"Адъютант его превосходительства" – один из лучших фильмов советского и мирового кинематографа

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KOTOFAN17
7.04.2024 - 23:58
Статус: Offline


За Родину! За Сталина!

Регистрация: 5.11.20
Сообщений: 67
31
"Павел Андеевич, Вы шпион?". 7 апреля 1970 года на экраны вышел один из лучших фильмов в истории советского и мирового кинематографа – 5-серийный "Адъютант его превосходительства". К сожалению, в начале этого года с интервалом в несколько дней ушли из жизни сценарист "Адъютанта" Игорь Болгарин, блистательно сыгравший в фильме главного героя Юрий Соломин и Константин Желдин, исполнивший в картине видную роль капитана контрразведки.

Фильм действительно шедевральный. Тут и красивый, нетривиальный и притом гармонично реализованный сюжет. Тут и правильное созданное (в т.ч. благодаря прекрасной музыке Андрея Эшпая) напряжение, правильный нерв, держащие зрителя в должном тонусе на протяжении всего просмотра. Тут и блестящее сочетание линий шпионского фильма, психологического детектива, любовной драмы и исторического кино. И, конечно, сильные актёрские перформансы.

В "Адъютанте..." свою лучшую роль сыграл Юрий Соломин, создавший первый в советском кинематографе глубокий и вместе с тем прекрасно раскрытый образ выдающегося, предприимчивого и самоотверженного разведчика, успешно работающего в стане врага в критический момент истории – разведчика, не имевшего профессиональной подготовки, но потрясающим образом, сочетавшего в себе интеллектуальный героизм и героизм физический.

Причём это был не фальшиво-карикатурный героизм, не пиндосовская суперменщина, а реальный, мужественный образ идейного, самоотверженного чекиста.

Белого генерала ярко сыграл Владислав Стржельчик, сыграл так, что у зрителя этот образ вызывал скорее какие-то латентные симпатии, чем отвращение. Ещё один отрицательный персонаж фильма, который своей игрой не вызывает больших антипатий – это начальник контрразведки в исполнении Владимира Козела. Хотя то, что в контрразведке у белых служили настоящие палачи – исторический факт.

Это, кстати, к вопросу о том, что в советских фильмах образ врага (представители белых движений, иностранные шпионы и диверсанты, фашисты, внутренние предатели) не очернялся искусственно. Враги в советском кино в человеческом плане показывались такими, какими были на самом деле, а в художественном – их образы, конечно, сильно смягчались.

Хотя, конечно, реабилитация белогвардейщины, начавшая на советских экранах в 60-е гг., была огромной ошибкой! Это предельно опасная дорога: сегодня вы почитаете колчаков и врангелей, а завтра вешаете памятные доски манергейму и вводите в школьную программу солженицина, призывавшего сша к атомной бомбардировке России; что дальше – реабилитация власова, шкуро и краснова??? А там на горизонте уже борманы, геббельсы и гиммлеры. Очень опасный путь!

Присутствует в фильме и ряд ярких актёрских работ второго плана: Евгений Шутов с его мужицкой, рабоче-крестьянской внешностью очень гармонично смотревшийся в роли мобилизованного на работу в ЧК моряка; Андрей Петров в роли простецкого красного командира; Евгений Тетерин с его бегающими глазами и испуганным лицом в роли красного подпольщика и др.

А главное актёрское украшение фильма – Татьяна Иваницкая, балерина, которая, не будучи профессиональной актрисой, потрясающе, очень тонко и женственно сыграла дочь полковника Щукина-Козела и возлюбленную Кольцова-Соломина. По истине, это одна из ярчайших женских ролей в советском кинематографе!

Ну и идеологическая нагрузка фильма! Чекист Кольцов является воплощением главного коммунистического принциап: действовать не ради личного блага, а ради общественного, и если понадобится – в ущерб личному.

Кольцов встречает свою любовь, любовь большую и настоящую, имеет возможность уехать с ней в Париж (где для него тоже нашлась бы работа по линии ЧК), но отвергает личное счастье ради выполнения задания; и в конце концов, де-факто жертвуя своей жизнью, срывает операцию по поставке танков для фронта белых, спасая тем самым многие-многие другие жизни!

Это сообщение отредактировал KOTOFAN17 - 8.04.2024 - 00:13

"Адъютант его превосходительства" – один из лучших фильмов советского и мирового кинематографа
 
[^]
WELLMLADSHI
8.04.2024 - 00:13
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.07.17
Сообщений: 233
Отличный фильм , всегда стараюсь посмотреть , когда показывают !

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
avlabarus
8.04.2024 - 00:16
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.11.10
Сообщений: 392
Павлов там гениально жутчайшую мразь сыграл...
 
[^]
Soltek
8.04.2024 - 00:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.15
Сообщений: 4188
Цитата (avlabarus @ 8.04.2024 - 05:16)
Павлов там гениально жутчайшую мразь сыграл...

Да, это просто шедевр игры артиста. На всём протяжении фильма гениально сыграл от начала и до конца отрицательную роль. Каждый его диалог, мимика, поведение - всё настолько пронизано отвращением к нему. Придраться просто не к чему.

Фильм пересматриваю бывает по несколько раз. Иногда с разных серий. Самый любимый фильм. Тем более чёрно-белый. Предпочитаю только их смотреть. И в фильме каждый артист сыграл так же блестяще своих героев и не не героев.
 
[^]
andruhaa
8.04.2024 - 01:11
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.07.15
Сообщений: 301
"Павел Андеевич, Вы шпион?"..- " видите ли Юра..." cool.gif
 
[^]
ФеТим
8.04.2024 - 01:12
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.16
Сообщений: 542
"Так это ты Мирон Павла убил!" Фитилек-то прикрути, коптит!" ©
 
[^]
revun
8.04.2024 - 01:50
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 1134
Исполнителя роли Юры, Александра Милокостый ( не знаю как склоняется фамилия) в 1997 году заказала жена.
"Жена актера действовала незамысловато. Нашла двух безработных супругов, которым предложила 5 000 долларов. Согласно плану, - мужа должны были подкараулить в подъезде, после чего все можно будет списать на разбойное нападение. "Киллеры" же решили работать по-своему и наняли случайного бомжа. По задумке "киллеров" и супруги Натальи нужно было поздно вечером, когда Милокостый будет возвращаться с праздника в Щукинском училище, посвященного двадцатилетию выпуска, напасть на него.

Милокостый, кстати, однажды встретил этого бомжа на лестничной площадке. Собака Милокостого - Герда, почуяв незнакомца, подходила к входной двери и лаяла, поэтому Александр вышел на лестничную площадку и попросил по-человечески: "Дружище, собака лает, спустись на один пролет - и она лаять перестанет!" Тот что-то буркнул, ушел. Александр тогда подумал: у всех по-разному судьба складывается, что, я бомжа буду вышибать пинками из подъ­езда, может он на улице замерзнет?

После этого бомж пришел в МУР и сказал: "Не могу я ­этого артиста убивать!" Подельники требовали результата. Бомж побоялся убивать и пошел в милицию доносить на подельников. По счастливой случайности, убийство было предотвращено. Подельников задержали прямо во дворе их дома на 2-й Владимирской улице. Жену артиста повязали чуть позже в злополучной квартире. Наталья пересчитывала деньги, чтобы отдать оставшиеся 50% исполнителям. Ей было объявлено, что "дело сделано". Милокостый двое суток ночевал во втором отделе МУРа, находился под прикрытием."
https://dzen.ru/a/YFS2gqxEjSnJZFgk

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ТэКа
8.04.2024 - 04:02
2
Статус: Online


Жил бы себе спокойно, нo нет, проснулся

Регистрация: 8.12.12
Сообщений: 3188
"Сам я Павла́ не видал, но ты, Ксюш, не надейся..."
 
[^]
Ekkart59
8.04.2024 - 04:29
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.03.23
Сообщений: 660
Все актеры этого фильма отработали на очень высоком профессиональном уровне. Особенно интересно прорисованы эпизодические роли. Фильм часто пересматриваю, причем с любого момента.

- Верно, батька, ослы они.
- Это у нас называется... коньфиксация.
- Жужжите дальше, пчелки.
 
[^]
lnnocence
8.04.2024 - 05:29
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.08.18
Сообщений: 426
Цитата (revun @ 08.04.2024 - 01:50)
Исполнителя роли Юры, Александра Милокостый ( не знаю как склоняется фамилия) в 1997 году заказала жена.
"Жена актера действовала незамысловато. Нашла двух безработных супругов, которым предложила 5 000 долларов. Согласно плану, - мужа должны были подкараулить в подъезде, после чего все можно будет списать на разбойное нападение. "Киллеры" же решили работать по-своему и наняли случайного бомжа. По задумке "киллеров" и супруги Натальи нужно было поздно вечером, когда Милокостый будет возвращаться с праздника в Щукинском училище, посвященного двадцатилетию выпуска, напасть на него.

Милокостый, кстати, однажды встретил этого бомжа на лестничной площадке. Собака Милокостого - Герда, почуяв незнакомца, подходила к входной двери и лаяла, поэтому Александр вышел на лестничную площадку и попросил по-человечески: "Дружище, собака лает, спустись на один пролет - и она лаять перестанет!" Тот что-то буркнул, ушел. Александр тогда подумал: у всех по-разному судьба складывается, что, я бомжа буду вышибать пинками из подъ­езда, может он на улице замерзнет?

После этого бомж пришел в МУР и сказал: "Не могу я ­этого артиста убивать!" Подельники требовали результата. Бомж побоялся убивать и пошел в милицию доносить на подельников. По счастливой случайности, убийство было предотвращено. Подельников задержали прямо во дворе их дома на 2-й Владимирской улице. Жену артиста повязали чуть позже в злополучной квартире. Наталья пересчитывала деньги, чтобы отдать оставшиеся 50% исполнителям. Ей было объявлено, что "дело сделано". Милокостый двое суток ночевал во втором отделе МУРа, находился под прикрытием."
https://dzen.ru/a/YFS2gqxEjSnJZFgk

Спасибо большое за интересную информацию

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ehfy
8.04.2024 - 06:50
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 23.04.05
Сообщений: 974
Цитата (avlabarus @ 8.04.2024 - 00:16)
Павлов там гениально жутчайшую мразь сыграл...

Ну, Павло, так кто же из нас моложее, а? Ты Павло. Ты молодой таперь, так и останесся. Таперь, не состареешь... moderator.gif
 
[^]
zolotit
8.04.2024 - 06:56
1
Статус: Online


Редкий комментатор

Регистрация: 11.02.16
Сообщений: 1063
Упустили ещё одного выдающегося актера, блистательно сыгравшего - Анатолий Папанов.

А вот пассаж про некие реабилитации совершенно не к месту.
 
[^]
CTPAX
8.04.2024 - 07:08
-3
Статус: Offline


Fuck the EU!

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 732
А мне не зашел этот фильм. Как и "17 мгновений весны". Нудно, затянуто и совсем неинтересно. На один раз, пересматривать не буду.

Это сообщение отредактировал CTPAX - 8.04.2024 - 07:49
 
[^]
docentura
8.04.2024 - 07:09
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.10
Сообщений: 1733
"Ты Павло теперь завсегда молодым останешься..."
 
[^]
CTPAX
8.04.2024 - 07:12
0
Статус: Offline


Fuck the EU!

Регистрация: 4.06.16
Сообщений: 732
Цитата (revun @ 8.04.2024 - 01:50)
Исполнителя роли Юры, Александра Милокостый ( не знаю как склоняется фамилия) в 1997 году заказала жена.
"Жена актера действовала незамысловато. Нашла двух безработных супругов, которым предложила 5 000 долларов. Согласно плану, - мужа должны были подкараулить в подъезде, после чего все можно будет списать на разбойное нападение. "Киллеры" же решили работать по-своему и наняли случайного бомжа. По задумке "киллеров" и супруги Натальи нужно было поздно вечером, когда Милокостый будет возвращаться с праздника в Щукинском училище, посвященного двадцатилетию выпуска, напасть на него.

Милокостый, кстати, однажды встретил этого бомжа на лестничной площадке. Собака Милокостого - Герда, почуяв незнакомца, подходила к входной двери и лаяла, поэтому Александр вышел на лестничную площадку и попросил по-человечески: "Дружище, собака лает, спустись на один пролет - и она лаять перестанет!" Тот что-то буркнул, ушел. Александр тогда подумал: у всех по-разному судьба складывается, что, я бомжа буду вышибать пинками из подъ­езда, может он на улице замерзнет?

После этого бомж пришел в МУР и сказал: "Не могу я ­этого артиста убивать!" Подельники требовали результата. Бомж побоялся убивать и пошел в милицию доносить на подельников. По счастливой случайности, убийство было предотвращено. Подельников задержали прямо во дворе их дома на 2-й Владимирской улице. Жену артиста повязали чуть позже в злополучной квартире. Наталья пересчитывала деньги, чтобы отдать оставшиеся 50% исполнителям. Ей было объявлено, что "дело сделано". Милокостый двое суток ночевал во втором отделе МУРа, находился под прикрытием."
https://dzen.ru/a/YFS2gqxEjSnJZFgk

Да, помню эту историю. И какой-то растерянный взгляд мужика, видимо до конца не верившего в подлость когда-то близкого человека
 
[^]
Magadanec79
8.04.2024 - 07:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.16
Сообщений: 1157
Цитата (avlabarus @ 8.04.2024 - 00:16)
Павлов там гениально жутчайшую мразь сыграл...

Это который Левченко? Извиняюсь,но фильм не смотрел. Потому что книга тягомотная. Видать на фильм ее спроецировал.
 
[^]
Андрей1956
8.04.2024 - 07:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.04.17
Сообщений: 6696
А что же Мирона не показали? Самый запоминающийся персонаж...

"Адъютант его превосходительства" – один из лучших фильмов советского и мирового кинематографа
 
[^]
taricc
8.04.2024 - 07:20
0
Статус: Offline


Независимый эксперт политолог-вирусолог

Регистрация: 24.07.14
Сообщений: 7962
Иваницкая клевая

"Адъютант его превосходительства" – один из лучших фильмов советского и мирового кинематографа
 
[^]
Павел1974
8.04.2024 - 07:33
1
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.06.16
Сообщений: 2410
А почему они должны вызывать отвращение? Это русские люди, наши предки. Это же Гражданская война. У меня прадед тоже не за красных воевал. Казак. Потом, когда в 20-гг. бывших белых начали репрессировать, ушел в Китай. А дед воевал в Великую Отечественную. 1942-1945. Закончил войну в Кенигсберге. Его сын, мой отец - Офицер Советской Армии. Ну и я 13 лет прослужил уже в Российских вооруженных силах.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
dmarazm
8.04.2024 - 08:14
0
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 798
"Исаак, не валяй дурака! Им нужен Федотов".
Гениальнейший эпизод, блистательные актёры!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2054
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх