«Вспышка произошла 43 миллиона лет назад»: новосибирский астрограф снял сверхновую звезду

ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА
Ubix 1 авг 2025 в 10:34
Ярила  •  На сайте 12 лет
Сообщений: 19 669
8
В ночь с 28 на 29 июля астрограф Алексей Поляков снял вспышку сверхновой звезды. Редкое явление удалось запечатлеть в 100 километрах от города, в селе Дергаусово
По словам астрографа, cъёмка длилась 3,5 часа. Дольше снимать было невозможно, поскольку летние ночи короткие.

«Вспышка сверхновой — это один из самых масштабных процессов во Вселенной. В этот момент выделяется огромное количество энергии и сверхновая светит ярче, чем ядро галактики. Само событие произошло 43 миллиона лет назад, а свет только дошел до нас. Вот такая „машина времени“», — рассказал астрограф.

Сверхновая звезда находится в галактике NGC7331. По данным Astronet, она находится в 50 миллионах световых лет от нас в северном созвездии Пегаса. По структуре галактика похожа по структуре на Млечный Путь.

источник

«Вспышка произошла 43 миллиона лет назад»: новосибирский астрограф снял сверхновую звезду


«Вспышка произошла 43 миллиона лет назад»: новосибирский астрограф снял сверхновую звезду

Размещено через приложение ЯПлакалъ
Все комментарии:
LogMos 1 авг 2025 в 10:36
Самогонщик  •  На сайте 15 лет
2
ку!
ak74m 1 авг 2025 в 10:36
Приколист  •  На сайте 12 лет
6
Поживешь подольше, увидишь побольше. gigi.gif
Bob54 1 авг 2025 в 10:51
Дуболом  •  На сайте 9 лет
0
Вот такое оно пространство-время...
Кандалакша 1 авг 2025 в 10:54
Весельчак  •  На сайте 4 года
1
Я подарю тебе звезду...

RoMMa1983 1 авг 2025 в 11:02
Приколист  •  На сайте 11 лет
0
И где видео с фотками вспышки?
Dulimar70 1 авг 2025 в 11:20
Шутник  •  На сайте 11 месяцев
0
астрограф Алексей Поляков снял вспышку сверхновой звезды. Редкое явление удалось запечатлеть в 100 километрах от города, в селе Дергаусово

сослепу прочел что в селе Дергаусово сверхновая долбанула.... задумался smoka.gif
LongTom 1 авг 2025 в 13:30
Ярила  •  На сайте 15 лет
1
14 июля 2025 года в яркой спиральной галактике NGC 7331, расположенной в созвездии Пегас, обнаружена вспышка сверхновой звезды. К 25-27 июля она вышла на пик своего блеска, почти достигнув 12m, что достаточно даже для визуального наблюдения в любительский телескоп (конечно, вдали от засветки).

Родительская галактика NGC 7331 удалена от нас на расстояние около 40 млн св.лет и обладает блеском 10.4m – а это означает, что взорвавшаяся звезда сияет как 1/5 от суммы света всех сотен миллиардов других звёзд галактики. Нужно при этом заметить, что NGC 7331 – отнюдь не середнячок в мире галактик. Напротив, она относится к очень редкому виду сверхгигантских спиральных галактик

По предварительным данным (основанным на анализе спектра) вспышка сверхновой относится к типу Ia – взрыву углерод-кислородного белого карлика в тесной двойной системе с перетеканием вещества. При приближении массы белого карлика-паразита к пределу Чандрасекара (~1.44 M☉) возникает нестабильность и взрыв. Высвобождаемой энергии более чем достаточно, чтобы разорвать звезду - то есть отдельные частицы, из которых состоит белый карлик, получают достаточно кинетической энергии, чтобы разлететься в разные стороны.

Сверхновая типа Ia не оставляет компактного остатка; вся масса бывшего белого карлика рассеивается в пространстве. rip.gif
Понравился пост? Ещё больше интересного в ЯП-Телеграм и ЯП-Max!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1 215
0 Пользователей:
ОТВЕТИТЬ НОВАЯ ТЕМА

 
 

Активные темы



Наверх