Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
makkaka 2 сен 2025 в 09:20
Приколист  •  На сайте 3 года
Сообщений: 260
17
В 1863 году в Лондоне была открыта первая линия метро — фирмой Metropolitan Railway была построена ветка так называемой внеуличной железной дороги.

Длина линии метрополитена составляла 3,6 км. На всем протяжении линии находилось семь станций. В день открытия линии 10 января 1863 года метрополитеном воспользовались почти тридцать тысяч жителей британской столицы.

Лондонская подземка стала первым метро в мире, переведя поезда с паровой тяги на электрическую.

Первой электрифицированной веткой метро была лондонская линия Сити Сауф, открытая официально 4 ноября 1890 года.

В 1908 году операторы лондонской подземки впервые договорились о коллективной рекламе и общей карте. Лондонское метро установило высокие стандарты графического дизайна, на которые впоследствии стали равняться транспортные системы Нью-Йорка, Токио, Москвы и Парижа.

Графическая история лондонского метро началась в 1908 году и непрестанно эволюционировала на протяжении десятилетий, став образцом единой визуальной коммуникации.

В 1913 году Фрэнк Пик, отвечавший за паблисити лондонского метро, нанял каллиграфа Эдварда Джонстона, чтобы разработать фирменный шрифт для Underground. Создавая шрифт, Джонстон старался добиться абсолютной функциональной четкости, используя самые простые формы из возможных: M - идеальный квадрат, чьи линии под углом в 45 градусов встречаются в самом центре буквы, O - идеальный круг, все буквы обладают схожими чертами.

1908 год был знаменателен не только внедрением логотипа метро, но и созданием единой карты для всех существующих линий. До этого момента для каждой линии существовала отдельная брошюра. В версии 1908 года каждая линия сохраняла свои реальные изгибы, станции были отмечены в соответствии с их географическим положением, а на фоне отображалась полупрозрачная карта лондонской поверхности.

Лондонское метро является старейшим и одним из крупнейших в мире. Весь метрополитен разделен на тарифные зоны, всего их шесть. В зависимости от количества пересекаемых зон, варьируется и стоимость билета.

Лондонское метро сегодня перевозит более миллиарда пассажиров в год. Сеть лондонского метрополитена состоит из 11 линий, метро насчитывает 272 станции, а длина путей превышает 250 миль (более 400 километров).

Подземка соединяется с различными железнодорожными службами и развозит пассажиров в близлежащие районы. К системе Лондонского метро относится и беспилотное «Легкое метро», которое доставляет пассажиров через Темзу и соседние районы.

Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро
Вагон метро

Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро
Логотип

Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро
Схема метро

Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро
Современная схема метро

Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро
Вход в метро

Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро
Современное метро

Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро
На этом все

Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро
Все комментарии:
maxel 2 сен 2025 в 09:27
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
И где то там платформа 9 и 3/4 :)
Barambeck 2 сен 2025 в 10:02
Юморист  •  На сайте 16 лет
3
Цитата (maxel @ 02.09.2025 - 09:27)
И где то там платформа 9 и 3/4 :)

Она на вокзале, а не в метре.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
shrec 2 сен 2025 в 10:58
¯\_(ツ)_/¯  •  На сайте 12 лет
1
название темы шикарное "Как в Лондоне решили бороться с городскими пробками и построили первое в мире метро"
тока труба лондону не помогла )
162 года развития и борьбы но там самые большие пробки в европе и посей день )))
SSS123 2 сен 2025 в 12:30
Приколист  •  На сайте 18 лет
1
Схема лондонского метро - китайская грамота. Как без построенного смартфоном маршрута там раньше туристы ездили?
З.Ы. Чем меня удивило метро в разных городах в своё время. По одному факту.
Лондон - метро до аэропорта.
Нью-Йорк - очень узкие спуски в метро. Там даже два человека нормальной комплекции с трудом расходятся.
Берлин - многоэтажные станции, где можно пересесть из подземки на электрички и скоростные поезда.
Барселона - на одну платформу могут по очереди приходить загородные электрички и городские поезда метро.
Потом это всё (почти) появилось и в Москве, но впервые я столкнулся туристом.

Это сообщение отредактировал SSS123 - 2 сен 2025 в 12:32
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 722
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх