Солнечные бури всколыхнули океанские глубины: глубоководные обсерватории засекли отголоски солнечных вспышек

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
23.05.2024 - 12:11
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 375979
15
Датчики на глубине до 2,7 км зафиксировали изменения в магнитном поле Земли

Последние солнечные бури, наблюдавшиеся в мае 2024 года, вызвали заметные аномалии в данных, получаемых глубоководными обсерваториями Ocean Networks Canada (ONC). Сеть датчиков этих обсерваторий, раскинутых от Арктики до Антарктики, зафиксировала существенные колебания в магнитном поле Земли на глубинах до 2,7 километров.

«Диапазон этих записей данных в километрах под поверхностью океана подчёркивает масштаб солнечной вспышки и позволяет предположить, что данные могут быть полезны для лучшего понимания географического масштаба и интенсивности этих солнечных штормов», — отметила президент и генеральный директор ONC Кейт Моран (Kate Moran) 15 мая.

Сеть ONC включает в себя более 12 000 датчиков, в том числе компасы для измерения океанских течений. Во время интенсивных солнечных возмущений в начале мая один из компасов в обсерватории NEPTUNE возле острова Ванкувер изменил направление между +30 и -30 градусами.

Специалист по научным данным ONC Алекс Слонимер (Alex Slonimer) отметил, что подобные аномалии наблюдались и ранее — в конце марта, хотя и в меньшем масштабе. Тогда он проверил данные на предмет возможных землетрясений, но пришёл к выводу, что изменения были связаны именно с солнечной активностью.

Полученные данные демонстрируют мощное влияние солнечных бурь на магнитное поле Земли даже на значительных глубинах, что может быть полезно для дальнейшего изучения масштабов и интенсивности этих космических явлений.

via


Полярное сияние над океаном.

Солнечные бури всколыхнули океанские глубины: глубоководные обсерватории засекли отголоски солнечных вспышек
 
[^]
Leboma
23.05.2024 - 12:13
4
Статус: Offline


Старик Похабыч

Регистрация: 25.01.16
Сообщений: 536
Пизнец

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Солнечные бури всколыхнули океанские глубины: глубоководные обсерватории засекли отголоски солнечных вспышек
 
[^]
PR0SPER0
23.05.2024 - 12:42
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.12.18
Сообщений: 1921
Походу разбудили, таки, Ктулху.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DasKochet
23.05.2024 - 12:50
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.15
Сообщений: 9417
Ерунда! Я в кино видел!

Солнечные бури всколыхнули океанские глубины: глубоководные обсерватории засекли отголоски солнечных вспышек
 
[^]
dx69
23.05.2024 - 12:59
1
Статус: Online


Убийца времени и трафика

Регистрация: 18.07.13
Сообщений: 641
хмм - я оказывается "Океанская глубина" и меня всколыхнуло и накрыло
 
[^]
Возмущенец
23.05.2024 - 15:31
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.07.19
Сообщений: 370
А я то думаю, че карась не клюёт

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 805
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх