
Бессмертие, как города, берут.


Готов взять бессмертие как город?

Это сообщение отредактировал Kotofainen - 26 июн 2026 в 17:41
DevilLite 26 июн 2026 в 17:41
Весельчак  •  На сайте 13 лет
2
Наша доблестная связь...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
seregin61 26 июн 2026 в 17:41
Шутник  •  На сайте 3 года
4
С советское время была пословица.
Кто еб---ся в дождь и грязь, это еб----ая связь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Scales69 26 июн 2026 в 17:41
Приколист  •  На сайте 10 лет
7
ДМБ 89 Радиотелеграфист на Р-140.
Урхан 26 июн 2026 в 17:43
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (Дайкон @ 26 июн 2026 в 17:36)
Спросили меня - какое подразделение?

Кто спросил, и зачем ? Мальбрук в поход собрался ?
GadPolzuchij 26 июн 2026 в 17:44
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Цитата (seregin61 @ 26 июн 2026 в 17:41)
С советское время была пословица.
Кто еб---ся в дождь и грязь, это еб----ая связь.

Если связи неохота, то еб---ся вся пехота
mnr1 26 июн 2026 в 17:45
Весельчак  •  На сайте 12 лет
2
Цитата (Урхан @ 26 июн 2026 в 21:43)
Цитата (Дайкон @ 26 июн 2026 в 17:36)
Спросили меня - какое подразделение?

Кто спросил, и зачем ? Мальбрук в поход собрался ?

давно уже эта песТня слышна...
Дайкон автор 26 июн 2026 в 17:46
Ярила  •  На сайте 8 лет
-1
Цитата (Урхан @ 26.06.2026 - 17:43)
Кто спросил, и зачем ? Мальбрук в поход собрался ?

Думается, это уже лишняя информация в интернете))

"И если медь запоёт в зубах, значит небо зовёт связиста!"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Челен 26 июн 2026 в 17:46
Liberte toujours  •  На сайте 3 года
4
Там азбуку Морзе надо знать. Я в фильме про Штирлица видел. И в роддоме кричать "мама" обязательно на русском.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
FREEMAN 26 июн 2026 в 17:46
L2/L3 puppeteer  •  На сайте 18 лет
0
Если с этим дело не имел, особенно с радио - лучше не стоит. Ну а если аналогом монтажника: выносы делать и другие провода тянуть, то можно

Размещено через приложение ЯПлакалъ
propan1976 26 июн 2026 в 17:50
Балагур  •  На сайте 5 лет
1
есть связь — вышел на связь
нету, значит, нету, ждите, как будет, позвоню, блять

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nikolkas 26 июн 2026 в 17:56
Слабоумие и отвага!  •  На сайте 6 лет
3
Тебе 40 лет - куда тебе с катушкой бегать?
только если изучить мат часть и радиостанции потрошить. ну или ЗАС - чисто в секретку, но там и ответственность и ебля.
ты взрослый мужик - твое оружие мозг.
АМАЛКЕР 26 июн 2026 в 17:58
Шпаломётчик  •  На сайте 13 лет
2
Служил связистом, но это было 30 лет назад.
Наверняка счас там всё другое.
vyazka 26 июн 2026 в 17:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Связь-то военная разная бывает.
Радиосвязь — передача информации через радиоволны в эфире (короткие, ультракороткие волны).
Радиорелейная связь — цепочка наземных станций, передающих направленный сигнал на узких частотах.
Тропосферная связь — отражение высокочастотных радиоволн от нижних слоев атмосферы для передачи на сотни километров.
Спутниковая связь — использование космических аппаратов-ретрансляторов для глобального покрытия.
Проводная (проводная линейная) — передача по медным кабелям или волоконно-оптическим линиям (ВОЛС).
Подвижными средствами — использование транспорта (БТР, вертолеты, мотоциклы) и посыльных для доставки сообщений
Урхан 26 июн 2026 в 18:00
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Цитата (nikolkas @ 26 июн 2026 в 17:56)
Тебе 40 лет - куда тебе с катушкой бегать?
только если изучить мат часть и радиостанции потрошить. ну или ЗАС - чисто в секретку, но там и ответственность и ебля.
ты взрослый мужик - твое оружие мозг.

ИМХО, с катушками уже никто не бегает. Это не 1941 год. Давно уже все в цифре.
fedlex85 26 июн 2026 в 18:05
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (seregin61 @ 26.06.2026 - 17:41)
С советское время была пословица.
Кто еб---ся в дождь и грязь, это еб----ая связь.

Если нет дождя и грязи их е..ёт начальник связи.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
OleLukole 26 июн 2026 в 18:06
Корифей  •  На сайте 14 лет
3
два дня как зачислен, уже умудрился на интернет ресурсе где вражин обитает на три порядка больше, кучу информации про себя раскрыть.... и куда только особисты смотрят?

Это сообщение отредактировал OleLukole - 26 июн 2026 в 18:08
BioMax1 26 июн 2026 в 18:10
Ярила  •  На сайте 2 года
1
связистов китайцами кличут.....если сможешь пройти посвящение на П-193М сразу поймешь связист или нет....
mnr1 26 июн 2026 в 18:15
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (nikolkas @ 26 июн 2026 в 21:56)
Тебе 40 лет - куда тебе с катушкой бегать?
только если изучить мат часть и радиостанции потрошить. ну или ЗАС - чисто в секретку, но там и ответственность и ебля.
ты взрослый мужик - твое оружие мозг.

какой на СВО ЗАС может быть? Это или штабные узлы связи или командирские машины. У нас куча засовцев были гражданскими, приходили днем работать. Наверно и сейчас такое есть.
dlrex 26 июн 2026 в 18:15
Инженегр  •  На сайте 12 лет
3
Песня для заголовка классная:

Выпадет шанс — и некто святой
Придет спасать твою душу
Ты встанешь, схватишь его за грудки
И будешь трясти как грушу
Ты скажешь: «Мне не надо спасительных слов
Их своих у меня — как грязи
Мне не надо ни стен, ни гвоздей, ни холстов
Слышишь — дай мне канал связи!»

Сейчас связистом работаю, но больше медь и оптика. Немного радио-релейная и спутниковая связь. Во время службы основная специальность другая была, так что тут ничем не помогу. Тогда тупо пользователем был.

Это сообщение отредактировал dlrex - 26 июн 2026 в 18:22
Периндоприл 26 июн 2026 в 18:17
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (Дайкон @ 26 июн 2026 в 16:36)
Есть у нас связисты, господа-товарищи?

Есть.
На мачту не лазь - упадёшь нах. Или молнией ёбнет в грозу.
Лучше в бункере сидеть - на нижнем этаже.
Дайкон автор 26 июн 2026 в 18:18
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Челен @ 26.06.2026 - 17:46)
Там азбуку Морзе надо знать. Я в фильме про Штирлица видел. И в роддоме кричать "мама" обязательно на русском.

Хах)) Я ее в школе, в "морском классе" учил, был обязательный предмет))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ww07 26 июн 2026 в 18:24
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Пока связист мотал катушку,
Танкист ебал его подружку.

Жопа в мыле, морда в грязи
Мы водители из связи

Все, что помню из 80-х. Извините
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
3 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 004
2 Пользователей: moonman1972, AONMASTER
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх