Проект межзвёздного перелёта к Альфе Центавра свернули: учёные столкнулись с нерешаемыми технологическими барьерами. Российского миллиардера Юрия Мильнера и основателя Meta* Марка Цукерберга обвинили в обмане научного сообщества на фоне судьбы проекта Breakthrough Starshot, запущенного ещё в 2016 году. По данным SHOT, инициатива изначально позиционировалась как программа «межзвёздного туризма» и предусматривала создание технологии отправки к ближайшей звёздной системе Альфа Центавра миниатюрных космических зондов, которые планировалось разгонять сверхмощными лазерами до 20% скорости света. В числе участников проекта назывался и физик Стивен Хокинг, а расчёты предполагали, что полёт до цели мог занять около 20 лет. Идея выглядела как прорывной научный сценарий будущего, однако спустя десять лет стало ясно, что проект столкнулся с фундаментальными ограничениями современной науки.
Учёные и инженеры, работавшие над инициативой, не смогли решить ряд ключевых задач: создание лазерных систем необходимой мощности, разработка сверхлёгких и при этом прочных «световых парусов», а также обеспечение стабильной связи на расстоянии более четырёх световых лет. Эти технические барьеры фактически поставили реализацию проекта под сомнение. Не менее острым стал и финансовый вопрос. При заявленных инвестициях на уровне 100 млн долларов около 7,2 млрд рублей) фактически, как утверждается, было выделено лишь около 4,5 млн долларов (примерно 350 млн рублей). По данным источников, этих средств оказалось в 22 раза меньше обещанного объёма, что серьёзно ограничило возможности развития программы и фактически остановило масштабные исследования.
В результате штаб-квартира Breakthrough Starshot была расформирована, а часть исследовательской группы распределена по различным американским университетам, где бывшие участники проекта продолжили работу в академической среде.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Чето мне подсказывает что и с этим 100 лямами вряд ли бы они решили все проблемы что стояли за этим проектом. Он действительно амбициозный и интересный, но не в наше время. Да и скорее всего никогда. Сидеть нам на ближайших планетах в лучшем случае. Но скорее всего просто луну на ресурсы начнем дербанить со временем и не более
Размещено через приложение ЯПлакалъ
А что, хотели в ближайшем будущем запустить? Не верю! До луны ещё толком не добрались.
Надо пусковой лазер строить на луне, чтобы корабль на солнечных парусах толкать. Ну и устройство размером с локомотив, что взрывает звезду, если в точке назначения не окажется цивилизации, что сможет построить пусковой лазер. Это я вспоминаю рассказ "Четвёртая профессия" Ларри Нивена: http://www.kulichki.com/moshkow/NIVEN/nivenl69.txt Это сообщение отредактировал dlrex - 22 июн 2026 в 11:16
Чето мне подсказывает что и с этим 100 лямами вряд ли бы они решили все проблемы что стояли за этим проектом. Он действительно амбициозный и интересный, но не в наше время. Да и скорее всего никогда. Сидеть нам на ближайших планетах в лучшем случае. Но скорее всего просто луну на ресурсы начнем дербанить со временем и не более
Мы быстрее перебьём друг друга, чем луну освоим
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Торможение предусматривалось в этих расчетах? Или долететь и врубиться в Альфу Центавра с разгона?
Врубиться в Альфу Центавра еще надо умудриться попасть. Там задумка была съемки на расстоянии не менее 1,5 а.е. Это как 1,5 расстояний от земли до солнца.
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Буржуи зажали 95,5 ляма баксов на космопроект. Зато на войны ярдами раздают. Пока эта парадигма не будет сломлена, нашей цивилизации нечего делать в космосе.
Как по мне это маловероятно. Но надо понимать что чем дальше тем ресурсы для выполнения полетов будут дороже стоить
Размещено через приложение ЯПлакалъ
Буржуи зажали 95,5 ляма баксов на космопроект. Зато на войны ярдами раздают. Пока эта парадигма не будет сломлена, нашей цивилизации нечего делать в космосе.
Полет к Луне стоил больше. На 100 лямов зелени запуск Вояджера не повторить, не то что они хотели сделать.
расчёты предполагали, что полёт до цели мог занять около 20 лет.
Торможение предусматривалось в этих расчетах? Или долететь и врубиться в Альфу Центавра с разгона?
Ну можно было рассчитать чтобы зонд сделал маневр вокруг Альфы и обратно полетел. Тут конечно точность нужна невероятная. У зонда же нет двигателей для корректировки..
Торможение предусматривалось в этих расчетах? Или долететь и врубиться в Альфу Центавра с разгона?
Никакого торможения. Просто пролетает мимо и фоткает на ходу то место где возможно находится планета и дальше в космос
Размещено через приложение ЯПлакалъ
расчёты предполагали, что полёт до цели мог занять около 20 лет.
Торможение предусматривалось в этих расчетах? Или долететь и врубиться в Альфу Центавра с разгона?
Ну можно было рассчитать чтобы зонд сделал маневр вокруг Альфы и обратно полетел. Тут конечно точность нужна невероятная. У зонда же нет двигателей для корректировки..
Нет, там какие-то проценты от скорости света нужны, чтобы за 20 лет долететь, на гравитационный маневр на "180 градусов" никак не получится даже в теории и даже при наличии идеального материала. Без торможения никак. Просто немного скорректируете направление и полет дальше.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
7 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)