Минобрнауки РТ прокомментировало информацию о сборе данных аккаунтов школьников

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
яюэ 6 фев 2026 в 12:23
Ярила  •  На сайте 4 года
Сообщений: 2 780
10
Министерство образования и науки Татарстана официально опровергло распространяющуюся информацию об обязательном мониторинге социальных сетей учащихся. Как сообщили в пресс-службе ведомства, никакого принудительного сбора данных об аккаунтах школьников не проводится и не планируется.

В министерстве пояснили, что речь идет исключительно о добровольном мониторинге цифрового пространства учеников 5-11 классов, который направлен на выявление опасного контента. Эта работа осуществляется только с согласия родителей.

По мнению ведомства, такая инициатива позволит совместно с семьями создать более безопасную онлайн-среду, где дети смогут общаться и развиваться без угрозы для психологического здоровья.

Минобрнауки напомнило родителям об основных интернет-рисках, среди которых кибербуллинг, депрессивные сообщества, группы, провоцирующие на опасные действия, а также пропаганда экстремизма и насилия. Отдельную угрозу представляют мошеннические схемы, направленные на получение личных данных, и контакты с незнакомцами.

В министерстве заверили, что вся предоставленная родителями информация будет использована строго для анализа потенциальных угроз и разработки рекомендаций по цифровой безопасности.

Комментарий ведомства потребовался после того, как в соцсетях жители Татарстана начали массово жаловаться, что в школах их заставляют подписывать согласие на изучение цифрового профиля ребенка.


https://dzen.ru/a/aYSh27QyR0fE7LCZ?utm_sour..._medium=desktop

Про школы не знаю, а вот в техникумах такие заявления пишут, потому как преподам тоже недосуг за совершеннолетними "детишками" следить в довесок к своей работе.

Минобрнауки РТ прокомментировало информацию о сборе данных аккаунтов школьников
Все комментарии:
ledchik74 6 фев 2026 в 12:26
Ярила  •  На сайте 9 лет
-7
Только лишь за РТ или в жопу тс

Размещено через приложение ЯПлакалъ
xuyrik 6 фев 2026 в 12:27
Весельчак  •  На сайте 3 года
18
опровергают они, конечно верю, запизделись уже на нет, да все чинуши работают по указке сверху, просто некоторые особо рьяные перегибают в своих исполнительских способностях, нализывают от души, с перебором
Led 6 фев 2026 в 12:32
−•− −−− −••• •− ••••  •  На сайте 19 лет
3
И в очередной раз фраер сдал назад

Размещено через приложение ЯПлакалъ
mafalex 6 фев 2026 в 12:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
12
они, мрази, как учредители приказывают школам собрать нелегальные согласия, а в сми говорят - нееет, это не мы, вы чтоо! это нарушение закона и необязательно. А директорам потом вставляют на совещаниях, мол, плохо будете работать - выгоним по статье.
яюэ автор 6 фев 2026 в 12:37
Ярила  •  На сайте 4 года
2
Цитата (ledchik74 @ 6.02.2026 - 12:26)
Только лишь за РТ или в жопу тс

Если тебе что-то непонятно, или что-то не устраивает - сходи по ссылке, а если есть какие-то претензии лично ко мне - обоснуй.
Mamapapia 6 фев 2026 в 12:46
Виноваты, конечно, всегда другие…  •  На сайте 1 год
1
Толку то, стали у детей телефоны на уроках забирать, они старые по 500 руб. в интернете купили, сдают старые кирпичи. Сами в своих сидят.
Так же с аккаунтами будет. Будет их два, один для учителей и родителей, второй для друзей.
AlDianochka 6 фев 2026 в 12:49
Пантера  •  На сайте 12 лет
1
С согласия родителей.... Ржу. А то что ученики сами сделают себе второй аккаунт - это типа нет, не может быть?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AlDianochka 6 фев 2026 в 12:51
Пантера  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (Mamapapia @ 06.02.2026 - 12:46)
Толку то, стали у детей телефоны на уроках забирать, они старые по 500 руб. в интернете купили, сдают старые кирпичи. Сами в своих сидят.
Так же с аккаунтами будет. Будет их два, один для учителей и родителей, второй для друзей.

Не поняла, а зачем такие сложности? Чтоб на уроках в мобиле сидеть? Так можно и без телефона хуетой страдать, мы же как то без них обходились...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MrRIP 6 фев 2026 в 12:54
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
это называется "переобуться в воздухе". В начале разослали бумажки на места, там спустили бумаги родителям и "говно забурлило"! А сейчас надо как-то оправдываться!!!
AlDianochka 6 фев 2026 в 12:57
Пантера  •  На сайте 12 лет
0
Цитата (MrRIP @ 06.02.2026 - 12:54)
это называется "переобуться в воздухе". В начале разослали бумажки на места, там спустили бумаги родителям и "говно забурлило"! А сейчас надо как-то оправдываться!!!

И что это вообще могло дать? Дети создадут дубликаты аккаунтов, и уже даже родители не смогут проконтролировать где ребенок сидит. Все просто и изящно!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mamapapia 6 фев 2026 в 12:58
Виноваты, конечно, всегда другие…  •  На сайте 1 год
1
Цитата (AlDianochka @ 6.02.2026 - 14:51)
Цитата (Mamapapia @ 06.02.2026 - 12:46)
Толку то, стали у детей телефоны на уроках забирать, они старые по 500 руб. в интернете купили, сдают старые кирпичи. Сами в своих сидят.
Так же с аккаунтами будет. Будет их два, один для учителей и родителей, второй для друзей.

Не поняла, а зачем такие сложности? Чтоб на уроках в мобиле сидеть? Так можно и без телефона хуетой страдать, мы же как то без них обходились...

На контрольных гуглят, просто херней страдают.
У нас поколение такое было, дети сейчас другие.
AlDianochka 6 фев 2026 в 13:05
Пантера  •  На сайте 12 лет
0
Цитата
На контрольных гуглят, просто херней страдают.
У нас поколение такое было, дети сейчас другие.

Ой бля, а мы честно контрольные писали? Я даже итоговое изложение с книжки списала. А уж обычные контрольные и тесты - да покупаешь такую же как у училки методичку и будет тебе счастье. А страдать херотой - уууу, разрисовывать учебники рапидографом - попробуй сотри, парты, да просто в крестики-нолики играть, причем и на деньги тоже.... Было б желание, а чем заняться найти можно всегда...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
яюэ автор 6 фев 2026 в 13:10
Ярила  •  На сайте 4 года
-1
Цитата (AlDianochka @ 6.02.2026 - 12:49)
С согласия родителей.... Ржу. А то что ученики сами сделают себе второй аккаунт - это типа нет, не может быть?

А даже если не делать второй - единственный закрыть для посторонних никто не мешает.

Опять-же - учителям-то больше делать нефиг, кроме как за школярами ещё и в интернете следить, у них-же забот других нет, а зарплаты огромные. faceoff.gif
AlDianochka 6 фев 2026 в 13:14
Пантера  •  На сайте 12 лет
-1
Цитата (яюэ @ 06.02.2026 - 13:10)
А даже если не делать второй - единственный закрыть для посторонних никто не мешает.

Опять-же - учителям-то больше делать нефиг, кроме как за школярами ещё и в интернете следить, у них-же забот других нет, а зарплаты огромные.

Ну тут учителя сами виноваты - кто на выборы не только ходит но и участие в них принимает?...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
MrRIP 6 фев 2026 в 14:11
Ярила  •  На сайте 14 лет
1
Цитата (AlDianochka @ 6.02.2026 - 12:57)
Цитата (MrRIP @ 06.02.2026 - 12:54)
это называется "переобуться в воздухе". В начале разослали бумажки на места, там спустили бумаги родителям и "говно забурлило"! А сейчас надо как-то оправдываться!!!

И что это вообще могло дать? Дети создадут дубликаты аккаунтов, и уже даже родители не смогут проконтролировать где ребенок сидит. Все просто и изящно!

Это могло дать "бумажку наверх" - все акки детей под контролем. мыс делали работу. дайте деняк премий.
ledchik74 6 фев 2026 в 14:39
Ярила  •  На сайте 9 лет
-1
Цитата (яюэ @ 06.02.2026 - 12:37)
Если тебе что-то непонятно, или что-то не устраивает - сходи по ссылке, а если есть какие-то претензии лично ко мне - обоснуй.

ИТН
Дорогой

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ledchik74 6 фев 2026 в 14:45
Ярила  •  На сайте 9 лет
-2
Цитата (яюэ @ 06.02.2026 - 12:37)
Если тебе что-то непонятно, или что-то не устраивает - сходи по ссылке, а если есть какие-то претензии лично ко мне - обоснуй.

Не преувеличивайте свою значимость, лично на вас мне глубоко похуй, на ваше мнение тоже.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
яюэ автор 6 фев 2026 в 14:46
Ярила  •  На сайте 4 года
-1
Цитата (ledchik74 @ 6.02.2026 - 14:39)
Цитата (яюэ @ 06.02.2026 - 12:37)
Если тебе что-то непонятно, или что-то не устраивает - сходи по ссылке, а если есть какие-то претензии лично ко мне - обоснуй.

ИТН
Дорогой

Напился - выключи компьютер, не позорься.
kaha 6 фев 2026 в 14:51
Ярила  •  На сайте 9 лет
0
Цитата (MrRIP @ 6.02.2026 - 14:11)
Цитата (AlDianochka @ 6.02.2026 - 12:57)
Цитата (MrRIP @ 06.02.2026 - 12:54)
это называется "переобуться в воздухе". В начале разослали бумажки на места, там спустили бумаги родителям и "говно забурлило"! А сейчас надо как-то оправдываться!!!

И что это вообще могло дать? Дети создадут дубликаты аккаунтов, и уже даже родители не смогут проконтролировать где ребенок сидит. Все просто и изящно!

Это могло дать "бумажку наверх" - все акки детей под контролем. мыс делали работу. дайте деняк премий.

И специально оставляют задел, чтобы победить следущую беду. А то и придумать ее и победить, дайте деняк премии.
kaha 6 фев 2026 в 14:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
1
Цитата (яюэ @ 6.02.2026 - 13:10)
Цитата (AlDianochka @ 6.02.2026 - 12:49)
С согласия родителей.... Ржу. А то что ученики сами сделают себе второй аккаунт - это типа нет, не может быть?

А даже если не делать второй - единственный закрыть для посторонних никто не мешает.

Опять-же - учителям-то больше делать нефиг, кроме как за школярами ещё и в интернете следить, у них-же забот других нет, а зарплаты огромные. faceoff.gif

Это свалят на классруков.
И классруки свалят
IronCabbage 6 фев 2026 в 15:03
Ярила  •  На сайте 4 года
1
Я всё время думал, что грамотный психолог (хотя где их взять за 20т.р. в месяц в госах) без всяких кнутов сверху сам проследит за онлайн жизнью проблемного ученика, поймет его мотивы и сделает выводы чтобы спасти будущего человека от конкуренции с гастарбайтерами на рынке труда.
rosewell 8 фев 2026 в 00:22
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (IronCabbage @ 6.02.2026 - 15:03)
Я всё время думал, что грамотный психолог (хотя где их взять за 20т.р. в месяц в госах) без всяких кнутов сверху сам проследит за онлайн жизнью проблемного ученика, поймет его мотивы и сделает выводы чтобы спасти будущего человека от конкуренции с гастарбайтерами на рынке труда.

И что психолог ученику советует делать, если ему подросшему и вступившему на путь конкуренции с гастрабайтерами придет повестка по мобилизации?
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 450
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх