Посоветуйте пожалуйста фантастические произведения

Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
victor812 8 авг 2025 в 13:39
Ярила  •  На сайте 2 года
Сообщений: 1 634
10
Знает ли кто-нибудь интересные фантастические произведения на тему глобального экономического кризиса? Из разряда - кончились деньги в государстве, людям нечем платить зарплату, экономика рухнула. И во всем этом выживают люди. Просто все произведения, которые попадались мне, в основном на тему ядерного апокалипсиса, вируса или падения астероида

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
Евген1328 8 авг 2025 в 13:40
Весельчак  •  На сайте 13 лет
3
Не встречал, постапокалиптики много перечитал)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
DevilLite 8 авг 2025 в 13:40
Весельчак  •  На сайте 13 лет
-2
Цитата
Из разряда - кончились деньги в государстве, людям нечем платить зарплату, экономика рухнула. И во всем этом выживают люди.

История 404 читай, там и фантастика и комедия и драмма.
Патриккей 8 авг 2025 в 13:41
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
"Капитал" Маркса

Размещено через приложение ЯПлакалъ
sirKuzya 8 авг 2025 в 13:42
Ярила  •  На сайте 11 лет
0
Плюс мое любимое, почему я задержался на работе rulez.gif
yngern 8 авг 2025 в 13:42
Ярила  •  На сайте 7 лет
9
"Подвинтесь! Подвинтесь! "Г. Гаррисон.Одно из лучших на эту тему. Ну и " Всем стоять на Занзибаре " Браннер в тему.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
tzar 8 авг 2025 в 13:42
Мафиозник  •  На сайте 16 лет
4
Мародёр, Каратель
Автор: Беркем Аль Атоми

Эпоха мертворождённых
Автор: Глеб Бобров

Это сообщение отредактировал tzar - 8 авг 2025 в 13:45
FHD 8 авг 2025 в 13:43
Читайте этот пост  •  На сайте 13 лет
18
ты сейчас живешь в этом.. какая фантастика?
FilkaSoft 8 авг 2025 в 13:43
Ярила  •  На сайте 7 лет
7
Цитата (Патриккей @ 8.08.2025 - 13:41)
"Капитал" Маркса

Конституция РФ
alangor79 8 авг 2025 в 13:44
Шутник  •  На сайте 5 лет
3
С.Тармашев "Электрошок"
yngern 8 авг 2025 в 13:44
Ярила  •  На сайте 7 лет
0
"Всем стоять на Занзибаре" Браннер.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Hiporama 8 авг 2025 в 13:44
Балагур  •  На сайте 12 лет
0
Разьве это фантастика?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
artridezzz 8 авг 2025 в 13:45
Юморист  •  На сайте 8 лет
2
ИИ советует


Вот несколько интересных фантастических произведений на тему глобального экономического кризиса, когда в государстве кончаются деньги, экономика рушится, и люди выживают в таких условиях:
• «The Mandibles» Лайонела Шрайвера — роман, действие которого происходит в 2029 году в разваливающейся США с обесцененной валютой, гиперинфляцией и социальным кризисом. В центре семьи Мандибл, которая теряет свое состояние и пытается выжить в новых жестких условиях.
• «Snow Crash» Нила Стивенсона — киберпанк-антиутопия, где после масштабного экономического коллапса США превратились в частные корпорации, а деньги обесценены. Мир контролируется корпорациями, а социальная структура деградирует.
• «The Running Man» Стивена Кинга (под псевдонимом Ричард Бахман) — роман, описывающий США 2025 года с рухнувшей экономикой и тоталитарным государством. Главный герой участвует в смертельно опасном шоу выживания, чтобы добыть деньги для семьи.
• «The Interdependency» Джона Скальци — серия с сюжетом о монополистической экономике в будущем и экономическом коллапсе системы межзвездной торговли, с последствиями для общества и политикой.
• «The Windup Girl» Паоло Бачигалупи — роман, сочетающий тему экономического и экологического кризиса в будущем, где мир переживает спад, связанные с энергетическим истощением и социальными потрясениями.
• «Parable of the Sower» Октавии Батлер — антиутопия о распаде общества и выживании в жесткой экономической и социальной реальности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
muflon 8 авг 2025 в 13:47
Юморист  •  На сайте 12 лет
0
"Время подающих звёзд", мне на ЯПе посоветовали два года назад первая часть про начало ядерной войны от четырех разных лиц вторая уже про последствия.
Наебал, " операция эпсилон" это называлась, но первая то же фантастика.

Посоветуйте пожалуйста фантастические произведения

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Boojum 8 авг 2025 в 13:50
Ярила  •  На сайте 12 лет
5
Ну, без глобального пиздеца, попробуй почитать Р.Асприна "Холодные финансовые войны".

Ну или, "Хромая судьба" Стругацких. Тоже, без экшена. Но подумать доставляет.

Что ещё придумать-то? Тюрин-Щеголев "Сеть". Киберпанк, но тоже неплохо.

ЗЫ: Ну а что чисто о экономике - советую почитать Беляева "Гиперболоид инженера Гарина". Там собственно довольно чётко описано, что будет - если внезапно на рынок выкинуть тонну золота. Пиздец будет. rulez.gif

Это сообщение отредактировал Boojum - 8 авг 2025 в 14:03
BruceMinus 8 авг 2025 в 14:05
Дедушка всея Руси.  •  На сайте 11 лет
1
"Крысиную башню" рекомендую заценить. Пожалуй лучшее, что я читал на эту тему.
it68 8 авг 2025 в 14:06
Весельчак  •  На сайте 9 лет
0
Попроси родителей, они тебе расскажут про 90-е. Там всё это было, вернее не было нихуя.
valerobus 8 авг 2025 в 14:09
Ярила  •  На сайте 11 лет
1
Читайте новости. Каждый день можно сказать новая глава .
Митолизд 8 авг 2025 в 14:10
Сонный медведь  •  На сайте 11 лет
1
Цитата (victor812 @ 8.08.2025 - 13:39)
Знает ли кто-нибудь интересные фантастические произведения на тему глобального экономического кризиса? Из разряда - кончились деньги в государстве, людям нечем платить зарплату, экономика рухнула. И во всем этом выживают люди. Просто все произведения, которые попадались мне, в основном на тему ядерного апокалипсиса, вируса или падения астероида

Почему фантастические?
Новейшая история России, 1993-1996.
Хотя меня это не коснулось, в 90-е у нашей семьи все было збсь, родители встроились. Но я ж не слепой был и вокруг смотрел.
Boojum 8 авг 2025 в 14:10
Ярила  •  На сайте 12 лет
1
Цитата (it68 @ 8.08.2025 - 22:06)
Попроси родителей, они тебе расскажут про 90-е. Там всё это было, вернее не было нихуя.

Да брось ты фигню нести то. Было всё. На самом деле. Втридорога да, но было.
yngern 8 авг 2025 в 14:12
Ярила  •  На сайте 7 лет
1
Цитата
Попроси родителей, они тебе расскажут про 90-е. Там всё это было, вернее не было нихуя.

Это почему же не было нихуя? Чего не было? В девяностые появилось много возможностей. Я например стал в международные рейсы ездить на автобусе, при СССР хрен бы, кто меня в загранку пустил. Много пищевого производства открывали в Москве. На ВДНХ ездили технику покупать.В Лужниках шмоток полно было на любой вкус и кошелек.Чего плять не было?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Opportunity 8 авг 2025 в 14:13
инженер  •  На сайте 8 лет
0
не про экономический кризис, но именно про государства, правителей, войны, политику и прочее...

Сергей Снегов «Диктатор»

Очень мощно и прям очень современно!
GnumDS 8 авг 2025 в 14:21
Ярила  •  На сайте 13 лет
0
Про 90-е в России почитай. Как раз все так, как ты хочешь.
Телебашня 8 авг 2025 в 14:24
Ярила  •  На сайте 2 года
0
Цитата (victor812 @ 8.08.2025 - 13:39)
Из разряда - кончились деньги в государстве, людям нечем платить зарплату, экономика рухнула. И во всем этом выживают люди.

а в чем фантастика?! blink.gif
Можешь учебник истории почитать про новейшую историю России: конец 80х - начало 2000х
Nursaltan 8 авг 2025 в 14:26
Ярила  •  На сайте 6 лет
4
Цитата (Патриккей @ 8.08.2025 - 13:41)
"Капитал" Маркса

Американцев читать можно, документальные хроники...

Джон Стейнбек рассказал, как это происходило: "Апельсины целыми вагонами ссыпались на землю. Люди едут за несколько миль, чтобы подобрать выброшенные фрукты, но это совершенно недопустимо… Миллионы голодных нуждаются в фруктах, а золотистые горы поливают керосином… Жгите кофе в паровозных топках. Жгите кукурузу вместо дров — она горит жарко. Сбрасывайте картофель в реки и ставьте охрану вдоль берега, не то голодные все выловят. Режьте свиней и зарывайте туши в землю, и пусть земля пропитается гнилью. Это преступление, которому нет имени. Это горе, которого не изменить никакими слезами.

Люди приходят с сетями вылавливать картофель из реки, но охрана гонит их прочь… слышат визг свиней, которых режут и засыпают известью в канавах, смотрят на апельсинные горы, по которым съезжают вниз оползни зловонной жижи; и в глазах людей поражение; в глазах голодных зреет гнев…"

Так правительство США избавлялось от излишков продовольствия, которое не могли распродать торговцы. Нельзя нарушать законы рынка — то, что не куплено, то лишнее, раздать его голодающим, значит нанести удар по бизнесу.

Продовольствие, как отмечает российский учёный Б. Борисов, уничтожали «разнообразно и с размахом: зерно и просто сжигали и топили в океане. Так, например, было уничтожено 6,5 млн. голов свиней и запахано 10 млн. га земель с урожаем» [5].

«Цель не скрывалась. Она состояла в росте цены на продовольствие в стране в два раза с лишним в интересах агро-капитала. Разумеется, это полностью совпадало с интересами крупных капиталистов от сельского хозяйства и биржевой торговли, но не очень нравилось голодным. "Голодные марши" при Гувере, как и расправы над марширующими, стали обыденностью даже в американских столицах…

Впрочем, голод и гибель от голода собственного населения никогда особо не волновали правительство США - в отличие от жертв других "голодоморов," которые можно было разыграть в политических целях»
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2 373
0 Пользователей:
Страницы: 1 2  ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх