Поживём - увидим.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LastHero
14.03.2023 - 10:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
27
Поживём — увидим.

- Лепота-то какая, - оглядевшись вокруг протянул Георгич. - Лепота!
- Хуета! - передразнил его напарник, громко шмыгнув носом и смачно сплюнув вниз. - Холодно, блин!

Вид с высоты восьмидесяти метров и правда открывался величественный. Вдалеке поблескивала водная гладь водохранилища, обрамленная скалистыми уступами гор. С другой стороны — холмистая степь, уходящая на десятки километров к горизонту. Внизу — причудливый узор из цехов, трубопроводов, подъездных путей и складов на разной стадии готовности. Чуть поодаль — новенький городок. Близлежащий холм бросал на него тень, поэтому казалось, что панельные девятиэтажки, застывшие в причудливом геометрическом узоре, будто источают свет своими белыми стенами.

Внизу кипела жизнь. Сновали туда и сюда самосвалы, поднимая тучи пыли, то тут, то там сверкали огоньки сварки, рассыпая по сторонам потоки искр. На рельсах деловито пыхтел тепловоз, собираясь тащить четыре десятка вагонов за стройматериалами. Людей с такой высоты было практически не разглядеть, но двое монтажников, сидящих в маленькой люльке, почти не заметной на огромном теле дымовой трубы, точно знали — там, внизу, сейчас трудятся сотни человек. Строителей, водителей, сварщиков, крановщиков и прочих рабочих десятков других специальностей. Шутка ли — построить такой огромный комбинат прямо посреди степи?

- Ладно Петька, давай заканчивать, - предложил Георгич, аккуратно поднимаясь на ноги с пола люльки. - И правда, зябко что-то.
- Угу, - согласился напарник, открывая новую банку с краской. - А валик-то где?
- Вон, за тобой валяется. Сам же и кинул!
- Ага, вижу.

Валик лежал у края люльки. Петька встал и потянулся за ним, но пристегнутый к прутку ограждения корзины страховочный ремень не давал ему дотянуться. Не хватало буквально пары сантиметров.
- А вот нехрен инструмент разбрасывать,- строго проворчал Георгич. - Да перестегнись ты, не достанешь ведь!
- Да ща… - поднатужившись просипел Петька и потянулся сильнее, максимально вытянув руку.

Еще чуть-чуть, ещё...
Георгич потом прикинул, что все произошло буквально за несколько секунд. Пруток, то ли плохо приваренный, то ли проржавевший, с громким лязгом лопнул у сварного шва, карабин страховки тут же соскочил и Петька, промазав рукой мимо валика, полетел аккурат под нижнюю поперечину перил. Парень он был довольно субтильный, поэтому легко проскочил между прутками, пары из которых как раз в том месте и не хватало. Георгич бросился к нему, на ходу машинально отсоединив свою страховку, и в последний момент успел ухватить за ноги.

Петька повис согнувшись, головою вниз. Даже испугаться толком не успел. Лишь увидел, как полетела к земле сбитая Георгичем банка. Краска из неё немного пролилась и тоже падала вниз вытянутой оранжевой соплёй. И вот когда она уже скрылась из виду, Петька заорал и замахал руками.

Георгич, стоя на коленях и сжимая петькины ноги, немного пришел в себя и строго крикнул:
- Да не вертись ты, ёпт, не удержу!
- Аааа… - еще громче заорал Петька.
- Да бля… - просипел Георгич, прикидывая, как помочь напарнику. - Ща я, ща…

Сил у пожилого уже монтажника было не то чтобы много, и просто втащить Петьку обратно он бы не смог. Тогда, продолжая удерживать его ноги, Георгич навалился на них еще и коленями, а потом, высвободив руки, протиснулся между прутьями. Петька продолжал орать и дергаться, поэтому Георгич стукнул его между лопаток.
- Уймись бля!
- Ай!- вскрикнул Петька, но дергаться и правда перестал.

Георгич изловчился, схватил напарника за куртку и что было сил потянул на себя, держась рукой за стойку перил. Петька извернулся, и смог ухватиться за край люльки.
- Все, держусь! Придержи, я я назад потянусь!

Швы куртки хрустели от натуги. Стараясь самому не вывалиться наружу, Георгич отодвинулся, и Петька, ерзая из стороны в сторону, ногами вперед влез обратно в люльку. Каска с его головы зацепилась за перила и отправилась вслед за банкой с краской. Георгич отпустил напарника и аккуратно сел на пол люльки, тут же застегнув карабин страховки. Не поднимаясь, Петька сделал то же самое. На несколько минут они так и застыли на месте.

Да… - отдышавшись, протянул Петька, доставая из кармана помятую пачку Родопи.
Георгич, который всегда гонял напарника за курение на рабочем месте, молча протянул ему коробок спичек, а потом и сам вытянул сигарету из предложенной пачки. Ветерок подхватил облачко дыма и унес проч от новенькой трубы.

- А я уж подумал всё… - сказал Петька, аккуратно затушив окурок об пол. - Отработался!
- Ёп твою… - отозвался Георгич.
- Да нет, правда. Как эту банку увидел, как представил, что так же…
- Дурак ты, Петька. Жить еще да жить. Строить. Работать, вон, на комбинате. Я слышал, вам с Иришкой квартиру новую в городке дали?
- Ага, с балконом. На девятом этаже!
- Вот! И нехрен тут! Представил он!
- Георгич, ты это… - замялся Петька. - Спасибо.
- Инструмент нехрен разбрасывать! - проворчал Георгич. - Краска-то хоть осталась?
- Ага, есть, еще две банки. Я же с запасом взял.
- Тогда давай заканчивать. А то засветло не успеем.

Петька аккуратно поднялся и посмотрел вниз. Руки немного тряслись, но страха уже не было, все-таки опыт высотных работ у парня, не смотря на возраст, был приличный.
- Хорошо, - улыбаясь, проговорил Петька.
- Чего хорошего? Чуть меня до инфаркта не довёл!
- Хорошо, что банка на трубу не упала. А то отмывать бы пришлось.
- Это да, - согласился Георгич.
- А ты то сам чего, не останешься тут? - спросил Петька, разливая краску. - Перспективно же! Тут же лет через десять не городок, целый город будет! Дачи дают неподалеку. И от местных слышал, что рыбалка тут хорошая. Тебя-то точно сразу мастером возьмут!

Георгич еще раз оглядел окрестности. Солнце понемногу шло к горам на западе, и труба отбрасывала длинную тень. От городка к воротам строящегося комбината уже катил вдалеке автобус за первой партией окончивших рабочий день строителей.
- Красиво здесь, да… - сказал Георгич. - Может и останусь.
- А я про что!
- Ладно. Поживём — увидим. Давай, уже, работай, нам спускаться еще.

Комбинат медленно погружался в сумерки, разбавленные лишь светом редких фонарей. Петька и Георгич стояли у проходной и курили, ожидая автобуса. Темнота сгущалась, но возвышающуюся над всеми окрестностями трубу еще освещало закатное солнце. А на трубе, примерно в середине, поблескивала еще не до конца просохшей краской надпись: «1989».

©LastHero. Март 2023.

Это сообщение отредактировал LastHero - 14.03.2023 - 10:40
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Сова82
14.03.2023 - 10:40
-2
Статус: Online


Только я один работаю. Не покладая руков

Регистрация: 12.09.10
Сообщений: 6036
Ну что то, как то хз.


Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
РудольфРаспэ
14.03.2023 - 10:44
5
Статус: Offline


ультракрепидарий

Регистрация: 28.12.17
Сообщений: 2779
Многие говорят: Вот придёт время... А время только уходит!
 
[^]
jalmar
14.03.2023 - 11:02
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 1740
Цеплять страховку хуй пойми за что.
Цитата
все-таки опыт высотных работ у парня, не смотря на возраст, был приличный.
 
[^]
Васельчак
14.03.2023 - 11:17
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.12.20
Сообщений: 295
Цитата (РудольфРаспэ @ 14.03.2023 - 10:44)
Многие говорят: Вот придёт время... А время только уходит!

Либо уходишь раньше времени
 
[^]
Shatei
14.03.2023 - 11:34
0
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 17.06.14
Сообщений: 223
Прям сюжет для соцролика "Русский проект" из 90-х.
 
[^]
LastHero
14.03.2023 - 11:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
Цитата (Shatei @ 14.03.2023 - 11:34)
Прям сюжет для соцролика "Русский проект" из 90-х.

Хех, даже и не думал об этом. А и правда похоже немного. Даже музыка в голове сразу вспомнилась.
 
[^]
jalmar
14.03.2023 - 11:55
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.02.16
Сообщений: 1740
Цитата (LastHero @ 14.03.2023 - 11:47)
Цитата (Shatei @ 14.03.2023 - 11:34)
Прям сюжет для соцролика "Русский проект" из 90-х.

Хех, даже и не думал об этом. А и правда похоже немного. Даже музыка в голове сразу вспомнилась.

эхма
 
[^]
TsoyUA
14.03.2023 - 12:03
-9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.10.22
Сообщений: 2330
Ниасилил.
 
[^]
rozysk
14.03.2023 - 12:10
2
Статус: Online


Розыск

Регистрация: 2.05.08
Сообщений: 755
Цитата (TsoyUA @ 14.03.2023 - 11:03)
Ниасилил.

молодец, возвращайся в окоп, боец)
 
[^]
petsamo
14.03.2023 - 12:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 1459
... доживем - узнаем, переживем - обсудим.
 
[^]
Людовед
14.03.2023 - 12:56
5
Статус: Offline


Лепый, уклюжий, ряшный ГОДЯЙ

Регистрация: 9.02.14
Сообщений: 2236
Цитата (Сова82 @ 14.03.2023 - 10:40)
Ну что то, как то хз.

Всяко лучше твоих рецептов! gigi.gif
 
[^]
Rulik74
15.03.2023 - 08:49
2
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Очень приятный слог, коллега! Позеленил с удовольствием. Что до сюжета – то тут не без вопросов. Как по мне, концовочка затянулась и затёрлась. Стоило либо закончить раньше, либо острее. Ко всему прочему, глаз иной раз цеплялся за построение предложений. А вот этот абзац меня ввёл в ступор
Цитата
Петька повис согнувшись, головою вниз. Даже испугаться толком не успел. Лишь увидел, как полетела к земле сбитая Георгичем банка. Краска из неё немного пролилась и тоже падала вниз вытянутой оранжевой соплёй. И вот когда она уже скрылась из виду, Петька заорал и замахал руками.
Учитывая складность повествования, от него веет какой-то чужеродностью. Вроде как не вы написали. Короче, годное чтиво от достойного автора. Спасибо!
 
[^]
Акация
15.03.2023 - 18:08
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25062
Наконец добралась. Очень эмоционально вышло. Прям здорово представилось все происшествие. Спасибо!

И почему-то вспомнилась жуткая история. В городе Валуйки есть элеватор. Когда мы были еще детьми и дядька возил нас на машине аккурат мимо него, рассказывал, что когда-то со стены сорвалась корзина с девушками-малярами. Уж насколько это правда, не знаю, но рассказывать дядька умел.
 
[^]
Контактор
15.03.2023 - 18:12
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 5.12.15
Сообщений: 588
Цитата
А на трубе, примерно в середине, поблескивала еще не до конца просохшей краской надпись: «1989».

Советский Союз катился под откос. old.gif
 
[^]
Агния
15.03.2023 - 18:16
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.03.08
Сообщений: 746
Мне понравилось.
 
[^]
krylov
15.03.2023 - 18:17
2
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13384
пиздюлей им обоим и инженерам.
 
[^]
edd79
15.03.2023 - 19:05
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5824
Нормальная зарисовка. Вроде и ниачом, а написано ровно. Даже всякие "проч" и "не смотря на" общую картину не портят.

Цитата
произошло буквально за несколько секунд.

А ЧТО, сопстно, произошло? Петя вылетел! Моделируем ситуацыю.
Пятя тяяяянется со всей дури и рраз - срывается. Сколько метров было до края люльки? Немного всяко; пусть метр. Сколько времени надо пролететь это расстояние? Всяко меньше секунды - метр и перешагнуть не особо торопясь за секунду можно, а Петя тянулся-усирался и резко ускорился. Ладно, пущщяй секунда. За которую Георгич все понял, среагировал, расстегнул(!) карабин и поймал напарника за ноги. Во раньше Георгичи были, не чета тем, что сейчас! Такую страну просрали!
Карабин наверное специальный такой был, с автоматическим расстёгиванием случ чо. Модель 1989 года "Эх, Петя, Петя" Сколько карабинов не видел - они обычно легко застёгиваются и непросто расстёгиваются. А у наших альпинистов ваще там резьбовая хрень еще - втулка или муфта, хз как правильно называется. Возможно я что-то упустил в карабиностроении прошлого века.

Концовка гармонична, но не оригинальна. А-ля влюблённые несмотря ни на что в финальном кадре наконец-то целуются на корме лайнера, камера отдаляется и стала видна надпись "Титаник".

Твердая такая зелень, пишы, аффтар!

Это сообщение отредактировал edd79 - 15.03.2023 - 19:07
 
[^]
edd79
15.03.2023 - 19:20
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5824
Перечитал рассказ и свой камент. Добавлю.

С большой долей вероятности, автор хотел написать что-то типа: "за следующие мгновенья успело произойти много всего..." Но не стал применять это шаблонное и избитое клише. Полез в детали.
Аффтар, в деталях - дьявол! Они придают достоверность картинке. Если описаны качественно.
Кароч, есть над чем работать. Пишы исчо!

Это сообщение отредактировал edd79 - 15.03.2023 - 19:22
 
[^]
krylov
15.03.2023 - 20:56
4
Статус: Offline


тварь циничная

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 13384
Цитата (edd79 @ 15.03.2023 - 18:20)
Перечитал рассказ и свой камент. Добавлю.

С большой долей вероятности, автор хотел написать что-то типа: "за следующие мгновенья успело произойти много всего..." Но не стал применять это шаблонное и избитое клише. Полез в детали.
Аффтар, в деталях - дьявол! Они придают достоверность картинке. Если описаны качественно.
Кароч, есть над чем работать. Пишы исчо!

обычно детали таких случаев вам не понравятся..

никто никого не успевает ловить..

люлька не может быть ржавая, у подъёмной техники и оборудования каждый год ТО.

я могу много рассказывать ....
не хочу портить вам настроение под вечер.
 
[^]
goblis36
15.03.2023 - 22:43
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.21
Сообщений: 787
Цитата
Комбинат медленно погружался в сумерки, разбавленные лишь светом редких фонарей. Петька и Георгич стояли у проходной и курили, ожидая автобуса.
Мимо них к подъехавшей скорой пронесли носилки. Человек на носилках был красно-оранжевый .
rolleyes.gif
 
[^]
следитель
16.03.2023 - 00:17
2
Статус: Online


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 8035
Производственная драма! Мне не хватило убитого банкой краски строителя.
 
[^]
edd79
16.03.2023 - 06:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.12
Сообщений: 5824
krylov
Цитата
обычно детали таких случаев вам не понравятся..


За оперскОе прошлое каких уж я только деталей и случаев не насмотрелся, поверьте
 
[^]
LastHero
16.03.2023 - 08:33
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
Спасибо всем комментаторам! Товарищи, ваши отзывы весьма полезны для меня!

Что до самого сюжета - это да, нет тут ни драмы, ни надрыва какого-то. Жизнь... Я думал, что немного поддаст градуса именно дата на трубе - 1989. Не сложно представить, что случится всего через несколько лет. Комбинат так и не достроят, город при нем превратиться во вместилище безработицы, тоски и пьянства... У меня неподалеку как раз все это есть.
Выводы из критики сделаны, и это главное. Буду стараться.

Цитата
Комбинат медленно погружался в сумерки, разбавленные лишь светом редких фонарей. Петька и Георгич стояли у проходной и курили, ожидая автобуса.
Мимо них к подъехавшей скорой пронесли носилки. Человек на носилках был красно-оранжевый .


А вот это прям неплохо. Черная комедия. Только не на носилках. А сам, своим ходом, ночью добрел несчастный до городка. Заглядывал в окна, просил спирту, чтобы краску оттереть. Но - сухой закон))) Так в городке появилась первая легенда о призраке коммунизма... lol.gif

Это сообщение отредактировал LastHero - 16.03.2023 - 08:37
 
[^]
WhiskIn
16.03.2023 - 11:29
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.07.14
Сообщений: 2900
Хороший рассказ. Вот только два момента у меня недоумение вызвали. Они значит трубу красили. Т.е. рисовали надпись "1989". Почему краской-то? Обычно при постройке труб надписи там делают более монументальным способом.
И второе. Куда Георгич собирался? Он там на "химии" работал что ли? И после отбытия наказания домой уехать хотел? Не по комсомольской же путевке он на эту стройку приехал.

Поживём - увидим.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2578
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх