SpaceX уже завтра запуститв космос первую летающую тарелку — аппарат Starfall

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
shurup 23 июн 2026 в 14:11
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
Сообщений: 14 982
14
Компания SpaceX во планирует запустить демонстрационную миссию, в рамках которой многоразовая капсула будет отправлена ​​в космос, а затем возвращена на Землю. Это часть новой программы, которая может позволить компании под руководством Илона Маска выйти на развивающийся рынок космического производства, пишет Bloomberg.

В рамках программы Starfall SpaceX будет доставлять в космос такие продукты, как фармацевтические компоненты, в небольших беспилотных капсулах на борту своей основной ракеты Falcon 9.

В конечном итоге SpaceX планирует использовать для этой программы свою систему запуска Starship.

Капсулы Starfall проведут некоторое время на орбите, прежде чем войти в атмосферу, где их можно будет вернуть на Землю.

Компания SpaceX планирует запустить первую из этих капсул в 6:43 утра по местному времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде. Ожидается, что цилиндрическая капсула, рассчитанная на перевозку груза весом до 2200 фунтов (1000 кг), совершит посадку у западного побережья США с помощью парашютов.

Программа Starfall позволит компаниям воспользоваться уникальными условиями космоса, в частности микрогравитацией и повышенным уровнем радиации, что создаст новые условия для производства фармацевтических препаратов, полупроводников, продуктов питания и косметической продукции.

Эта инициатива может сделать компанию SpaceX, которая снизила стоимость запуска на орбиту, ключевым лидером в области космических исследований и разработок для производства коммерческих товаров.

Согласно документам Федерального управления гражданской авиации, в случае успеха капсулы Starfall могут также стать серьезным претендентом на размещение экспериментов по производству в космосе, которые в настоящее время проводятся на Международной космической станции, вывод которой из эксплуатации запланирован на 2030 год.

Источник

SpaceX уже завтра запуститв космос первую летающую тарелку — аппарат Starfall


SpaceX уже завтра запуститв космос первую летающую тарелку — аппарат Starfall
Все комментарии:
Shootman 23 июн 2026 в 14:12
Ярила  •  На сайте 1 год
11
Больше на летающую кастрюлю похоже, скороварку.

Это сообщение отредактировал Shootman - 23 июн 2026 в 14:13
Кажись 23 июн 2026 в 14:12
Старый конфедерат  •  На сайте 15 лет
0
На кастрюлю похожа
Khasman 23 июн 2026 в 14:13
Шутник  •  На сайте 5 лет
2
Кастрюля Макса какая то

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Жангиз 23 июн 2026 в 14:13
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Охуели совсем.
Собьём же. Сообщите, включите опознавалку, мать вашу.
warmike 23 июн 2026 в 14:14
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
слава те господи..с нло вопрос закрыли...
GeoVan 23 июн 2026 в 14:14
Ярила  •  На сайте 13 лет
-3
В мире, где победил нейрослоп можете выпускать что угодно. Поверю, когда в моей жизни это появится.
Alex88 23 июн 2026 в 14:16
Варяг  •  На сайте 14 лет
0
Самоходный пылесос вдохновил - всосалигрущы, потом выплюнул как мусор в контецнере👆😂
shurup автор 23 июн 2026 в 14:16
Кошмар Иваныч Натощак  •  На сайте 4 года
1
Цитата (GeoVan @ 23 июн 2026 в 14:14)
В мире, где победил нейрослоп можете выпускать что угодно. Поверю, когда в моей жизни это появится.

а как ты можешь поверить? лично пощупать? боюсь тебя не допустят.

Здесь только Лозе можно верить
Harconnen 23 июн 2026 в 14:17
Весельчак  •  На сайте 8 лет
0
А что там из космоса на землю возить? Там кроме говна все привозное с земли 😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Бамбалабес13 23 июн 2026 в 14:18
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Ну до батута далеко.

Текущий режим в стране сразу батут строит. gigi.gif
mnr1 23 июн 2026 в 14:18
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
Дном будет тормозить об атмосферу. Потом парашюты. Потом судно с краном или пираты на моторках
Boltikb 23 июн 2026 в 14:20
Юморист  •  На сайте 8 лет
0
Какой-то странный казан.
tynblpb 23 июн 2026 в 14:20
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Ну вот вам и орбитальная боНбардировка.
alexkotikov 23 июн 2026 в 14:24
Диптаун  •  На сайте 13 лет
0
Судя по источнику должны были уже запустить (новость вчерашняя).
"Часовое стартовое окно открывается в 6:43 утра по восточному времени (13:43 мск) из Флориды, с резервной возможностью запуска в то же время в среду, 24 июня."

Кто в курсах, взлетело?

Это сообщение отредактировал alexkotikov - 23 июн 2026 в 14:25
Ratobor 23 июн 2026 в 14:31
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Не вижу реальных сценариев для использования этой капсулы - что-бы что-то спустить оттуда, это надо забросить туда. Драконам (также многоразовым) все равно лететь на МКС и спускаться с грузом выгодней (что и делают с >1000 кг., как сабж), чем без него. А эту капсулу еще забросить надо, плюс спуск только на воду и слабое маневрирование. Ну такой себе пепелац.
Иное дело, если одновремено будут отправлять стек таких посудин (может поэтому плоская?) с начинкой, и по мере переработки на орбите начинки из них, оправлять на Землю по-штучно. Тогда резон есть, но в новостях об этом не говорится.

Это сообщение отредактировал Ratobor - 23 июн 2026 в 14:51
Estudiantes 23 июн 2026 в 14:34
Хохмач  •  На сайте 4 года
5
Пока Маск там свои летающие тарелки Starfall запускает, Роскосмос тоже зря времени не терял и мощно анонсировал импортозамещенный набор Лего "Космодром Восточный"

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kriz0x 23 июн 2026 в 14:35
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Техника молодежи, журнал такой был. И Юный техник. Там это как раз описывалось.
Svad 23 июн 2026 в 14:35
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (Harconnen @ 23.06.2026 - 14:17)
А что там из космоса на землю возить? Там кроме говна все привозное с земли 😁

Обработанные радиацией продукты и фармацевтику

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sanya1978 23 июн 2026 в 14:48
Хохмач  •  На сайте 15 лет
2
Лет на пятьдесят Илон поотстал...

SpaceX уже завтра запуститв космос первую летающую тарелку — аппарат Starfall

Размещено через приложение ЯПлакалъ
k733xy 23 июн 2026 в 14:49
Шутник  •  На сайте 26 дней
0
Цитата (shurup @ 23 июн 2026 в 14:11)
Источник

прям пепелац, да еще и с гравицапой..
Nikama 23 июн 2026 в 14:57
Юморист  •  На сайте 1 год
0
Цитата (alexkotikov @ 23 июн 2026 в 14:24)
Кто в курсах, взлетело?

Вроде да.

Компания SpaceX успешно запустила первую демонстрационную миссию новой возвращаемой капсулы Starfall, предназначенной для доставки грузов на орбиту и их последующего возвращения на Землю. Ракета Falcon 9 стартовала сегодня, 23 июня, с площадки SLC-40 на мысе Канаверал во Флориде.

Запуск прошел в штатном режиме, полезная нагрузка была успешно выведена на околоземную орбиту. Первая ступень ракеты B1078, использованная уже в 29-й раз, после выполнения задания благополучно приземлилась на морскую платформу A Shortfall of Gravitas в Атлантическом океане.

Bambez 23 июн 2026 в 15:04
Ярила  •  На сайте 6 лет
2
Цитата (Ratobor @ 23.06.2026 - 14:31)
Не вижу реальных сценариев для использования этой капсулы - что-бы что-то спустить оттуда, это надо забросить туда. Драконам (также многоразовым) все равно лететь на МКС и спускаться с грузом выгодней (что и делают с >1000 кг., как сабж), чем без него. А эту капсулу еще забросить надо, плюс спуск только на воду и слабое маневрирование. Ну такой себе пепелац.
Иное дело, если одновремено будут отправлять стек таких посудин (может поэтому плоская?) с начинкой, и по мере переработки на орбите начинки из них, оправлять на Землю по-штучно. Тогда резон есть, но в новостях об этом не говорится.

Я ждал этого камента.
С каждым прорывным стартапом у спейсХ.
Появляются спецы которые обоснуют почему это не выгодно, не нужно, не будет работать, распил бабла и пр.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DoctOr3 23 июн 2026 в 15:12
Балагур  •  На сайте 7 лет
1
Цитата
Не вижу реальных сценариев для использования этой капсулы - что-бы что-то спустить оттуда, это надо забросить туда. Драконам (также многоразовым) все равно лететь на МКС и спускаться с грузом выгодней (что и делают с >1000 кг., как сабж), чем без него. А эту капсулу еще забросить надо, плюс спуск только на воду и слабое маневрирование. Ну такой себе пепелац.
Иное дело, если одновремено будут отправлять стек таких посудин (может поэтому плоская?) с начинкой, и по мере переработки на орбите начинки из них, оправлять на Землю по-штучно. Тогда резон есть, но в новостях об этом не говорится.

Ну на заре авиации, тоже много странных идей и конструкций было, пока не выработали оптимальную концепцию.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DoctOr3 23 июн 2026 в 15:15
Балагур  •  На сайте 7 лет
0
Цитата (Kriz0x @ 23.06.2026 - 14:35)
Техника молодежи, журнал такой был. И Юный техник. Там это как раз описывалось.

А откуда Илон (наш) Маск свои идеи дёргает? И это не шутка.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
15 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 2 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 948
12 Пользователей: Skif147, plintus, Dimas33, Ratobor, JLu, M1hey777, maxwell, kostrofff, zayacV, Vikita, pasonyap, Щюп
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх