Синие и красные. Непримиримость, отсутствие истины, пропагандисты и суть "Истории"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
bahdavar
28.03.2024 - 19:44
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.08.13
Сообщений: 195
13
Добрый день! Уважаемый читатель, в примере, описанном ниже не будет раскрыто ничего нового, кого-то даже удивят такие прописные истины. Но он важен во-первых для понимания категоричности всего происходящего, и во-вторых, скоро я напишу пост где буду много употреблять термин 'красные и синие', поэтому должен подробно объяснить, что имею ввиду.

Итак, для чистоты картины представим планету, на которой есть только два континента населённые народами - один синим, другой красным. В силу каких-то причин красные опередили синих в развитии, пересекли океан, поразили аборигенов своим техническим превосходством и стали управлять, развивая местное народное хозяйство и внедряя свои технологии, попутно немножко отправляя ресурсы на родину. Естественно все складывается не просто. Новые управляющие, а их тысячи, разные, где-то кто-то сделал не то, раз, другой, третий, потом из искры разгорелось пламя, начались восстания и полноценная война как говорится 'на уничтожение всей земной расы', закончившаяся полным крахом одной из сторон.

Вот собственно и весь пример. В этом коротенькой истории, состоящей из четырёх предложений, мы, как абсолютно невовлеченные и беспристрастные арбитры можем увидеть четыре важных момента.

Во первых мы не сможем сказать кто прав кто виноват. Как мы это определим? Обвиним совокупность факторов создавших естественное течение процесса? Кто виноват, что на одном из континентов в силу тысячи случайностей - от климатических условий и природных ресурсов до порыва ветра, вовремя скинувшего кому-то на голову условное яблоко - развитие технологий пошло быстрее? И кого винить в том, что более развитая цивилизация подчинила менее развитую? Это тоже объективный процесс сродни гравитации - маленькие тела притягиваются большими, вращаются вокруг них, поглощаются ими. Ну а межличностные и межнациональные конфликты в таком вопросе дело исключительно времени. Получается, если смотреть объективно, то винить надо разделение тектонических плит, а чтоб совсем уж не ошибиться - планету самим фактом ее появления. А с красными и синими ситуация странная, как говаривал Евдокимов - никто не виноват, а морды у всех битые.

А если мы попробуем пойти другим путем и начнем выяснять кто первый начал и кто кого больше обидел в этом объективно неизбежном межличностном и межнациональном столкновении, то представляете что за работа нас ждёт? Все ведь формально могло начаться только из-за того, что допустим у какого-то чиновника было плохое настроение. Тогда виновата муха, которая залетела ему в чай и испортила это самое настроение? Или по какой шкале мы будем сравнивать плюсы, полученные синими, например увеличение продолжительности жизни, с минусами от эмоционального дискомфорта этой самой жизни? В общем пластилин с песком - вроде и то и то видать и даже можно пощупать, а попробуй отдели.

Второе - непримиримость сторон. Как бы ни было сложно нам искать виновного в начале конфликта, враждующие стороны найдут его моментально. Мы можем поговорить с людьми из разных лагерей и увидим, что какие бы аргументы и факты не приводились, и те и другие в подавляющем большинстве будут стоять каждый на своём. Красные будут сетовать что они принесли дикарям цивилизацию, научили их всему, а те, неблагодарные, кинулись драться из-за пары пустяковых происшествий. Синие будут утверждать, что тут жили их предки и не позволено каким-то пришлым устанавливать свои правила. И я не представляю силу, способную изменить это, поскольку обе стороны будут искренни.

Третье, мы сразу определим, кто из лидеров общественного мнения является 'пропагандистом'. Будучи беспристрастными нам будет легко увидеть, что есть источники, освещающие события и приводящие факты подтверждающие правоту исключительно одной стороны, и обвиняющая исключительно другую. И мы поймём, что эта работа столь же благодарна - аудитории всегда будет с избытком, сколь и бесполезна - как мы видим стороны определились естественным путем, переубедить их крайне сложно и уж точно не аргументами подтверждающими исключительно их вину.

Ну и последнее, моё любимое. Мы уже поняли, что нам разобраться в ситуации и определить виновного почти невозможно в силу её объективности, то есть фатальной неизбежности. Но если мы посетим эту планету лет через 50 после окончания войны, то увидим, что в учебниках истории, которые напишет победившая сторона, будет все доступно и просто - наглые красные или неблагодарные синие. При этом зная всю предысторию, мы понимаем около нулевую ценность этой информации.

Вот и весь сказ, надеюсь я был понятен. Ну а поскольку на нашей планете за тысячелетнюю историю событий, сходных с описанными выше было неисчислимое количество, и конечно постоянно добавляются новые, то мир в моем представлении - пульсирующая сфера с бесчисленным количеством красных и синих граней, в которых бликует искаженная история, уходящая корнями в такую тьму, что нет в мире фонаря, способного пробить своим лучом до самых истоков. Поэтому меня одновременно удручают люди, у которых картина мира плоская, но при этом я искренне понимаю степень их "красности" или "синести".

Большинство даже в этом не виновато. Выбираем ли мы, где нам родиться? Если б я, например, родился на Украине, то ставлю 9 к 1, что в свете последних событий, я стал бы жёстко русофобски настроенным человеком. А если бы к тому же во время майдана 2013 года мне было бы лет 12-20, когда простые и понятные лозунги наглухо затмевают внутреннюю критику в силу её почти полного отсутствия, то все 100. Это тоже надо понимать.

Спасибо за внимание, скоро вернусь)
 
[^]
nikolkas
28.03.2024 - 19:48
10
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
Демагогия как есть.
Политику и геополитику определяет власть.
Власть - это политическо-экономический строй и правящий класс.
Вот от них зависит будет война или нет и кто выживет.
Остальное - демагогия для стада.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bereg79
28.03.2024 - 19:52
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 451
Цитата (bahdavar @ 28.03.2024 - 19:44)
Во первых мы не сможем сказать кто прав кто виноват. Как мы это определим?

Легко. Виноват алкоголь! Синие были синими, вот красные и победили...
Ты это... Еще с такими неразрешимыми вопросами приходи, я отвечу gigi.gif

Это сообщение отредактировал bereg79 - 28.03.2024 - 19:53
 
[^]
nikolkas
28.03.2024 - 19:56
1
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
Кстати! Всем советую книгу К.Еськова "Последний кольценосец".
Вот там данная тема раскрыта.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Koive
28.03.2024 - 19:58
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 4245
Цитата (nikolkas @ 28.03.2024 - 19:48)
Демагогия как есть.
Политику и геополитику определяет власть.
Власть - это политическо-экономический строй и правящий класс.
Вот от них зависит будет война или нет и кто выживет.
Остальное - демагогия для стада.

Сходи, опроси это самое стадо) они тебе расскажут)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Дэш01
28.03.2024 - 20:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 28.04.19
Сообщений: 1989
Как раз "Техподдержку" перечитываю gigi.gif
 
[^]
AlexMad666
28.03.2024 - 20:02
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.09.20
Сообщений: 50
Немного от Владимира Семеновича:

Будут и стихи, и математика,
Почести, долги, неравный бой…
Нынче ж оловянные солдатики
Здесь, на старой карте, встали в строй.
Лучше бы уж он держал в казарме их,
Но — ведь на войне, как на войне —
Падают бойцы в обоих армиях
Поровну на каждой стороне.
Может быть — пробелы в воспитании
И в образованье слабина,
Но не может выиграть кампании
Та или другая сторона.
Совести проблемы окаянные —
Как перед собой не согрешить?
Тут и там солдаты оловянные —
Как решить, кто должен победить?
И какая, к дьяволу, стратегия,
И какая тактика, к чертям!
Вот сдалась нейтральная Норвегия
Ордам оловянных египтян;
Левою рукою Скандинавия
Лишена престижа своего,
Но рука решительная правая
Вмиг восстановила статус-кво!
Где вы, легкомысленные гении, —
Или вам являться недосуг?
Где вы, проигравшие сражения
Просто, не испытывая мук?
Или вы, несущие в венце зарю
Битв, побед, триумфов и могил?
Где вы, уподобленные Цезарю,
Что пришёл, увидел, победил?..
Сколько б ни предпринимали армии
Контратак, прорывов и бросков,
Всё равно на каждом полушарии
Поровну игрушечных бойцов.
Мучается полководец маленький,
Непосильной ношей отягчён,
Вышедший в громадные начальники
Шестилетний мой Наполеон.
Чтобы прекратить его мучения,
Ровно половину тех солдат
Я покрасил синим — шутка гения.
Утром вижу — синие лежат.

Счастлив я успехами такими, но
Мысль одна с тех пор меня гнетёт:
Как решил он, что погибли именно
Синие, а не наоборот?


Это сообщение отредактировал AlexMad666 - 28.03.2024 - 20:05
 
[^]
Ogre55
28.03.2024 - 20:11
0
Статус: Offline


Реликтовый Динозавр

Регистрация: 12.03.16
Сообщений: 21231
Цитата (nikolkas @ 28.03.2024 - 19:48)
Демагогия как есть.
Политику и геополитику определяет власть.
Власть - это политическо-экономический строй и правящий класс.
Вот от них зависит будет война или нет и кто выживет.
Остальное - демагогия для стада.

Геополитику определяет география, а политики уже пляшут под дудку географии. И география рулит в этом процессе и чем недальновиднее политики, тем хуже у них дела на геополитической арене.
 
[^]
dmarazm
28.03.2024 - 20:15
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.03.22
Сообщений: 768
А если бы у тебя были железные колёса, то ты был бы не bahdavar, а трамвай.
Ты возил бы людей и приносил бы им пользу, а не псевдофилософскую квазинаучную херню.
 
[^]
nikolkas
28.03.2024 - 20:17
2
Статус: Offline


Слабоумие и отвага!

Регистрация: 28.11.19
Сообщений: 4228
Цитата (Ogre55 @ 28.03.2024 - 20:11)
Геополитику определяет география, а политики уже пляшут под дудку географии. И география рулит в этом процессе и чем недальновиднее политики, тем хуже у них дела на геополитической арене.

Не всегда и не везде.
А при нынешнем развитии технологий - так вообще.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Проходчик
28.03.2024 - 20:23
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 509
Цитата
Если б я, например, родился на Украине, то ставлю 9 к 1, что в свете последних событий, я стал бы жёстко русофобски настроенным человеком. А если бы к тому же во время майдана 2013 года мне было бы лет 12-20, когда простые и понятные лозунги наглухо затмевают внутреннюю критику в силу её почти полного отсутствия, то все 100. Это тоже надо понимать.

А если бы вы родились и жили в России, то вы бы слушали Путина и верили ему про 1000 построенных самолётов к 2030-му году? И Соловьёв с Симоньян вам также прочистили мозг и вы бы поехали на Украину убивать людей за 200 К в месяц?
 
[^]
Том
28.03.2024 - 21:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.11.08
Сообщений: 790
Добро всегда побеждает зло!
Поэтому- кто победил, тот и добрый.
 
[^]
RomkaSH
28.03.2024 - 23:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.07.23
Сообщений: 45
Цитата (Том @ 29.03.2024 - 00:44)
Добро всегда побеждает зло!
Поэтому- кто победил, тот и добрый.

На исходе века взял и ниспроверг
Злого человека добрый человек.
Из гранатомёта замочил козла,
Видимо, добро-то посильнее зла!
 
[^]
EngBruns
28.03.2024 - 23:41
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 21.04.16
Сообщений: 120
Даже если победят синие, жизнь на этом не остановится. Они начнут делить оставшее человечество на светло-синих и темно-синих. И цикл самоуничтожения будет повторяться снова и снова. Что-то с нами не так...
 
[^]
akmaks
24.04.2024 - 00:01
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.11.10
Сообщений: 9174
Цитата (nikolkas @ 28.03.2024 - 20:48)
Демагогия как есть.
Политику и геополитику определяет власть.
Власть - это политическо-экономический строй и правящий класс.
Вот от них зависит будет война или нет и кто выживет.
Остальное - демагогия для стада.

Именно - демагогия.
Даже дрейфом континентальных плит колониализм пытается объяснить... lol.gif

Как пасторально-красивенько описано:
"В силу каких-то причин красные опередили синих в развитии, пересекли океан, поразили аборигенов своим техническим превосходством и стали управлять, развивая местное народное хозяйство и внедряя свои технологии, попутно немножко отправляя ресурсы на родину. "

А почему-то сразу вспоминаются "прогрессорство" англичан в Индии...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 1836
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх