Шедевр аллегорий В. Высоцкого - "Моя цыганская"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
civic97
5.03.2024 - 23:08
Статус: Online


Гваздадёр

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 420
12
Я никогда не понимал почему Владимира Высоцкого так уважали в советском союзе.Слушал эти песни лет 15 назад, ничего не понял. Сейчас ради интереса стал разбираться в текстах. Публикации ниже не мои , немного сам нарыл и отредактировал.


Это сообщение отредактировал civic97 - 5.03.2024 - 23:18
 
[^]
civic97
5.03.2024 - 23:11
Статус: Online


Гваздадёр

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 420
Песня начинается с описания сна, в котором лирическому герою являются «жёлтые огни». Задыхаясь, он молит об отсрочке — «утро мудренее». Однако унылое утро не приносит облегчения: «Или куришь натощак, или пьёшь с похмелья». «Всё не так, как надо» оказывается и в кабаке, где раздолье шутам и нищим, а герой чувствует себя, «как птица в клетке», и в церкви с её «смрадом и полумраком». Герой устремляется на гору, потом в поле, но и там результат тот же — «всё не так, как надо»: и ольха на горе, и вишня под ней, и васильки в поле. Из поля дорога ведёт в густой лес «с бабами-яга́ми», а оттуда — к «плахе с топорами». Картина «нехотя» пляшущих в такт коней подчёркивает неправильность всего происходящего, и герой жалуется на отсутствие «святости» в жизни.
Есть тьма истолкований образов и эпизодов этого текста, но никто еще не попытался увязать эти частичные истолкования отдельных образов и фрагментов в одно целое, объясняющее весь текст целиком. А не попытался потому, что не увязываются они в целое. Да и далеко не все особенности текста замечены.
А сам текст – тёмный. Образы его и мотивы все на виду – как на ладони, а вот связки их не видны, скрыты. К тому же, как обычно у Высоцкого, многие из этих образов как будто традиционные (церковь, кабак, гора, лес, дорога, река), с богатой историей истолкования. Так и тянет понять их традиционно. И всё бы хорошо, легко и просто, но эти традиционные понимания отдельных вроде как традиционных образов не вяжутся меж собой.
 
[^]
civic97
5.03.2024 - 23:14
Статус: Online


Гваздадёр

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 420
Будь в "Моей цыганской" больше откровенно индивидуальных образов – подобно "Райским яблокам", – эту темноту можно было бы развеять, не выходя за пределы текста, то есть анализируя только его. Но в "Моей цыганской" большинство образов по видимости традиционны, и чтобы понять текст, нужно знать, какое индивидуальное, отличающееся от традиционного, значение имеют эти образы в художественном мире Высоцкого. Другими словами, у нас пока нет базы для изучения текста "Моей цыганской" в целом. Остановимся в этой заметке на одном его фрагменте – вот этом:

Я тогда – по полю, вдоль реки,
Света тьма, нет бога.
А в чистом поле – васильки
И дальняя дорога.

Вдоль дороги – лес густой
С бабами-ягами,
А в конце дороги той –
Плаха с топорами.

"После остановки и размышлений герой выбирает действие: движение по дороге как состояние и как цель. Мы полностью согласны с Л.Я. Томенчук, которая заметила, что часто у Высоцкого движение по дороге – «не направленное движение», «дорога – не путь к цели. И движение по дороге не есть движение к цели». Высказывает исследователь и другую важную мысль: «край» (обрыв, круча, река) не ограничивают свободное движение героя, его движение идет вдоль «края». Образы-варианты «края» «означают нечто, что не препятствует движению, сопутствует ему, – душевную смуту, внутреннее беспокойство. Препятствия на самом деле, оказывается, не вовне, а внутри героя. И препятствуют они не движению, а обретению душевного равновесия».

Добавим, что река и лес в «Моей цыганской», как и в фольклоре, выполняют функцию границы. Так что даже если бы герой не захотел продолжить путь по дороге, вроде бы деваться ему некуда.

Однако в «Моей цыганской» вариант, возможно, еще был (и вполне достойный): свернуть в «лес густой С бабами-ягами». цельность натуры, заданность судьбы ведут к финалу: «А в конце дороги той – Плаха с топорами».

Вновь отсылает нас поэт к спектаклю «Пугачев», а через него и к судьбе самого Пугачева и любого бунтаря".

С тем, что из моей статьи про дороги цитировала М.Капрусова, я и сейчас согласна. Но к разбираемому фрагменту из "Моей цыганской" оно не подходит. Не потому, что этот текст – исключение из правила, а потому, что здесь правило другое, не с дорогой связанное. Так как здесь герой сам по себе, а дорога – сама по себе. Герой "Моей цыганской" идет не по дороге, а по полю. Это сказано так прямо и однозначно, как только вообще возможно:

Я ... – по полю...
А в ... поле ... дорога...

В поле имеется дорога, но герой движется не по ней, а по полю. Все это видят – это невозможно не заметить. А нигде об этом до сих пор не написано потому, что не укладывается оно в традиционные схемы, в рамках которых только и рассматривают этот текст.

В конце дороги – плаха с топорами. А почему такой конец навязывают герою, если он идет не по дороге, а по полю? Разумеется, какое-то отношение к герою плаха с топорами имеет, но вовсе не то прямое, которое кажется таким очевидным, а оказывается таким неверным, стоит только присмотреться повнимательней к тексту. Простая ссылка на таганского "Пугачева" тут ничего не объясняет.

Еще один момент надо заметить, река и лес в этом эпизоде выполняют традиционную функцию границы. Но есть и третий пограничный образ – дорога.

Дорога упомянута дважды. В первый раз ее расположение в поле не определено ("в поле ... дорога"), оно определяется во втором упоминании – "вдоль дороги – лес густой". "Густой" несет смысл обширности лесного массива, здесь лес – пространство не внутри поля, а примыкающее к полю. Дорога же граничит с лесом и одновременно находится в поле, другими словами, она располагается на границе поля. А ну как маячащая впереди плаха с топорами связана с пограничностью дороги?..

И это лишь два из тьмы вопросов, которые ставит перед нами текст "Моей цыганской" и на которые нет у нас пока ответа. А мы говорим – изученный...

НЕ НАШЁЛ исполнения вживую отдельно.
Григорий лепс неплохо исполнил


всё...
 
[^]
Faulheit
5.03.2024 - 23:17
41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.07.14
Сообщений: 836
Такое может нагородить только человек, который никогда сам стихов и песен не писал. Это, как литературоведы в общем и пушкинисты в частности из одного стихотворения том рассуждений выжимают, и диссертации никому не нужные, а поэт это писал в состоянии крайнего возбуждения, то есть вдохновения.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
gunstilzit
5.03.2024 - 23:20
18
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35929
Отвечу на этот пост словами Виктора Цоя
Я не знаю, каков процент
Сумасшедших на данный час,
Но если верить глазам и ушам, –
Больше в несколько раз. why.gif
 
[^]
KR7
5.03.2024 - 23:21
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.12.23
Сообщений: 32
Ребят не судите шибко автора ,это он от одуренья от осознания так сказать и просветления))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Kakvse
5.03.2024 - 23:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.14
Сообщений: 27700
Он умер от своих песен. Они его разрывали изнутри, выворачивали его нутро, и ему приходилось возвращать себя в спокойный ритм алкоголем, а после наркотиками. Много таланта, короче жизнь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
karas72
5.03.2024 - 23:24
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 19.11.14
Сообщений: 831
Эх раз
Да ещё раз...
 
[^]
Domatsu
5.03.2024 - 23:26
4
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7628
Цитата (KR7 @ 6.03.2024 - 01:21)
Ребят не судите шибко автора ,это он от одуренья от осознания так сказать и просветления))

А если б водку гнать не из опилок, то чтоб ему было, осознал бы быстрее.
 
[^]
ksin
5.03.2024 - 23:27
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 28.07.14
Сообщений: 810
Что бы проникнуться песней ,,Моя цыганская,, надо пережить определенный образ существования. А в песне то все просто, раз за разом человек просыпаясь ожидает не того что его ждет сегодня. Ну а в поле васильки, что может быть прекраснее!

Есть люди которые вообще не задумываются, о бытие, им эта песня не нужна.
А хоть раз попробуйте все бросить, и поехать в одиночку за рулем, без цели км 500. Не сможете.

Это сообщение отредактировал ksin - 5.03.2024 - 23:28
 
[^]
Комодо
5.03.2024 - 23:29
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.04.20
Сообщений: 1084
Цитата (civic97 @ 5.03.2024 - 23:08)
Я никогда не понимал почему...

Есенин, в 26 лет находясь в дурке, написал текст от которого любой бухой сорокалетний мужик будет сопли на кулак наматывать. Клён ты мой опавший… и это, просто читая текст.
Секрет Высоцкого, как мне кажется, банально прост. Удачный симбиоз, - гармония тембра голоса, мелодии, текста и времени. Магия исчезнет, если убрать один из них.
Есенин, круче. Вот, что я хотел сказать.
 
[^]
Domatsu
5.03.2024 - 23:31
4
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7628
Цитата (Kakvse @ 6.03.2024 - 01:22)
Он умер от своих песен. Они его разрывали изнутри, выворачивали его нутро, и ему приходилось возвращать себя в спокойный ритм алкоголем, а после наркотиками. Много таланта, короче жизнь.

Звучит пафосно, но это так не работает. Просто одни люди проще становятся алкоголиками, другим сложнее. Ну а на наркоту он подсел, по словам современников, чтобы соскочить со стакана.
 
[^]
SOSnetVNOS
5.03.2024 - 23:32
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.15
Сообщений: 1647
79-ый год... Семёныч уже был обречён.... И выходят шедевры, про яблоки, про нет войне... Мне было 9 лет, но магнитофон Чайка-66 стоял у нас в гостиной и я умел ставить катушки. Правильные бобины.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rider82
5.03.2024 - 23:32
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 10.03.14
Сообщений: 531
На все эти много букв, лучше Высоцкого послушать:

 
[^]
dimgel
5.03.2024 - 23:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.19
Сообщений: 1118
Никогда не понимал, почему таблицу умножения печатали на задней обложке всех тетрадок в клеточку в СССР. Смотрел на неё в первом классе, ничего не понял. Число на пересечении конкретной строки и столбца -- как на ладони, а вот связи между разными числами не видны, скрыты. И понимания отдельных произведений 5x5=25, 6x6=36 не вяжутся между собой.
 
[^]
civic97
5.03.2024 - 23:35
-1
Статус: Online


Гваздадёр

Регистрация: 7.07.12
Сообщений: 420
Цитата (Комодо @ 5.03.2024 - 23:29)
Цитата (civic97 @ 5.03.2024 - 23:08)
Я никогда не понимал почему...

Есенин, в 26 лет находясь в дурке, написал текст от которого любой бухой сорокалетний мужик будет сопли на кулак наматывать. Клён ты мой опавший… и это, просто читая текст.
Секрет Высоцкого, как мне кажется, банально прост. Удачный симбиоз, - гармония тембра голоса, мелодии, текста и времени. Магия исчезнет, если убрать один из них.
Есенин, круче. Вот, что я хотел сказать.

так о чём же эта песня? бесконечное похмелье?
 
[^]
dimgel
5.03.2024 - 23:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.19
Сообщений: 1118
Цитата (civic97 @ 5.03.2024 - 23:35)
так о чём же эта песня?

Автор хотел сказать своим произведением, что ему глубоко противны учителя литературы и прочие словесники, которые заставляют школьников штудировать его произведения и писать сочинения о том, что «автор хотел сказать…» Автор также в гробу видал литературных критиков, искусствоедов, библиографов и остальных вторичных паразитов, которые слетаются на его произведения, как мухи на плафон.

Особенно автору омерзителен тот картавый хрен в телевизоре, который учинил цикл передач про автора. Пока автор был жив, он таких эстетствующих кастратов шваброй сношал.
 
[^]
VameAlkal
5.03.2024 - 23:36
-7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.03.19
Сообщений: 2401
Цитата (Комодо @ 5.03.2024 - 21:29)
Цитата (civic97 @ 5.03.2024 - 23:08)
Я никогда не понимал почему...

Есенин, в 26 лет находясь в дурке, написал текст от которого любой бухой сорокалетний мужик будет сопли на кулак наматывать. Клён ты мой опавший… и это, просто читая текст.
Секрет Высоцкого, как мне кажется, банально прост. Удачный симбиоз, - гармония тембра голоса, мелодии, текста и времени. Магия исчезнет, если убрать один из них.
Есенин, круче. Вот, что я хотел сказать.

это не может быть секретом
это технология

секрет.. это когда со всей страны стекаются тексты, а кто-то их или комбинирует...или просто находит лучшее

Это касается не только стихов, но и музыки...

А потом выясняется "гениальность" одного дяди... который как Шаинский написал всю музыку. Немного поделился с Дунаевским...
А проект "бард" был отработан Высоцким... Точнее кем-то, кто его проталкивал за особенности голоса и т.п.

Вот это... был бы секрет

А так...

Лично я... вообще не верю ни в какую гениальность кого-либо.

Все настолько ушло далеко от "родоплеменных отношений"... Что исключать коллективный разум... в освоении чего либо.. просто глупость

Глупо считать Эйнштейна создателем ядерной бомбы. Королева создателем ракет

И не меньшая глупость считать Шаинских, Визборов, Высоцких...и иже с ним ГЕНИЯМИ...

По тем же причинам
 
[^]
Domatsu
5.03.2024 - 23:39
3
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7628
Цитата (Комодо @ 6.03.2024 - 01:29)
Цитата (civic97 @ 5.03.2024 - 23:08)
Я никогда не понимал почему...

Есенин, в 26 лет находясь в дурке, написал текст от которого любой бухой сорокалетний мужик будет сопли на кулак наматывать. Клён ты мой опавший… и это, просто читая текст.
Секрет Высоцкого, как мне кажется, банально прост. Удачный симбиоз, - гармония тембра голоса, мелодии, текста и времени. Магия исчезнет, если убрать один из них.
Есенин, круче. Вот, что я хотел сказать.

Есенин перестаёт быть круче, как только слушаешь записи его чтения. И сразу понимаешь, что не заходит. В этом отношении "монолог Хлопуши" в исполнении Высоцкого в разы круче декламирования Есениным.
Есенин:

Высоцкий из спектакля:


Это сообщение отредактировал Domatsu - 5.03.2024 - 23:40
 
[^]
avals
5.03.2024 - 23:46
1
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 251
Тут другой текст

 
[^]
СолдатСерега
5.03.2024 - 23:46
-2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.11.20
Сообщений: 396
Цитата (civic97 @ 5.03.2024 - 23:35)
Цитата (Комодо @ 5.03.2024 - 23:29)
Цитата (civic97 @ 5.03.2024 - 23:08)
Я никогда не понимал почему...

Есенин, в 26 лет находясь в дурке, написал текст от которого любой бухой сорокалетний мужик будет сопли на кулак наматывать. Клён ты мой опавший… и это, просто читая текст.
Секрет Высоцкого, как мне кажется, банально прост. Удачный симбиоз, - гармония тембра голоса, мелодии, текста и времени. Магия исчезнет, если убрать один из них.
Есенин, круче. Вот, что я хотел сказать.

так о чём же эта песня? бесконечное похмелье?

Совсем не про это.
И даже не пытайся осмыслить.
 
[^]
archiv
5.03.2024 - 23:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.07.13
Сообщений: 1110
интересно как он себя ощущал , я сейчас старше него на момент смерти но чувствую себя молодым, почти пацаном а на него смотрю и не верю что ему всего сорок ..
 
[^]
dimgel
5.03.2024 - 23:52
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.19
Сообщений: 1118
Цитата (Domatsu @ 5.03.2024 - 23:39)
Есенин перестаёт быть круче, как только слушаешь записи его чтения. И сразу понимаешь, что не заходит. В этом отношении "монолог Хлопуши" в исполнении Высоцкого в разы круче декламирования Есениным.

Талант творца и талант исполнителя совершенно не обязаны коррелировать. Может как раз из-за внешней скромности-забитости, человек вынужден был выливать на бумагу бушующие в нём страсти, не находящие другого выхода.

Или например, я могу задвинуть вполне толковые и связные каменты текстом, потому что у меня есть время обдумать и сто раз отредактировать их в процессе написания (а частенько и опосля), но попробуй заставь меня выдать такой же связный экспромт голосом.

UPD: Исполнение Высоцкого мне больше нравится нижеследующее, может из-за отсутствия посторонних шумов, или из-за звука, или может потому что накал поднимает постепенно:



Это сообщение отредактировал dimgel - 5.03.2024 - 23:55
 
[^]
Domatsu
6.03.2024 - 00:02
1
Статус: Offline


Оналитег и психолаг

Регистрация: 10.03.18
Сообщений: 7628
Цитата (dimgel @ 6.03.2024 - 01:52)
Цитата (Domatsu @ 5.03.2024 - 23:39)
Есенин перестаёт быть круче, как только слушаешь записи его чтения. И сразу понимаешь, что не заходит. В этом отношении "монолог Хлопуши" в исполнении Высоцкого в разы круче декламирования Есениным.

Талант творца и талант исполнителя совершенно не обязаны коррелировать. Может как раз из-за внешней скромности-забитости, человек вынужден был выливать на бумагу бушующие в нём страсти, не находящие другого выхода.

Или например, я могу задвинуть вполне толковые и связные каменты текстом, потому что у меня есть время обдумать и сто раз отредактировать их в процессе написания (а частенько и опосля), но попробуй заставь меня выдать такой же связный экспромт голосом.

Они оба не были "забиты", ну и в целом я прекрасно понимаю, что восприятие сильно зависит от социокультурной среды, которая существует на определённый момент времени.
 
[^]
Пакосяпа
6.03.2024 - 00:04
0
Статус: Offline


распиздяй

Регистрация: 29.03.15
Сообщений: 1145
Это из серии "Что хотел сказать художник" . На самом деле это личное мнение и понимание самого человека который пытается донести смысл увиденного на картине. И даже это выражение стало как бы сатирическим и насмешливым от потуг и попыток объяснить , что же хотел сказать художник? upset.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3972
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх