Американские власти собрались запретить роутеры TP-Link — они якобы угрожают нацбезопасности

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
kakaklizm 1 ноя 2025 в 07:37
С нами ПОХ!  •  На сайте 15 лет
Сообщений: 1 625
17
Минторг США выступил с предложением запретить продажу и использование продукции TP-Link в стране из соображений национальной безопасности. Предложение поддержали несколько федеральных ведомств, в том числе Министерство внутренней безопасности, Министерство юстиции и Министерство обороны, хотя роутеры TP-Link остаются одними из самых популярных домашних устройств с Wi-Fi в США.

Американские власти не впервые обращают пристальное внимание на деятельность TP-Link. В прошлом году минторг инициировал в отношении компании расследование, заподозрив её в том, что она намеренно предоставляет доступ китайским хакерам к американской инфраструктуре. В ведомстве, сообщает Washington Post, пришли к выводу, что связи TP-Link с китайскими властями представляют угрозу национальной безопасности США, и что её маршрутизаторы собирают конфиденциальные данные американских пользователей, а в силу своего происхождения компания остаётся подотчётной китайским властям. При этом в министерстве не исключают, что будет принято решение отказаться от введения запрета, и с компанией получится договориться об альтернативном решении.

Хотя несколько ведомств и одобрили инициативу минторга, позиция Белого дома по данному вопросу остаётся неясной. «Нам известно об активных попытках китайского правительства эксплуатировать критические уязвимости [в системах] безопасности, и мы сотрудничаем со всеми заинтересованными сторонами для оценки степени риска и минимизации ущерба», — заявили там. Недавно на встрече в корейском Пусане главы Китая и США договорились о перемирии, поэтому радикальных мер действительно может не быть. Возможно, судьба TP-Link будет разменной монетой в дальнейших переговорах двух стран.

В самой TP-Link все обвинения решительно отвергают. «Любые недружественные действия в отношении TP-Link никак не повлияют на Китай, но навредят американской компании», — заявил её представитель. В калифорнийском Ирвайне располагается штаб-квартира TP-Link Systems, которая отделилась от китайской TP-Link Technologies, но сохранила в Китае некоторые свои активы. «TP-Link является американской компанией, которая занимается поставками высококачественной и безопасной продукции на рынок США и за его пределы», — добавили в TP-Link Systems.

via

Американские власти собрались запретить роутеры TP-Link — они якобы угрожают нацбезопасности
Все комментарии:
nyarlathoten 1 ноя 2025 в 07:39
Ярила  •  На сайте 5 лет
7
Это потому что они чёрные?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
denisiuk 1 ноя 2025 в 07:39
Наидобрейший неочкарик в ухе шарик  •  На сайте 17 лет
10
Там какой-то сенатор себе роутерный заводик построил?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
JONH777 1 ноя 2025 в 07:41
Ярила  •  На сайте 11 лет
8
но раз опасность нац безопасности ) конечно запрещайте , это же не в России , значит все правильно делают gigi.gif
SaHbka 1 ноя 2025 в 07:41
Приколист  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (nyarlathoten @ 1.11.2025 - 09:39)
Это потому что они чёрные?

Потому что китайские. dont.gif
FreeDog 1 ноя 2025 в 07:43
Приколист  •  На сайте 3 года
7
Цитата (JONH777 @ 1.11.2025 - 07:41)
но раз опасность нац безопасности ) конечно запрещайте , это же не в России , значит все правильно делают gigi.gif

Вы не заетили тенденции. Если америкосы начинают говорить о нацбезопасности или о демократии - жди беды.
100pix 1 ноя 2025 в 07:44
Приколист  •  На сайте 7 лет
3
Китай через все эти роутеры может следить за Америкой, ФБР не может следить за всеми роутерами.)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
vo1and 1 ноя 2025 в 07:44
Ярила  •  На сайте 14 лет
3
Корпоративные роутеры управляются или ручками или с мобилки через облачко. И тут начинаются прозрения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
googs 1 ноя 2025 в 07:45
Ярила  •  На сайте 12 лет
2
Надо китайцам слух пустить, что они в яблофоны "жучек" вшили smile.gif
master099 1 ноя 2025 в 08:00
Юморист  •  На сайте 6 лет
-3
яп тоже запретил их
но по другой причине
говнороутеры потомучто
Keeper68 1 ноя 2025 в 08:01
Ярила  •  На сайте 3 года
4
Значит, хорошие роутеры. Надо брать!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
хрюня 1 ноя 2025 в 08:03
зубы Индеборгедапкунайте  •  На сайте 18 лет
2
и правильно, тоже отказался от ТП, последней каплей стала покупка х73 за 14тр, который сдох через месяц.
yashaxx 1 ноя 2025 в 08:03
Весельчак  •  На сайте 12 лет
0
Это как с Венесуэлой ,нападут говоря из-за наркотиков, но мы то знаем, что дело в нефтяных запасах, так и тут, набезобразничать тут ваще боком

Размещено через приложение ЯПлакалъ
petrand83 1 ноя 2025 в 08:13
Приколист  •  На сайте 4 года
6
Пусть у Ростелекома покупают

Американские власти собрались запретить роутеры TP-Link — они якобы угрожают нацбезопасности

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Lars575 1 ноя 2025 в 08:13
Ярила  •  На сайте 8 лет
1
Как с фреоном будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
michan 1 ноя 2025 в 08:16
Приколистик  •  На сайте 15 лет
0
хз конечно как там с безопасностью для Америки.
но из моей практики роутеры ТПлинк такое себе.....
часто глючат, некоторые неокончившие срок гарантии тупо дохнут, неотработав...
cloneclone 1 ноя 2025 в 08:29
Приколист  •  На сайте 3 года
1
Цитата (master099 @ 01.11.2025 - 08:00)
яп тоже запретил их
но по другой причине
говнороутеры потомучто

Чем они говно то?
Вполне годные роутеры, много лет их юзаю и камеры видеонаблюдения TP-Link.
Может у Вас просто руки кривые?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Бойцоваямышь 1 ноя 2025 в 08:32
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Цитата (yashaxx @ 1.11.2025 - 08:03)
Это как с Венесуэлой ,нападут говоря из-за наркотиков, но мы то знаем, что дело в нефтяных запасах, так и тут, набезобразничать тут ваще боком

Только Китай немного не совсем Венесуэла, немного посильнее и повлиятешьнее
anikifya 1 ноя 2025 в 09:13
Ярила  •  На сайте 16 лет
0
они и DJI запретили.
вернее, его запрещали уже давно, вот только получали хуй под нос.

но сейчас они воспользовались "обратным сценарием" - выкатили контролирующим органам запрос на проверку безопасности DJI - и теперь ответ от ведомств будет подразумевать что если они скажут "безопасен", то ответсвенность в случае проблем будет на них.
Соотвественно, проще запретить чем получать пизды.
Сценарий как из нашей Госдумы, есличо gigi.gif
Gudvin74 1 ноя 2025 в 09:19
Гудвин, Великий и Ужасный. Но добрый.  •  На сайте 11 лет
2
Моему роутеру TP-Link уже лет 15.

Это сообщение отредактировал Gudvin74 - 1 ноя 2025 в 09:20
CTPAX 1 ноя 2025 в 09:41
Fuck the EU!  •  На сайте 10 лет
0
И куда теперь податься? Белые пришли - грабят, красные пришли - тоже грабят. Братья-основатели переехали в США и и очень рьяно бросились соблюдать санкции против РФ, ушли с рынка, и сократили большинство сотрудников Шанхае.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
kott707 1 ноя 2025 в 09:51
Будьте добрее!  •  На сайте 16 лет
0
никогда не любил этот бренд за короткий срок жизни техники.
Тот же зиксель работал десятки лет, а потом живой валялся в ящике как устаревшая модель, но был живой.
anikifya 1 ноя 2025 в 10:10
Ярила  •  На сайте 16 лет
-1
Цитата (Gudvin74 @ 1.11.2025 - 09:19)
Моему роутеру TP-Link уже лет 15.

обрати внимание, в последнее время, он недобро мигает светодиодами.
Не поворачивайся к нему спиной dont.gif
mrzorg 1 ноя 2025 в 10:16
Ярила  •  На сайте 16 лет
1
Цитата (Gudvin74 @ 1.11.2025 - 08:19)
Моему роутеру TP-Link уже лет 15.

Его пора под замену. Я в колхозе нашем уже всех подобных старичков поменял на гигиабитные, Archer C80 от этого же "тупящего линка". Пока что, за 4 неспешных года - 0 нареканий. Скоро уже на 10-гигабитку перейдём, там абонентское оборудование будет от ZyXEL.
kashnia 1 ноя 2025 в 10:44
Ярила  •  На сайте 1 год
1
Цитата (cloneclone @ 01.11.2025 - 08:29)
Чем они говно то?
Вполне годные роутеры, много лет их юзаю и камеры видеонаблюдения TP-Link.
Может у Вас просто руки кривые?

Вполне нормальные за их цену, один сдох, потому что блок питания умер.🪦 лень чинить, проще было новый купить.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3 289
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх