Закредитованность населения России за год значительно выросла

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
9.12.2023 - 09:05
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373905
118
По данным Центробанка РФ, число граждан, имеющих кредиты выросло за го на 2, 2 миллиона. На столько же выросло и число людей, с тремя и более кредитами.

Закредитованность населения

О закредитованности населения России уже ходят не только слухи. Эта информация уже широко освещается во многих СМИ. И даже обсуждается на высших уровнях власти. Действительно жить в кредит стали миллионы россиян. Все вроде в этом понятно и приобрести многое хочется, но денег как всегда не хватает. А если речь идет о квартире или автомобиле, тут некоторым и деваться некуда. Да и с обычными кредитными картами ходят по магазинам миллионы граждан. А статистика в этом очень настораживающая и даже тревожная.

Закредитованность населения России за год значительно выросла
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jus
9.12.2023 - 09:05
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373905
Отчеты Центробанка РФ по кредитам

По сведениям Центробанка России, число граждан, имеющих кредиты выросло за первое полугодие 2023 года на 2 миллиона человек и составило около 47 миллионов. Из них около 17% имеют займы в МФО.

Закредитованность населения России за год значительно выросла
 
[^]
Jus
9.12.2023 - 09:05
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373905
Естественно самым распространенным кредитом является ипотека. Количество граждан, имеющих ипотечный кредит уже превысило 10 миллионов. А 2023 год и для этого направления кредитования оказался рекордным - выдано кредитов на сумму свыше 8 триллионов рублей, что на 65% больше, чем год назад.

Далее идет автокредит, хи в текущем году выдано на сумму более триллиона рублей, что почти в два раза больше, чем в прошлом.

Так же в росте и необеспеченные или потребительские кредиты. Средняя задолженность по ним составляет 930 тысяч рублей на человека. Зачастую они идут "хвостом" за ипотекой. Например в новую квартиру нужна новая мебель, бытовая техника, да и ремонт просто необходим.

А еще значительный рост держателей кредитных карт. За год, их прибавилось на 3 миллиона и теперь -23.

А самая тревожная цифра - это число людей, имеющих три и более кредита. Оно выросло на 1,4 миллиона за полгода и составило свыше 11 миллионов. Есть еще сведения, что число людей, у которых на выплату задолженностей по кредитам уходит около 80% дохода, составляет от 6 до 10 миллионов.

В общем получается народ у нас в конкретной "долговой яме", которая из года в год растет.

Закредитованность населения России за год значительно выросла
 
[^]
Jus
9.12.2023 - 09:05
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373905
Причины роста закредитованности населения

Причин данного явления можно перечислить очень много, как объективного, так и субъективного характера. Основными из них являются:

1. Насыщенность рынка товарами и услугами. Несмотря на сложности в экономике России, производство, импорт и распространение товаров народного потребления в большом плюсе. Магазины, особенно крупные сети буквально забиты товарами.

2. Постоянный рост цен. Наиболее его замечают конечно на продовольственном рынке, но вот некоторые показатели посущественнее.

На рынке недвижимости: цены на квартиры в новостройках за три года выросли на 90 с лишним процентов, на вторичном рынке - за год более, чем на 40%.

На автомобильном рынке, средняя цена на новый автомобиль за год выросла более, чем в полтора раза.

Рост цен - прямая связь с ростом кредитов.

3. Нестабильность курса рубля, а точнее его обрушение за год почти в полтора раза, соответственно рост цен.

4. Повышение ключевой ставки Центробанка. А значит и проценты по кредитам тоже растут и задолженность по ним тоже.

5. Постоянные массовые акции, распродажи, "черные пятницы". Они побуждают население быстро скупать акционные товары, и зачастую прибегать для этого к микрокредитам и кредитным картам.

6. Создание ажиотажа, что покупать надо срочно и сейчас, потом все подорожает, изменится ситуация, курсы и т.п.. Естественно опять - все обращаются в кредитные организации.

Закредитованность населения России за год значительно выросла
 
[^]
Jus
9.12.2023 - 09:06
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 373905
Риски закредитованности

Такое положение с кредитами, по мнению многих экспертов может отрицательно сказаться на экономике страны. Они могут заключаться в следующем:

1. Снижение платежеспособности населения. Человек, живущий в кредит и оплачивающий его, ограничен в других платежных способностях. А до бесконечности кредиты брать никто не сможет.

2. Масса выданных кредитов по высокой ставке "раздувает" денежную массу в стране. Человек должен отдать больше, чем взял и существенно. Взять среднюю ставку 20%. Что через год государство станет богаче на 20%? Или сам человек? Или товаров в стране станет на 20% больше? Такого не будет. А лишние 20% перераспределятся между существующими товарами и услугами и тем самым вновь спровоцируют рост цен на них.

3. Нестабильность экономики, курса национальной валюты, инфляция, проблемы рынка труда, все это отрицательно сказывается на платежеспособности заёмщиков. Будет дальнейший рост задолженностей.

В общем очень опасное это явление - система кредитов.

via
 
[^]
agafonoff
9.12.2023 - 09:09
209
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.01.16
Сообщений: 236
Человек в собственной стране загнанный в долги. Не это ли самый желанный электорат?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ветас
9.12.2023 - 09:09
32
Статус: Offline


 

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1343
Строем записываются в рабы
 
[^]
Grimlen
9.12.2023 - 09:11
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.03.20
Сообщений: 4196
Эти два пункта противоречат друг другу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Закредитованность населения России за год значительно выросла
 
[^]
Vasneprosat
9.12.2023 - 09:12
19
Статус: Offline


Клеватель мозга

Регистрация: 9.11.23
Сообщений: 493
Не брал ,но и в долг не даю.Считать , просчитывать-народ не умеет и не пытается
 
[^]
Laryx
9.12.2023 - 09:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2564
Потому, что у всех бабла дохрена, и все знают будущее, и в будущем все у них отлично, куча бабла, они успешно работают, никаких проблем!

Что ж не брать при этом кредиты. А бездельники-банкиры пусть подавятся своими процентами!

rulez.gif

(Я категорически не верю, что люди берут кредит, не зная будущего, они ж не мошенники, чтобы обещать то, чего у них нет!)

why.gif

Это сообщение отредактировал Laryx - 9.12.2023 - 09:15
 
[^]
Laryx
9.12.2023 - 09:14
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2564
Цитата (agafonoff @ 9.12.2023 - 09:09)
Человек в собственной стране загнанный в долги. Не это ли самый желанный электорат?

Кто его туда загонял? spy.gif

Абсолютное большинство кредитов берутся на такой трэш, какой мало какие богатые люди приобретают. gigi.gif

Мне постоянно звонят из банков, уговаривают брать кредиты. На что я начинаю иронично утешать звонящих, что их начальство я снабжать деньгами не хочу, а они, звонящие операторы, продались за 30 серебренников начальству, и вынуждены вот так звонить, впаривая кредиты, и выслушивать проклятья в свой адрес. Жалею несчастных, утешаю, и с грустью говорю, что кредит брать не буду - мне вполне хватает на жизнь пенсии, я ещё и откладываю. gigi.gif

Это сообщение отредактировал Laryx - 9.12.2023 - 09:22
 
[^]
ShtirlitzJK
9.12.2023 - 09:15
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1521
Есть только ипотека. Закрыл давно все кредитки, перекрестился, пока получается копить на свои нужды

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Laryx
9.12.2023 - 09:16 [ показать ]
-18
незнайко
9.12.2023 - 09:16
13
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 3.10.21
Сообщений: 416
Больше всего понравилось про рост денежной массы от того, что возвращать надо денег больше. Сука, это оскар. Наличные пока были только частью денежной массы. Ну с утра точно. Видимо пока все спали, макроэкономику переписали

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
4burator
9.12.2023 - 09:17
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.01.20
Сообщений: 911
Лет 7-8 назад рекшил для себя-На члене я расматриваю с этого дня ваши условия и вас с вашими кредитами займами и ипотекой.Так и идет до сих пор.

Это сообщение отредактировал 4burator - 9.12.2023 - 09:18
 
[^]
Изюбрина
9.12.2023 - 09:20
65
Статус: Offline


Заразка

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 7674
Цитата (Laryx @ 9.12.2023 - 09:14)
Цитата (agafonoff @ 9.12.2023 - 09:09)
Человек в собственной стране загнанный в долги. Не это ли самый желанный электорат?

Кто его туда загонял? spy.gif

Абсолютное большинство кредитов берутся на такой трэш, какой мало какие богатые люди приобретают. gigi.gif

Я пойму кредит на стиралку, холодильник, недорогой телефон даже, на машину.
но я никогда не пойму кредит на отдых, свадьбу и всякое такого плана.
 
[^]
ShtirlitzJK
9.12.2023 - 09:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.07
Сообщений: 1521
Цитата
Напрасно. Раз у тебя бабла столько, что ты готов купить два жилья, и одно, в виде процентов, подарить (!!!) дармоедам-банкирам, то с таким баблом - вполне разумно брать кредиты.

У меня сдача в аренду второго жилья покрывает с лихвой платеж по ипотеке. Поэтому я особо не парюсь.
Ну и по процентам там сейчас далеко не второе жилье получается.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bereg79
9.12.2023 - 09:20
2
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 455
Цитата (Jus @ 9.12.2023 - 09:06)
Человек, живущий в кредит и оплачивающий его, ограничен в других платежных способностях. А до бесконечности кредиты брать никто не сможет.

А "до бесконечности" и не надо... До смерти только why.gif
 
[^]
Скрепостанец
9.12.2023 - 09:20
48
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.21
Сообщений: 2103
Закредитованые хомячки питательная среда для фарша на войну за хуйпоймичто.Очень выгодно для команды старой моли иметь закредитованое,рабское население.
 
[^]
borka1970
9.12.2023 - 09:21
98
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 14.02.14
Сообщений: 377
Основная причина закредитованности - мизерные доходы населения, у большой её части.
 
[^]
ejik
9.12.2023 - 09:21
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.09.10
Сообщений: 1926
Начало отсчёта на этой картинке от 30 для того, чтобы ситуация выглядела как-то более напряжённо? Цифры же никто не читает, да?

Это сообщение отредактировал ejik - 9.12.2023 - 09:22

Закредитованность населения России за год значительно выросла
 
[^]
A320
9.12.2023 - 09:21
48
Статус: Online


КВС

Регистрация: 14.08.18
Сообщений: 423
Наше любимое государство легко даёт сопоставимые деньги мутным странам в долг, практически сразу списывая его. Нужно это типа для улучшения отношений с ними. Собственному же народу такое не светит. Ибо нахуй не нужон disgust.gif
 
[^]
Скрепостанец
9.12.2023 - 09:22
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.08.21
Сообщений: 2103
Цитата (ShtirlitzJK @ 9.12.2023 - 09:20)
Цитата
Напрасно. Раз у тебя бабла столько, что ты готов купить два жилья, и одно, в виде процентов, подарить (!!!) дармоедам-банкирам, то с таким баблом - вполне разумно брать кредиты.

У меня сдача в аренду второго жилья покрывает с лихвой платеж по ипотеке. Поэтому я особо не парюсь.
Ну и по процентам там сейчас далеко не второе жилье получается.

Забыл ты добавить,что перекрывает на сегоднящний день,а что завтра будет в путлостане,х.з.Сам сдаю две квартиры в Питере с 2009 года,правда еботек не брал,к счастью.
 
[^]
Laryx
9.12.2023 - 09:22
-6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.15
Сообщений: 2564
Цитата (ShtirlitzJK @ 9.12.2023 - 09:20)
Цитата
Напрасно. Раз у тебя бабла столько, что ты готов купить два жилья, и одно, в виде процентов, подарить (!!!) дармоедам-банкирам, то с таким баблом - вполне разумно брать кредиты.

У меня сдача в аренду второго жилья покрывает с лихвой платеж по ипотеке. Поэтому я особо не парюсь.
Ну и по процентам там сейчас далеко не второе жилье получается.

Дык я и говорю - бабла дохрена - чего беспокоиться?

why.gif
 
[^]
Balagan0xFF
9.12.2023 - 09:23
3
Статус: Offline


.

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 256
Света из Иваново.джипег

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23494
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх