Баржа со звуком

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
glebklinov
7.06.2023 - 22:11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.22
Сообщений: 545
33
Как-то раз — мне как раз тогда исполнилось восемнадцать — я приехал на лето к деду в деревню, а он предложил путешествие. Поехать... из деревни Лямоны до Нижнего Новгорода, тысяча двести километров.

Официальная причина поездки — последний путь дедовой «Волги», которую он договорился то ли продать, то ли отдать своему старому другу в Нижнем. Друг неплохо устроился тогда в автопредприятии «Нижегородец», был вальяжен, слегка снисходительно зазывал в гости, а «Волга» должна была, по плану, разобраться на мелкие запчасти и стать донором для автомобилей гоночной команды «Нижегородца».

Но, кажется, деду просто хотелось в Нижний Новгород. Раньше он занимался автозапчастями Горьковского автозавода, постоянно мотался туда из Питера в командировки и, в общем, сроднился и с городом, и с людьми. Скучал.

«Волга» определенно почувствовала, что поездка ничего хорошего её не сулит, и попыталась показать там кукиш. Я довольно плохо знаком с устройством задней подвески универсала ГАЗ-31022, но почти уверен, что шток амортизатора, торчащий внутри салона в обрамлении розочки из металлических лоскутов — это неполадка. Кажется, амортизатор должен упираться в лонжерон кузова. Но то ли лонжерон куда-то временно (безвременно) отошел, то ли амортизатор нашел обходной путь.

Но не на тех напал. Мы подняли автомобиль домкратом и всунули на место лонжерона короткий и толстый деревянный брусок. А торчащие металлические лоскуты загнули обратно и аккуратно прибили их к бруску гвоздями. Красота и надёжность.

Ну и поехали.

Уязвимость конструкции проявилась на первой же выбоине, то есть через пять метров. Брусок держал амортизатор, вот только малейшая ямка, кочка и даже трещина в асфальта отдавалась внутри салона оглушительным звонким ударом. Как будто у вас над ухом сковородой плашмя били по доске.

Учитывая плотность колдобин на всех тогдашних шоссе, звуковая составляющая поездки напоминала непрерывное падение телеги с железной посудой со скалы.

Если что — это мешает только первые часа полтора. Потом мы просто оглохли и было уже все равно. А ехали мы шестнадцать часов. Особенно здорово было где-то в районе Ржева. По ощущениям, там налили жидкий асфальт, после чего по нему промчалась фура, асфальт разбрызгался и так и застыл колеёй с волнами по бокам. Мы мчались не жалея сил, амортизатор стучался в днище требовал впустить его обратно.

А ещё пыль. Поскольку амортизатор пробил изнутри крыло, а восстановить герметичность деревяшкой с гвоздями было сложно, через отверстия проникала и заполняла салон мельчайшая пыль. Мы ехали — и покрывались. Весь салон изнутри вместе с седоками постепенно приобретал единый охристый цвет.

Глубокий вечером мы прибыли в Нижний Новгород. Глухие и пыльные.

Из ворот «Нижегородца» вышел старый механик, его предупредили, что мы приедем. Он сказал, что проедет по территории сам — знает, куда. Сел за руль, завёл, и начал аккуратно переезжать желоб, по которому отъезжали в сторону откатные ворота.

— ...я думал, что-то... блять... взорвалось... ПРЕДУПРЕЖДАТЬ НАДО!

Баржа со звуком
 
[^]
ГрязныйИван
7.06.2023 - 22:23
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.20
Сообщений: 8
А вот у меня Волги так и не было. Слава богу

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Проволоне
7.06.2023 - 22:23
11
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 17.11.19
Сообщений: 657
Не гнила бы Баржа, цены бы ей не было

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
NOLEG
7.06.2023 - 22:24
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.19
Сообщений: 2815
В псто призывается Shekiller!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Bloodimir
7.06.2023 - 22:27
1
Статус: Offline


B 1329-0

Регистрация: 29.05.14
Сообщений: 794
На первой работе была 31029, закрепленная за отделом для разъездов. Чтоб слегка повернуть- крутишь руль оборота на полтора-два.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
0berst
7.06.2023 - 22:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.18
Сообщений: 670
У соседа Лайба была... до Баржи он не дотянул... тромб ¯\_(ツ)_/¯

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Баржа со звуком
 
[^]
карапузВася
7.06.2023 - 22:29
-3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.12.22
Сообщений: 595
Цитата (Проволоне @ 07.06.2023 - 22:23)
Не гнила бы Баржа, цены бы ей не было

Да уж, Волги гнили сразу с завода...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
RusLandiya
7.06.2023 - 22:30
6
Статус: Offline


Мимо проходил

Регистрация: 18.11.14
Сообщений: 29719
Цитата
Не гнила бы Баржа, цены бы ей не было

У меня 2412 была, только на крыле ржавчина была.
Огонь тачка, сначала хуй разгонишь, потом хуй остановишь.
Но влезало всё и комфорта хватало

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
a723
7.06.2023 - 22:31
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 750
Цитата (Проволоне @ 07.06.2023 - 22:23)
Не гнила бы Баржа, цены бы ей не было

Владел недолго, 2 года. 3110, 402 движок, 30 тыс пробега было, 80 тыс исполнилось и избавился. Когда счастливый покупатель уехал на ней, перекрестился. За два года не единого месяца без ремонта, ломались всё. Из крупного, что помню - замена сцепления, капиталка на 60 тыс., позже- залегание колец, замена шкворней, выхлопной, ежеквартальная замена задних сайлентблоков в серьгах... мрак, а не автомобиль.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
goblis36
7.06.2023 - 22:39
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.21
Сообщений: 747
Цитата (ГрязныйИван @ 7.06.2023 - 22:23)
А вот у меня Волги так и не было. Слава богу

Цитата
Не нужна тебе такая машина, брат, поверь мне наслово!
smile.gif
 
[^]
glebklinov
7.06.2023 - 22:50
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.22
Сообщений: 545
Она, конечно, огромная просто капец. Я на ней учился водить, когда мне было 9 лет. Под жопой стопка подкладок, дорогу видишь в щель между рулем и торпедо, до педали тянешься носком.

Зато в неё и свадьба на восемь человек помещалась, и гроб нормально входил. Универсальная была тачка!
 
[^]
case69rus
7.06.2023 - 22:53
-1
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
всё чтоль?
имхо- не доделано как-то...
 
[^]
ПНХ
7.06.2023 - 22:53
1
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 166
на родительской 2401 с нуля отъездили 16 лет примерно по 10к в год, особых проблем не доставляла (одна капиталка и одна перекраска)
 
[^]
a723
7.06.2023 - 22:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.03.19
Сообщений: 750
Цитата (glebklinov @ 07.06.2023 - 22:50)
Она, конечно, огромная просто капец. Я на ней учился водить, когда мне было 9 лет. Под жопой стопка подкладок, дорогу видишь в щель между рулем и торпедо, до педали тянешься носком.

Зато в неё и свадьба на восемь человек помещалась, и гроб нормально входил. Универсальная была тачка!

Это иллюзия, ну или по сравнению с жигулями. После Волги приобрёл бмв е36, сам замерял рулеткой - кузов на 5 см короче, салон от лобовухи до заднего стекла на 5 см длиннее. Хотя в бмв салон казался меньше визуально.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
glebklinov
7.06.2023 - 22:56
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.08.22
Сообщений: 545
Цитата (case69rus @ 7.06.2023 - 22:53)
всё чтоль?
имхо- не доделано как-то...

прости, как-то не доделал
 
[^]
Кир72
7.06.2023 - 23:04
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.16
Сообщений: 283
Бывший тесть помню подарок мне сделал. Волгу 3110, если память не изменяет. Приезжай, забирай говорит. Приехал. Выносит из гаража кардан от неё. Машина, говорит не заводится. Хуй знает почему. Без аккумулятора, я так думаю она бы никогда не завелась. А уж без кардана и не поехала бы, эт к бабке не ходи. Кинул кардан в салон, прицепил к 9ке и повез на ремонт. В бывшем советском таксопарке перетряхнули всю подвеску. На работе, моторист перебрал полностью мотор. Поехали на радостях в Воронеж, кино смотреть в Спартаке. О чем говорят женщины, как сейчас помню. На обратном пути, как потом выяснилось разлетелось коромысло на распредвалу, затроила, педаль тормоза стала колом, потом заглохла. Через час, с трудом завелась и так на трёх горшках до дома доехали. Потом опять переборка движка. Поставил в гараж, от греха подальше. Через месяц, звонок от тещи. Куда, говорит ирод машину дел? Я тещу отхуесосил и велел со всеми вопросами к благоверному обращаться. Ибо евонный "подарок", на себя я не оформлял. После, несложного на мой взгляд расследования, выяснилось, что тесть машину пропил. Как, х.з. ключи и ПТС до сих пор у меня. А было это аж в 2000 году. P.S. тесть еврей. Безобидный вообщем то мужик. Царство ему небесное. Он ещё и гараж мне "дарил". Похожим образом. Но то уже другая история.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alandr
8.06.2023 - 00:23
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.08.11
Сообщений: 4321
Такая же была. Почти. Тоже на базе 29, но 31023 - скорая помощь. В 97 году кажется взяли. С сараями был напряг, матери на работе дали 99, её обменяли на эту 31023.
Стенку за передними сиденьями отец вырубил. Высокий пол в салоне вырубил, в багажнике оставил, получилась ниша под запаску. Задние сиденья поставили от 3110.
Стекла боковые в дверях пришлось менять. Не знаю чем эти полоски наносили, но их ни химия не взяла, ни лезвие на соскряб. И фару-искатель пришлось снять, с ней бы гаишники на учёт не поставили.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Xpyctik
8.06.2023 - 01:06
1
Статус: Offline


Озорник

Регистрация: 6.01.13
Сообщений: 1004
31029 на заднем сидении можно жить, места валом.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
vladvlad
8.06.2023 - 01:15
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 3.12.12
Сообщений: 4184
Цитата
31029 на заднем сидении можно жить, места валом.

А ещё антенна сама выезжала , только клавишу нажмешь специальную . Была у меня такая , очень нравилась тогда .
 
[^]
griny29
8.06.2023 - 07:31
1
Статус: Offline


по жизни

Регистрация: 9.01.15
Сообщений: 1148
Было две- первая 31029,как то сильно не морочился с ней,но правда и ездил мало, потом взял 3110 и решил таксировать.....достала....
Запчасти в два раза дороже аналогичных жигулевских,подвеска- постоянно что то стучит,после полной переборки пробовал шприцевать раз в неделю,все равно через два месяца расколотило,двиг за два года ремонтировал раз 8,то прокладка под гбц,то клапана,сама голова,поршня и пр.Ну и сгнила до дыр.Вроде большая,а места мало.После нее купил ладу 11- перекрестился локтем и до сих пор вспоминаю волгу как страшный сон.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Tovarnik
8.06.2023 - 07:38
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.09.22
Сообщений: 159
Цитата (glebklinov @ 07.06.2023 - 22:50)
Она, конечно, огромная просто капец. Я на ней учился водить, когда мне было 9 лет. Под жопой стопка подкладок, дорогу видишь в щель между рулем и торпедо, до педали тянешься носком.

Зато в неё и свадьба на восемь человек помещалась, и гроб нормально входил. Универсальная была тачка!

А картохи, картохи то мешков немеряно влазило сколько!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ГераЛиберман
8.06.2023 - 07:57
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 30.08.19
Сообщений: 470
Волга - вечный автомобиль. Почему? А х. продашь.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
sasha0081
8.06.2023 - 12:05
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.03.14
Сообщений: 458
Была у меня служебная 31105, с косыми фарами и салоном люкс. Телок на ней перекатал-уйму))) С инжектором, движок за 120 тысяч не ломался. А вот задний мост ремонтировали два раза, и то из-за того, что гарцевал на ней с пробуксовками, мост не выдерживал. А так тачка огонь, по спидометру 185 ехала. Передние тормозные диски всегда перегревались и били. Подвеска с шаровыми была, но постукивала часто.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3488
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх