Как снимали Никиту

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
ВашКотМертв 14 ноя 2025 в 19:50
Весельчак  •  На сайте 3 года
Сообщений: 104
31
Переворот 14 октября 1964 года организаторы сумели выдать за добровольную отставку Хрущева «по состоянию здоровья»

Причина заговора банальна: соратникам надоели непредсказуемость хрущевской политики, утопичность планов, а главное – постоянные кадровые перетасовки. Любой из окружения первого секретаря ЦК КПСС мог оказаться пусть и не в расстрельном подвале, как при Иосифе Сталине, но в отставке.
Организаторы смещения Хрущева понимали, что в такой ситуации его отставку хорошо воспримут в обществе. К тому же опытные партийные функционеры видели, что он переоценивает стабильность собственной власти и недооценивает политическое влияние своих соратников по ЦК и Совету министров.

Весной 1964 года недовольные Хрущевым руководители партии и государства сумели найти общий язык, и подготовка заговора вступила в решающую фазу. Тогда его лидеры, прежде всего Леонид Брежнев и Николай Подгорный, стали совершать поездки по регионам, стремясь заручиться поддержкой на местах.

В июле в Крыму Брежнев навестил первого секретаря ЦК Компартии Украины Петра Шелеста и повел разговор о том, что Хрущев хочет разогнать опытные кадры, чтобы самому вершить все дела. Шелест долго упирался, но в итоге согласился с доводами и стал одним из активных участников заговора. На него было возложено прощупывание членов ЦК КПСС. При этом в конце сентября, как вспоминал Шелест, «никто точно не знал ни сроков, ни самой формы исполнения задуманного дела, даже сами организаторы находились еще в какой-то прострации, неуверенности и неопределенности». Именно тогда к нему в Киев прилетел Подгорный, в панике заявивший, что накануне Хрущев вызвал его к себе и спросил: «Правда ли вы причастны к группе, которая хочет меня убрать?»

Оказалось, что некий работник КГБ Василий Галюков узнал о заговоре и сообщил об этом сыну Хрущева. Подгорный все отрицал, и Никита Сергеевич вроде бы ему поверил. 29 сентября Хрущев, находившийся в отпуске и собиравшийся в Пицунду, неожиданно явился на обед в честь президента Индонезии Сукарно и пригрозил, показав на членов Президиума ЦК: «Когда вернусь, я всю эту "центр‑пробку" выбью!» Медлить было нельзя, и 12 октября заговорщики собрались в Кремле. К тому времени они обеспечили себе поддержку или нейтралитет руководителей всех ведущих регионов страны, на их стороне был КГБ, а министр обороны Родион Малиновский пообещал невмешательство армии.

Решили, что Брежнев позвонит Хрущеву в Пицунду и убедит его срочно прилететь в Москву. Предлогом стали сложности, возникшие при разработке очередного пятилетнего плана. По словам Шелеста, Леонид Ильич во время звонка так сильно волновался, что у него посинели губы. Выслушав его, Хрущев проворчал: «Ну вот, ни дня без меня не можете обойтись! Хорошо, я подумаю, позвоните позже». Через час Брежнев перезвонил и добился согласия Никиты Сергеевича утром вылететь в столицу. Заседание – с участием Хрущева – было назначено на следующий день. За оставшееся время заговорщики связались с региональными руководителями и оповестили их об ожидающихся «важных переменах».

13 октября Хрущева прямо с самолета отвезли в Кремль, где началось заседание Президиума ЦК. Брежнев в своем выступлении сразу же отметил, что в ЦК насаждается культ первого секретаря, который не слушает товарищей и принимает ошибочные решения. Хрущев пытался оправдаться: «Я, как все, мог иметь какие-то недостатки. К сожалению, не замечал и не ожидал». Он еще не понимал, что его собираются сместить, и обещал работать и дальше, повторяя: «Насколько хватит моих сил». Но все выступающие резко критиковали его, а Шелест вообще прикрикнул: «Никита Сергеевич, мы слушали вас много раз – послушайте один раз нас!»

От Хрущева начали требовать отставки, но он упорно отказывался. В итоге решение вопроса перенесли на следующий день, и Никита Сергеевич уехал в свою резиденцию на Ленинских (ныне Воробьевых) горах, где председатель КГБ Владимир Семичастный оперативно заменил охрану своими верными людьми. Утром 14 октября открылось новое заседание, и на Хрущева обрушились недавние соратники Алексей Косыгин, Дмитрий Полянский, Александр Шелепин, Геннадий Воронов. Дипломатично попробовал защитить его один только Анастас Микоян, предложивший «т. Хрущева разгрузить», но оставить во главе партии, за что тоже был раскритикован.

Не выдержав давления, Хрущев согласился на отставку. При этом он отметил: «Не прошу милости – вопрос решен. Я сказал т. Микояну – бороться не буду, основа одна. Зачем буду искать краски и мазать вас?» Написанное им заявление начиналось словами: «В связи с преклонным возрастом и учитывая состояние моего здоровья, прошу ЦК КПСС удовлетворить мою просьбу об освобождении меня от обязанностей первого секретаря ЦК КПСС…» Тогда же было принято постановление, в котором говорилось: «При сложившихся отрицательных личных качествах как работника, преклонном возрасте и ухудшении здоровья т. Хрущев не способен исправить допущенные им ошибки и непартийные методы в работе».

Тем же вечером в Свердловском зале Кремля открылся Пленум ЦК КПСС, для многих участников которого новость об уходе Хрущева со всех постов была неожиданной. Выступавших было всего двое: краткое вступительное слово в качестве председателя пленума произнес Брежнев, а затем его сменил партийный идеолог Михаил Суслов. Он нудно перечислил «серьезные ошибки» Хрущева и закончил откровенной ложью: «Признавая правильной критику в его адрес, товарищ Хрущев просил разрешить ему не выступать на пленуме».

Собравшиеся с привычным единогласием проголосовали за предложенный проект постановления и за избрание Брежнева первым секретарем ЦК КПСС. В краткой речи Леонид Ильич пообещал: «Постараюсь отдать все свои силы, опыт и знания для того, чтобы – безусловно при вашей поддержке – оправдать то высокое доверие и честь, которые вы мне оказали»

via: историк РФ

Как снимали Никиту
Все комментарии:
Котятко 14 ноя 2025 в 19:53
Пересмешник Перелётный  •  На сайте 8 лет
8
Самодур еще тот был...
georgigolova 14 ноя 2025 в 19:53
Шутник  •  На сайте 11 лет
4
Цитата
Он еще не понимал, что его собираются сместить, и обещал работать и дальше, повторяя: «Насколько хватит моих сил»

И так, гандон, чуть экономику не угандошил...
Woobox 14 ноя 2025 в 19:54
Kid For Today  •  На сайте 14 лет
55
Я про барышню красивую подумал, а тут хрущ

Как снимали Никиту
АН2 14 ноя 2025 в 19:55
Ярила  •  На сайте 8 лет
9
Тьфу , блин !
Я думал вы о фильме "НикитА".
Никита Сергеевич Хрущев Вам сыном\внуком доводится?
Фамильярно, как-то.
Не находите?
Кто Вы по сравнению с генсеком?
Отец богов не иначе...

Это сообщение отредактировал АН2 - 14 ноя 2025 в 19:57
Топорез 14 ноя 2025 в 19:59
Ярила  •  На сайте 8 лет
6
Цитата (Woobox @ 14.11.2025 - 19:54)
Я про барышню красивую подумал, а тут хрущ

Аналогично.
Про кино было бы гораздо интересней.
ААК65 14 ноя 2025 в 20:00
Ярила  •  На сайте 10 лет
0
Цитата (Woobox @ 14.11.2025 - 19:54)
Я про барышню красивую подумал, а тут хрущ

Барышня на любителя.
Сисек нет почти.
Нет, я бы, ессно, не отказался, еслип дала.
РЕЖУЕБУПАЯЮ 14 ноя 2025 в 20:00
Ярила  •  На сайте 7 лет
15
И Крым, падла, хохлам отписал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
RABIT102 14 ноя 2025 в 20:06
Чё там на Центавре?  •  На сайте 9 лет
23
Этого пидара надо было расстрелять только за то, что он блеать бандеровскую мразь из лагерей выпустил. Да и за борьбу с "культом личности" Иосифа Виссарионовича(а ведь у самого руки по локоть в крови!, И как следствие ссора с Китаем) ещё раз расстрелять. Жаль Георгий Константинович Жуков поверил ему(махновцо-петлюровцу), а потом самого отправили в Одэссу округом командовать, с явным отстранением от власти. Визит в сша только чего стоит... А ведь не случись этого, то страна могла пойти по другому пути.

Это сообщение отредактировал RABIT102 - 14 ноя 2025 в 20:33
DJKashei 14 ноя 2025 в 20:07
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Политика - грязное дело. Вчера товарищи по партии в рот глядели и в десны долбились, а сегодня уже глотку грызут.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Андрей1956 14 ноя 2025 в 20:08
Ярила  •  На сайте 9 лет
2
Пауки в банке... Пока были молодые кадры, как Брежнев в те годы, ещё что то могло получаться...

А потом все, только саморазрушение.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
hime 14 ноя 2025 в 20:08
Хохмяч  •  На сайте 20 лет
0
Цитата (ААК65 @ 14.11.2025 - 20:00)
Цитата (Woobox @ 14.11.2025 - 19:54)
Я про барышню красивую подумал, а тут хрущ

Барышня на любителя.
Сисек нет почти.
Нет, я бы, ессно, не отказался, еслип дала.

А у хруща были?
А хотя да, наверное и побольше gigi.gif
Libre 14 ноя 2025 в 20:08
Ветеран броуновского движения  •  На сайте 15 лет
0
Цитата (Woobox @ 14.11.2025 - 19:54)
Я про барышню красивую подумал, а тут хрущ

помнят руки? alk.gif
Ivdel1 14 ноя 2025 в 20:09
Шутник  •  На сайте 11 лет
1
Читал когда-то что , Новочеркасский бунт специально организовали, чтобы потом этим его попрекать если залупится в отставку уходить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Kotausi 14 ноя 2025 в 20:09
-300  •  На сайте 16 лет
0
Цитата (Котятко @ 14.11.2025 - 19:53)
Самодур еще тот был...

и штаны с подворотами носил!!!

за передачу Крыма, за "культ личности"- ату Никитку.
шелмимо 14 ноя 2025 в 20:10
Ярила  •  На сайте 14 лет
4
Цитата (Woobox @ 14.11.2025 - 19:54)
Я про барышню красивую подумал, а тут хрущ

американская версия фильма - фуфло полное.
Французский вариант смотри.
ksup 14 ноя 2025 в 20:12
Хохмач  •  На сайте 10 лет
6
По пизде Союз пошел как раз с этого троцкиста. Леонид Ильич этот процесс просто немного умудрился приостановить лет на двадцать
Никакой "хрущевской оттепели" на которую многие дрочат не было. Это был естественный процесс-страна отстроилась и оправидась после тотальной войны на уничтожение поэтому и жить легче стало

Размещено через приложение ЯПлакалъ
ra9ofv 14 ноя 2025 в 20:12
Юморист  •  На сайте 8 месяцев
0
Кузькина мать!

Как снимали Никиту

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Bob54 14 ноя 2025 в 20:13
Дуболом  •  На сайте 9 лет
10
Помер Хрущев. Видит райские врата... Встал в очередь и ждет... Очередь
длинная, ну стало ему любопытно, а что за воротами. Нашел в забое
дырочку и сморит, стоят Маркс, Ленин и Гитлер и каждому по очереди на
лоб печать ТК ставят. Пришла очередь Хрущева. Он значит у Павла
спрашивает почему им на лоб печать "ТК" ставят.
Павел- Ну вот смотри...
Хрущев-Ну?
-Маркс Теоретик Коммунизма
-А Ленин
-Ленин Творец Коммунизма
-А Гитлер?
-Гитлер Тормоз Коммунизма Павел ставит печать Хрущеву на лоб...
-А я кто Коммунизма?
-Ты тварь кукурузная!

Это сообщение отредактировал Bob54 - 14 ноя 2025 в 20:34
Шульц78 14 ноя 2025 в 20:17
Ярила  •  На сайте 10 лет
6
В 1964 году хоть возможность и смогли. Сейчас пиздец беспросветный. А ещё что-то катят на КПСС.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Mroad 14 ноя 2025 в 20:19
Приколист  •  На сайте 1 год
7
Хороший урок хрущ преподал последователям. Никакой "кадровой чехарды" и непресечение воровства у высоких чинов, тогда у них не возникнет желания смещать такого хорошего хозяина

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Amstaff121 14 ноя 2025 в 20:32
Ярила  •  На сайте 9 лет
3
Фильм 90х " Серые волки" Как раз об этих событиях.
Не сказать, что прям достоверно на 100 проц, но интересен...
Хорошие актёры, и хорошая игра.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
d0z5 14 ноя 2025 в 20:40
Ярила  •  На сайте 5 лет
4
Хороший фильм есть

Как снимали Никиту

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Alexeykov 14 ноя 2025 в 20:46
Ярила  •  На сайте 14 лет
5
Цитата (RABIT102 @ 14.11.2025 - 20:06)
Этого пидара надо было расстрелять только за то, что он блеать бандеровскую мразь из лагерей выпустил. Да и за борьбу с "культом личности" Иосифа Виссарионовича(а ведь у самого руки по локоть в крови!, И как следствие ссора с Китаем) ещё раз расстрелять. Жаль Георгий Константинович Жуков поверил ему(махновцо-петлюровцу), а потом самого отправили в Одэссу округом командовать, с явным отстранением от власти. Визит в сша только чего стоит... А ведь не случись этого, то страна могла пойти по другому пути.

Командовать Одесским округом Жукова отправили в 1946 году. И было за что. Не будь он маршалом победы его бы расстреляли.
Сыграть за Хрущева было шансом Жукова вернуться в Москву получив кресло зама министра обороны, а затем и самого министра обороны.
Но Хрущев его в 1957 всё равно убрал отправив на пенсию.

Это сообщение отредактировал Alexeykov - 14 ноя 2025 в 20:49
Ligov 14 ноя 2025 в 20:57
Человек  •  На сайте 5 лет
1
Цитата (Шульц78 @ 14.11.2025 - 20:17)
В 1964 году хоть возможность и смогли. Сейчас пиздец беспросветный. А ещё что-то катят на КПСС.

Так с тех времен нравы и обычаи царящие в здании с башнями и пошли. Ну а с какой стороны смотреть на вертикаль разницы нет никакой...

Это сообщение отредактировал Ligov - 14 ноя 2025 в 20:57
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 480
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх