Меньше трех дней до конца света на орбите: почему программа CRASH Clock бьет тревогу?

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
zdesia 17 дек 2025 в 00:39
Ярила  •  На сайте 4 года
Сообщений: 12 882
14
Сейчас вокруг Земли летает в разы больше спутников, чем еще несколько лет назад. Специалисты говорят, что орбита начинает напоминать оживленную магистраль, где нет вообще ни одного светофора. Астрономы придумали простую, но пугающую программу под названием CRASH Clock.

Это своего рода «часы Апокалипсиса», которые показывают, через какое время в космосе случится тотальная катастрофа, если на всех спутниках вдруг отключатся системы маневрирования. Сейчас «часики» показывают всего 2,8 дня.

А ведь недавно было все хорошо

Еще в 2018 году низкая околоземная орбита была относительно свободным пространством. Около 4000 спутников, редкие опасные сближения и достаточно спокойные расчеты орбит. Но ситуация стремительно изменилась, когда Илон Маск стал закидывать в небо мегагруппировки Starlink. Сейчас в космосе уже около 14 000 спутников, и 9000 из них принадлежат одной компании и работают на высотах от 340 до 550 километров.

Каждый такой аппарат летит со скоростью порядка 7–8 километров в секунду, а расстояния между орбитальными «полосами» становятся все меньше. Если представить орбиту как многополосную трассу вокруг планеты, то за последние годы по ней выпустили тысячи новых машин, но так и не построили нормальных развязок и дополнительных полос. При этом в космосе уже присутствуют старые, отработавшие аппараты и обломки прошлых аварий, которые ведут себя как бесхозные, неуправляемые грузовики.

Чтобы избежать столкновений, операторы постоянно корректируют орбиты спутников, реагируя на прогнозы возможных сближений. Например, каждые две минуты (точнее, даже меньше) один из аппаратов Starlink выполняет маневр уклонения, чтобы чиркнуть по соседу. Эта невидимая с Земли суета — единственное, что удерживает орбиту от цепной реакции столкновений.

Сколько натикало на «часах Апокалипсиса»?

Группа исследователей под руководством Сары Тиле из Принстона (США) решила получить ответ на один простой вопрос. Что будет, если в какой-то момент спутники вдруг не разучатся обруливать опасность. Ученые сделали CRASH Clock — Collision Realization And Significant Harm Clock, в переводе с английского «часы реализации столкновения и серьезного вреда». По сути, это таймер, который отсчитывает время до первой серьезной катастрофы, если все спутники внезапно перестанут выполнять маневры уклонения.

Ученые взяли реальные орбитальные данные, прогнали их через модели, сравнив 2018 год и текущее состояние орбиты. В 2018-м CRASH Clock показывали 121 день. То есть должно было пройти четыре месяца, прежде чем случилась бы серьезная авария при полном отсутствии маневров. Сейчас при тех же расчетных условиях время сократилось до 2,8 дня.

Возникает вопрос: а как так может случиться, что спутники вдруг не смогут обруливать друг друга. На самом деле, очень просто. Например, мощная солнечная буря может запросто вывести из строя системы ориентации и связи сразу у большого числа аппаратов.
Так не бывает? О, еще как бывает. К примеру, в мае 2024 года сильный геомагнитный шторм уже заставил часть аппаратов «поплыть» волной по орбитам. К счастью, тогда операторам удалось сохранить контроль.

Исследователи говорят: если однажды буря уровня исторического события Кэррингтона 1859 года ударит по насыщенной спутниками орбите, времени на исправление курса будет совсем немного.

Важно, что сами авторы работы подчеркивают: CRASH Clock — это не инструмент для пророчества конца света, а индикатор нашей орбитальной уязвимости.

Домик из карт над нашими головами

Английский эксперт по космическому мусору Хью Льюис сравнил ситуацию на орбите именно с карточным домиком. Каждый новый спутник — это еще одна карта, которую мы аккуратно вставляем в уже шаткую конструкцию, надеясь, что она выдержит и в этот раз.
Пока операторы бдят, корректируют орбиты и следят за прогнозами, карточный домик шатается, но держится. Но если вдруг управление ослабнет, вся эта махина развалится быстро и необратимо.

Надо понимать, что нынешние 14 000 аппаратов — это только начало. SpaceX, Amazon и несколько китайских компаний планируют десятки тысяч новых спутников. Даже ребенок поймет, что по мере роста их числа CRASH Clock будет тикать все быстрее и быстрее.

Уже сейчас существует достаточно большая вероятность, что сбой в какой-то точке орбиты или ошибка одного оператора могут запустить цепочку событий, которая приведет к синдрому Кесслера.
Так астрономы называют лавинообразное наращивание облака обломков, которые сделают часть орбиты фактически не пригодной для дальнейшего использования.


Операторы говорят, что у них все под контролем. SpaceX, например, заявляет, что использует сверхосторожный порог для маневров. Аппараты Маска начинают уклонение уже при вероятности столкновения примерно 3 к 10 миллионам, тогда как стандарт — 1 к 10 000.

Другие компании и агентства развивают системы слежения за объектами, обсуждают единые правила «движения» на орбите и технологии активного удаления мусора. Но при этом никто не может гарантировать, что мощная солнечная буря или цепочка технических сбоев не приведут к ситуации, близкой к худшему сценарию CRASH Clock.

Глядя на эти расчеты, легко впасть либо в панику, либо просто махнуть рукой. Космос ведь большой, да и серьезных столкновений пока немного.

Истина, как это обычно бывает, находится где-то рядом. CRASH Clock не обещает неминуемой катастрофы завтра, но напоминает, что карточный домик над нашими головами стал совсем шатким, а потому требует крайне серьезного обращения. Останется ли он стоять или рухнет с грохотом, зависит от того, научимся ли мы поддерживать порядок на орбите.

Антон Рыбаков

Меньше трех дней до конца света на орбите: почему программа CRASH Clock бьет тревогу?
Все комментарии:
ГогаХихихат 17 дек 2025 в 00:44
Хохмач  •  На сайте 1 год
-4
Цитата (zdesia @ 17.12.2025 - 00:39)
Но ситуация стремительно изменилась, когда Илон Маск стал закидывать в небо мегагруппировки Starlink.



Что МАКС, что МАСК-однохуйственно

Это сообщение отредактировал ГогаХихихат - 17 дек 2025 в 00:51
qaws134 17 дек 2025 в 00:47
Ярила  •  На сайте 12 лет
13
Прикидывая габариты планеты - 14 000 спутников на орбите - вообще ни о чём..
Или они узкой полоской, на одной высоте летят?
Хотя тут тоже по тому же экватору - 40 000 км.. А спутники чуть выше поверхности Земли летают..
shoozztr 17 дек 2025 в 00:52
Шутник  •  На сайте 8 лет
10
Пох....У меня, от отца атлас дорог СССР в наследство остался!)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bulbaed 17 дек 2025 в 00:59
Шутник  •  На сайте 1 год
7
Я так и не понял, картошку на семена оставлять или нет, мы все умрем?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
klafin 17 дек 2025 в 00:59
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата (qaws134 @ 17.12.2025 - 00:47)
Прикидывая габариты планеты - 14 000 спутников на орбите - вообще ни о чём..
Или они узкой полоской, на одной высоте летят?
Хотя тут тоже по тому же экватору - 40 000 км.. А спутники чуть выше поверхности Земли летают..

На низких орбитах спутники не представляют особой проблемы и по окончании срока эксплуатации они сжигаются в атмосфере, а вот на высоких орбитах и особенно на геостационарных уже сейчас дефицит мест и они не утилизируются, а остаются на этих орбитах на долгие времена, правда их отводят на другие орбиты, но все равно они там остаются.
ГДГ 17 дек 2025 в 00:59
Ярила  •  На сайте 3 года
1
Цитата (qaws134 @ 17.12.2025 - 00:47)
Прикидывая габариты планеты - 14 000 спутников на орбите - вообще ни о чём..
Или они узкой полоской, на одной высоте летят?
Хотя тут тоже по тому же экватору - 40 000 км.. А спутники чуть выше поверхности Земли летают..

Ну, вообще-то, да. У небесных тел есть предпочтительные орбиты, где их их движение стабильно.
К таким, по отношению к Земле, относится геостационарная орбита, куда большинство спутников и запускается.
dpk982782 17 дек 2025 в 01:03
Юморист  •  На сайте 3 года
6
Земле то как раз ничего не грозит разрушительного в связи с этим, до поверхности вообще ничего не долетит.
Dypachok 17 дек 2025 в 01:04
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Как обычно, человек везде все засирает. По другому мы не умеем.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
qaws134 17 дек 2025 в 01:07
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (ГДГ @ 17.12.2025 - 00:59)
Цитата (qaws134 @ 17.12.2025 - 00:47)
Прикидывая габариты планеты - 14 000 спутников на орбите - вообще ни о чём..
Или они узкой полоской, на одной высоте летят?
Хотя тут тоже по тому же экватору - 40 000 км.. А спутники чуть выше поверхности Земли летают..

Ну, вообще-то, да. У небесных тел есть предпочтительные орбиты, где их их движение стабильно.
К таким, по отношению к Земле, относится геостационарная орбита, куда большинство спутников и запускается.

Но это не узкая полоска.. Да и по высотам их немного разносят..Такая проблема имеет место быть, но насколько я знаю - это вопрос будущего.. Хоть и не сильно отдаленного..
gelezo131 17 дек 2025 в 01:11
Ярила  •  На сайте 14 лет
-2
Ну и столкновений будет больше, скоро по 1 на каждый день.
goodvin2030 17 дек 2025 в 01:22
Приколист  •  На сайте 1 год
8
Геостационарная орбита намного выше сверхнизких орбит, спутники очень легко разрулить по высотам, статья пугалка, как про озоновый слой и летающие тарелки от человека который вообще слабо представляет орбитальную механику

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alexmiks 17 дек 2025 в 01:28
Ярила  •  На сайте 17 лет
2
Цитата
Группа исследователей под руководством Сары Тиле из Принстона (США) решила получить ответ на один простой вопрос.

Как заработать денег на ровном месте... gigi.gif
ElectroJohn 17 дек 2025 в 01:55
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Захотят эвакуироваться с Земли на ракете последние люди, а спутники им помешают)) Уже писали вроде, что хотят ловить обломки уже на орбите.
bahus1980 17 дек 2025 в 02:04
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Цитата (ГДГ @ 17.12.2025 - 00:59)
Ну, вообще-то, да. У небесных тел есть предпочтительные орбиты, где их их движение стабильно.
К таким, по отношению к Земле, относится геостационарная орбита, куда большинство спутников и запускается.

В статье указано, что это количество спутников находится на низких околоземных орбитах 350-550 км.
Геостационарная чуть меньше 35800 км. Вы к чему её вспомнили?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
nyarlathoten 17 дек 2025 в 03:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
Ты определись уже.
Тоу тебя земля плоская, то к нам завтра пришельцы на астероиде прилетят, то спутники попадают.
Чето одно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Ветас 17 дек 2025 в 03:50
Буквы против цифр  •  На сайте 13 лет
1
Мусор - извечная проблема
Tenshinur 17 дек 2025 в 03:55
Кто тут?  •  На сайте 13 лет
2
Прежде чем постить хрень, надо понимать физику. Если спутники старлинка столкнутся, то ничего особо не произойдет. Сами спутники эти держаться на орбите как раз за счёт скорости и веса, но что будет если они потеряют массу и скорость (разрушатся)? Гравитация земли подхватит эти осколки и притянет к себе, то есть орбита очистится. Это не геостационарка где все не так просто.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
persey4ik 17 дек 2025 в 04:12
Правдоруб.  •  На сайте 14 лет
3
Цитата
Каждый такой аппарат летит со скоростью порядка 7–8 километров в секунду,


Антон Рыбаков - неуч. Это скорость относительно Земли. Относительно друг-друга спутники движутся медленно и в одном направлении. Это как в Москве на ТТК, по внешнему кольцу. Машины едут 90 км/ч. Но разница в скоростях 5-10 км/ч.

Вчера Амазон вывел очередные свои 27 спутников. Уже несколько сотен. Планирует запустить 3236. Китайцы тоже не отстают. А вот Россия - нихуя. Остается только дебильные статейки журналюгам кропать.

Это сообщение отредактировал persey4ik - 17 дек 2025 в 04:18
Gibonchik 17 дек 2025 в 04:20
Ну и хули?  •  На сайте 10 лет
1
Да быстрей бы уже. Заебал этот цирк.
Kriz0x 17 дек 2025 в 04:22
Ярила  •  На сайте 12 лет
3
Цитата
Например, каждые две минуты (точнее, даже меньше) один из аппаратов Starlink выполняет маневр уклонения, чтобы чиркнуть по соседу.

То есть маневры делают для того, чтобы спутники чуть-чуть столкнулись, а не разошлись в паре метров друг от друга?

Цитата
Что будет, если в какой-то момент спутники вдруг не разучатся обруливать опасность.

Не разучатся обруливать - это вообще как? Что за дебил переводил предложение на русский язык?

Цитата
Исследователи говорят: если однажды буря уровня исторического события Кэррингтона 1859 года ударит по насыщенной спутниками орбите, времени на исправление курса будет совсем немного.

При аналоге события Кэррингтона, происходящее на орбите будет наименьшей из проблем человечества, потому что очень тяжело работать в условиях выгоревшей оптики и сгоревших линий электропередач, с догорающими подстанциями.

В общем статья - хлам. Мусор от автора идиота. Копировать это на полном серьезе может только идиот безграмотный.
З.Ы.: минусите, хули.
Kettle 17 дек 2025 в 04:39
Grammar Nazi  •  На сайте 15 лет
1
Цитата (zdesia @ 17.12.2025 - 05:39)
Например, каждые две минуты (точнее, даже меньше) один из аппаратов Starlink выполняет маневр уклонения, чтобы чиркнуть по соседу.

Ага, и покинуть место КТП. Лишение!
Цитата (zdesia @ 17.12.2025 - 05:39)
Что будет, если в какой-то момент спутники вдруг не разучатся обруливать опасность.

А вот действительно!

В общем, опять мывсеумрём. ;о)

Kriz0x, agree.gif

Это сообщение отредактировал Kettle - 17 дек 2025 в 04:40
Сущеглупый 17 дек 2025 в 04:56
Хохмач  •  На сайте 2 года
2
Цитата (Bulbaed @ 17.12.2025 - 00:59)
Я так и не понял, картошку на семена оставлять или нет, мы все умрем?

2026 - год огненной лошади, и потому гори ебись оно всё конём! alk.gif
Педант 17 дек 2025 в 06:57
Ярила  •  На сайте 13 лет
2
Цитата
Еще в 2018 году низкая околоземная орбита была относительно свободным пространством. Около 4000 спутников, редкие опасные сближения и достаточно спокойные расчеты орбит. Но ситуация стремительно изменилась, когда Илон Маск стал закидывать в небо мегагруппировки Starlink. Сейчас в космосе уже около 14 000 спутников, и 9000 из них принадлежат одной компании и работают на высотах от 340 до 550 километров.

площадь поверхности сферы равна 4πR². если брать усреднённую высоту в 450 км, то получится 583,7 миллиона км² делим на 14 000 и получаем, что на каждый спутник приходится примерно 41,7 тысяч км² то есть расстояние от спутника до спутника более 200 км. но с учётом того, что они разнесены в множество эшелонов, по высоте в 200 километров, то реальное расстояние между спутниками в одном эшелоне скорее всего не менее 1000 км.
Ramzei 17 дек 2025 в 07:11
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
О сыпятся все

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6 772
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх