В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ubix
28.03.2024 - 14:37
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 24.04.14
Сообщений: 15381
38
В редакцию «Медицинской России» обратились студенты СПБГПМУ. Они рассказали что администрация университета уведомила старост о введении платных отработок. Решение было принято 25 марта, однако никаких документов, по словам учащихся, до них доведено не было.

Уточняется, что одна отработка будет «стоить» две-три тысячи рублей, при этом средняя стипендия в ВУЗЕ — 3-5 тысяч рублей.

Студенты подчеркивают, что большинство из них параллельно с учебой работают в медучреждениях, а из-за введения платных отработок такой возможности больше не будет. А значит, как уточняют учащиеся, набирать баллы для поступления в ординатуру станет сложнее.

«Со стипендией в три тысячи рублей невозможно не работать. На что тогда жить? Нет закона, который бы запрещал студентам работать на ставку, тем более это одно из условий получения баллов в ординатуру. Более того, работа — единственная возможность получить какой-то клинический опыт, потому что количество практики на парах мизерное», — подытожил один из студентов.

В университете «Медицинской России» подтвердили, что планируется ввести плату за оказание образовательных услуг, не входящих в учебный план: «В настоящее время положение не утверждено, документ находится на стадии согласования».

В пресс-службе отмечают: индивидуальные занятия со студентами — это дополнительная нагрузка на преподавателей, которая должна оплачиваться. «Иначе получается, что за счёт добросовестных студентов учатся те, кто к учёбе относится недостаточно ответственно. Такой порядок вещей, в частности, препятствует повышению стипендий», — подчеркнули в ВУЗе.

Там также отметили, что «большинство студентов поддерживает данное решение», а жалуются «те, кто учится, мягко говоря, не очень хорошо».

«Положение о дополнительных образовательных услугах, если оно будет принято, сразу же появится на официальном сайте университета. Оно будет разъяснять все возникающие вопросы», — подытожили в СПБГПМУ.

https://vk.com/wall-160473982_28040

Размещено через приложение ЯПлакалъ

В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки


В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки


В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки


В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки


В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки


В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки
 
[^]
easthunter
28.03.2024 - 14:39
5
Статус: Offline


Бамболееееооо

Регистрация: 4.03.14
Сообщений: 5141
Это вместо отчисления ?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АkuMbl4
28.03.2024 - 14:40
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.06.23
Сообщений: 1413
Хуйня, доктор Ослоебек всех вылечит
 
[^]
DmitrievDM
28.03.2024 - 14:41
17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.11.16
Сообщений: 479
Так, а почему нельзя не пропускать занятия без уважительной причины?
Это на столько сложно?

Не могу понять что плохого? Ну кроме того, что преподам пришлось бы нахаляву учить их за их же пропуски

Это сообщение отредактировал DmitrievDM - 28.03.2024 - 14:42
 
[^]
Alexeykov
28.03.2024 - 14:43
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12137
Ну так нефиг прогуливать по неуважительной причине.
 
[^]
6710v00090d
28.03.2024 - 14:52
14
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2846
Цитата (Alexeykov @ 28.03.2024 - 14:43)
Ну так нефиг прогуливать по неуважительной причине.

Кто будет определять степень уважительности причины?
Какие будут нужны документы, подтверждающие уважительную причину?
Это все лазейка для беспредела и коррупции.
Не говоря уже о том, что некоторые лекции абсолютно бесполезны и на них ходить - только время терять. У нас было несколько надменных маразматичных стариков, которые на лекциях рассказывали исключительно о себе и своих (часто придуманных) достижениях. Что никак не помогало на экзаменах и тем более на работе. Вот это администрацию не волновало.
В любом случае, все определяется по результатам экзамена, а не по посещаемости.

Кстати, если препод не придет на лекцию - он заплатит студентам деньги за отработку? smile.gif

Это сообщение отредактировал 6710v00090d - 28.03.2024 - 14:53
 
[^]
gost13797
28.03.2024 - 14:54
21
Статус: Online


Хохмач

Регистрация: 3.10.17
Сообщений: 631
Не могу сказать за конкретно эту ситуацию.
Однако я проработал в системе высшего образования более 10 лет и мне есть, о чём сказать. В последние годы моей работы там значительно увеличилась доля студентов, которые клали болт на учёбу, не появляясь подолгу на занятиях. Перед итоговыми испытаниями деканат "выкручивал" руки "несговорчивым" преподам, которые не допускали таких персонажей до испытаний. Приходилось дополнительно сидеть (бесплатно) и слушать "пык-мык" на проёбанный материал.
Вот в случае с такими товарищами я двумя руками ЗА! Пришёл учиться - учись! Работать - вся жизнь впереди.
 
[^]
Stoorman
28.03.2024 - 14:55
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 20.02.14
Сообщений: 787
Я когда учился, самым простым способом нажить себе проблем- это сказать, что ты пропускаешь занятия у препода из-за работы. Обычно сразу шёл ответ- ну и иди работай, что ты сюда припёрся. И не важно, что работа связана с будущей специальностью. Так то справедливо.
 
[^]
Alexeykov
28.03.2024 - 14:56
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.12
Сообщений: 12137
Цитата (6710v00090d @ 28.03.2024 - 14:52)
Цитата (Alexeykov @ 28.03.2024 - 14:43)
Ну так нефиг прогуливать по неуважительной причине.

Кто будет определять степень уважительности причины?
Какие будут нужны документы, подтверждающие уважительную причину?
Это все лазейка для беспредела и коррупции.
Не говоря уже о том, что некоторые лекции абсолютно бесполезны и на них ходить - только время терять. У нас было несколько надменных маразматичных стариков, которые на лекциях рассказывали исключительно о себе и своих (часто придуманных) достижениях. Что никак не помогало на экзаменах и тем более на работе. Вот это администрацию не волновало.
В любом случае, все определяется по результатам экзамена, а не по посещаемости.

Кстати, если препод не придет на лекцию - он заплатит студентам деньги за отработку? smile.gif

По моему черным по белому написано про мед. справки и особые обстоятельства.
И речь похоже на про лекции, а про "лабораторки".
 
[^]
MaSHinA
28.03.2024 - 14:58
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 286
Уже тысячу лет есть платные отработки.
И все это по справедливости. Государство, за счет налогоплательщиков, оплатило обучение специалиста в назначенном месте, в назначенное время. Если ты не пришел на пару, по неуважительной причине, с чего вдруг налогоплательщики должны повторно оплачивать твое обучение (преподаватель же не раб, за бесплатно работать не должен). Достань из своего кошелька и оплати.
Отработки по уважительной причине - бесплатны.
То, что там кто-то, где-то работает не имеет никакого отношения к образовательному процессу. Есть академический минимум по специальностям, который студент обязан изучить. Не хочешь за счет бюджета, изучай за свой личный счет.
Все по справедливости.
 
[^]
6710v00090d
28.03.2024 - 15:06
-3
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2846
Цитата (MaSHinA @ 28.03.2024 - 14:58)
Уже тысячу лет есть платные отработки.
И все это по справедливости. Государство, за счет налогоплательщиков, оплатило обучение специалиста в назначенном месте, в назначенное время. Если ты не пришел на пару, по неуважительной причине, с чего вдруг налогоплательщики должны повторно оплачивать твое обучение (преподаватель же не раб, за бесплатно работать не должен). Достань из своего кошелька и оплати.
Отработки по уважительной причине - бесплатны.
То, что там кто-то, где-то работает не имеет никакого отношения к образовательному процессу. Есть академический минимум по специальностям, который студент обязан изучить. Не хочешь за счет бюджета, изучай за свой личный счет.
Все по справедливости.

Чувак, проснись lol.gif
Образование уже давно платное, платят родители, и платят много.
Кстати, я не слышу воплей налогоплательщиков, когда п прощает долги и спонсирует северный кавказ. smile.gif
 
[^]
MaSHinA
28.03.2024 - 15:13
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.10.11
Сообщений: 286
Цитата (6710v00090d @ 28.03.2024 - 15:06)
Цитата (MaSHinA @ 28.03.2024 - 14:58)
Уже тысячу лет есть платные отработки.
И все это по справедливости. Государство, за счет налогоплательщиков, оплатило обучение специалиста в назначенном месте, в назначенное время. Если ты не пришел на пару, по неуважительной причине, с чего вдруг налогоплательщики должны повторно оплачивать твое обучение (преподаватель же не раб, за бесплатно работать не должен). Достань из своего кошелька и оплати.
Отработки по уважительной причине - бесплатны.
То, что там кто-то, где-то работает не имеет никакого отношения к образовательному процессу. Есть академический минимум по специальностям, который студент обязан изучить. Не хочешь за счет бюджета, изучай за свой личный счет.
Все по справедливости.

Чувак, проснись lol.gif
Образование уже давно платное, платят родители, и платят много.
Кстати, я не слышу воплей налогоплательщиков, когда п прощает долги и спонсирует северный кавказ. smile.gif

Да не неси ахинею.
Речь в статье по бюджетников. Стипендию платникам не платят.
Даже, если речь про платников, то оплачивают они, явно, занятия на курсе, а не индивидуальные, когда им удобно.
Поступишь в университет и узнаешь много нового.

Цитата
Кстати, я не слышу воплей налогоплательщиков, когда п прощает долги и спонсирует северный кавказ


Какое это имеет отношение к образовательному процессу.
 
[^]
meatkons
28.03.2024 - 15:28
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.09.12
Сообщений: 85
О у меня там ребёнок учится

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rusyadoomer
28.03.2024 - 15:30
12
Статус: Offline


Яж_врач

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 851
Были и у нас в мединституте такие преподаватели-ублюдки. "Вы должны выбирать, учёба или работа!", непременно произносится с высоко задранным носом, пафосно и обязательно с желанием услышать умоляющие оправдания от студента. Чтобы вы понимали - стандартная ситуация, когда медбрат, отработав ночь, утром после планёрки (в 8—30) садится на троллейбус и, само собой, не может физически приехать на занятие вовремя. Опаздывает или пропускает первую пару. А дежурств - десять в месяц. А если дежурство выпало на субботу, оно суточное, и субботние занятия пропускаются все.

Мне было 25 лет. Я был женат, и я, и жена, работали. Стипендия? Не смешите мои тапки, на проездной её хватало, и пять килограммов мяса купить на месяц. Всё. Зарплата медсестры/медбрата дежурных - тоже гроши, но раза в два-три больше стипендии, уже можно как-то жить... Каким, сука, образом, людям из семей весьма небольшого достатка, по мнению таких вот пидорасов-преподавателей, предлагающих бросить работу, получится закончить ВУЗ? Милостыню просить в переходе? Сидеть на шее у родителей, пенсионеров, когда отец инвалид? В двадцать два, к примеру, года?

Я не просил никогда ставить мне оценки и зачёты за то, что я такой трудяга. Просил лишь позволить прийти в другое время, и ответить пропущенную тему, которую я учил по ночам, дома, между бессонными ночами на дежурствах (на работе учить невозможно, там за пациентами смотреть надо, сосредотачиваться). И частенько встречал моральных уродов среди преподавателей, которые, никакой врачебной ценности не представляя из себя, просто получали наслаждение от унижения зависящих от их никому не нужной оценки, студентов.

Справедливости ради, многие ЛЕЧАЩИЕ руководители практик - относились с пониманием, если студент берега не терял и не борзел. Были и такие, "я на скораче впахиваю, я ваще всё и так умею" - типичный фельдшеризм, и очень хорошо, что таких узколобых из института отчисляли. Не всем дано быть Врачами.

Так что платные отработки - это ублюдки делают. Чтобы отсечь от образования наименее платёжеспособных, а среди них иногда самородки бывают.

О себе - закончил вопреки всем маразматикам и стервам, трепавшим нервы. С благодарностью вспоминаю большинство преподавателей, умных и интересных профессионалов. Низко склоняю голову перед Наставниками, которых тоже было несколько в моей жизни. Работаю врачом анестезиологом-реаниматологом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
КотВсехЯбун
28.03.2024 - 15:33
2
Статус: Offline


Кот

Регистрация: 24.07.15
Сообщений: 7168
Цитата
Там также отметили, что «большинство студентов поддерживает данное решение», а жалуются «те, кто учится, мягко говоря, не очень хорошо».

Ебать, "терешковщина" зашагала по стране семимильными шагами

Это сообщение отредактировал КотВсехЯбун - 28.03.2024 - 15:33
 
[^]
BARMAZYAKA
28.03.2024 - 15:37
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.06.14
Сообщений: 805
у нас в начале нулевых в универе уже была платная отработка лабораторных и практических занятий. Идешь в деканат, берешь ведомостичку, идешь в кассу, оплачиваешь и с оплатой и ведомостичкой идешь к преподу на отработку. А не отработаешь- не защитишь все лабы или не сдашь все задания по практическим занятиям. а не защитишь лабы или не сдашь задания- автоматом недопуск к сессии... Ну и платили чо. Но за пропуски по уважительным причинам отработки были бесплатными.
 
[^]
6710v00090d
28.03.2024 - 15:41
-1
Статус: Offline


Фанат Юры Шатунова

Регистрация: 17.09.14
Сообщений: 2846
Цитата (MaSHinA @ 28.03.2024 - 15:13)
Цитата (6710v00090d @ 28.03.2024 - 15:06)
Цитата (MaSHinA @ 28.03.2024 - 14:58)
Уже тысячу лет есть платные отработки.
И все это по справедливости. Государство, за счет налогоплательщиков, оплатило обучение специалиста в назначенном месте, в назначенное время. Если ты не пришел на пару, по неуважительной причине, с чего вдруг налогоплательщики должны повторно оплачивать твое обучение (преподаватель же не раб, за бесплатно работать не должен). Достань из своего кошелька и оплати.
Отработки по уважительной причине - бесплатны.
То, что там кто-то, где-то работает не имеет никакого отношения к образовательному процессу. Есть академический минимум по специальностям, который студент обязан изучить. Не хочешь за счет бюджета, изучай за свой личный счет.
Все по справедливости.

Чувак, проснись lol.gif
Образование уже давно платное, платят родители, и платят много.
Кстати, я не слышу воплей налогоплательщиков, когда п прощает долги и спонсирует северный кавказ. smile.gif

Да не неси ахинею.
Речь в статье по бюджетников. Стипендию платникам не платят.
Даже, если речь про платников, то оплачивают они, явно, занятия на курсе, а не индивидуальные, когда им удобно.
Поступишь в университет и узнаешь много нового.

Цитата
Кстати, я не слышу воплей налогоплательщиков, когда п прощает долги и спонсирует северный кавказ


Какое это имеет отношение к образовательному процессу.

1) Я уже отучился.
2) Отношение к образовательному процессу? У них глава - академик. Но еще большее отношение это имеет к налогоплательщикам типа тебя, любящим справедливость, но поссывающим тех, кто на нее плюет.
3) В конце вопросительного предложения ставится знак вопроса. gigi.gif
 
[^]
papuass
28.03.2024 - 15:43
-4
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 29.06.17
Сообщений: 91
Цитата (DmitrievDM @ 28.03.2024 - 17:41)
Так, а почему нельзя не пропускать занятия без уважительной причины?
Это на столько сложно?

Кто тебе сказал что отработка это только пропуск? Это любая неудовлетворительная оценка, а также пропуск даже по уважительной причине. Если очень умный, попробуй учится без этого, особенно в меде.
И да. им ещё и стипу платят при платном обучении? Жируют.

Это сообщение отредактировал papuass - 28.03.2024 - 15:45
 
[^]
Энтузиаст
28.03.2024 - 15:52
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.03.14
Сообщений: 76
Цитата (6710v00090d @ 28.03.2024 - 14:52)
Цитата (Alexeykov @ 28.03.2024 - 14:43)
Ну так нефиг прогуливать по неуважительной причине.

Кто будет определять степень уважительности причины?
Какие будут нужны документы, подтверждающие уважительную причину?

Кстати, если препод не придет на лекцию - он заплатит студентам деньги за отработку? smile.gif

А как вы оправдываете свое отсутствие на рабочем месте?
Какой оправдательный документ предоставляете?
Глупые вопросы какие то задаёте батенька.

Это сообщение отредактировал Энтузиаст - 28.03.2024 - 15:53
 
[^]
JOHNQ
28.03.2024 - 16:03
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10720
Цитата (DmitrievDM @ 28.03.2024 - 14:41)
Так, а почему нельзя не пропускать занятия без уважительной причины?
Это на столько сложно?

Не могу понять что плохого? Ну кроме того, что преподам пришлось бы нахаляву учить их за их же пропуски

Учился в очной аспирантуре. По программе у нас должна была быть учебная нагрузка. Т.е. тупо вели лабораторные занятия. В группе был парень, которого я вообще не видел.
- Где Иванов? с ним все в порядке?
- Ну он у нас работает.
- И?
- вынужден пропускать занятия
- ок

На зачетной неделе он пришел ко мне "договариваться". Мне это накуй было не нужно, я студентов не чморил ибо сам недавно был таким же, но и наглости такой тоже не допускал. я ему просто сказал ты или учишься на очке или работаешь или переводишься на заочку и отправил его к руководителю за которым был закреплен предмет.

Одно дело пропустить занятие по болезни, опозданию, бабушку переводил через дорогу весь день и совсем другое дело откровенно забить на учебу прикрываясь работой.
 
[^]
Михаил45
28.03.2024 - 16:05
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6000
Один вопрос, если я предмет могу сам выучить и сдать экзамен, но на пары я не ходил, почему меня не допускают до сдачи?
Какая разница сам я выучил или слушал преподавателя?
Вот если прогулял и сам сдать не можешь, тогда уже оплачивай услуги преподавателя, репетитора.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
JOHNQ
28.03.2024 - 16:06
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 10720
Цитата (Михаил45 @ 28.03.2024 - 16:05)
Один вопрос, если я предмет могу сам выучить и сдать экзамен, но на пары я не ходил, почему меня не допускают до сдачи?
Какая разница сам я выучил или слушал преподавателя?
Вот если прогулял и сам сдать не можешь, тогда уже оплачивай услуги преподавателя, репетитора.

Что мешает учится тогда на заочной форме обучения?
 
[^]
Сова82
28.03.2024 - 16:06
5
Статус: Online


Только я один работаю. Не покладая руков

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 5920
Минимальная цена одного академического часа стоит 850 рублей.

С начала апреля студентам Санкт-Петербургского государственного педиатрического университета придется оплачивать «перепосещение» занятий. Так ректорат вуза решил бороться с низкой посещаемостью.

Теперь учащийся будет обязан ходить на дополнительные платные занятия, чтобы отработать пропуски и получить зачеты. Прайс включает в себя индивидуальные и групповые занятия численностью свыше 5 человек: они стоят 850 и 700 рублей соответственно. Посещать их могут не только пропустившие, но и те, кто хочет дополнительно изучить дисциплины.
https://t.me/bazabazon/26480?single

Размещено через приложение ЯПлакалъ

В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки


В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки


В Петербургском медуниверситете вводят для студентов платные отработки
 
[^]
Михаил45
28.03.2024 - 16:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6000
Цитата (JOHNQ @ 28.03.2024 - 16:03)
Учился в очной аспирантуре. По программе у нас должна была быть учебная нагрузка. Т.е. тупо вели лабораторные занятия. В группе был парень, которого я вообще не видел.
- Где Иванов? с ним все в порядке?
- Ну он у нас работает.
- И?
- вынужден пропускать занятия
- ок

На зачетной неделе он пришел ко мне "договариваться". Мне это накуй было не нужно, я студентов не чморил ибо сам недавно был таким же, но и наглости такой тоже не допускал. я ему просто сказал ты или учишься на очке или работаешь или переводишься на заочку и отправил его к руководителю за которым был закреплен предмет.

Одно дело пропустить занятие по болезни, опозданию, бабушку переводил через дорогу весь день и совсем другое дело откровенно забить на учебу прикрываясь работой.

Когда пришёл договариваться, это одно.
А если бы он пришёл и сдал бы тебе предмет?
На пары не может ходить, но лекции берёт у одногрупников учит.
Поставил бы ему зачет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Михаил45
28.03.2024 - 16:08
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.15
Сообщений: 6000
Цитата (JOHNQ @ 28.03.2024 - 16:06)
Что мешает учится тогда на заочной форме обучения?

Армия например мешает.
Начал на очке, нашёл работу на 3-5 курсе, у меня например так было.
На все предметы не мог ходить.
Перевёлся бы на заочку, отправили бы родину защищать.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 6308
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх