Искра

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
crushersvTXT
29.03.2024 - 17:26
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.24
Сообщений: 64
104
Май – летний месяц. Если ты живёшь в Средней Азии. В глубокой Средней Азии. Китай, Афганистан, Индия – всё рядышком. И горы кругом. Везде. Твой город расположен в километре над уровнем мирового океана и это равнина.

Но всё это было тебе интересно, когда ты приехал сюда пять лет назад. Когда бродил по улицам с ошалевшими глазами, обжирался фруктами в промышленных масштабах и таращился на колоритных местных старичков. Цок-цок-цок. Посередине лета, под палящем солнцем, по центру города на ишачке едет дедушка. На ишачке цветная попонка, на дедуле тюбетейка, обмотанная тканью. Одет в стёганый ватный халат, под ним старенькая гимнастёрка, на ногах парусиновые штаны, заправленные в кирзовые сапоги. Никому в огромном городе до него нет дела. Он – деталь пейзажа. И только маленький глупый северянин с обгоревшими ушами, в шортах и футболке, недоумевает, как же этот сумасшедший до сих пор не сварился заживо.

Сейчас это не важно. Сегодня Последний Звонок. Раннее утро, ты стоишь в одних трусах и наводишь стрелку на брюках. Шипит утюг, соприкасаясь с влажной марлей, поскрипывает гладильная доска. Со стороны лоджии ощутимо веет холодом, несмотря на начало лета. Тебя это уже давно не удивляет, уже много раз бывал в горах. Знаешь, что к чему.

Когда днём тишина, знойное марево - слышен лишь звук твоих шагов, а ночью всё оживает. Становится прохладно и местные выползают из убежищ. Сидишь у костра, неумело тренькаешь на гитаре. Где-то кого-то, чавкая, жрут, или кого-то с хрустом ебут, от перепада температур трескаются камни, жирно булькает котелок. Под утро тебе становится совсем холодно, ты плотнее закутываешься в стёганый ватный халат, застегиваешь старенькую гимнастёрку до самого горла, скрещиваешь ноги в парусиновых штанах, заправленных в берцы.

Сегодня ты последний раз сядешь за школьную парту в качестве ученика. Одиннадцатиклассник. Слово-то какое идиотское. Пердимонокль какой-то. Когда в прошлом году вводили эту систему, спектр реакций по всему Союзу быстро сузился до «делать им больше не хера».

Стрелки на брюках доведены до бритвенной остроты, чёрные туфли лаково сияют, от рубашки ослепнуть можно. Стоишь в ванной комнате и ровняешь упрямый вихор на макушке. С негодованием смотришь в зеркало. Я же почти закончил школу! Где впалые щёки, мудрый взгляд и морщины на лбу? Ну хоть бы круги там под глазами…. Нет же, на тебя таращится загорелая, неприлично счастливая физиономия с румянцем во всю щеку.

Тёмной тучкой набегают мысли о Ней. Первая красавица школы. Дерзкая, смешливая, длинноногая. Ты никогда не пытался что-то ей предложить или хотя бы создать ситуацию. Несмотря на то, что ты даже несколько раз дрался из-за неё, строго-настрого запрещаешь себе любые попытки сближения. Перспективы нулевые, так что спрячь свои звездострадания в карман и дыши носом.

На улице пахнет буйной зеленью, тихонько журчат арыки. Знаете, что такое система арыков? Выверните у себя во всём городе поребрики наизнанку и пустите туда воду. А кто спросит у меня: «Что такое поребрики?», - тому анафема.

Пробегаем к школе мимо швейных цехов, где собирается толпа дневной смены. Множество молодых девчонок, будто выпущенных из инкубатора. Разница лишь в том, что у одних волосы заплетены в мелкие косички, а у других чёрно-смоляной водопад ровнехонько расчёсан. Яркая цветастая тюбетейка, монобровь, красное платье с вертикальным узором, шаровары, шлёпки без задника с острыми носами.

Даже в условиях перманентного тестостеронового шторма и беспощадной, иногда внезапной эрекции, они не воспринимаются как объект вожделения. Птичий базар. Митинг загорелых какаду.

Ты уже на спортплощадке перед школой. Приветствия, гул голосов, всплески смеха, бесформенное собрание выравнивают для праздничной линейки. Построение, обязательные речи: «Уже скоро вы выпорхнете….»

Ну да. Особенно мой класс. Каждый второй – разрядник. Справа от меня задумчиво чешется вольник со сломанными ушами. Скоро КМСа получит, выпорхнет прям как тетерев. Курлык-курлык. Неподалёку стоят две близняшки дзюдоистки. Прекрасно помню их парное выступление. Одноклассник, неверно употребивший отглагольные прилагательные в их адрес, тогда замечательно воспарил над твердью.

- А честь произвести последний звонок, по традиции, предоставляется нашему юному поколению! Ученице первого класса! Вот, держи этот замечательный колокольчик! А понесёт её на плече….

Бам! На тебе по лбу! Вырос под два метра? Люби и деточек возить.

Первые десять шагов. Боже ж мой, её всем кишлаком что ли откармливали?
Следующие десять шагов. Да не ёрзай ты, дитя кашалота!
Давай, давай, уже полпути одолели.
Не прыгай. Прекрати подпрыгивать! Хватит бить меня жопой по лицу!
Ухи, ухи!!! Ухо отпусти, зарраза!
Еще десять шагов. Что ж ты меня душишь-то, злая девочка!
Ещё чуть-чуть! Честь они предоставили… Колокол им в дупло…

Следующие полчаса торжества ты стоишь в строю с багровыми ушами и злющей рожей. Одноклассники, равно как и все выпускники сдержанно икают от смеха, вытирая слёзы восхищения.

Почти полдень. Голова уже пухнет от наставлений по грядущим экзаменам. Выпускники стайками перебегают из класса в класс, где им в десятый раз рассказывают об условиях сдачи выпускных. И тут ты сталкиваешься в коридоре с Ней. Один на один. С разбегу.

Вы замерли на расстоянии вытянутой руки друг от друга. Справа из окна наискось падает солнечный луч. В нем медленно порхают пылинки, струится бело-золотое облако. Её глаза широко распахнуты и смотрят прямо в твоё лицо. Она никогда так не смотрела на тебя. Секунды тикают очень медленно. Мыслей нет, вас обоих замкнуло. Слышно только как стучит кровь в висках. Тягучая вечность.

Картинка бесцеремонно резко приходит в движение. Смущённо улыбнувшись, вы разбегаетесь в разные стороны.


*******

Приморский город. Жемчужина Крыма. Из приоткрытого окна льётся мягкая прохлада. Бриз. С набережной доносятся звуки саксофона. Романтически орут коты.

- Я ведь до последнего не была уверена, что приеду.

- Мне можешь не рассказывать. Почти полгода уговаривал, а ты все равно сомневалась.

Она приподнялась в постели на локте, испытующе посмотрела на него, чуть прищурилась и забубнила голосом сказочницы:

- Тридцать лет и три года, ходил добрый молодец вокруг да около. Всё думы тяжкие думал, да мудями тряс!

- Воу, воу, полегче! Вообще-то у меня прошла целая жизнь и даже не один брак!

- И почти одолели добра молодца шалавы хитрые!

- Ах, ты!!!

Визг, придушенный смех, шуршание простыней, сопение и ритмичные шлепки. Спустя некоторое время вновь бриз, саксофон, коты.

- Кстати, если быть точным, то получается тридцать три года и три месяца.

- Ммм… Вы обольстительно точны, монсеньёр.

- Дык ёпта!

Удар в брюхо и больнючий кусь.

- Не ори! И не ругайся. Тебе не идёт. Так что там про месяцы?

- А то, что мы сейчас в будущем. Понимаешь? Мы с тобой не виделись со школьных лет. Каждый жил своей жизнью.

- Продолжай.

- Все тогда фантазировали, какое оно? Будущее. А оно вот такое. Мы сейчас в нём.

Она снова опёрлась на локоть и заглянула ему в глаза. На этот раз всерьёз.

Она лишь однажды так смотрела на тебя. Секунды тикают очень медленно. Мыслей нет, вас обоих замкнуло. Слышно только как стучит кровь в висках. Тягучая вечность.

*****
Никогда не теряйте искры. И не сидите сиднем на одном месте у реки времени. Иначе однажды мимо вас проплывёт труп вашей мечты.

© crushersvTXT

Это сообщение отредактировал crushersvTXT - 29.03.2024 - 17:26

Искра
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
xeknxf
29.03.2024 - 17:32
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.03.17
Сообщений: 1940
Зачитался.

А шпала за что? В чем криминал. Иногда просто...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
aaabbbccc
29.03.2024 - 17:34
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 1848
Не. Нахер. Моя первая школьная любовь в итоге ебанулась к 35ти годам и подалась в какие то сектанты.

Это сообщение отредактировал aaabbbccc - 29.03.2024 - 17:35
 
[^]
ДИХЛОРЭТАН
29.03.2024 - 17:44
8
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.01.17
Сообщений: 5025
В жопу ваш май. Служил в Азербайджане, там февраль как обычный питерский июнь)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Dmitry1971
29.03.2024 - 17:52
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 2.10.20
Сообщений: 1308
Не, ну а что? Колоритно. И в Средней Азии, за здорово живешь, в воображении побывал (хотя вживую никогда там и не был)... и выпускной же ж и школьная симпатия вспомнились! Эх-х...
biggrin.gif
 
[^]
Мартыыын
29.03.2024 - 17:52
17
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 8.12.20
Сообщений: 468
Хорошо написано.
Люблю малый жанр.
Выверено каждое слово,
смысл ясен и прост.
Часто обманчиво прост.
Нередко обманчиво ясен.
Как здесь.
Спасибо, ТС

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Sergiozzz
29.03.2024 - 17:52
16
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.07.20
Сообщений: 1559
В одну реку дважды не войти. Пусть мои одноклассники останутся такими, какими я их видел последний раз 25 лет назад.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
smashSR
29.03.2024 - 18:15
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.02.09
Сообщений: 15581
ну шо. ностальгически колоритно. хых. вспомнил свой выпускной. как спускали со второго "северного" этажа на ремнях за спиртным, как самого щуплого. )))


аффытар пешЫ Ысчо!
 
[^]
boozycat
29.03.2024 - 18:18
10
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 31.07.15
Сообщений: 863
Цитата
Никогда не теряйте искры. И не сидите сиднем на одном месте у реки времени. Иначе однажды мимо вас проплывёт труп вашей мечты.

Хорошая фраза. Если без толку искриться, можно и перегореть =)

Но запоздалый роман с одноклассницей -- ХЗ.
Единственный раз встречался с одноклассниками на десятилетие выпуска. И каждый, подтянувшийся к компании, начинал с вопроса: "А хули вы так постарели?". Моей школьной любви на той встрече не было, и это хорошо -- пусть она остаётся "школьной любовью".
 
[^]
Гринча557
29.03.2024 - 18:25
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.08.18
Сообщений: 1743
Так написано романтично. Один раз в жизни была в Ташкенте проездом на 1 день. И арыки помню, и пассажиров-старичков в тюбетейках, которые в жару пили горячий чай, и метро...Таких персиков я не ела больше никогда...И да, я северный ребёнок. Прям окунулась в то время.
 
[^]
vapr07
29.03.2024 - 18:29
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 295
Плавный, спокойный, жизненный рассказ. Мне понравился.
Не знаю, но мы после 30летия почти каждый год встречаемся параллелью (человек сорок в среднем) и отлично общаемся.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
сингулярный
29.03.2024 - 19:39
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 26.06.18
Сообщений: 814
После эпического опуса про гибель эскадрильи карлсонов даже как то оторопел по прочтении.
 
[^]
Karakurt57
29.03.2024 - 20:05
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.01.20
Сообщений: 2988
Молодец! Сумел перенести меня в детство... Где солнце плавило асфальт, где старички ездили на ишаках, запряжённых в небольшую арбу, а мы стайкой бежали за ней, чтоб запрыгнуть на заднюю ось и, вцепивщись в борт проехать сотню метров, пока арбакеш не погрозит кнутом...
Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
YourBunnyWro
29.03.2024 - 20:06
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 15.10.16
Сообщений: 952
Цитата
Май – летний месяц. Если ты живёшь в Средней Азии

январь тоже летний месяц, если ты живешь на экваторе, или на худой конец в австралии или мадагаскаре. но блять, если ты живешь в антарктиде, то у тебя что июль, что февраль - одна и та же хуйня
 
[^]
dimakiss
29.03.2024 - 20:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.09.15
Сообщений: 798
А я и сейчас в Ташкенте
 
[^]
Вурхиз79
29.03.2024 - 20:16
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.04.18
Сообщений: 1894
Цитата (aaabbbccc @ 29.03.2024 - 17:34)
Не. Нахер. Моя первая школьная любовь в итоге ебанулась к 35ти годам и подалась в какие то сектанты.

Из-за тебя? gigi.gif По теме,слог шикарный

Это сообщение отредактировал Вурхиз79 - 29.03.2024 - 20:17
 
[^]
МашруМ
29.03.2024 - 20:25
4
Статус: Offline


أحسنت ، لقد تعلمت جوجل

Регистрация: 30.06.16
Сообщений: 10160
необычно
 
[^]
VinnipoXXXer
29.03.2024 - 20:26
5
Статус: Online


Шестой Лесничий

Регистрация: 10.05.12
Сообщений: 1045
романтика бля.... ахуенно написано , очень славные буковки , афтар пешы исчо )
 
[^]
7Март7
29.03.2024 - 20:27
8
Статус: Offline


хорошо информированный реалист

Регистрация: 30.05.14
Сообщений: 4146
Тс ... рассказ хорош ) ты нифига не #автор несомненно гений# просто молодец и даже местами больше пейсатель чем графоман....
Но ...
Сказку написал красивую ... почти мечту ) просто я встречал своих любовей ... 30 лет спустя ... бля .... пусть лучше память остается памятью и мечтой )
Девушки стареют не так красиво как парни ... да и парни набирают годы сильно по разному )
 
[^]
Evgen264
29.03.2024 - 20:58
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 4367
Мне очень зашло! Вспомнил молодость, как на выпускном одно чудо, кто бы мог подумать, его имя Вовочка, выкинул унитаз в окно, отодрав его как-то, а ныне ооочень Уважаемый профессиональный стоматолог. Был на встрече выпускников через 20 лет, больше не ходил. Те, кто кого хотел трахнуть на этой встрече трахнули. Те, кого чуточку чмырили все в каких либо органах и пафосные до жути, даже не подходи. Те кто между собой общались, те и так общаются. А я молодость, как и часть усопших, хочу помнить именно теми, которыми я их знал.

Это сообщение отредактировал Evgen264 - 29.03.2024 - 21:00
 
[^]
Evgen264
29.03.2024 - 20:59
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.19
Сообщений: 4367
Вот ведь можешь когда захочешь ТС! Душа сначала развернулась, а потом свернулась)
Давай еще, ждемс!

Это сообщение отредактировал Evgen264 - 29.03.2024 - 20:59
 
[^]
SpARTakTLT
29.03.2024 - 21:20
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.13
Сообщений: 397
Шикардос!

Как будто я главный герой и ни как иначе! Визуал, кино, и я в экране, а не в кинозале.
 
[^]
TVAR
29.03.2024 - 23:53
9
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15786
Когда я пошел в первый класс меня таскал на плече здоровенный (ну мне так казалось) десятиклассник. Когда я пошел в десятый, то в первый пошла моя младшая сестра и уже я нес ее на плече... Эх, как давно это было...
 
[^]
RaaaF
30.03.2024 - 00:05
3
Статус: Online


Сеятель зелени

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2176
Очень атмосферно. Понравилось.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
theGut
30.03.2024 - 00:16
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.04.18
Сообщений: 1040
Уже столько времени прошло, одноклассников и не помню почти ну может вспомню пацанов половину класса не более.
Девчонок вообще ни кого не помню ни имен, ни лиц, ни фамилий. Хотя вру помню одну Юля звали, так почему помню в классе восьмом купались в реке (уже конец мая) у неё сиська выскочила из купальника вот и помню красивую девичью сиську имя Юля а лица нет не помню. Вот так и помню сиську Юлю(и)!

Это сообщение отредактировал theGut - 30.03.2024 - 00:19
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12094
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх