Странное захоронение 2000 лет назад.

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Авгий 24 июн 2026 в 15:38
Весельчак  •  На сайте 4 месяца
Сообщений: 110
11
Будет три поста.

Этих мужчин жестоко казнили 2 200 лет назад и похоронили необычным образом

Практически во всех культурах существует понятие «плохой смерти». Так называют случаи, когда человека хоронят вопреки общепринятым обычаям. Например, если он погиб в результате несчастного случая, при позорных обстоятельствах или был казнен. Таких покойников сообщество демонстративно лишало нормального погребения, как бы исключая их из привычной картины загробного мира. Именно на такое нетипичное захоронение конца III — начала II века до н. э. наткнулись археологи на юге Испании. Находка была сделана в укрепленном поселении (оппидуме) Серро-де-лас-Кабесас.

В те времена полуостров населяли иберийцы. Обычно они кремировали умерших, бережно помещая прах в урны в загородных некрополях. Однако с двумя мужчинами, чьи останки нашли прямо за южной оборонительной стеной города, община обошлась подчеркнуто непочтительно. Их тела сбросили в яму вместе с шестью огромными оленьими рогами — длина некоторых превышала метр — и сразу засыпали землей. Благодаря быстрому погребению скелеты дошли до нас в анатомическом положении: именно в тех позах, в которых их настигла смерть, обстоятельства которой, судя по всему, были весьма мрачными.

Странное захоронение 2000 лет назад.
Исследование показало, что эти люди шли разными жизненными путями, пока насильственная смерть не столкнула их в одной могиле. Индивид А умер в возрасте от 35 до 45 лет. Судя по характерным изменениям в месте прикрепления ахиллова сухожилия, этот мужчина при жизни много ходил пешком, преодолевая огромные расстояния. Незадолго до смерти он уже побывал в серьезной переделке и получил сильный удар по лбу, но череп успел частично зажить. А вот во второй раз спастись не удалось. Смертельным для него стал страшный удар тяжелым рубящим оружием в правое бедро. Лезвие глубоко вошло в кость, но не отсекло конечность полностью — на момент захоронения нога держалась только на мягких тканях. Мужчина в момент удара, скорее всего, лежал на животе или был обездвижен. В яму его просто бросили, поэтому тело легло на левый бок, а изувеченная правая нога оказалась неестественно закинута назад, почти к самой голове.

Судьба Индивида Б, которому на момент смерти было от 40 до 60 лет, оказалась еще более жуткой. Исследователи выяснили, что его обезглавили. Удар наносили сзади, когда мужчина лежал на животе. Его череп вместе с нижней челюстью и первыми тремя шейными позвонками нашли в сорока сантиметрах от туловища. Судя по всему, голову отделили от тела, пока мягкие ткани были еще целы, и положили на самый верх погребальной насыпи. Само туловище бросили сверху на Индивида А в неестественной, скрученной позе со вскинутыми вверх руками. В иберийской культуре существовал обычай выставлять отрубленные головы врагов у ворот для устрашения, но здесь голову вернули в общую могилу. Возможно, эти люди не были военнопленными.

Странное захоронение 2000 лет назад.
Чтобы узнать происхождение погибших, ученые провели анализ стабильных изотопов. Коллаген из костей Индивида А показал, что с подросткового возраста он питался очень качественно, его рацион был богат белками из мяса домашнего скота. Самое интересное открыл изотопный состав кислорода в костях и эмали зубов. Показатели мужчин заметно различаются — это значит, что они выросли в разных местах и пили воду из совершенно разных источников (например, один из поверхностных водоемов, а другой — из глубоких колодцев или горных родников). При этом изотопные показатели укладываются в диапазон изменчивости региона, так что чужаками они не были. Любопытно, что изотопы кислорода Индивида А идеально совпали с аналогичными показателями местных свиней: видимо, он мог быть пастухом — это совпадается с данными о том, что он много ходил пешком.

Зачем же понадобилось заваливать тела гигантскими оленьими рогами? У иберов олень считался сакральным животным, а у соседних кельтиберийских племен существовал защитный ритуал — зарывать рога под фундаменты и стены, чтобы уберечь город от бед. Похоже, в Серро-де-лас-Кабесас совместили два обряда. Община провела суровую казнь преступников, но одновременно использовала их захоронение у городских ворот как мощный оберег. Возможно, в городе случилось что-то из ряда вон выходящее, раз жителям потребовалось превратить публичную казнь соплеменников в ритуальный щит для всего поселения.

Автор текста Анна Гребенникова.
Отсюда.

Странное захоронение 2000 лет назад.
Все комментарии:
Gudvin74 24 июн 2026 в 15:43
Гудвин, Великий и Ужасный. Но добрый.  •  На сайте 11 лет
14
Наверное что-то случилось?
Авгий автор 24 июн 2026 в 15:44
Весельчак  •  На сайте 4 месяца
3
Цитата (Gudvin74 @ 24 июн 2026 в 15:43)
Наверное что-то случилось?

Сто процентов случилось что-то страшное! zombie.gif
Лысый1976 24 июн 2026 в 15:47
Весельчак  •  На сайте 8 месяцев
3
Цитата (Gudvin74 @ 24 июн 2026 в 15:43)
Наверное что-то случилось?

Наверное их убили dont.gif
dist69 24 июн 2026 в 15:47
АнтиТело  •  На сайте 14 лет
2
Цитата (Авгий @ 24 июн 2026 в 15:44)
Цитата (Gudvin74 @ 24 июн 2026 в 15:43)
Наверное что-то случилось?

Сто процентов случилось что-то страшное! zombie.gif

Мы не знаем...

Странное захоронение 2000 лет назад.
VAV54 24 июн 2026 в 15:48
Приколист  •  На сайте 4 месяца
-1
Херовым от херового не защитишься. Не зачёт, надо дальше исследовать.

Это сообщение отредактировал VAV54 - 24 июн 2026 в 15:50
иСережатоже 24 июн 2026 в 15:49
Ярила  •  На сайте 9 лет
8
Один держал священного оленя за рога, а второй сзади пристраивался.
Тут то их и накрыли завистники.
ibragim750 24 июн 2026 в 15:52
Приколист  •  На сайте 7 месяцев
1
...скорее всего пока они много ходили и пили воду из колодцев их жены наставляли им ветвистые!!! рога....так что gigi.gif я думаю что это были их рога ..с ними их и похоронили... dont.gif
LG5 24 июн 2026 в 15:53
Престарелый сластолюбец  •  На сайте 4 года
-1
Цитата (Авгий @ 24 июн 2026 в 15:40)
У иберов олень считался сакральным животным, а у соседних кельтиберийских племен существовал защитный ритуал — зарывать рога под фундаменты и стены, чтобы уберечь город от бед. Похоже, в Серро-де-лас-Кабесас совместили два обряда. Община провела суровую казнь преступников, но одновременно использовала их захоронение у городских ворот как мощный оберег. Возможно, в городе случилось что-то из ряда вон выходящее, раз жителям потребовалось превратить публичную казнь соплеменников в ритуальный щит для всего поселения.

Дикари

Странное захоронение 2000 лет назад.
omen83 24 июн 2026 в 15:54
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Ну тс, ну ты че интиргу то разводишь? С шестью же рогами. Вот если бы одни, или пять. Или 7. Вот тут да. Интрига.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Horizen8 24 июн 2026 в 16:00
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Авгий @ 24 июн 2026 в 15:38)
Будет три поста.

Этих мужчин жестоко казнили 2 200 лет назад и похоронили необычным образом

Практически во всех культурах существует понятие «плохой смерти». Так называют случаи, когда человека хоронят вопреки общепринятым обычаям. Например, если он погиб в результате несчастного случая, при позорных обстоятельствах или был казнен. Таких покойников сообщество демонстративно лишало нормального погребения, как бы исключая их из привычной картины загробного мира. Именно на такое нетипичное захоронение конца III — начала II века до н. э. наткнулись археологи на юге Испании. Находка была сделана в укрепленном поселении (оппидуме) Серро-де-лас-Кабесас.

В те времена полуостров населяли иберийцы. Обычно они кремировали умерших, бережно помещая прах в урны в загородных некрополях.

Цитата
В те времена полуостров населяли иберийцы

Юг и Юго-восток.
Север заселили пришлые галлы, то бишь кельты, в центральных и западных районах они смешались с иберами, образовав смешанную этническую общность - кельтиберы.
Но юг Пиренейского полуострова оставался тогда заселен иберами, это да.

Другое дело - более точная датировка.
Она может повлиять на версии причин данного события.
Дело в том, что в то время шла активная фаза покорения иберов римлянами.
Например, на юго-восточном побережье Пиренейского полуострова римляне закрепились еще в самом конце III века до нашей эры, а в II-I веке провели ряд кампаний по покорению территорий в глубине полуострова.
Например, самая известная из этих кампаний - Нумантинская война, - шла в период 143–133 гг. до н. э.
Горностай34 24 июн 2026 в 16:07
Приколист  •  На сайте 5 лет
1
Нашли трупы двух мудаков-вот это сенсация!
алекс1776 24 июн 2026 в 16:08
Юморист  •  На сайте 8 лет
2
Как вообще учёные такие выводы делают?

Странное захоронение 2000 лет назад.
Filin271 24 июн 2026 в 16:18
ПтицЪ  •  На сайте 10 лет
1
Чтож за стоматология была тогда? Зубы за 20 с лишним веков сохранились лучше, чем мои сейчас alik.gif
fiftyграмм 24 июн 2026 в 16:34
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
Да хули там гадать, народец тогда шибко суеверный был, а от того нервный, когда неведомая фигня происходила. Обвинили в сильном колдунстве, дали пиздюлей, да прикопали. Делов-то

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AGL86 24 июн 2026 в 16:37
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Уголовное дело то хоть завели?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
evil48 24 июн 2026 в 16:43
Ярила  •  На сайте 12 лет
-2
Ну и что ты описал. Хрень мудистки много по сути ни о чем.. Как та ебанутвя бабка если б мы знали.. Что..

Убили и что млять! Из что а рот настало и кол в оба уха или хуй в рот и лягушки вырезаный пупок вот не обычно а там просто

Иди на рынок за требуху пляши

Это сообщение отредактировал evil48 - 24 июн 2026 в 17:29
GadPolzuchij 24 июн 2026 в 16:43
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
Цитата (Лысый1976 @ 24 июн 2026 в 15:47)
Цитата (Gudvin74 @ 24 июн 2026 в 15:43)
Наверное что-то случилось?

Наверное их убили dont.gif

Причем насмерть!
Zamestas 24 июн 2026 в 18:33
Ярила  •  На сайте 21 год
-1
Цитата (AGL86 @ 24 июн 2026 в 16:37)
Уголовное дело то хоть завели?

Да - и ниточки этого древнего преступления тянутся на Украину.

Это сообщение отредактировал Zamestas - 24 июн 2026 в 18:33
prkman 24 июн 2026 в 18:39
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Видимо что-то случилось, потому что под глазом у него была царапина, а в жопе кол.
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 881
6 Пользователей: man8180, DABA, Protasov1982, spw, vaget1973, xxxsane
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх