Комитет Госдумы по информполитике рекомендовал принять в первом чтении законопроект о модернизации и поддержке «Почты России». Об этом пишет ТАСС.
Документ предусматривает сразу несколько изменений. Одно из главных — создание электронной почтовой системы на базе Госуслуг.
- У физлиц, компаний и ИП могут появиться электронные почтовые ящики для юридически значимых сообщений от госорганов и Центробанка. Такая важная корреспонденция будет доставляться бесплатно.
- При этом за отправку сообщений с пользователей планируется взимать отдельную плату.
- Для юрлиц и ИП также может появиться ежемесячная плата за получение обычных сообщений, если речь не идёт о юридически значимой корреспонденции.
- «Почта России» также сможет за отдельную плату принимать у граждан бумажные заявления на оказание госуслуг, доставлять их адресатам, а затем приносить заявителям результаты. По сути, это должно стать офлайн-альтернативой электронным госуслугам.
- Кроме того, «Почта России» сможет привлекать юрлица и индивидуальных предпринимателей для работы с почтовыми отправлениями, а также размещать рекламу на доставляемых платёжных документах.
Также документ разрешает доставлять квитанции за жильё и ЖКУ в личный кабинет на Госуслугах. Если человек зарегистрирован на портале и заранее не отказался от такого формата, электронная квитанция будет считаться надлежащей доставкой. В этом случае бумажный документ дополнительно предоставлять не будут.
Первый зампред ИТ-комитета Госдумы Антон Горелкин заявил, что перед законодателем стоит серьёзная задача: не залатать дыры в бюджете национального почтового оператора, а помочь ему найти своё место под солнцем:
«Вопрос конкуренции с маркетплейсами, обладающими параллельной и более эффективной сетью доставки и выдачи товаров, больше не на повестке. Вместо этого Почта России обзаведётся уникальными и (будем надеяться) востребованными функциями».
Интересно, а почему штраф гибдд я могу оплатить из приложения банка бесплатно, а с госуслуг - с комиссией? Ведь должно же быть наоборот. Не?
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Даешь платный доступ к госуслугам! Если с каждого россиянина брать по 100 руб в месяц, то это уже 14 млрд в месяц, или 160 млрд в год. Плюс ежемесячную авторизацию через мфц ввести (против мошенников) рублей по 200 за рыло. И вот пожалуйста 500 млрд за год на ровном месте.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Можно еще за каждое сообщение в макс денег брать - как за почтовое отправление, а если через впн - то как международное почтовое отправление. А то ишь россиянины сели на шею государству - а у государства сервера работают, электричество жгут, и все по доброте душевной бесплатно, надо понимать что это не могло продолжаться вечно.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Короче как я понял из текста почта хочет стать чем-то вроде озона, только за народные деньги. Пункты отдадут на аутсорс, а сами поднимут почтовый сервак и будут рекламу в письма вставлять 😁
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Можно еще за каждое сообщение в макс денег брать - как за почтовое отправление, а если через впн - то как международное почтовое отправление. А то ишь россиянины сели на шею государству - а у государства сервера работают, электричество жгут, и все по доброте душевной бесплатно, надо понимать что это не могло продолжаться вечно.
Вот зачем им идеи подкидывать, думаете они не воспользуются?
Также документ разрешает доставлять квитанции за жильё и ЖКУ в личный кабинет на Госуслугах. Если человек зарегистрирован на портале и заранее не отказался от такого формата, электронная квитанция будет считаться надлежащей доставкой. В этом случае бумажный документ дополнительно предоставлять не будут.
Кто это вообще выдумал, что информация считается доставленной если она по факту не доставлена? Что это за маразм ваще?
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 1 Скрытых Пользователей)