Российские ученые нашли способ продлить срок службы ядерного топлива на 75%

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
RecRec
4.06.2023 - 14:57
Статус: Offline


Бредколлегия

Регистрация: 3.01.12
Сообщений: 9865
31
Это возможно, если увеличить диаметр тепловыделяющего элемента реактора

Исследование, проведенное учеными Томского политехнического университета (ТПУ), показало, что длительность работы торий-уранового топлива можно увеличить на 75% с помощью увеличения диаметра тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ).

«Ученые Томского политеха предложили увеличить срок службы торий-урановых топливных композиций – самого оптимального типа топлива для работы таких станций – за счет увеличения диаметра ТВЭЛов. Политехники провели теплофизические расчеты, подтверждающие возможность модернизации реактора для увеличения срока службы и выгорания топлива. Это экономически важные параметры ядерных энергоблоков, увлечение которых повышает конкурентоспособность реакторов», – рассказали в вузе.

«Для эффективной работы реактора недопустимо достижение кризисов теплообмена, высоких показателей температур ядерного топлива и оболочки тепловыделяющего элемента, а скорость течения теплоносителя не должна превышать предельного значения. Мы выяснили, что рост диаметра ТВЭЛ приводит к удовлетворительным значениям теплофизических параметров из-за снижения плотности теплового потока с поверхности тепловыделяющего элемента», – сообщил доцент отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Владимира Нестерова.

Торий-урановое топливо используется на атомных станциях малой мощности на территориях Крайнего Севера и удаленных территориях, куда трудно и дорого доставлять топливо. Поэтому продление срока службы ядерного топлива на 75% имеет важное значение в этих труднодоступных территориях.

https://www.ixbt.com/news/2023/06/04/rossij...liva-na-75.html

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Российские ученые нашли способ продлить срок службы ядерного топлива на 75%
 
[^]
mnr1
4.06.2023 - 15:01 [ показать ]
-23
Aleksi125
4.06.2023 - 15:03
-3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.12.12
Сообщений: 146
А могут и посадить
 
[^]
RealVor
4.06.2023 - 15:03
16
Статус: Offline


Пророк

Регистрация: 17.09.15
Сообщений: 12806
Цитата (mnr1 @ 04.06.2023 - 15:01)
нашли способ снизить надежность реактора на 75%

Так напиши на эту тему исследование и пришли ученым...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
AloneSl
4.06.2023 - 15:04 [ показать ]
-25
romamajestik
4.06.2023 - 15:05
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.20
Сообщений: 201
хоть какие-то позитивные новости

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
makisima
4.06.2023 - 15:06
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.03.23
Сообщений: 54
Я учился в Бауманке. И вот все постоянно говорят, что студены Бауманки изготовили какую-то ебическую штуку, которой и свет не видывал. Блять, а почему я тоже её не видывал? Где эта штука?

Это сообщение отредактировал makisima - 4.06.2023 - 15:11
 
[^]
анчихрист
4.06.2023 - 15:10
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.17
Сообщений: 1729
Красавы- умища.
Только в теперешней реальности только красть.
Это линия пидороворовской власти

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
BestWeb
4.06.2023 - 15:12
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 17.08.15
Сообщений: 842
А я думал, как в магазинах - просто этикетку топливных сборках обновят и все на этом...
 
[^]
Viktorovi496
4.06.2023 - 15:12
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.04.21
Сообщений: 25
Это круто, на самом деле.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Biochemist
4.06.2023 - 15:12
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (mnr1 @ 4.06.2023 - 15:01)
нашли способ снизить надежность реактора на 75%

Ты прямо как журнашлюха, писавшая заметку. Тоже не вкурил смысла.
А всë почему? Букварь надо было читать, а не курить!
У журнашлюхи тоже...политехники, блядь! В вузе, а не в ВУЗе.
Пищдец. Люди сделали конфетку, а дебилы даже с их слов пересказать нормально не могут. Главное - теперь этих дебилов не подпускать, максимум - двор мести им можно. И то под присмотром.
 
[^]
geck186rus
4.06.2023 - 15:15
5
Статус: Offline


Бро

Регистрация: 12.08.16
Сообщений: 2029
Цитата (AloneSl @ 04.06.2023 - 15:04)
Свежо едание, да серется с трудом: в Чернобыле тоже хотели "что-то там сэкономить", результат мы знаем.
Неужели на стадии разработки физики и ядерщики не увидели такой возможности 50 лет назад? Тем более, к современным "учëным" лично у меня доверие ниже, чем к Советским.
Я так понимаю, шпалят величайшие мировые умы ядерной энергетики?

Вылез конченый! Ты хоть понял о чем тут пишут? Или просто говно полезло, из за каких-то успехов российских ученых?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Biochemist
4.06.2023 - 15:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (makisima @ 4.06.2023 - 15:06)
Я учился в Бауманке. И вот все постоянно говорят, что студены Бауманки изготовили какую-то ебическую штуку, которой и свет не видывал. Блять, а почему я тоже её не видывал? Где эта штука?

Эти штуки не бабкоëбы, их не кажут на кажном углу. Да и странно было бы сборки показывать каждому встречному и поперечному.
Выучился бы если, пошëл бы работать, допуск получил бы и дали подержать, не то чтобы показали.
Себя вини, больше некого.
 
[^]
Monolit7
4.06.2023 - 15:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.05.17
Сообщений: 2206
Цитата (geck186rus @ 4.06.2023 - 15:15)
Цитата (AloneSl @ 04.06.2023 - 15:04)
Свежо едание, да серется с трудом: в Чернобыле тоже хотели "что-то там сэкономить", результат мы знаем.
Неужели на стадии разработки физики и ядерщики не увидели такой возможности 50 лет назад? Тем более, к современным "учëным" лично у меня доверие ниже, чем к Советским.
Я так понимаю, шпалят величайшие мировые умы ядерной энергетики?

Вылез конченый! Ты хоть понял о чем тут пишут? Или просто говно полезло, из за каких-то успехов российских ученых?

Ну, рвануло, бывает. Не суди строго. Тут москали торий-урановое топливо делают, а он Буданова хоронит... И свет выключают постоянно. Обидно, панимаешь.
)))))))))))
 
[^]
prieshletz
4.06.2023 - 15:23
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.02.13
Сообщений: 3321
Ну вообще то текущие стандарты не из носа выковыряны, и ранее было известно что если увеличить диаметр то выход энергии будет выше, но в тоже время в случае нештатной ситуации времени на реакцию тоже будет меньше. Сегодня нет никакого смысла что-то там менять в атомной энергетике, все уже изучено и все для всех понятно, и это как-бы единственная отрасль где Россия впереди планеты всей. Никто сейчас не будет переделывать реакторы, они работают как положено, и у нас на ЯПе даже есть чел который может это подтвердить. Пока есть возможность учавстовать в ИТЕР, надо этим пользоваться, потому-что это будущее, и там набираться опыта, РФ в этом проекте только по той причине что некоторые элементы производятся только в РФ, но если вдруг где-то еще получится это делать кикнут с проекта в течении одного дня.

upd. там ответьте такие умные товарищи которые шпалы накидали, что именно я не так сказал. Россия сейчас в топе по атомных технологиям, и российские ученые в топе по термояду. Но мы не можем производить все что для этого требуется, так-же как остально мир тоже не может. Тот, кто первый добьется положительного результата, будет контролировать всю энергетику планеты, но почему-то у нас так случилось, что более важно постраться со всем миром ради амбиций одного старика, никуя это так не сработает. Луну 25 запустить бы.

Это сообщение отредактировал prieshletz - 4.06.2023 - 15:56
 
[^]
Sхвостом
4.06.2023 - 15:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.11.16
Сообщений: 8302
- А не ебанет?
- Не должно....
 
[^]
AloneSl
4.06.2023 - 15:35
-2
Статус: Offline


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2250
Цитата (geck186rus @ 04.06.2023 - 15:15)
Вылез конченый! Ты хоть понял о чем тут пишут? Или просто говно полезло, из за каких-то успехов российских ученых?

Воу-воу-воу, палехче! Раз привык что в тебя кончают- не суди по себе о других!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
romamajestik
4.06.2023 - 15:35
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.20
Сообщений: 201
Цитата (makisima @ 04.06.2023 - 15:06)
Я учился в Бауманке. И вот все постоянно говорят, что студены Бауманки изготовили какую-то ебическую штуку, которой и свет не видывал. Блять, а почему я тоже её не видывал? Где эта штука?

в научных журналах)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mnr1
4.06.2023 - 15:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
Цитата (Biochemist @ 4.06.2023 - 19:12)
Цитата (mnr1 @ 4.06.2023 - 15:01)
нашли способ снизить надежность реактора на 75%

Ты прямо как журнашлюха, писавшая заметку. Тоже не вкурил смысла.
А всë почему? Букварь надо было читать, а не курить!
У журнашлюхи тоже...политехники, блядь! В вузе, а не в ВУЗе.
Пищдец. Люди сделали конфетку, а дебилы даже с их слов пересказать нормально не могут. Главное - теперь этих дебилов не подпускать, максимум - двор мести им можно. И то под присмотром.

чего там вкуривать - увеличили диаметр а значит и количество топлива. В центре будет перегрев - просто потому что путь для теплосъема с поверхности стержня станет длиннее.
Они что-там оптимизировали в охлаждением - раз упомянули скорости теплоносителя. Теперь отчитались. Из-за любой проблемы с теплоносителем пойдет перегрев топлива и будут реактор туда-сюда регулировать. Аварийность явно станет выше.

Задача теплосъма с цилиндра одномерная - ее посчитали еще ХЗ когда на счетах. Раз тогда разработчики приняли решение - надо 20 раз подумать.
 
[^]
ГДГ
4.06.2023 - 15:40
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 14.10.22
Сообщений: 254
Так речь про ториево-урановый цикл.

А много ли у нас подобных реакторов. Ответ - ни одного.
Важность исследования равна нулю.

Ну либо тут опять изнасиловали журналиста.
 
[^]
mnr1
4.06.2023 - 15:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.07.13
Сообщений: 5438
еще самолеты можно сделать раза в полтора легче - расчеты позволяют.

Дом можно не в 2 кирпича ложить, а в четвертинку - оптимизация и экономия охрененные
 
[^]
ОсатаневшийЛ
4.06.2023 - 16:08
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.02.17
Сообщений: 11751
Там главная проблема с утилизацией отходов, распад длится тысячи лет...
 
[^]
Кадавр
4.06.2023 - 17:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.12
Сообщений: 2081
По идее логично, увеличив диаметр, увеличиваем площадь теплообмена, соответственно уменьшаем тепловую деформацию,вот только рассчитать, и доказать дальше - нехилый такой труд! Молодцы!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Hryhmorga
4.06.2023 - 17:40
-3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.04.23
Сообщений: 285
Цитата (AloneSl @ 04.06.2023 - 15:04)
Свежо едание, да серется с трудом: в Чернобыле тоже хотели "что-то там сэкономить", результат мы знаем.
Неужели на стадии разработки физики и ядерщики не увидели такой возможности 50 лет назад? Тем более, к современным "учëным" лично у меня доверие ниже, чем к Советским.
Я так понимаю, шпалят величайшие мировые умы ядерной энергетики? Ну куда уж мне до вас, хуйле!?

Та ты не жри че попало, и срать будешь нормально.
А наука на месте не стоит. Она расширяется новыми сведениями и методами обработки данных.
Почему перестали взрывать атом для экспериментов?
Нет, не из-за договоров о разоружении. И не из-за экологии. И не в целях экономии денег.
Потому что разработали математическую модель, которая даёт практически те же результаты, что и настоящий взрыв. И с развитием информационных технологий моделирование улучшилось до практически реальности - встречал такие публикации. Теперь учёные могут задать серию параметров - и комплюхтер выдаст какую-то хуйню, от которой ты просраться не можешь

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
uniJap
4.06.2023 - 17:45
0
Статус: Online


Крокодил, крокожу и буду крокодить!

Регистрация: 15.03.12
Сообщений: 4097
Последний нейтрон выжмут.

Российские ученые нашли способ продлить срок службы ядерного топлива на 75%
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2349
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх