«Думал только о возмездии»: как уфимец отсидел за преступление другого и добился оправдания через 60 лет

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
edhar
6.06.2023 - 20:22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 22.07.15
Сообщений: 37300
132
Сюжет будто из кино: несправедливо осужденный отбывает наказание за чужое преступление и бьется за то, чтобы восстановить свое честное имя. Это случилось с уфимцем Фаткуллой Исхаковым, который, будучи совсем еще молодым парнем, отбыл 13 лет за решеткой, но так и не признал вину, что могло бы скостить срок, а после освобождения десятки лет потратил, чтобы доказать, что он не совершал страшного преступления. В возрасте 85 лет ему это наконец удалось.

Роковое стечение обстоятельств
Фаткулла Исхаков рос в Миякинском районе Башкирии. Это были военные годы, и вся его семья много работала, чтобы себя прокормить. Будучи маленьким, уже после войны, Фаткулла с друзьями залез к соседу и украл у него мед. Воришек нашли, поскольку деревня была маленькой, все друг друга знали. Нарушителей заставили идти извиняться перед хозяином сладости, но тот на детей зла не держал и заявлять куда-либо не стал. Позднее этот инцидент Фаткулле еще припомнят.

— Я родился в крестьянской семье, отец и мать работали в колхозе, потом и я сам начал работать, — рассказывает нам Фаткулла Исхаков.



Развлечений особо не было: телевизоры в деревнях тогда еще не появились. Даже в 1970-х годах они стояли у 60% городских семей. Если уж у городских его не так часто встретишь, то что говорить про всё остальное. Хотя иногда им показывали кино, правда, без звука, но молодежь всё равно часто бегала на киносеансы.

В 19 лет Фаткулла женился, а через год родился его первенец. Но до свадьбы, как вспоминает пенсионер, он общался с другой девушкой — сестрой местного оперативника милиции. Это, по словам Фаткуллы, стало одной из главных причин дальнейшей драмы. В ночь с 22 на 23 мая 1959 года он спал в своем доме, а его соседка Марьям Рахматуллина спала в своем — с подругами. Фаткулла был чуть старше ее, они давно знали друг друга. Семья у Марьям жила очень бедно, отца не было, а ее брат ничем не помогал. Фаткулла часто приглашал Марьям к себе на обед, даже когда уже был женат, топил баню для нее и ее матери. Девушка считала его своим братом.

— В ту ночь у соседей произошло происшествие: спало трое девчонок, им было 17–18 лет. Одна из них, Асия, проснулась от того, что по ее лицу текла какая-то жидкость. Она встала, зажгла свет на керосиновой лампе и увидела, что течет кровь. У нее на лице была рана. У Марьям был порез на руке 8-сантиметровый, — рассказывает Фаткулла.

До этого группа молодых парней приставала к Марьям и ее гостьям. Получать отказы хулиганам не нравилось, и они продолжали преследовать девушек. Марьям и прежде спасалась от назойливых ухажеров в доме Фаткуллы, прибежала и в этот раз.

— Она знала, как дверь закрывается и где что. Ее мы закрывали на крючок, лишь бы ветер не открыл. Ничего не боялись. У входа на деревянной койке висел мой рабочий пиджак. Когда Марьям вошла, то с ее руки упали капли крови. [Позже] в протоколе было написано, что «на пиджаке Исхакова нашли кровь потерпевших», то есть всех трех человек. Две капли крови — от трех человек, — усмехается Фаткулла.

По его мнению, подобной нестыковки не возникло бы, не будь у него конфликта с тем милиционером.

— Я ничего ему злого не сделал — просто не женился на его сестре, — говорит Фаткулла. — Просто я женился на другой девчонке, а он мне сказал: «Я тебя уничтожу». Он мне часто так угрожал, преследовал, но я не верил что у него что-то выйдет. А тут это роковое стечение обстоятельств, — рассказывает Исхаков.

Орудием преступления, согласно материалу дела, был топор. По словам пенсионера, это казалось бредом еще тогда и кажется по сей день: ну разве топором режут? Будь оно так, девушки сразу же проснулись бы от прикосновения тупого лезвия. Да и потом, от такого не две капли на пиджак полетели бы, а целые брызги. При этом при обыске на топоре крови не было.

— Меня обвинили в нападении с целью убийства, якобы я каждой жертве два-три раза ударил топором по голове. А они даже не проснулись! Ну, значит, они умерли? Представьте: ударю я человека по голове два раза с целью убийства. Голова-то в итоге отлетит! Меня вообще под расстрел хотели из-за этого, — вспоминает пенсионер.

«Его боялись даже прокуроры»
Но враг у Фаткуллы был влиятельным человеком — оперативник районной милиции, во время войны служил на фронте и имел авторитет среди местных.

— Он прям орангутанг был, фронтовик настоящий, его боялись все: следователи, прокуроры, судьи. Он их просто гонял. Когда я женился, он так разозлился, дал участковому команду, чтоб накопал на меня что-нибудь, — рассказывает пенсионер.


Тогда-то Фаткулле и припомнили кражу меда. Не то чтобы это было чем-то существенным, но дополняло образ неуправляемого хулигана, который еще в детстве демонстрировал преступные наклонности. И все-таки мед — это одно, изрезанные лица девочек — поступок совершенно другого порядка. Но нашлись свидетели, которые дали показания против Фаткуллы — те саме парни, что сами преследовали девушек.

— Этих мальчиков, что оговорили, их ведь заставляли это делать. Им по 15 суток дали, потом вывезли и заставляли лес валить. Они потные, холодные, комары [на них налетали]. 23-го их задержали, 27-го они всё подписали. До тех пор на меня ничего не было. Надо мной трое суток издевались, избивали меня. На голове шрамы остались до сих пор. 26 мая я потерял сознание, а они в протоколе написали, что я якобы пытался покончить жизнь самоубийством. Я всё равно не признался, — вспоминает Фаткулла Исхаков.

Побывал во всех зонах Башкирии
Приговор Фаткулле Исхакову вынесли в том же году. С судьей он виделся еще до заседания, потому приговор был предсказуем.

— Когда меня избивали, он [судья] приходил и видел это. Он говорил мне: «Давай, подпиши нам протокол, тебя всё равно я судить буду». Ну разве может судья приходить вот так и угрожать или заставлять человека взять на себя преступление, которого он не совершал? — рассуждает пенсионер.

Фаткулла попытался дать судье отвод на заседании.

— Говорю ему: «Я вам дело не доверяю. На предварительном следствии помощник прокурора участвовал, вы, судья, участвовали, угрожали». Тем четверым мальчишкам участковый говорил: «Вы, главное, не забудьте, что «видели» его [Фаткуллу] тогда», — вспоминает Фаткулла Бадретдинович.

Отвод признали необоснованным. Фаткуллу признали виновным в попытке убийства и сопротивлении органам власти, а также хулиганстве. За 13 лет он проехал по исправительным учреждениям Башкирии: был в Стерлитамаке и Мелеузе, в Салавате, в Белебее, под Уфой. Во время срока просто нес это бремя и работал, как того требовал режим.

— Это как дикого зверя закрыть в клетке и понаблюдать, как он будет себя вести, — рассказывает Исхаков. — Я сидел с бандитами, насильниками, убийцами, педофилами. Мы жили в бараках, у нас находилось по 50–100 человек. Но ни один из них мне и слова грубого не говорил. Я добился того, чтобы стать бригадиром производства на мебельном комбинате в ИТК [исправительно-трудовой колонии]. Я постоянно учился, окончил медицинское училище, потом развивался. Меня со стороны называли профессором, потому что хорошо разбирался в терапии, хирургии, я спасал много страдавших там людей. Ко мне на прием ходили даже те люди, которые нас охраняли.

«Думал только о возмездии»
Когда Фаткулла вышел на волю, его никто не встречал. Он добрался до дома сам, отдохнул пару недель и пошел искать работу.

— У меня ведь сын был, — рассказывает Исхаков. — Я закончил машиностроительный колледж, работал. Но всё это время я думал только о возмездии, о справедливости. Как только меня обвинили в этом преступлении, которого я не совершал, я начал писать заявления. Слава богу, что в 1990-е годы были другие прокуроры, которые нашли в деле необоснованные доказательства следствия. Открыли новые обстоятельства, и судебное производство возобновилось, — рассказывает пенсионер.


Один из свидетелей наконец признался, что оговорил Фаткуллу. Но это несильно облегчило путь к оправданию: следственные органы в нулевых годах много раз выносили постановления о том, что Фаткулла Исхаков был оговорен, но всякий раз эти документы отменялись прокуратурой Башкирии. Только упорство самого пенсионера и его защитника Виталия Буркина помогли полностью оправдать невиновного человека.

В 2009 году официально было признано, что показания против Фаткуллы Исхакова были ложными. Теперь оставалось через суд добиться оправдания, но дело очень много путешествовало: из прокуратуры в суд, из суда обратно, а потом снова в суд. Так продолжалось многие годы. В 2015 году прокурор в Верховном суде Башкирии ходатайствовал об отмене приговора и полной реабилитации, а в день рассмотрения он отозвал этот документ (хотя, утверждает защитник, у прокурора прав на это не было).

В 2012 году наконец сознался истинный преступник. Лишь спустя еще 11 лет, в мае 2023 года, Верховный суд России оправдал Фаткуллу Исхакова по делу 60-летней давности.

Жизнь после
Сейчас Фаткулла Исхаков живет в Уфе, недалеко от центра у него есть квартира, где он проживает с женой. Женщина сильно болеет, за ней нужен постоянный уход.

— Завести новую семью было сложно. Я жене говорю: «Ладно хоть ты есть, мое счастье». У нас дочь родилась, я сказал ей, чтобы она поступала только в медицинский. Внучка потом родилась, она тоже в медицинский пошла. Все они работают да здравствуют, — рассказал пенсионер. — Сейчас я начинаю размышлять. Я мечтал 64 года, как буду ощущать себя, как буду улыбаться, радоваться, у меня такие переживания были, страдания, потому что не знаешь, что ответят эти чиновники. Я прошел сложную жизнь. Я добрался до Конституционного суда, Верховного суда России. Я уже не верил — переживал, что процесс опять могут затянуть.

По словам Исхакова, теперь, когда справедливость восстановлена, мысли о возмездии тоже ушли. Оперативник, который его подставил, доработал до пенсии и умер. Почти все свидетели тоже уже похоронены. Соседка Марьям, на которую напали той ночью, переехала в Челябинскую область.

— На этого оперативника, который меня посадил, зла у меня нет. И к мальчишкам-свидетелям, к прокурорам. Зачем я буду на них зло держать? — говорит пенсионер.



тыц

Это сообщение отредактировал edhar - 6.06.2023 - 20:23

«Думал только о возмездии»: как уфимец отсидел за преступление другого и добился оправдания через 60 лет
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
MEPTBOE
6.06.2023 - 20:27
55
Статус: Offline


меня нет

Регистрация: 10.03.15
Сообщений: 685
Жизнь потрачена на это...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
slavagru
6.06.2023 - 20:27
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 1832
Оперативник, который гонял прокуроров и судей? Это небылица..
Да-да минусите, пусть сейчас попробует опер погонять прокурорских. А уж в 59м году за такое чтоб с ним сделали...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Ohe
6.06.2023 - 20:29
57
Статус: Offline


Эхо

Регистрация: 15.03.17
Сообщений: 1391
60 лет добиваться, кремень дед
 
[^]
koriandr
6.06.2023 - 20:31
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 1.04.13
Сообщений: 2347
Советский суд - самый гуманный суд в мире.
 
[^]
SOSnetVNOS
6.06.2023 - 20:32 [ показать ]
-23
Karkadil
6.06.2023 - 20:33
21
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 31.07.20
Сообщений: 2820
а смысл?.....всем похуй....клеймо поставили и хуй отмоешься....таков этот гнилой мир

Это сообщение отредактировал Karkadil - 6.06.2023 - 20:34
 
[^]
SamsАлтая
6.06.2023 - 20:34
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.20
Сообщений: 54
Молодец мужик. Уважуха.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
АлыйВит
6.06.2023 - 20:36
18
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6676
Херня какая-то.
Цитата
В ночь с 22 на 23 мая 1959 года он спал в своем доме, а его соседка Марьям Рахматуллина спала в своем — с подругами. Фаткулла был чуть старше ее, они давно знали друг друга. Семья у Марьям жила очень бедно, отца не было, а ее брат ничем не помогал. Фаткулла часто приглашал Марьям к себе на обед, даже когда уже был женат, топил баню для нее и ее матери. Девушка считала его своим братом.

— В ту ночь у соседей произошло происшествие: спало трое девчонок, им было 17–18 лет. Одна из них, Асия, проснулась от того, что по ее лицу текла какая-то жидкость. Она встала, зажгла свет на керосиновой лампе и увидела, что течет кровь. У нее на лице была рана. У Марьям был порез на руке 8-сантиметровый, — рассказывает Фаткулла.

До этого группа молодых парней приставала к Марьям и ее гостьям. Получать отказы хулиганам не нравилось, и они продолжали преследовать девушек. Марьям и прежде спасалась от назойливых ухажеров в доме Фаткуллы, прибежала и в этот раз.

— Она знала, как дверь закрывается и где что. Ее мы закрывали на крючок, лишь бы ветер не открыл. Ничего не боялись. У входа на деревянной койке висел мой рабочий пиджак. Когда Марьям вошла, то с ее руки упали капли крови. [Позже] в протоколе было написано, что «на пиджаке Исхакова нашли кровь потерпевших», то есть всех трех человек. Две капли крови — от трех человек, — усмехается Фаткулла.

Это кто-нибудь сможет расшифровать? Про понять я не говорю.

Это сообщение отредактировал АлыйВит - 6.06.2023 - 20:38
 
[^]
Doumat69
6.06.2023 - 20:37
41
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1255
Оправдательных вердиктов в России 0,003%.
А это значит что посадить могут абсолютно любого гражданина.
Виновен,не виновен- суду глубоко насрать.
Нет правды в России,нету ее....
 
[^]
buduma
6.06.2023 - 20:42
12
Статус: Offline


Вечно молода

Регистрация: 28.04.08
Сообщений: 3288
А пострадавшие что говорили? Они ведь выжили?
 
[^]
Nursaltan
6.06.2023 - 20:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.20
Сообщений: 3619
Цитата (koriandr @ 6.06.2023 - 20:31)
Советский суд - самый гуманный суд в мире.

То ли дело в пиндосии - за любую хрень пожизненное дают, а тот и стул электрический
 
[^]
marihuanna77
6.06.2023 - 20:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.16
Сообщений: 5143
Молодец, только месть помогла ему выжить и не упасть духом.
Думаю этот оперативники в отдельном котле с судьёй в аду варяться.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
bereg79
6.06.2023 - 20:53
35
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.07.14
Сообщений: 449
Цитата (slavagru @ 6.06.2023 - 20:27)
Оперативник, который гонял прокуроров и судей? Это небылица..
Да-да минусите, пусть сейчас попробует опер погонять прокурорских. А уж в 59м году за такое чтоб с ним сделали...

Цитата
«Его боялись даже прокуроры»
Но враг у Фаткуллы был влиятельным человеком — оперативник районной милиции, во время войны служил на фронте и имел авторитет среди местных.

— Он прям орангутанг был, фронтовик настоящий, его боялись все: следователи, прокуроры, судьи. Он их просто гонял. Когда я женился, он так разозлился, дал участковому команду, чтоб накопал на меня что-нибудь, — рассказывает пенсионер

Ты и представить себе не можешь, какой авторитет у фронтовиков был.
Мать рассказывала, как мой дед костылём по двум этажам горисполкома заместителя председателя этого горисполкома гонял, и загнал в кабинет председателя.
 
[^]
taurus72
6.06.2023 - 20:55
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.01.14
Сообщений: 854
Цитата (Karkadil @ 06.06.2023 - 20:33)
а смысл?.....всем похуй....клеймо поставили и хуй отмоешься....таков этот гнилой мир

А ему это важно..хотя-да,смысла в этом не много..если только компенсация какая-то

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
slavagru
6.06.2023 - 20:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.17
Сообщений: 1832
Цитата (bereg79 @ 06.06.2023 - 20:53)
Ты и представить себе не можешь, какой авторитет у фронтовиков был.
Мать рассказывала, как мой дед костылём по двум этажам горисполкома заместителя председателя этого горисполкома гонял, и загнал в кабинет председателя.

59 год. 90% всех служащих фронтовики. Вполне вероятно, что фронтовик "гонял" фронтовиков

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Mordwinenok
6.06.2023 - 20:58
17
Статус: Offline


Вярьгиз

Регистрация: 28.03.13
Сообщений: 243
У нас в районе случай был. Зарезали мужика, задержали опера человека которого до этого старушки у подъезда видели. Ну как водится дали пиздюлей тот и написал явку с повинной, хорошо что в то время убийство было редкостью дем более в селе. Приехала следственная бригада г. Саранска, повторный осмотр нашли пропуск на завод. Задержали убийцу, а так сел бы мужик не за хер.
 
[^]
TimurKZN
6.06.2023 - 21:01
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.07.20
Сообщений: 252
— У меня ведь сын был, — рассказывает Исхаков. — Я закончил машиностроительный колледж,

что за коледжи в 70-е? Мутная история
 
[^]
CapGal
6.06.2023 - 21:01
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 1046
Уильям Тенн. "Срок авансом"
 
[^]
Крушина
6.06.2023 - 21:17 [ показать ]
-10
kostjamba
6.06.2023 - 21:43
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 25.02.18
Сообщений: 578
Цитата (bereg79 @ 6.06.2023 - 20:53)
Цитата (slavagru @ 6.06.2023 - 20:27)
Оперативник, который гонял прокуроров и судей? Это небылица..
Да-да минусите, пусть сейчас попробует опер погонять прокурорских. А уж в 59м году  за такое чтоб с ним сделали...

Цитата
«Его боялись даже прокуроры»
Но враг у Фаткуллы был влиятельным человеком — оперативник районной милиции, во время войны служил на фронте и имел авторитет среди местных.

— Он прям орангутанг был, фронтовик настоящий, его боялись все: следователи, прокуроры, судьи. Он их просто гонял. Когда я женился, он так разозлился, дал участковому команду, чтоб накопал на меня что-нибудь, — рассказывает пенсионер

Ты и представить себе не можешь, какой авторитет у фронтовиков был.
Мать рассказывала, как мой дед костылём по двум этажам горисполкома заместителя председателя этого горисполкома гонял, и загнал в кабинет председателя.

Есть другое мнение, что очень много было фронтовиков, и их особо в то время не выделяли. И это логично.

Это сообщение отредактировал kostjamba - 6.06.2023 - 22:20
 
[^]
фумигатор
6.06.2023 - 22:09
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.18
Сообщений: 13507
Не очень понятно для чего виновный признался через столько лет.
Про это хотелось бы поподробнее.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Уфимский
6.06.2023 - 22:25
30
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Адвокат - муж моей одноклассницы. 8 лет вёл это дело и добился справедливости.
 
[^]
Адвокат1967
6.06.2023 - 22:30
1
Статус: Offline


Последний самурай

Регистрация: 28.04.16
Сообщений: 30548
Цитата (slavagru @ 6.06.2023 - 22:27)
Оперативник, который гонял прокуроров и судей? Это небылица..
Да-да минусите, пусть сейчас попробует опер погонять прокурорских. А уж в 59м году за такое чтоб с ним сделали...

Согласен в 1959 это просто невозможно.
В 20е я бы еще поверил. Но в 50-60е это невозможно.
Про более поздние времена и не говорю.
 
[^]
Псевдоподий
6.06.2023 - 22:31
0
Статус: Offline


Остерегайся удара зюзьгой!

Регистрация: 1.01.18
Сообщений: 6909
Цитата (Doumat69 @ 6.06.2023 - 20:37)
Оправдательных вердиктов в России 0,003%.
А это значит что посадить могут абсолютно любого гражданина.
Виновен,не виновен- суду глубоко насрать.
Нет правды в России,нету ее....

Некоторым везет
https://yap.ru/forum1/topic2624821.html
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24225
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх