Мемориал. Память о хороших людях

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
aristarhus
13.05.2024 - 21:22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
31
Довольно часто на ЯПе появляются посты в память о великих актерах, о гениях, знаменитостях, которые у всех на слуху.
Мой пост в память о Николае Анищенко, которого мало кто знает, но без него мы бы потеряли часть памяти, часть истории.
Николай был гениальным программистом, который придумал всю техническую часть проекта "Мемориал".
Да, я знаю, что не принято давать ссылки на другие ресурсы, но это не конкурент ЯПа, не развлекательный портал, это часть нашей с вами истории, надеюсь, что модераторы поймут.
Он создал уникальную систему ввода данных, с помощью которой заполнена вся база проекта, хранилище, поддержка - все его идеи.
Это не единственное творение светлого ума Николая, он занимался и Подвигом народа и Памятью народа.
В системы библиотек РНБ, ГПИБ, РГБ, ГПНБ с помощью его системы ввели миллионы карточек с информацией о книгах, которые можно теперь находить и читать в электронном виде.
Николай разрабатывал системы хранения оцифрованных данных из музеев, госархивов и многого другого.
Коли не стало 10 апреля, вчера поминали, кто его знал во времена учебы в бауманке и по работе в эларе.
Я не очень долго с ним работал, но и после работы общался, просил помощи с идеями и неизменно ее получал.
Не пинайте, писал трезвым, не пью, просто хочтся, чтобы люди знали не только актеров, но и тех, благодаря кому мы не теряем памяти о прошлом.
 
[^]
Kukurus
13.05.2024 - 21:31
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 5232
Огромное спасибо.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Саша696
13.05.2024 - 21:40
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.03.15
Сообщений: 474
Благодаря этим ресурсам, я узнал, за что был награждён мой дед в ВОВ!

Спасибо большое...
Светлая память.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kakvse
13.05.2024 - 21:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27572
А от чего умер он?! Жаль. Про дедов своих нашёл информацию на упомянутых сайтах. Дело хорошее сделали.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aristarhus
13.05.2024 - 21:47
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (Kakvse @ 13.05.2024 - 21:42)
А от чего умер он?! Жаль. Про дедов своих нашёл информацию на упомянутых сайтах. Дело хорошее сделали.

Сердце остановилось, во время прогулки. Запустили, полчаса и повторная остановка.
 
[^]
Kakvse
13.05.2024 - 21:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27572
Цитата (aristarhus @ 13.05.2024 - 21:47)
Сердце остановилось, во время прогулки. Запустили, полчаса и повторная остановка.

И тут сердечко. Жаль.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CKOJIJI
13.05.2024 - 22:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.04.24
Сообщений: 21
Какая грустная новость...
Жалко хорошего человека.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
petsamo
13.05.2024 - 22:34
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 1464
Очень полезные для поисковиков и не только ресурсы. Раньше,от момента эксгумации найденных останков до момента установления сведений откуда боец был призван проходили месяца а то и годы.
После появления Мемориала, данные устанавливали буквально на раскопе, был бы интернет да ноутбук. База постоянно пополняется очередными оцифрованными документами.
Светлая память! Огромное спасибо этому человеку, не ошибусь если скажу от всех поисковиков.
 
[^]
aristarhus
13.05.2024 - 23:13
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.12.17
Сообщений: 689
Цитата (petsamo @ 13.05.2024 - 22:34)
Очень полезные для поисковиков и не только ресурсы. Раньше,от момента эксгумации найденных останков до момента установления сведений откуда боец был призван проходили месяца а то и годы.
После появления Мемориала, данные устанавливали буквально на раскопе, был бы интернет да ноутбук. База постоянно пополняется очередными оцифрованными документами.
Светлая память! Огромное спасибо этому человеку, не ошибусь если скажу от всех поисковиков.

Да и для обычных людей тоже. Дед до Варшавы дошел, пулеметчик, пережил войну. Я в доках нашел приказы о присвоении ему ордена и медали, очень этому порадовался.
 
[^]
Tankisttt
14.05.2024 - 02:32
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.06.16
Сообщений: 500
Прикрепи фото. Пусть кто то в лицо узнает человека, который сделал больше полезного для общества, чем многие медийные персоны вместевзятые.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 662
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх