Индонезийский производитель смартфонов и бытовой техники возвращается на российский рынок

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
gelezo131 23 июн 2026 в 14:07
Ярила  •  На сайте 14 лет
Сообщений: 11 017
8
Индонезийская Modena ищет партнеров для возобновления продаж своих смартфонов на российском рынке, который она потеряла в 2022 г., когда ее дистрибутор ушел из нашей страны в связи с введением антироссийских санкций. Возможен также запуск в России производства бытовой техники.

Планы возвращения
Индонезийская корпорация Modena планирует возобновить поставки смартфонов в Россию до конца 2026 г., пишут «Известия».

О планах вернуться на российский рынок изданию заявил исполнительный вице-президент компании Майкл Джизара (Michael Jizhar).

Modena рассматривает также возможности запуска производства бытовой техники в России.

Партнеры Modena
На данный момент в России ведутся поиски подходящих партнеров, рассказал Джизара. До 2022 г. у Modena был дистрибьютор в России, но он ушел из страны из-за санкций. «Сейчас мы активно пытаемся найти новых партнеров для этого направления», — сказал Джизара.

Компания проводит закрытые тесты и готовит к выпуску новую модель смартфонов, для чего заключила в ноябре 2025 г. соглашение о глобальном партнерстве с китайской Meizu (конкурент Xiaomi, принадлежащий с 2022 г. автомобильной компании Geely).

«Россия — очень большой рынок, и нам очень интересно понять, как мы можем выйти сюда не только для продаж, но и для локализации производства», — отметил топ-менеджер и добавил, что в Белоруссии уже есть совместное предприятие с «Атлантом».

Барьеры в торговле России и Индонезии
Главный барьер в торговле двух стран — жесткое давление США и ЕС на финансовый сектор Индонезии, экономика которой сильно зависит от доллара и европейских банков, пишет издание.

Однако сама Индонезия к санкциям против России не присоединилась, а в декабре 2025 г. подписала Соглашение о свободной торговле с ЕАЭС. Договор обнулил пошлины для 90% товаров, что вызвало интерес ряда индонезийских компаний, в том числе производителей электроники, бытовой техники и телекоммуникационного оборудования.

До глобального прорыва в двусторонних торговых отношениях пока далеко, отметили опрошенные «Известиями» эксперты, но российские предприниматели тоже заинтересованы в сотрудничестве с Индонезией, которая входит в первую десятку экономик мира по ВВП по паритету покупательной способности.

«В нынешней геополитической обстановке, с учетом сохраняющегося санкционного давления и попыток ряда западных государств воспрепятствовать развитию взаимовыгодных связей России с зарубежными партнерами, преждевременное публичное раскрытие деталей коммерческих переговоров может создать дополнительные риски как для их участников, так и для реализации самих проектов», — добавили представители российского посольства.

https://www.cnews.ru/news/top/2026-06-22_in...ij_proizvoditel

Индонезийский производитель смартфонов и бытовой техники возвращается на российский рынок
Все комментарии:
Разрывной 23 июн 2026 в 14:09
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Какое же это счастье... я так долго ждал их возвращения. Еби их...
burjuin 23 июн 2026 в 14:10
Приколист  •  На сайте 10 лет
10
Я по телефоны madena до 2022 о ней не слышал,а щас и подавно слышать не хочу

Это сообщение отредактировал burjuin - 23 июн 2026 в 14:10
Pit1973 23 июн 2026 в 14:13
радиофизик-контрабандист  •  На сайте 11 лет
4
никогда не слышал ни о каких моденах.
а мейзу - да, у меня был - вполне себе аппарат за небольшие деньги - М3 ноут
Котятко 23 июн 2026 в 14:13
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
2
Афганские технологии в космическую
отрасль вернутся?
gelezo131 автор 23 июн 2026 в 14:14
Ярила  •  На сайте 14 лет
-2
Цитата (burjuin @ 23 июн 2026 в 14:10)
Я по телефоны madena до 2022 о ней не слышал,а щас и подавно слышать не хочу

Они вроде часть мейцу выкупили

Это сообщение отредактировал gelezo131 - 23 июн 2026 в 14:15
Андрей7710 23 июн 2026 в 14:16
Юморист  •  На сайте 8 лет
2
Цитата (burjuin @ 23.06.2026 - 14:10)
Я по телефоны madena до 2022 о ней не слышал,а щас и подавно слышать не хочу

А придётся 😂😂😂

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Генерал 23 июн 2026 в 14:16
Весельчак  •  На сайте 11 лет
0
Какая-такая "Модена"? Впервые слышу.
Maxim13 23 июн 2026 в 14:18
Всегда  •  На сайте 8 лет
0
Не знаю такую марку.
PixiMixi 23 июн 2026 в 14:20
Элитный ИИ кошак  •  На сайте 8 лет
0
ну да, для него всё подготовили. вытурили все азусы. чё бы не вернуться
glukoff 23 июн 2026 в 14:23
Алкоголик  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (Pit1973 @ 23 июн 2026 в 14:13)
никогда не слышал ни о каких моденах.
а мейзу - да, у меня был - вполне себе аппарат за небольшие деньги - М3 ноут

У меня M1 Note был, утопил его в Чечевичах. Полметра проплыл и потух, а так да, прикольный был аппарат.
ustasx 23 июн 2026 в 14:37
Сказочный долбоёб  •  На сайте 17 лет
0
У меня такой вопрос. А кто или что такое - Modena?
Не с целью постебаться, просто правда ни разу не видел.

И, да, у меня вьетнамский Самсунг. Это опасно?
AliceInHell 23 июн 2026 в 14:39
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
ну надеюсь на них будет предустановленный Скам hz.gif
chugundra 23 июн 2026 в 14:40
Балагур  •  На сайте 11 лет
2
Они сами не понимают о чём речь...

Индонезийский производитель смартфонов и бытовой техники возвращается на российский рынок

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Estudiantes 23 июн 2026 в 14:41
Хохмач  •  На сайте 4 года
0
Отличная новость! Теперь у нас на рынке будет не только сто видов китайских смартфонов, но еще и сто первый индонезийский. Пойду займу очередь, а то вдруг все побегут скупать Модену вместо айфонов.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
cruzaider 23 июн 2026 в 14:50
Юморист  •  На сайте 11 лет
0
у меня ксяоми)
sukko 23 июн 2026 в 15:00
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Почему-то "Хатуль мадан" вспомнился. old.gif

p.s. Кто не в теме, то вот: https://www.yaplakal.com/forum7/topic237961.html

Это сообщение отредактировал sukko - 23 июн 2026 в 15:02
Патриккей 23 июн 2026 в 15:14
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (Котятко @ 23.06.2026 - 14:13)
Афганские технологии в космическую
отрасль вернутся?

Кенийские обещали МКС наладить

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
6 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 087
5 Пользователей: Magna750, NAKOMODER, sanysey, Dmiden, Basarov
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх