День образования Германской Демократической Республики

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
docentura 7 окт 2025 в 09:48
Ярила  •  На сайте 16 лет
Сообщений: 3 035
18
7 октября 1949 года состоялось образование нового европейского государства в рамках решившейся послевоенной судьбы Германии – на политической карте мира и Европы появилось государство, получившее название Германская Демократическая Республика или ГДР.

Именно эта дата завершила официальный процесс разделения Германии на Западную и Восточную, каждая из которых пошла своим путём социально-экономического, политического и культурного развития. События послевоенных лет и разделение Германии и германского народа – это следствие итогов Второй мировой войны, а также послевоенных международных отношений между Советским Союзом и Западом (странами капиталистического лагеря).

После завершения Второй мировой войны Германия была поделена на четыре зоны оккупации, одна из которых была советской. В мае 1949 года в американской, британской и французской зонах оккупации было создано государство, получившее название Федеративная Республика Германия. Основной закон ФРГ подразумевал тот факт, что именно ФРГ является правопреемницей Германии, а Берлин – её столицей (несмотря на то, что Берлин находился в советской зоне оккупации и был поделён на западный и восточный).

Таким образом, западные державы, учреждая ФРГ, полагали, что в её состав войдёт и советская зона оккупации в соответствии с юрисдикцией Западной Германии. В ответ на это в октябре 1949 года германские земли, образовывавшие советскую зону оккупации, были объединены в Германскую Демократическую Республику.

Дипломатические отношения между двумя Германиями были установлены только в 1973 году. Для Советского Союза ГДР была форпостом на границе со странами НАТО, и там постоянно дислоцировался значительный контингент советских войск.

Политические, социально-экономические преобразования в СССР, характеризовавшиеся внутренней нестабильностью привели и к ослаблению влияния Советского Союза в Восточной и Центральной Европе. Это ускорило процессы развала Организации Варшавского Договора, а также социалистического лагеря в Восточной Европе. Рост числа демонстраций в ГДР, на которых выражалось недоверие к правительству и партии, а также идеи воссоединения с ФРГ привели к так называемой «мирной революции» 1989-1990 годов.

Произошла смена правительства и руководства правящей партии, а в апреле-мае 1990 года начались переговоры с ФРГ о воссоединении. В июле 1990 года на территории ФРГ и ГДР вошла в обращение единая марка, тем самым были реализованы условия подписанного в мае 1990 года Договора об экономическом единстве. 23 августа правительство ГДР приняло решение о присоединении к ФРГ, 31 августа – ФРГ и ГДР подписаны условия объединения.

3 октября 1990 года прекратили своё существование все органы государственной власти ГДР, и завершился процесс объединения Германии.

Стоит отметить, что ещё в 1952 году Сталин выдвинул идею объединения Германии. СССР предложил Западу проект мирного договора с Германией и её объединение, создание общегерманского правительства, допуская существование военной промышленности, армии и флота Германии, деятельность демократических партий и организаций с одним лишь условием. Это условие включало в себя отказ Германии от участия в военных блоках. Запад отверг советскую инициативу…

День образования Германской Демократической Республики
Все комментарии:
Werter79 7 окт 2025 в 09:50
Приколист  •  На сайте 2 года
6
Ну за ГДР, моя малая родина 1979 год Эберсвальде Финов, военный госпиталь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Peredvan 7 окт 2025 в 09:55
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
2
Цитата
западные державы, учреждая ФРГ, полагали, что в её состав войдёт и советская зона оккупации в соответствии с юрисдикцией Западной Германии

Вообще-то мы полагали то же самое со своей стороны. Был у меня справочник "Страны мира" сталинских времён, так там территория ГДР была показана в границах единой Германии.

Это сообщение отредактировал Peredvan - 7 окт 2025 в 10:13
е27 7 окт 2025 в 09:56
Приколист  •  На сайте 4 года
5
они нам так верили... а пятно их предал гавно продажное
Thief 7 окт 2025 в 09:57
Ярила  •  На сайте 21 год
3
а почему говорят только про "советскую сторону оккупации"?
ведь была еще и "американская сторона оккупации"?
но я такого термина ни разу не слышал
tupik 7 окт 2025 в 09:57
Ярила  •  На сайте 13 лет
3
Цитата (Peredvan @ 7.10.2025 - 09:55)
Цитата
западные державы, учреждая ФРГ, полагали, что в её состав войдёт и советская зона оккупации в соответствии с юрисдикцией Западной Германии

Вообще-то мы полагали то же самое со своей стороны. был у меня справочник "Страны мира" сталинских времён, так там территория ГДР была показана в границах единой Германии.

у меня и 75(8) года справочник был

зачетно: годы избавления от Англии, Франции по странам указаны
bravo.gif
Балфур 7 окт 2025 в 09:58
Ярила  •  На сайте 12 лет
6
Вюнсдорф, 1980г.р. Но в свидетельстве о рождении Потсдам.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
VameAlkal 7 окт 2025 в 09:59
Ярила  •  На сайте 7 лет
2
Значечек сильно напоминает символ вольных каменщиков
esssta 7 окт 2025 в 09:59
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
;;

День образования Германской Демократической Республики

Размещено через приложение ЯПлакалъ
esssta 7 окт 2025 в 10:02
Ярила  •  На сайте 5 лет
5
;;

День образования Германской Демократической Республики

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Тралмастер 7 окт 2025 в 10:02
Рыбак по жизни  •  На сайте 12 лет
4
Рамштайн от туда idea.gif
esssta 7 окт 2025 в 10:03
Ярила  •  На сайте 5 лет
3
;;

День образования Германской Демократической Республики

Размещено через приложение ЯПлакалъ
AlHighlander 7 окт 2025 в 10:03
Ярила  •  На сайте 13 лет
6
Удивительный факт: у немцев есть термин "Остальгия". Так же, как и бывшие советские граждане, они хотят вернуться в страну без нищеты, голода и с перспективой улучшения жизни.

Причины остальгии социолог из Свободного университета Берлина профессор Клаус Шрёдер[нем.] объяснял так: «Жизнь в ГДР была для многих более понятной и простой».

По мнению доктора Франка Коха из Центра социологических исследований Берлина и Бранденбурга: «остальгия — началась потому, что на востоке слишком много ждали от объединения, а получили слишком мало». При этом он отмечает, что восточная идентичность — не землячество, как у баварцев или саксов и восточные немцы сами не хотят интегрироваться.

Аналогичное мнение высказывает и профессор Юрген Хардт (Jurgen Hardt), психоаналитик из Йены: «в период воссоединения страны политики давали много обещаний, что будило много надежд, которые для большинства так и остались нереализованными», при этом также отмечая, что «осси» и «весси» по-прежнему чужие друг другу

И ещё. Количество мечетей в Германии:

День образования Германской Демократической Республики
esssta 7 окт 2025 в 10:06
Ярила  •  На сайте 5 лет
2
;;

День образования Германской Демократической Республики

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Peredvan 7 окт 2025 в 10:15
dw = |Ψ|² dV  •  На сайте 4 года
1
Цитата (Thief @ 7.10.2025 - 11:57)
а почему говорят только про "советскую сторону оккупации"?
ведь была еще и "американская сторона оккупации"?
но я такого термина ни разу не слышал

Ну почему? Ещё были термины "Бизония" и "Тризония".
igrach1 7 окт 2025 в 10:15
Ярила  •  На сайте 12 лет
10
Единственным настоящим нашим союзником был ГДР, и так стыдно, как наши кремлевские плешивые педерасты поступили с Эрихом Хоннекером.
От этого не отмыться никогда.
Это такой позор для страны,что веками не отмоешь.
Отдали больного человека немецким нацикам, которые и тут унизили Кремль. Они его просто отпустили ,и он уехал в Чили к дочерям.
Хотя требовали выдать его всеми правдами и неправдами.Ебаный плешивый педераст.
Я служил в Казахстане с немцами. Простые немцы -классный народ.
Ни одного говнюка среди них не встречал
Лучший друг был немец - Иван Кислер.
С праздником всех , кто празднует этот день!
vandereelk 7 окт 2025 в 10:16
Ярила  •  На сайте 16 лет
3
Неиронично, самое просоветское государство из всей ОВД.
Вот этот поцелуй - практически библейский сюжет.

День образования Германской Демократической Республики
VameAlkal 7 окт 2025 в 10:16
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата (AlHighlander @ 7.10.2025 - 08:03)
при этом также отмечая, что «осси» и «весси» по-прежнему чужие друг другу

опять же. До Бисмарка.. Германия была кучей разных стран. Не случайно же это. Германия это куча народностей. Некоторые взимоисключающие друг друга

Даже брать последний период Второй мировой... Когда "союзнички".. разбомбили Дрезден (Саксония).. Не жалко им было эту часть Германии

Кстати и Вену хотели бомбить (Австрия). Но СССР потребовал не делать этого в ультимативной форме
Ranger101 7 окт 2025 в 10:22
Шутник  •  На сайте 14 лет
-1
Oktoberklub - Was wollen wir trinken

Это сообщение отредактировал Ranger101 - 7 окт 2025 в 10:24
VameAlkal 7 окт 2025 в 10:24
Ярила  •  На сайте 7 лет
3
Цитата
Единственным настоящим нашим союзником был ГДР, и так стыдно, как  наши кремлевские плешивые педерасты поступили с Эрихом Хоннекером.

А почему нашими?
Нашими.. это русскими

Может не совсем нашими ? Найдите хоть одного с 1953 года этнически русского генсека

Проследнее плешивое недоразумение.. даже по русски говорило черти как коверкая слова

Цитата
От этого не отмыться никогда.
Это такой позор для страны,что веками не отмоешь.

Отмоешь... если смотреть на происходящее через призму оккупации власти в России и практически прямом управлении западом уже с периода Н.С. Хруща

Цитата
Отдали больного человека немецким нацикам, которые и тут унизили Кремль. Они его просто отпустили ,и он уехал в Чили к дочерям.

Сами себя они унизили.. когда еще в 20 веке уничтожили всех коммунистов.
И сейчас "дермократы" с приставой ФОН (Урсула фон дерляйн) .. ДВОРЯНЕ, что-то петюкают про свободы и равенства )))
В Омэрике президент - олигарх, а в Германии глава еврокомиссии аристократ... И это не феодализм?

Цитата
Я служил в Казахстане с немцами. Простые немцы -классный народ.
Ни одного говнюка среди них не встречал
Лучший друг был немец - Иван Кислер.
С праздником всех , кто празднует этот день!

Немцев целая куча. Те.. что поближе к Вос.Пруссии.. русофобы и говнюки (я про элиту 20 века)
docentura автор 7 окт 2025 в 10:27
Ярила  •  На сайте 16 лет
2
В бывшей ГДР почти все немцы голосуют за "Альтернативу для Германии".
bf1648 7 окт 2025 в 10:29
Ярила  •  На сайте 15 лет
4
Цитата (Балфур @ 7.10.2025 - 09:58)
Вюнсдорф, 1980г.р. Но в свидетельстве о рождении Потсдам.

Веймар, 1980)
agree.gif
xli 7 окт 2025 в 10:31
Ярила  •  На сайте 17 лет
3
Цитата (Thief @ 7.10.2025 - 09:57)
а почему говорят только про "советскую сторону оккупации"?
ведь была еще и "американская сторона оккупации"?
но я такого термина ни разу не слышал

американцы свой оккупационный контингент до сих пор не вывели.
Tabai 7 окт 2025 в 10:31
Весельчак  •  На сайте 11 месяцев
5
Я, в конце октября 89 лежал в госпитале в Йютерборге, видел там Эриха Хонеккера с женой и собачкой. Он там жил во флигеле, был под нашей защитой. 89-91 служил в Луккенвальде на радиозаводе.

Это сообщение отредактировал Tabai - 7 окт 2025 в 10:53
Ligov 7 окт 2025 в 12:38
Человек  •  На сайте 5 лет
0
Цитата (е27 @ 7.10.2025 - 09:56)
они нам так верили... а пятно их предал гавно продажное

И эта вера была так сильна, что если бы не выстроенная местными кремлевскими марионетками стена, все бы эти 'верующие' в кротчайшие сроки свалили из немецкого совка в ФРГ...))
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 278
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх