Нешаблонные профессии, о которых мечтали советские пацаны

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Михайло80
28.03.2024 - 18:24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
100
Всем привет!

Почему-то считается, что сплошь все советские мальчишки хотели стать космонавтами, пожарными, милиционерами, врачами, моряками или военными. Однако, я не припомню чёткого желания стать кем-либо из перечисленных ни у себя, ни у друзей.

Детская психология очень любопытная штука: восприятие как правило сиюминутное, основанное чаще всего на "здесь и сейчас". Критический взгляд отличается от взрослого мышления, а восхищение может вызвать и вовсе что-нибудь неожиданное.

Поделюсь своими воспоминаниями о нешаблонных профессиях, которые вызывали как минимум зависть, как максимум - восхищение.

Нешаблонные профессии, о которых мечтали советские пацаны
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:26
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Водитель ассенизаторской машины

На пацанячьем языке эта машина назвалась ГОВНОВОЗКА, реже ГОВНОСОСКА.

Каждый год огромное количество детей выезжало в летний детский садик, затем - в пионерский лагерь. Для большинства детей это было увлекательнейшее время, его ждали весь остальной год. Были конечно и те, кому лагеря не нравились, но их было мало.

Чаще всего с говновозкой летом и "знакомились".

Приезд вот такой машины, которая была сделана на базе ГАЗ-53, был событием праздничным. Рокочущая машина с кабиной зелёного или голубого цвета, огромным серым баком и толстым длинным шлангом, крепящимся сбоку этой цистерны. Завидя её, сбегались со всей территории с криками:

Говновозка!!! Говновозка приехала!!!

Поскольку бывали случаи "передоза" закачиваемого в ёмкость содержимого канализации (в результате чего при извлечении шланга из люка из него начинала бить мощная вонючая струя), стояли полукругом метрах в 5 от эпицентра происходящего.

Водитель дядя Толя - пожилой, коренастый и неразговорчивый мужчина, с напускной важностью, осознавая что в данный момент он является кумиром для сотни детей, надевал большие брезентовые варежки, неспешно погружал в люк насос, переключал какие-то рычаги и машина начинала выкачивать. Процесс длился минут 5. По завершении водитель также неспешно крепил шланг и иногда милостливо мог прокатить в кабине до ворот двух-трёх осмелившихся попросить его об этом пацанов.

Кабина, увешанная какими-то цацками, картинками из заграничных журналов, непередаваемый запах бензина и сигаретного дыма.

С самого раннего возраста и лет до 10-11 я и мои летние друзья поголовно мечтали работать на такой машине. То, что она занималась выкачкой канализации, вообще не парило - о престиже и всякой другой взрослой чуши тогда не парились.

Нешаблонные профессии, о которых мечтали советские пацаны
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Кочегар

С этой профессией мы также были знакомы по летнему отдыху. Наверное в каждом летнем садике или лагере были кочегарки - отдельно стоящее здание, выкрашенное в белый цвет, в огромным баком снаружи и высоченной металлической трубой на растяжках.

Хозяином кочегарки было почти сверхъестественное существо - чумазый мизантроп властвовал над всеми этими трубами, вентилями, кучами угля. Он был повелителем огня, дыма и горячей воды.

Попасть на территорию кочегарки, огороженной от остального лагеря сплошным деревянным забором, было большой удачей. Наиболее отчаянные делали это нелегально, за что были обливаемы водой из шланга властителем этого царства.

Можно было попасть и по разрешению кочегара, однако это требовало длительного упрашивания и льстивого восхищения дядей Колей. Любимчикам кочегар позволял повозить уголь на тачках в помещение кочегарки и ДАЖЕ покидать его в топку!

Мысль о том, что работать кочегаром круто, не покидает меня до сих пор. Надо поискать вакансию.

Нешаблонные профессии, о которых мечтали советские пацаны
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:27
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Водопроводчик

Лазать по подвалам и другим подземным коммуникациям было одним из любимых развлечений детства. Порой в подвалах натыкались на любовно и как-то по-простецки уютно оборудованные помещения, в которых по всей вероятности водопроводчики устраивали оргии отдыхали.

Сам вид водопроводчиков вызывал какое-то странное любопытство. Небольшой чемоданчик с округлыми углами, в котором, мы все были убеждены, содержится масса всяких интересных штук, кепка, спецовка с большим количеством чем-то наполненных карманов, и неизменная папироска в зубах.

Внешний вид водопроводчиков говорил нам о том, что человек этот всесилен и неподвластен вообще никому. А доступ во все подвалы мира? А возможность проникать туда, куда вход простому смертному запрещён?

Современная жизнь, кстати, показывает, что водопроводчики могут зарабатывать в разы больше всякого богомерзкого офисного планктона и блоггеров-графоманов.
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Хозяин тира


Конечно люди, рулившие в советских тирах, вряд ли были их хозяевами, но мы в таких тонкостях не разбирались.

Если мне память не изменяет, 10 выстрелов стоило 20 копеек, что, в сущности, являлось маркетингово-продуманным решением: именно эта сумма была отправной точкой отсчёта в платёжеспособности основного потребителя услуг тира - советской школоты. 20 копеек стоило мороженное, а крики

мам, скинь 20 копеек!

были слышны в каждом советском дворе.

Мы все искренне считали, что всё своё свободное время эти властители переломных ружей только и делают, что стреляют, и не менее искренне удивлялись, наблюдая со стороны, как в отсутствие посетителей они курят или читают книжки. Странные люди... Что можно сравнить с удовольствием от звука "бздынннь", звучащего при попадании свинцовой пульки в жестяную мишень?

Нешаблонные профессии, о которых мечтали советские пацаны
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
В конце восьмидесятых в советских тирах ещё и начали продавать оловянных кооперативных коловянных солдатиков.
Писал уже о них на ЯПе подробную статью -
Кооперативные оловянные солдатики второй половины 80-х годов
Кто солдатиками интересуется - очень рекомендую почитать - много фоток, много фактов, много обсуждений

Нешаблонные профессии, о которых мечтали советские пацаны
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
и чёрно-белые фотокарточки с изображениями Конанов-варваров, Сильвестров Сталлоне, ниндзя, монахов Шаолинь и прочих героев фильмов из видеосалонов.

Стоит ли говорить, что и без того зашкаливавшее желание быть хозяином тира стало ещё сильнее?

Нешаблонные профессии, о которых мечтали советские пацаны
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:32
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Маляр

Как правило те, кто красили скамейки в парках и скверах, какие-то будки или иные конструкции, не требующие особого мастерства или художественного вкуса, были либо разнорабочими или вообще получившими 15 суток правонарушителями. Однако нам то, чем они занимаются, казалось очень привлекательным занятием.

Дело Тома Сойера живёт и процветает. Стоило подойти к этим "малярам" и попросить покрасить, тебе почти всегда с большим энтузиазмом вручали кисти и позволяли красить от души. Процесс почему-то завораживал, а вонючий и едкий запах краски был по-токсикомански привлекателен. Причём красить могли с удовольствием по 2-3 часа, на радость отдыхающим в это время мужикам. Домой возвращались заляпанными и пропахшими этой краской.

Я кстати до сих пор получаю удовольствие от этого процесса))

А какие нешаблонные профессии нравились в детстве вам? Пишите в комментариях!


Автор статьи - Михаил Колесов, Михайло80
Изначально размещал статью здесь

Я закончил, спасибо за внимание!

Мои предыдущие статьи на ЯПе:

Шизовейший товар для любителей танков

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку

Игральные карты с политиками XX века

Кооперативные солдатики второй половину 80х годов

Культовые киногерои в масках и сложном гриме на игральных картах

Как разводили на улицах в 90е годы

Страшные истории, которые рассказывали друг другу в пионерских лагерях


Это сообщение отредактировал Михайло80 - 28.03.2024 - 18:49
 
[^]
62tve
28.03.2024 - 18:34
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6162
Цитата
Почему-то считается, что сплошь все советские мальчишки хотели стать космонавтами, пожарными, милиционерами, врачами, моряками или военными. Однако, я не припомню чёткого желания стать кем-либо из перечисленных ни у себя, ни у друзей.


В моей детсадовской группе все хотели стать моряками, космонавтами и десантниками. В крайнем случае пограничниками с собакой.
В школе уже о будущей профессии и не заикались.

А вот все знакомые "гавнососы" вполне припеваючи живут. Как и "вышкари".
Сантехники не бедствуют. Вполне выше среднего.
Кочегаров нема или нанимают пенса за 5 копеек.
"Хозяев тира" тоже не осталось. Так...по лету открывают, но как приработок. Причем не очень большой. Чисто развлекуха.

Это сообщение отредактировал 62tve - 28.03.2024 - 18:37
 
[^]
Alex0053
28.03.2024 - 18:37
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12377
Цитата (Михайло80 @ 28.03.2024 - 17:32)
А какие нешаблонные профессии нравились в детстве вам? Пишите в комментариях!

Чистильщик бассейнов! sm_biggrin.gif

Ну, это после того, как кассеты появились... pray.gif
 
[^]
Nunataaq
28.03.2024 - 18:38
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.18
Сообщений: 2351
Помню, в "приключениях Петрова и Васечкина" они мечтали стать альпинистами, после того, как посмотрели на альпинистов.))
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Удалил. Дубль

Это сообщение отредактировал Михайло80 - 28.03.2024 - 18:48
 
[^]
schwanz
28.03.2024 - 18:39
24
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.03.14
Сообщений: 431
Будете смеяться, но я хотел быть акушером-гинекологом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:40
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Цитата (62tve @ 28.03.2024 - 18:34)
Цитата
Почему-то считается, что сплошь все советские мальчишки хотели стать космонавтами, пожарными, милиционерами, врачами, моряками или военными. Однако, я не припомню чёткого желания стать кем-либо из перечисленных ни у себя, ни у друзей.


В моей детсадовской группе все хотели стать моряками, космонавтами и десантниками. В крайнем случае пограничниками с собакой.
В школе уже о будущей профессии и не заикались.

А вот все знакомые "гавнососы" вполне припеваючи живут. Как и "вышкари".
Сантехники не бедствуют. Вполне выше среднего.
Кочегаров нема или нанимают пенса за 5 копеек.
"Хозяев тира" тоже не осталось. Так...по лету открывают, но как приработок. Причем не очень большой. Чисто развлекуха.

в пограничников с собакой играли постоянно, но не припомню чтоб кто-то мечтал им стать
 
[^]
62tve
28.03.2024 - 18:40
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6162
Цитата (Nunataaq @ 28.03.2024 - 21:38)
Помню, в "приключениях Петрова и Васечкина" они мечтали стать альпинистами, после того, как посмотрели на альпинистов.))

"Робингудами" после английского сериала.
Викингами после "Викингов"
Танцорами диско
Командосами и рембами.
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:40
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Цитата (schwanz @ 28.03.2024 - 18:39)
Будете смеяться, но я хотел быть акушером-гинекологом.

а что, и работа с людьми и руки в тепле!
 
[^]
62tve
28.03.2024 - 18:42
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 6162
Цитата (Михайло80 @ 28.03.2024 - 21:39)
Автор статьи - Михаил Колесов, Михайло80
Изначально размещал статью здесь

Я закончил, спасибо за внимание!

Мои предыдущие статьи на ЯПе:

Шизовейший товар для любителей танков

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку

Игральные карты с политиками XX века

Кооперативные солдатики второй половину 80х годов

Культовые киногерои в масках и сложном гриме на игральных картах


Как разводили на улицах в 90е годы


Страшные истории, которые рассказывали друг другу в пионерских лагерях

От ты какой...сначала в "32" минуты пишешь
Цитата
А какие нешаблонные профессии нравились в детстве вам? Пишите в комментариях!


А потом спустя 7 минут выдаешь

Цитата
Я закончил, спасибо за внимание!


Ты че нас под слом подвести хочешь? Ну ты и редиска

Это сообщение отредактировал 62tve - 28.03.2024 - 18:42
 
[^]
Япчела
28.03.2024 - 18:42
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.20
Сообщений: 5135
Дальнобойщиками хотели быть половина нашего класса.
-А чо?Ездют, и в загранку!И деньги хорошие-СовТрансАвто!


А сейчас?
Токаря ищут уже месяц-найти не могут!Сантехник в запое-заменить некем!
Сплошные дефективные менежеры да водятлы.
 
[^]
Buzuikin
28.03.2024 - 18:43
13
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 26.08.20
Сообщений: 991
Я хотел работать на конюшне, жили в маленьком закрытом городке, там была конюшня и две лошадки, эти лошадки по очереди ездили за пределы городка и тетка на телеге привозила в магазин молоко в больших бидонах. Я завидовал тетке, что она может ездить на телеге запряженной лошадкой.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Lannn
28.03.2024 - 18:45
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.10.22
Сообщений: 525
Лет до 10 мечтала стать пляжным спасателем.
 
[^]
Михайло80
28.03.2024 - 18:45
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.11.13
Сообщений: 2801
Цитата (62tve @ 28.03.2024 - 18:42)
Цитата (Михайло80 @ 28.03.2024 - 21:39)
Автор статьи - Михаил Колесов, Михайло80
Изначально размещал статью здесь

Я закончил, спасибо за внимание!

Мои предыдущие статьи на ЯПе:

Шизовейший товар для любителей танков

Как и почему мы в детстве рисовали войнушку

Игральные карты с политиками XX века

Кооперативные солдатики второй половину 80х годов

Культовые киногерои в масках и сложном гриме на игральных картах


Как разводили на улицах в 90е годы


Страшные истории, которые рассказывали друг другу в пионерских лагерях

От ты какой...сначала в "32" минуты пишешь
Цитата
А какие нешаблонные профессии нравились в детстве вам? Пишите в комментариях!


А потом спустя 7 минут выдаешь

Цитата
Я закончил, спасибо за внимание!


Ты че нас под слом подвести хочешь? Ну ты и редиска



Извините, тупанул с постом. Всё отредактировал.
Расстрелял себя вонючими пулями

Это сообщение отредактировал Михайло80 - 28.03.2024 - 18:49
 
[^]
Priozerec
28.03.2024 - 18:46
5
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 7.04.14
Сообщений: 1310
Я хотел на бортовом ЗИЛе водилой работать, ГАЗон был не в почёте😁

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
одиночка44
28.03.2024 - 18:47
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.11.15
Сообщений: 793
Цитата (62tve @ 28.03.2024 - 18:40)
Цитата (Nunataaq @ 28.03.2024 - 21:38)
Помню, в "приключениях Петрова и Васечкина" они мечтали стать альпинистами, после того, как посмотрели на альпинистов.))

"Робингудами" после английского сериала.
Викингами после "Викингов"
Танцорами диско
Командосами и рембами.

И становились. После уроков были и индейцами и викингами и казаками и разбойниками. Даже немцами были, кому не повезло.)))
 
[^]
Сарказмыч
28.03.2024 - 18:47
17
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 29.04.22
Сообщений: 833
Нихрена я не мечтал кем стать. Наверное поэтому и хуярил в забое 22 года блядь😀

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
terrx
28.03.2024 - 18:48
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.08.20
Сообщений: 476
Я хирургом хотел быть. Сейчас уже никак, лапки трясутся

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23472
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх