24


Дело было в 1865 году, и правду узнала горничная, принявшаяся обмывать тело усопшего в возрасте 69 лет военного врача Джеймса Бэрри. Он дослужился до чина генерального медицинского инспектора.
Хирургом Бэрри был первоклассным: делал сложнейшие по тем временам операции, являлся ярым сторонником вакцинации, настаивал на строжайшем соблюдении норм гигиены и санитарии, чем значительно снизил смертность во вверенных ему учреждениях. А вот характер у доктора был не очень: он чурался компаний, никогда не употреблял спиртного и, по свидетельствам современников, был крайне нелюдим.
После смерти выяснилось, что за именем Джеймса Бэрри пряталась Маргарет Энн Балкли, которая с юных скрывала свой пол, поскольку в чопорной Англии тех лет у женщины в медицине, да еще и военной, не было никаких шансов.
❓А на что вы готовы ради своей мечты?
Размещено через приложение ЯПлакалъ