Минпромторгу предложили проанализировать введение сбора на оборудование для пищевой промышленности

Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Hugges 13 дек 2025 в 12:22
Пессимистичный оптимист  •  На сайте 3 года
Сообщений: 169
40
В продолжение темы о технологическом сборе

Практика введения специального сбора может быть распространена на оборудование для пищевой промышленности. С предложением проанализировать такую возможность выступили депутаты Госдумы по итогам правительственного часа на тему развития современных технологий производства в АПК.

Как следует из проекта постановления Госдумы (№ 1094156-8), опубликованного в электронной базе данных парламента, Минпромторгу предлагается проработать "вопрос введения маркировки оборудования для отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности, доля которого на отечественном рынке достаточна для удовлетворения потребностей потребителей, с последующим введением отраслевого сбора в отношении такого оборудования".

Постановление планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 16 декабря.

Понятие промышленного сбора было введено в закон "О промышленной политике" осенью этого года. Предполагается, что первой отраслью, где этот сбор, получивший название технологического, будет применен, станет радиоэлектронная. С 1 сентября 2026 года технологический сбор будет взиматься с ввозимой либо производимой в РФ готовой электронной аппаратуры (ноутбуки, смартфоны и светотехнические изделия), впоследствии - с электронных компонентов и модулей, входящих в состав этих устройств.

Размер сбора, как сообщал Минфин, не превысит 5 тыс. рублей за единицу продукции. Поступления от техсбора с электроники уже включены в бюджет и оцениваются в сумму порядка 218 млрд руб. в 2026-2028 гг. Эти средства власти намерены использовать для поддержки выпуска отечественной радиоэлектронной продукции.

О планах применения сбора в других отраслях промышленности пока не сообщалось, но еще на этапе обсуждения промсбора летом этого года глава Минпромторга Антон Алиханов говорил, что этот механизм может рассматриваться для различных отраслей и стать базой для формирования специальных фондов поддержки отдельных ключевых технологических направлений.

Источник
Все комментарии:
WooDoo78RUS 13 дек 2025 в 12:23
Берсерк  •  На сайте 16 лет
23
Казна пустеет, Милорд!
Smoke5 13 дек 2025 в 12:24
Либертарианец  •  На сайте 11 лет
66
РФ стремительно вырывается в лидеры среди стран, по числу налогов, пошлин и сборов с населения. (И)литы голодают.
sokratman 13 дек 2025 в 12:26
Ярила  •  На сайте 15 лет
35
Жесть какая-то у нас mad.gif опять цены взлетят и половина производителей закроются, а экономика растет говорят cranky.gif
lar4uk 13 дек 2025 в 12:28
Ярила  •  На сайте 8 лет
12
Плата будет взиматься с ввозимой либо производимой на территории РФ аппаратуры и компонентов. Вырученные средства будут направлены на развитие выпуска отечественной аппаратуры (но это не точно)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
HippoPotatoz 13 дек 2025 в 12:28
Ярила  •  На сайте 5 лет
7
Цитата
Эти средства власти намерены использовать для поддержки выпуска отечественной радиоэлектронной продукции.

Дронов что ли?
Edge790 13 дек 2025 в 12:28
Шутник  •  На сайте 7 месяцев
39
Пыня решил всех в ноль ограбить и в рай съебаться
lar4uk 13 дек 2025 в 12:29
Ярила  •  На сайте 8 лет
7
Цитата
Жесть какая-то у нас опять цены взлетят и половина производителей закроются, а экономика растет говорят

На языке свердержавца, "экономика" - не производство, а исключительно бюджет.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AviaKot 13 дек 2025 в 12:30
Шутник  •  На сайте 2 года
11
Давайте угробим вообще всё!
Норм чо

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Марк154 13 дек 2025 в 12:30
Весельчак  •  На сайте 10 месяцев
38
эти долбоебы кроме сборов и штрафов на что то еще способны?Нихуя не меняется на Руси сотни лет!

Наложить бы еще какую подать на посады и слободы… Ну, хошь бы на соль…

Князь Волконский, острый умом старец, ответствовал:

— На лапти еще налогу нет…

— Истинно, истинно, — зашумели бояре, — мужики по двенадцати пар лаптей в год изнашивают, наложить по две деньги дани на пару лаптей, — вот и побьем хана…

Легко стало боярам. Решили дело. Иные вытирали пот, иные вертели пальцами, отдувались. Иные от облегчения пускали злого духа в шубу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Troff1727 13 дек 2025 в 12:32
Балагур  •  На сайте 12 лет
6
Надо налог на проживание ввести, хули выдумывать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
par9 13 дек 2025 в 12:32
Пиздабол  •  На сайте 17 лет
4
Цитата (Марк154 @ 13.12.2025 - 15:30)
эти долбоебы кроме сборов и штрафов на что то еще способны?

Все запрещать
yorok1997 13 дек 2025 в 12:37
Ярила  •  На сайте 11 лет
4
Цитата (Марк154 @ 13.12.2025 - 12:30)
эти долбоебы кроме сборов и штрафов на что то еще способны?

Нет rulez.gif
Алеksей 13 дек 2025 в 12:37
Вылысыпыдыст  •  На сайте 6 лет
9
думается мне, что если раскулачить некий слой т.н "общества", то хватит прям ваще на всё, да ещё с лихвой останется на всякое dont.gif
sokratman 13 дек 2025 в 12:38
Ярила  •  На сайте 15 лет
8
Цитата (Troff1727 @ 13.12.2025 - 12:32)
Надо налог на проживание ввести, хули выдумывать.

Так он уже есть, только название другое. Налог на недвижимость (налог на имущество физических лиц) — это прямой налог, который раз в год уплачивают владельцы недвижимости.
archiv 13 дек 2025 в 12:45
Ярила  •  На сайте 13 лет
5
думаю пора вводить акцизы на хлеб, и пошлину за перемещение по улицам. и чтобы пешком дороже а то хуле вы акцизы на бензин не платите. при покупке велосипеда утиль сбор Х5 от стоимости транспорта. ща погодите кофе допью еще идей накидаю.
ZAS 13 дек 2025 в 12:48
Ярила  •  На сайте 11 лет
6
Ага ..от оно как ..так а может сразу ублюдки сбор на всё введёте холопам? 75% от всех начислений забирайте уже нах

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Атскокотстенки 13 дек 2025 в 12:49
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
Ну а что, если всех это устраивает

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sokratman 13 дек 2025 в 12:50
Ярила  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (archiv @ 13.12.2025 - 12:45)
думаю пора вводить акцизы на хлеб, и пошлину за перемещение по улицам. и чтобы пешком дороже а то хуле вы акцизы на бензин не платите. при покупке велосипеда утиль сбор Х5 от стоимости транспорта. ща погодите кофе допью еще идей накидаю.

Хватит идеи подкидывать, мы платить не успеваем.
Kuruewka 13 дек 2025 в 12:50
Коплю UQ на "Сброс предупреждений" ^.^  •  На сайте 15 лет
14
Очередная нелепая хуйня, с влажными мечтами, по сбору ахулиардов с нищего населения. В регионах молочники бьют тревогу и режут скот, а они решили оплату за стикеры ввести. Про продажи тракторов для сельского хозяйства уже была новость.
Вся отрасль экономики в диком кризисе и нет просвета в этих пердях. Спасибо партии, хуле.
IKS 13 дек 2025 в 12:52
Трахический  •  На сайте 15 лет
5
Подозреваю что скоро будет закон о зачислении зарплаты на спецгоссчет а оттуда будут выделять цифровые по заявлению за неделю с перечнем куда собрался тратить снятие не более 10% от средней однократно и неснижаемым остатком в 50% biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Походу уже ничего не спасти, стратегии нет, понимания нет, консолидации нет, ресурсы тают. Но элита не может себя реформировать, не дано!
ОсатаневшийЛ 13 дек 2025 в 12:53
Ярила  •  На сайте 9 лет
4
Да, мы не просто охуели, а переохуели.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Tmetco 13 дек 2025 в 12:53
На самом деле меня не существует  •  На сайте 13 лет
12
Цитата (WooDoo78RUS @ 13.12.2025 - 12:23)
Казна пустеет, Милорд!

Пиздеж. Денег достаточно. Прощупывают терпение населения. Медицины лишили, образование нахуй, теперь пробуют голодом взять. Эту войну с наместниками колонизаторов население проебало. Будем как Индия вскоре.
ITspecialist 13 дек 2025 в 12:54
Шутник  •  На сайте 1 год
0
ха ха ©
Tubifex 13 дек 2025 в 12:54
Ярила  •  На сайте 12 лет
11
Я так понимаю, страна в долгосрочной перспективе решила вообще ничего не производить своего, а тупо собирать сборы за произведённое другими. Шах и мат, господа капиталисты - вы будете работать, а мы будем за это денюжку получать. Охуенно! План надёжный как швейцарские часы. А, кстати, где у нас сбор на них? bravo.gif

Это сообщение отредактировал Tubifex - 13 дек 2025 в 13:09
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 573
0 Пользователей:
Страницы: 1 2 3  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх