В Россию ежегодно попадают тысячи иностранных автомобилей в обход санкций

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
av99999 8 мар 2026 в 16:45
Балагур  •  На сайте 5 лет
Сообщений: 848
7
Каждый год в Россию попадают тысячи автомобилей по схемам, позволяющим обходить западные санкции и обещания автопроизводителей покинуть российский рынок.
Несмотря на санкции, действующие с 2022 года, поставки автомобилей Toyota, Mazda и немецких люксовых марок в Россию продолжаются через неофициальные каналы. Как показывают интервью и проанализированные Reuters данные, российские дилеры заказывают машины через китайских посредников.
С момента вторжения России в Украину в стране было продано более 700 000 автомобилей, которые не должны были попасть на рынок из-за санкций.
Большинство автомобилей, поступающих в Россию, производятся в Китае, где многие международные бренды собирают машины совместно с местными партнерами. Другой вариант – автомобили производятся в других странах, а затем отправляются в Китай. В Россию также поступает все больше иностранных автомобилей с «нулевым пробегом», формально считающихся подержанными. На деле это новые машины, которые в Китае переоформляют как проданные.
Посредники, поставляющие в Россию автомобили европейских, японских и южнокорейских марок из Китая, оформляют новые машины как подержанные, чтобы избежать необходимости получать разрешение от автопроизводителя на продажу в Россию, рассказал Чжан Айцзюнь, бывший сотрудник автоторгового центра в китайской провинции Сычуань. «Так экспорт проще», – сказал он.
Иностранные автомобили по-прежнему востребованы.
«Учитывая, насколько выросла торговля автомобилями между Россией и Китаем за последние годы, можно с уверенностью сказать, что многие машины, импортированные из Германии в Китай, в итоге оказываются в России», – прокомментировал Фелипе Муньос, аналитик и основатель платформы Car Industry Analysis.
Эксперт по санкциям, юрист Себастиан Беннинк заявил Reuters, что автомобили все равно попадают в Россию, даже если отраслевые игроки прилагают максимум усилий, чтобы этого не допустить. По его словам, существует так много способов обойти санкции, что «почти невозможно предотвратить попадание некоторых автомобилей в Россию».
Министерство экономики Германии сообщило, что таможенные органы регулярно расследуют нарушения санкционного режима и сотрудничают с таможенными службами других стран ЕС для обеспечения соблюдения мер.
По данным министерства торговли Южной Кореи, страна предпринимает меры для предотвращения обхода экспортного контроля и, по их утверждению, пресекла косвенный экспорт подержанных автомобилей в Россию.
Министерство экономики, торговли и промышленности Японии отказалось комментировать торговлю японскими автомобилями между Китаем и Россией.
Министерства торговли Китая и промышленности и торговли России не ответили на запрос Reuters о комментарии. Обе страны ранее заявляли, что выступают против односторонних санкций и считают их незаконными.
https://www.dv.ee/novosti/2026/02/12/v-ross...v-obhod-sankcij
Все комментарии:
КакТебеТакое 8 мар 2026 в 16:48
Юморист  •  На сайте 4 года
25
Они попадают не только в обход санкций, но и в обход меня.
БольшиеЯйца 8 мар 2026 в 16:49
Приколист  •  На сайте 2 года
-1
РФ это 10 процентов по численности от населения Китая..тамошний рост продаж в 10 проц по евробрендам, это погрешность и не более в случае чего…пусть зарабатывает Китай, если остальным не хочется..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
цурюкиванов 8 мар 2026 в 16:50
дэрвиш  •  На сайте 12 лет
-1
Ой, как не ожиданно .
УЧК 8 мар 2026 в 16:52
Ярила  •  На сайте 10 лет
-4
Цитата (КакТебеТакое @ 8.03.2026 - 16:48)
Они попадают не только в обход санкций, но и в обход меня.

поцреот вроде тебя обязан ездить на гранте, это твой святой крест.
упд: судя по шпалам - на грантах поцреоты никак не хотят! shum_lol.gif Так может, они не патриоты, а обычные говноеды? upset.gif

Это сообщение отредактировал УЧК - 8 мар 2026 в 17:44
seansetv 8 мар 2026 в 16:52
сКотоПёс  •  На сайте 10 лет
2
это ж насколько нужно не любить свой народ... и насколько похуистичен народ, что постоянно терпит
Sanchozz 8 мар 2026 в 16:54
Ярила  •  На сайте 13 лет
4
Только брэнд это не только машина, а гарантия и обслуживание, наличие асц

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bes72 8 мар 2026 в 16:55
Гений  •  На сайте 2 года
7
А что такое? Ебанатов жаба душит? что Китай бабло поднимает вместо них?) так это же ими так и было задумано! Дети малые, ей богу.

Кол бы в жопу им всем воткнуть, санкционеры хуевы. Жаль что наше правительство страны не отключит вам нахер газ свет нефть целиком и полностью, сразу, без объявления войны так сказать.,
Fartotto 8 мар 2026 в 16:57
Ярила  •  На сайте 3 года
0
Найти ! Пресечь ! Наказать виновных и невиновных !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Бамбалабес13 8 мар 2026 в 16:58
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Нужно наоборот .
Машины, попадающие в обход, утильсборов и других путинских санкций.

Это сообщение отредактировал Бамбалабес13 - 8 мар 2026 в 16:58
otec453 8 мар 2026 в 16:59
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
жаль что в обход утильсбора не попадают.
в вопросах "как ободрать народ" - даже муха не проскочит.
Виконт 8 мар 2026 в 17:00
Ищем пуговицу  •  На сайте 14 лет
0
не удивлюсь, если там, с ведома будущего покупателя, тысяч 10 км накрутят электронно
sergey0303 8 мар 2026 в 17:11
Шутник  •  На сайте 2 года
0
Не переживайте, сейчас оперативно слепят какое-нибудь постановление и задним числом всех оштрафуют или потребуют оплатить новый налог

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Meganom 8 мар 2026 в 17:31
Ярила  •  На сайте 13 лет
1
Цитата (seansetv @ 8.03.2026 - 16:52)
это ж насколько нужно не любить свой народ... и насколько похуистичен народ, что постоянно терпит

Свой народ они любят, и о своих странах заботятся. Триллионы ежегодно из РФ туда вывозят.
coff 8 мар 2026 в 17:39
Не время...  •  На сайте 16 лет
1
Цитата
Каждый год в Россию попадают тысячи автомобилей по схемам, позволяющим обходить западные санкции

А я-то подумал, что в по схемам, позволяющим обходить ебанутые пошлины и утильсбор.
Уже ухо навострил.
GarryVodker 8 мар 2026 в 17:51
Шутник  •  На сайте 6 лет
-1
Только что посмотрел на тыртрубе видос от клубного сервиса - с 1 апреля Китай вводит "режим охлаждения" (ожидания) на 180 дней. Свиридов заявил в видео что типа 1 месяц доставка из китая была, с 01.04 станет 7 мес. Ну и цены в+. Грустно это (
БольшиеЯйца 8 мар 2026 в 17:56
Приколист  •  На сайте 2 года
0
Цитата (GarryVodker @ 08.03.2026 - 17:51)
Только что посмотрел на тыртрубе видос от клубного сервиса - с 1 апреля Китай вводит "режим охлаждения" (ожидания) на 180 дней. Свиридов заявил в видео что типа 1 месяц доставка из китая была, с 01.04 станет 7 мес. Ну и цены в+. Грустно это (

Под этот соус, автоваз уже цены планирует поднять, потирая потные ладошки..

Размещено через приложение ЯПлакалъ
blendamet 8 мар 2026 в 18:09
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
ТС, Эстония комментирует это?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
IFTW 8 мар 2026 в 18:41
Приколист  •  На сайте 14 лет
1
А вы думаете, что производители этого не знают? Всё они знают. Это как Apple, которая ушла из России, но ежедневно тысячи айфонов активируются в России и Apple это видит, так как онлайн активация через их серваки, и знает откуда эти телефоны приехали, от какого дилера и т.д. Тоже самое с современными машинами, напичканными электроникой, gsm модулями и прочими gps

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Коркинский 8 мар 2026 в 19:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
0
А нахера их таможня с нашей сотрудничает ,если люто ненавидят друг друга и готовы глотку перегрызть,пусть нам будет хреново от их машин

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kuzzzma 8 мар 2026 в 21:18
Хочу спросить.  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (Виконт @ 08.03.2026 - 17:00)
не удивлюсь, если там, с ведома будущего покупателя, тысяч 10 км накрутят электронно

В Китае уголовка за скручивание. А за накручивание может и нет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AliceInHell 8 мар 2026 в 22:25
Ярила  •  На сайте 8 лет
0
А хуй толку что они попадают, тут свои же пидоры и наценки вьебывают, что купить не реально

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 059
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх