Сны эмбриона

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Tertiusfiliu
11.11.2023 - 17:00
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 711
11
1.
Некоторые думают, что жизнь не больше чем сон.
Официантка подошла и поставила передо мной кружку темного пива. Полумрак и прохлада бара были особенно приятны после яростного июльского солнца на пыльных улицах. Леха должен был подойти с минуты на минуту. Мне одновременно было и радостно и немного не по себе, как, наверное, многим, когда ты встречаешься с близко знакомым человеком после долгого расставания.
С Лехой мы познакомились в общежитии столичного университета. Два наивных провинциала, приехавшие в Москву двигать большую Науку. Первокурсники, приглядываясь друг к другу, обычно не говорят на «умные» темы, и, боясь прослыть «ботаниками», предпочитают трепаться на измусоленные еще в школе темы. А поговорить о более высоких предметах многим хочется.
Я и Леха были похожи тем, что были у себя на малой родине вундеркиндами. Нас обожали учителя, а одноклассники подшучивали, но и отчасти уважали. И мы оба истосковались по людям, с которыми на равных можно было общаться на сложные научные темы.
Поэтому, ничего удивительного, что мы быстро стали близкими друзьями и принялись делиться мыслями, знаниями и мечтами. Представляете, наверное, эти бесконечные споры, иногда до утра, когда недостаток знаний компенсируется горячностью молодости. Оба молодых дарования претендовали на талант. Впрочем, это у меня претензии, у Лехи талант действительно был.
Нас с другом одинаково бесила рутина преподавания, где самой свежей новостью было то, что психоанализ ненаучен и что в мозгу человека есть зоны, отвечающие за эмоции.
Леха чуть ли не на каждой лекции выскакивал с замечаниями, что новые достижения когнитивной психологии и нейрофизиологии разбивают наголову модели полувековой давности. Я же предпочитал помалкивать, не из-за стеснительности или видов на карьеру, а скорее, из воспитания. Не спорь со старшими, они лучше знают. Даже если несут пургу. Многих так воспитывали, правда?
У Лехи бывали проблемы с экзаменами, а я как по рельсам сдавал сессии. Когда защита диплома осталась позади, приятеля позвали в сибирскую лабораторию, и он, не раздумывая, туда поехал. Я остался в Москве. Рельсы не кончились, я поступил в аспирантуру, защитился по скучной, но надежной теме. Стал преподавать. Женился. Жизнь потекла стабильная, спокойная. Только вот годы стали сливаться в единую массу, где один было трудно отличить от другого.
Эта рутина разбавлялась покупками, походами в кино и театр, посиделками с друзьями. Чтобы совсем уж не закиснуть, я раз в год за шиворот вытаскивал себя из уютного домоседства и отправлялся в турпоход или поездку в другой город. Но этого не хватало, и я с все большей ностальгией вспоминал студенчество, где было все просто и понятно, и тебя впереди ожидали неясные, но обязательно радужные перспективы.
С другом мы, конечно созванивались, списывались вКонтакте, только вот моменты связи становились все реже. Обычная история. Но когда я собрался в свою первую дальнюю вылазку, на Байкал, я не упустил возможности заехать к Алексею.
2.
Я очнулся от своих воспоминаний, потому что возле столика кто-то стоял. Худой тип в очках молча смотрел на меня. Леха совсем не изменился за эти годы. Губы помимо воли расплылись в широкой улыбке. Черт возьми, как же приятно его снова увидеть! Мы обнялись.
Подошла официантка, мы заказали еще пива. Потом уставились друг на друга.
-Ну давай, рассказывай, как Катя, как Москва, как жизнь вообще? – спросил Леха.
-Да как, все по-старому. Кремль стоит. Работаю, - ответил я.
Я начал рассказывать о студентах, тонкостях преподавания, забавных случаях. О том, что студент нынче что, вот в наше время, это да.
Леха внимательно слушал, потом вдруг заулыбался и перебил меня:
-А студенты еще говорят: «лучше есть дерьмо макаки, чем учиться на психфаке»?
Мы посмотрели друг на друга и заржали. Я продолжил рассказывать, но начал скучнеть, сбиваться и, наконец, сказал со вздохом:
- Знаешь, на самом деле рутина поглотила, ничего не происходит, все новости - что посмотрел, да что прочитал. Ты-то как?
-Лучше всех. Я попал куда надо. В курсе, что у нас лучшая нейрофизиологическая лаборатория в мире? – сказал Леха.
-Да ты что? Я-то думал, что у нас наука в…известном месте – Преподавательская привычка использовать эвфемизмы въелась намертво.
-В жопе, что ли? – Леха фыркнул. – Ну, в общем, да, но в моей лабе особый случай. Старик, ну помнишь… - тут друг назвал смутно знакомую фамилию – никак не хочет уезжать. А он, как ни крути, гений. Ему бы нобелевку дали, да все ждут, когда сначала в Штаты приедет. Так вот, он собрал вокруг себя лучших ребят в России. Американцы к нам ездят работать, представляешь? Даже денег дают, и немало. Еще есть такой момент, некоторые эксперименты они у себя ставить не могут, считается неэтичными.
- Вы что, людей режете, что ли? – это я типа пошутил.
-Ага, черепушку вскрываем, и иглами туда тычем, как в фэнтези том, помнишь? На самом деле, они просто повернулись на всякой толерантности, типа, не смей задевать чувства, людям нельзя причинять отрицательные эмоции без их согласия. А как блин, я буду эксперимент ставить, если человеку все заранее расскажу? Ну не бред ли? – Леха сокрушенно покачал головой.
-Ладно, мы не на философии и этике науки сидим, ты расскажи конкретней, чем занимаетесь? – сказал я.
Леха замялся, – Это пока полусекретная информация.
-Да ладно, ты же меня знаешь! – я немного обиделся.
-Короче, мы проводим опыты по синхронизации двух мозгов, – сказал друг.
-Поясни.
-Один человек встраивается в сознание другого, начинает думать его мыслями. – сказал Леха.
-Телепатия, что ли?
-Не совсем, сложнее. Но для простоты можешь считать, что так.
-И.. Как вы это делаете?
-Не могу всего объяснить, с одной стороны слишком сложно. Ты же, ну … - друг замялся, смущенно на меня поглядывая.
-Да, отстал от передовой науки, я же преподаватель. – Я усмехнулся. - Ладно, я не обижаюсь. Ты давай, на пальцах.
-В общем, с мозга снимается сигнал, на несколько порядков более сложный, чем ЭЭГ, прогоняется через машину, расшифровывается и поступает в мозг другого человека через более сложный вариант транскраниальной стимуляции…
-Ээ, стоп, стоп, я же тупой препод! Транс..чего? И вообще, погоди, кое-что все-таки читаю. Мозг крысы до сих пор не могут оцифровать, а тут вот это, – сказал я.
-Транскраниальная стимуляция этонепрямое воздействие мощным магнитным полем на определенные участки мозга. Не суть. Мы сделали большой скачок вперед. Сумели обойти некоторые проблемы. В конце концов, мы же сознание не загружаем в комп, а синхронизируем с другим. Во вторых, я далеко не все понимаю. Там ребята математики, физики, компьютерщики. Почти все гении. Я отвечаю за узкий фронт работ.
Я помолчал. В последнее время я стремился развиваться, просматривать книги не по специальности. Конечно, знаний хватало только на научпоп. Но даже оттуда становилось ясно, что читать научную фантастику в наше время неинтересно, она творится уже рядом, может, в соседнем здании. Это вызывало восхищение. И страх.
Так чем ты конкретно занимаешься? – спросил я Леху.
Он молчал, наверное, минуту. Потом начал рассказывать.
3.
-Ты помнишь мою любимую тему? Сон, и все что с ним связано. Мы до сих пор ни черта не знаем о сне, его механизм, зачем он нужен. Со студенчества меня мучает загадка. Ты знаешь, что эмбрионы человека спят и видят сны? – спросил Леха, пытливо смотря на меня и замолчал.
Я тупо смотрел на него в ответ и ждал продолжения. Потом сообразил, что нужно что-то сказать. – Ну, допустим, видят, и что?
Допустим, штаны спустим! – Леха разозлился. Каким-то он более раздражительным стал. - Да ведь сон это переработка информации, которую мы получили бодрствуя. А что может получить эмбрион, он же находится в состоянии почти полного отсутствия ощущений?
Я проникся. Леха помолчал и продолжил:
- Я материалист, знаешь ли, но поневоле задумаешься о всяком. Память о прошлых жизнях? Подключение к информационной матрице вселенной? А может, время в мозгу эмбриона течет по-другому?
Помнишь Макса? Он слегка сдвинут был на православных философах. Макс мне как-то отрывки из Флоренского показывал. Этот философ считал, что сон - граница между мирами. Мысль не новая, но одно место меня поразило.
Типа, ты видишь во сне, как гуляешь, подходишь к церкви, и колокола начинают звонить громко и пронзительно. И просыпаешься от звона будильника. Суть в том, что сюжет сна, подводящий к звону сформировался в мозгу ДО того как сам звон произошел. Флоренский утверждает, что время во сне может течь в обратную сторону. Бредово, конечно, но что-то в этом есть.
И вот теперь у меня есть возможность точно все проверить. Я готовлю опыт по синхронизации мозга взрослого и эмбриона. Все почти готово, беременную нашел, нужен еще один доброволец.
-Слушай.. -Леха заколебался и посмотрел искоса. - Тебя как бог послал. Ты же психолог, сможешь описать все ощущения как надо. Соглашайся. Я как узнал, что ты заедешь, сразу решил тебе предложить.
Я задумался. Естественно, меня мучали опасения. Но была возможность испытать что-то кардинально новое. Как прыжок с парашютом. И прикоснуться к настоящей науке, которой я так долго не занимался.
-Ладно, рассказывай, что надо делать.

4.
Лаборатория мало напоминала психологическую, вся уставленная незнакомыми мне приборами. В углу, глядя в монитор, сидел брюнетистый юноша в очках. У окна, в кресле, блондинка в леггинсах и яркой футболке залипала в телефон. Ее живот показывал, что месяцев семь назад она явно занималась незащищенным сексом.

Беременная без конца жевала жвачку, постреливая в меня взглядами. Вдруг в ее глазах промелькнуло беспокойство и она спросила:
-Эта., Алексей Иваныч, а точно все нормально будет, не вредно для ребенка?
Леха рассеянно ответил – Не вредней, чем УЗИ, не беспокойтесь.
Девушка помялась, потом сказала – Хорошо бы накинуть пару тысяч.
-Все по договору, вы же читали? - хмуро покосившись на нее, буркнул Леха.
«Дамочка-то недалекая. Как странно устроена жизнь. У этой мамаши ведь может родиться выдающийся человек» - подумал я.
Я сидел на стуле и ждал, пока Леха с ассистентом готовят оборудование. Чтобы убить время и уменьшить нервозность, я взялся за недочитанную книгу. Столетняя война. Заниматься постоянно даже любимым предметом надоедает. Нужно хобби. Для меня это была история Средних веков. Сосредоточиться на книге удавалось плохо.
-Ну, все, ложись на кушетку. – Леха подошел ко мне.
Я лег на неудобную, холодную поверхность, неприятно ассоциирующуюся с разными медосмотрами. На голову мне налепили провода.
-Расслабься, сначала мы тебя усыпим. Главное, естественно произойдет во сне. Но ты будешь осознавать, что спишь.
-Женя, включай электросон. – Обратился Леха к лаборанту. - Так, Иван Алексеевич, считайте. – это он уже мне.
Я попытался расслабиться и стал считать, - Раз, два, три..
5. Образы дремы стали тускнеть, рассыпаться. Их сменила темнота. Я был..нигде. Так, меня зовут Иван, мне двадцать девять, преподаю на психфаке. Себя осознаю, больше ничего нового. Когда все кончится?
Боль. Свет, режущий глаза. Я кричу.
6.
-Amen, amen dico tibi, nisi quis renatus fuerit ex aqua, et Spiritu Sancto, non potest introire in regnum Dei…
Мужчина в длинной серой одежде и с выбритой макушкой последний раз окунул младенца в купель и передал рядом стоящим родителям. Они низко поклонились и вышли.
Священник вздохнул и пробормотал под нос. – Еще одна бедная душа пришла в наши неспокойные времена. Годоны взяли в плен нашего славного короля Иоанна. Мужики режут дворян. Господи, смилуйся над нами, грешными! Что же дальше-то будет?
 
[^]
Паласатое
11.11.2023 - 17:05
2
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14371
Для маленького формата ОК. Читабельно.
Только разнести на абзацы, слиплось.
 
[^]
Idiotique
11.11.2023 - 17:14
0
Статус: Offline


Идиота кусок

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 733
ТС, это всë? Или, типа, продолжение следует...?
 
[^]
бимбос
11.11.2023 - 17:29
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.09.18
Сообщений: 2769
ТС, ну вот что ты за человек?
То что должно быть продолжение, это понятно. Но где оно, когда будет и нельзя было сразу весь рассказ выложить?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tertiusfiliu
11.11.2023 - 17:35
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 29.09.23
Сообщений: 711
Цитата (бимбос @ 11.11.2023 - 22:29)
ТС, ну вот что ты за человек?
То что должно быть продолжение, это понятно. Но где оно, когда будет и нельзя было сразу весь рассказ выложить?

Нет продолжения, это все.
 
[^]
ПетяСискин
11.11.2023 - 17:40
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 3.02.15
Сообщений: 325
Ты пришёл пиво пить или на Лёху дрочить?
 
[^]
Паласатое
11.11.2023 - 17:43
0
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14371
Цитата (бимбос @ 11.11.2023 - 19:29)
ТС, ну вот что ты за человек?
То что должно быть продолжение, это понятно. Но где оно, когда будет и нельзя было сразу весь рассказ выложить?

а зачем тут продолжение-то? lol.gif
последним абзацем сюжет зафинален.
 
[^]
laternelife
11.11.2023 - 17:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.16
Сообщений: 2496
Цитата
А что может получить эмбрион, он же находится в состоянии почти полного отсутствия ощущений?

Вообще-то это не так.)) У эмбриона, вернее, плода (эмбрион-то это еще просто набор клеток по сути), ощущений до фига. Плод слышит: мамино сердцебиение, свое сердцебиение, ток крови по маминым сосудам, бурление газов в ее кишечнике)) приглушенно - но многое из того, что происходит снаружи, голоса, громкие звуки, музыку и т.д. Ощущает вибрацию, движение, притяжение, прикосновения. Трогает себя и пуповину свою. Воды околоплодные пьет и чувствует их вкус. Для того, чтоб видеть сны, хватит, в общем.))
 
[^]
pushfold
11.11.2023 - 18:12
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.06.11
Сообщений: 130
интересно, автор изначально планировал такую сногсшибательную развязку, или просто после п.4 фантазия дала сбой?
 
[^]
MonteCarlo13
11.11.2023 - 18:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.01.23
Сообщений: 2202
Черт, тут продолжение надо. Фантазии зашкаливают. Автор низя так(

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Крыссска
11.11.2023 - 18:31
0
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 21.01.20
Сообщений: 598
Рассылка на продолжение будет?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mnr1
11.11.2023 - 19:14
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
С научной точки зрения написано достаточно правдоподобно.

Действительно начиная где-то с семи месяцев энцефалограмма младенца имеет такие же характеристики как у бодрствующего и как у спящего человека.

Так что же он видит во время фазы сна (с быстрым движением глаз)?

Можно ли это узнать? Мы все видели эти сны, можно ли это вспомнить?

Можно.

Это сообщение отредактировал mnr1 - 11.11.2023 - 19:19
 
[^]
mnr1
11.11.2023 - 19:18
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Нервная система младенца готовится к вступлению в большую жизнь. Для этого нейроны зрительной системы должны научиться правильно друг с дружкой взаимодействовать - это происходит еще до рождения.

Нейроны сетчатки сами начинают генерировать активность, а остальная часть зрительной системы это обрабатывает. Т.е. младенец действительно что-то видит и потом вспоминает это во сне.
 
[^]
mnr1
11.11.2023 - 19:30
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Добраться до самых ранних воспоминаний можно с помощью способа известного как "внетелесный опыт". Эзотерическое название подразумевает способность человеческого сознания как бы "выходить из тела" в окружающий мир и получать таким образом разные впечатления.

При этом человек влияя на тета-ритм гиппокампа может получать прямой доступ к устойчивым образам внешнего мира, которые хранятся в нашем мозгу. Такой доступ выглядит как прямое исследование внешнего мира.

Но кроме устойчивых образов внешнего мира, можно так же рассматривать устойчивые образы глубокого младенчества. Эти воспоминания не разделены на отдельные события. Просто есть единое младенческое вспоминание, как ты лежишь спеленанный, тактильно чувствуешь, как эта пеленка мешает тебе двигать руками. Видишь окружение вокруг себя - та комната и кроватка в которой ты провел довольно много времени. Горячая мокрая пеленка на груди от срыгнутого молока. Вкус этого молока во рту. Ну и т.д.

Все это есть в мозгу каждого из нас.
 
[^]
mnr1
11.11.2023 - 19:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
дальше возникает закономерный вопрос - как же ребенок может это все разглядеть и запомнить в таких деталях, когда он ничего не может адекватно отличить. У него просто нет в мироописании таких образов как кроватка или пеленка или занавеска. Там же в мозгу сразу после рождения - чистый лист.

Каким-то образом мозг все-таки запоминает окружающее, непонятно в каких образах. Это все фиксируется и потом, когда погружаешься в эти образы через "внетелесный опыт" происходит преобразование тех неизвестных младенцу ощущений в термины появившиеся в нашем мироощущении гораздо позже.

Теперь, после такого предварительного вступления, можно описать, что же видит еще не родившийся младенец, на что похожи его первые зрительные впечатления.

Это сообщение отредактировал mnr1 - 11.11.2023 - 19:39
 
[^]
OSinemasan
11.11.2023 - 19:47
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.15
Сообщений: 2777
Это перекликается с моим опытом.
Я про сюжет сна подводящий к реальному событию. Мне снилось, как в меня кинули камень, я вижу, как он летит в меня, пытаюсь увернуться, поворачиваюсь к нему спиной и получаю болезненный удар в спину, от которого просыпаюсь.
Для себя я тогда объяснил это тем, что был удар в спину, но мозг заблокировал боль, быстренько состряпал сюжет с камнем и запустил в нужный момент реакцию

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
DSense
12.11.2023 - 05:48
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.18
Сообщений: 4162
Я ничерта не понял.
Концовка выглядит как совершенно
не связанная с основным повествованием.

Он подключился к ощущениям младенца?
И это ощущения из прошлой жизни?
Кем из присутствующих в концовке он был в прошлой жизни?
Священником,младенцем,родителем,королем Иоанном?

Сначала все описывается от первого лица.
А концовка-от третьего,со стороны.
От чьего лица повествование в конце?
Купели или скамейки в церкви?
 
[^]
adnnin
13.11.2023 - 09:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.19
Сообщений: 421
Вскрыв на "поле боя" Минского котла очередную братскую могилу немецких захватчиков мы ужаснулись: из песка появились розовые десна с белоснежными как керамика зубами. Это были качественные протезы верхней и нижней челюсти в черепе некого старого штабиста. При нем нашли золотое кольцо с выгравированным именем жены и датой свадьбы.. А соседний скелет поразил всех розовыми костями -как оказалось на его груди "растаяли" в сырой земле химические карандаши. Лишь графитовый стержень другого карандаша сохранился идеально. Мне как раз требовалось зарисовать схему расположения останков привязкой к местности, а последний карандаш сломался. Не долго думая, я очистил графит и вставил в свой автоматический карандаш. Графит оказался прекрасной твердости, точнее мягкости, и схема удалась.
Тот день был суетливый, и я завалился спать почти не раздеваясь на верхнюю полку двухэтажной железной койки в большой десятиместной палатки. Карандаш остался в кармане . Капли вечернего дождя мерно стучали по пологу палатки на расстояния пяти сантиметров от носа и сон пришел быстро .. Какие то неясные образы пролетали как в калейдоскопе, зеленые Felder, schöne Häuser, eine Frau stand vor einer Tür und winkte mir mit der Hand..
- Friedrich, du bist zurück! Ich wusste es!


Это сообщение отредактировал adnnin - 13.11.2023 - 09:50

Сны эмбриона
 
[^]
sоvа
13.11.2023 - 16:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 2118
Просто для поразмышлять.
Представьте, что реинкарнация реальна. Представьте, что вы рождаетесь и прекрасно помните предыдущую жизнь, но ваше тело вас не слушается, вы ни черта не видите толком, не слышите, не понимаете речь, не можете сами говорить. Внутри мысль - чо за хрень, я же вроде спокойно спать лег вчера, зовут меня Вася Пупкин, я дальнобойщик, что случилось, где я, где моя жена, у меня инсульт, наверное, и я почти ослеп и оглох. И онемел. Руки-ноги тоже не пойму, где. Вроде есть, но не слушаются. Голод. Холодно. Внутри все болит. Встать не могу. Даже повернуться не могу. Наверное, сдохну.
А потом постепенно все забывается, мозг задвигает память о прошлом в дальний угол, и занимается развитием - настраивает зрение, слух, тренирует координацию движений, и прочие жизненно необходимые функции. И к моменту, когда вы можете что-то связно говорить, вы уже ни фига не помните. И зовут вас уже не Вася Пупкин, а Маша Залупкина.
Но сначала-то вы помнили. И орали от невозможности объяснить это окружающим.
Еще интереснее, если вы не только помнили прошлую жизнь, а еще и знали заранее, что вам суждено в ЭТОЙ жизни.
А потом хуяк, и вы на горшке сидите, в руках погремушка, а в башке пусто.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2087
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх