Верноподданный Её Величества

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rulik74
26.02.2023 - 09:15
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
70
Верноподданный Её Величества

Я открыл глаза и простонал. Мне снова снилось оно – бескрайнее зелёное месиво консистенции густого сиропа. Я протискивался сквозь него, вгрызаясь в эту липкую, до приторности сладкую массу. Оно нежно обволакивало меня и пульсировало, словно женщина, рефлексирующая в оргазме. Я извивался в такт волнам нежности, как кошка под рукой хозяина, и целиком отдавался во власть этой безумной игры. Эта страсть поглощала меня всего без остатка, порождая бесконечную любовь к чему-то бескрайнему и неземному.

Это неистовое действо было сродни сексу с самой желанной женщиной на свете. Напрягая каждый мускул, я вонзался в тёплую, влажную плоть, и жадно поглощал каждую её частичку, будучи не в силах утолить звериный голод. Разум истошно кричал мне: «Проснись! Ты погибаешь!», но животная страсть толкала меня всё глубже и глубже. Я стонал и молил Господа о спасении, но продолжал играть в это безумие, будучи готовым сделать всё, что оно повелит. Всё, лишь бы ещё хоть на мгновение продлить это чувство всепоглощающего обожания.

Такие сны убивали меня. После пробуждения я вставал в полнейшей растерянности и ещё добрых полчаса потирал раскалывающуюся голову, силясь прийти в себя. Я терял всякую связь с реальностью, попросту не понимая, кто я есть.

Вот и сейчас я сидел на краю кровати и внушал себе очевидные вещи: я – капитан Сакс, командир гарнизона охраны плантации Зет-семнадцать на планете Витам. А моё подсознание, всё ещё увязшее в склизкой зелёной массе, генерировало любовный бред.

— Заходите, лейтенант! — заметив пару глаз в щёлочке приоткрытой двери, крикнул я подчинённому.
— Простите, капитан, я наверно, разбудил вас, — протиснувшись в дверь, виновато произнёс лейтенант.
— Нет, Брикс, я уже проснулся. Доложите обстановку.
— Противника на горизонте нет. Мы перехватили пакет данных, сэр. Расшифровать его не удалось, но я думаю... Они будут нас штурмовать.
— Знаю, Брикс, знаю, — с горечью выдохнул я, — готовьтесь.
— Сэр, что-то не так? Вы себя плохо чувствуете? — заметив мою растерянность, спросил лейтенант.
— Нет, Мартин. Я… По-видимому, я просто давно не был с женщиной.
— Я понимаю вас, сэр, — Брикс лукаво усмехнулся и любезно предложил мне кофе.

Сидя на площадке смотровой башни, я попивал горячий крепкий напиток с запахом кофе и смотрел вдаль, туда, где цветущие сады пелии бросали крупный розовой цвет, источая по-земному весенний аромат. Купаясь в моросящем дожде, запах долетал до меня едва уловимыми нотками ностальгии.

Весна. На Витам всегда весна. Мягкий красноватый свет трёх мёртвых звёзд – белых карликов – освещал и согревал бóльшую часть планеты, создавая беспрецедентно широкий климатический пояс благоприятного земледелия. Изобилие влаги выливалось тихими дождями. Здесь всегда моросило: и днём, и ночью, которая была так же тепла, как день. Заслоняясь от жёсткого галактического излучения надёжным щитом из облаков и купаясь в тёплой влаге, которая буквально висела в воздухе, флора расцветала всем буйством красок жизни. На Витам прорастало всё, даже жареные семечки.

Разумеется, Совет галактического сектора не видел других способов использовать благодатную планету, кроме как в качестве сада. И вполне логичным было решение выращивать пелию – редкое дерево, плодоносящее раз в три года зелёными, сладкими, ароматными и сочными плодами размером с кулак.

Плоды пелии очень ценились гурманами. Свежая и сушёная, в джемах и сиропе, пелия всегда раскупалась, стоило ей появиться на прилавке. В условиях острого дефицита фунт отборных плодов на чёрном рынке стоил под сотню ассигнаций. Это серьёзная сумма, учитывая, что моё месячное жалование едва доходило до пяти тысяч.

Полгода назад я прибыл сюда в качестве командира гарнизона охраны одной из плантаций площадью двести тысяч акров. Гарнизон… Смешно сказать! Меня и двадцать сосунков, не нюхавших пороху, бросили сюда в качестве сторожей сада, администрацией которого управлял наместник Совета, полковник Ауль – алчный, глупый и трусливый чинуша, имевший к воинской службе такое же отношение, как и уборочный комбайн.

После успешной кампании по захвату галактического сектора Омега-четыре, я пошёл на эту работу без особой охоты. Но выбора не было. Сидеть на нищенском пособии, которое бережливый Совет сокращал каждый месяц, я уже не мог. Да и у нового места несения службы были свои очевидные преимущества: не самое маленькое жалование, хорошие условия, сносный социальный пакет, страховка и полное отсутствие каких-либо передряг. Только и делай, что смотри на цветущие сады, которые причёсывают шустрые комбайны.

Так оно и было до того дня, когда сумасшедший исследователь галактических глубин профессор Зе-Зе примчался к нам с образцами неизвестных существ. Потрясая банкой, наполненной мутно-зелёной слизью, в которой плавали маленькие червячки, Зе-Зе выкрикивал: «Посмотрите! Это открытие века!».

Мне, откровенно говоря, было плевать на эту зелёную дрянь, но полковник очень заинтересовался находкой, которая в будущем сулила неплохой барыш. Вопреки требованиям безопасности, Ауль приказал сохранить эту гадость для исследований, что и повлекло за собой фатальные последствия.

Зе-Зе быстро понял, что гостям планеты очень по вкусу сироп из плодов пелии. Он щедро кормил этих тварей вязкой, приторно сладкой жидкостью, стоившей бешеных денег. Благодарные черви задорно рассекали в банке с зелёной дрянью, плодились и всё время норовили выскочить на свободу, покинув лоно родной стихии. Дрянь тоже увеличивалась в объёмах, из-за чего вскоре пришлось переселить мерзких незнакомцев из банки в аквариум.

А потом Зе-зе опять умчался на поиски приключений, повелев работникам лаборатории ухаживать за странными питомцами. И те исправно выполняли веление сумасброда, пока зелёная червивая мерзость не увеличилась в объёмах настолько, что стала вытекать из аквариума. Разумеется, увеличились и аппетиты гостей. Если раньше эти слизняки потребляли не больше полпинты сиропа в сутки, то теперь им требовался едва ли не галлон. Дальнейшее содержание червей выливалось в крупные траты, которые рвали по швам и без того дырявый бюджет колонии.

Махнув рукой, полковник приказал вылить зелёную субстанцию в декоративный пруд и лишить незваных гостей довольствия. Пусть выживают как хотят. Черви быстро прикончили всю обитавшую в пруду живность и взбунтовались, выдумав хитроумный манёвр.

Следующим дождливым вечером автоматизированная уборочная машина вывалила весь дневной сбор в пруд вместо того, чтобы пополнить кладовые Совета. Её примеру последовала вторая и третья. Вскоре весь дневной сбор пелии оказался добычей червей.

Двое программистов тщетно бились над прошивкой комбайнов, пытаясь защитить дорогостоящее имущество Совета от незаконных посягательств. Какими-то неведомыми путями черви получали новые коды доступа и перепрограммировали технику, сводя труды компьютерных гениев на нет. Борьба продлилась недолго. К утру третьего дня червивого бунта один из комбайнов вывалил порубленные останки программистов в пруд, пожелав приятного аппетита новым хозяевам.

Весь оставшийся персонал был срочно эвакуирован из зоны конфликта. Остался лишь мой небольшой отряд и полковник. В воздухе повисла версия преступного сговора с червями.

Ауль пришёл в бешенство. Матерясь и круша всё вокруг, полковник требовал срочно разыскать крысу. Началась охота на ведьм, жертвой которой пали пятеро моих верных бойцов. Будучи незаслуженно обвинёнными в предательстве, они в кандалах отправились на суд Совета. А тем временем черви продолжали плодиться.

И тогда было принято единственно верное, но запоздалое решение: уничтожить враждебную фауну. Для этих целей полковник оседлал быстроходный катер – единственное воздушное судно, доступное нашей плантации – и умчался за помощью. На следующий день Ауль прибыл в приподнятом настроении. Гордо выпятив грудь вперёд, отец-спаситель продемонстрировал подкрепление, которое Совет немедля даровал нам с барского плеча: сто двадцать роботов-бойцов версии А-1.

Ещё со времён прошлой кампании я помнил этот хлам. Эти допотопные рукотворные извращения, поблёскивавшие солидолом после консервации, мы в шутку называли железяками. Железяки были нерасторопны, неповоротливы и понимали только простые приказы. Программное обеспечение этих роботов-клоунов постоянно сбоило, из-за чего они частенько зависали прямо на поле боя. Ко всему прочему, из вооружения у них были только лёгкие ружья с прицельной дальностью не более полумили. Такие же, впрочем, как и у нас.

Взглянув на несказанно щедрую помощь, я стоически поблагодарил полковника и принял в штат десять дюжин железных заноз в заднице. Я бы предпочёл получить дальнобойные ружья для моих бойцов, но Совет решил иначе. Видимо кому-то из числа мудрых правителей нужно было списать средства, назвав откровенный неликвид боевыми единицами. В итоге наш гарнизон солидно прибавил в численности, оставив боевую мощь на прежнем уровне.

Полковником было немедленно принято решение собрать наступательную группу из двадцати железяк и начать вечером штурм. Зная особенности железных воинов, я предложил Аулю усилить группу моими людьми, но полковник рявкнул «Нет!», мотивировав свой отказ необходимостью беречь живую силу гарнизона. На самом деле такой приказ имел весьма меркантильные корни. В случае ранения или смерти бойцу или его родным полагались немалые выплаты по страховому договору. Такое событие негативно сказалось бы на кошельках Совета, учитывая, что страховая компания тоже принадлежала им.

В соответствии с приказом, мы запрограммировали железяк на уничтожение червивого царства и деактивацию сельскохозяйственной техники, наполнили доверху боекомплект каждого железного воина и стали ждать час «Ч». На закате штурмовая группа выдвинулась в сторону пруда.

Ох как же ругался Ауль, когда двадцать железных остолопов встали как вкопанные на границе посадки. Смышлёные черви спрятали комбайны вглубь сада, а сами перебрались в старую водонапорную башню, расположенную за склоном. Так и не обнаружив врага, железяки стояли под моросящим дождём, не предпринимая более никаких действий.

Прикрывая смешки рукой, мы честно прождали до темноты и пошли спать, не надеясь даже утром дождаться шоу. А напрасно, ибо к утру картина изменилась. Весь парк комбайнов исправно прочёсывал посадку, собирая щедрый урожай, а железяки стояли всё там же, где остановились вчера. Только на этот раз их ружья были обёрнуты против нас.

Разбив двадцать тарелок из двадцати имевшихся под рукой, беспрестанно ругающийся полковник приступил к разработке нового плана штурма противника. На этот раз решено было задействовать пятьдесят боевых единиц. «Мы подавим их штурмовым огнём и уничтожим к чёртовой матери!» — со звоном последней тарелки пафосно изрёк воинственный начальник.

Слушать мою версию Ауль наотрез отказывался. А я уже тогда понимал, что черви обладают какой-то феноменальной способностью воздействовать на компьютерную технику. Ведь уже не было никого, кто мог бы тайком перепрограммировать железяк. Своим ребятам я доверял как себе самому, а полковник был слишком ленив и глуп, чтобы играть в такие игры. И тем не менее, это было сделано.

На рассвете следующего дня полсотни железных, вооружённых до зубов бойцов двинулись к мирной с виду посадке. Со скрежетом чеканя шаг, железяки бесстрашно маршировали боевым порядком, преисполненные решимости выполнить свой долг перед человечеством. Когда до противника, уже готового к бою, оставалось полмили, наши бравые вояки рухнули с грохотом на землю и неуклюже поползли к укрытиям на местности. Ни разу не глюкнув, они выполнили все действия, перечисленные в алгоритме, который прыщавые юнцы-программисты писали без участия военного консультанта.

Скорее всего, в стрелялках, из которых черпали свой опыт гениальные стратеги, боекомплект у сторон не заканчивался никогда. Однако на практике дело обстояло несколько иначе. Призвав противника сдаться по-хорошему и получив категорический отказ, наши бойцы открыли стрельбу. Противник ответил встречным огнём. Сидя в укрытии, каждая из сторон щедро поливала противника свинцом, не нанося при этом совершенно никакого урона вражескому стану. Прильнув к монитору системы слежения, мы все с интересом наблюдали за ходом битвы.

Спустя два часа самого бессмысленного боя в мире у червивых железяк закончился боекомплект. «Вот он — момент истины!» — с придыханием произнёс полковник и задрожал в предвкушении скорой победы. Однако в воздухе, насквозь пропитанном ароматами цветения и дождя, победой и не пахло. Так и не сообразив, что противник теперь безоружен, наши железяки продолжали палить. Их хватило ещё на полчаса. Потом воцарилась долгожданная тишина.

Не имея в программе такого функционала как рукопашный бой, наши и бывшие наши железяки просто тупили, прячась в укрытиях. Глядя на багровеющего полковника, капрал Лофт быстро сбегал на склад за ещё одним комплектом фарфоровых тарелок.

Ухнув все двадцать тарелок разом, полковник загнул трёхэтажный мат и помчался обряжаться в парадный мундир, чтобы предстать пред ясные очи Совета. О снаряжении группы для деактивации уже безоружных идиотов из металла и пластика он даже слышать не хотел. По-видимому, в его голове уже созрел ещё один беспроигрышный план.

Оседлав катер, полковник рванул в бескрайние небеса, напоследок приказав не предпринимать никаких действий без его указаний. Отрапортовав «Есть!», я проводил Ауля недобрым взглядом и когда он скрылся из виду приказал выставить караул у склада боеприпасов. Пятеро моих бойцов и пять железяк, лично запрограммированных мною, встали на защиту бесценных припасов, которые могли спасти нам жизнь.

Это случилось позапрошлой ночью. Мне снова снился зелёный мир. Находясь в состоянии крайнего возбуждения, я подскочил от встревоженного крика лейтенанта Брикса.

— Сэр, вставайте, случилась беда!

Не успев толком проснуться, я помчался к складу, прикрывая на бегу рефлекторные последствия сна.

Картина, которую я увидел, потрясла меня до крайности. Железные двери склада были распахнуты настежь, склад был пуст. У дверей лежали пятеро моих верных воинов с перерезанным горлом. Потом на записи камер наблюдения мы увидели, как молодые бойцы, не осознающие серьёзность ситуации, отправились ко сну, оставив пост под охраной железяк. Воспользовавшись моментом, диверсионная группа роботов-бойцов противника тихо перерезала глотки моим ребятам, открыла склад и унесла все боезапасы, на которые мы возлагали надежды. Пять железяк, которых мы оставили охранять склад, безропотно присоединились к ним.

Я немедленно доложил полковнику о случившемся.

Диспозиция сил в одночасье превратилась в катастрофическую. Имеющимся у нас в распоряжении оружием мы не смогли бы остановить противника, реши он нас штурмовать. Принимая во внимание безвыходность ситуации, я запросил разрешение на уничтожение всей плантации с орбиты, но полковник снова ответил отказом. Уничтожение дорогостоящих насаждений нанесло бы существенный удар по бюджету метрополии. Ко всему прочему, у нас не было ни боевых катеров, ни мощного оружия, способного поразить противника с большого расстояния.

Весь вчерашний день прошёл в состоянии крайнего напряжения. Мы ожидали штурма в любой момент и были как на иголках. К счастью, вечером ситуация разрешилась в лучшую сторону — мы получили посылку от полковника. Выбив финансирование из скряг Совета, Ауль прислал нам полсотни мощных винтовок с хорошей оптикой, два подуставших пулемёта с системой полуавтоматического наведения, штурмовой катер, боеприпасы и Блайзер – многоцелевое орудие, способное поражать до тысячи целей одновременного. В посылке также был приказ: силами А-1 уничтожить противника, оставив в неприкосновенности плодоносящие насаждения и сельскохозяйственные машины.

Почтовый катер спустил груз прямо на площадку башни и тут же умчался прочь от греха подальше. Я нисколько не удивился тому, что полковник предпочёл руководить сражением с почтенного расстояния. В мире не так много начальников, желающих рискнуть своей жизнью, а дифирамбы победителю можно принимать где угодно.

Поблагодарив полковника за трусливую храбрость, я приказал немедленно перевооружить железяк и готовиться к нанесению удара. Теперь у нас было преимущество в силе и оснащении. Я выдал каждому бойцу по винтовке и отправил троих ребят с оставшимся вооружением на склад, где хранились ещё неактивированные железяки.

Через пять минут по выстрелам и крикам мы поняли: нас осталось семеро.

***


Тревожный доклад капрала Эрра вырвал меня из плена раздумий.

— Капитан, группа из двадцати железяк на сто двадцать градусов движется в нашем направлении!
— Подготовить пулемёты! – бросил я и рванул к монитору системы наблюдения.
— Сэр, двести семьдесят градусов, группа из тридцати…
— Вижу, капрал, вижу.
— Блайзер? – отозвался лейтенант.
— Погрузить на катер! – приказал я.
— Активировать?
— Нет! Не сейчас. Мы не можем так рисковать.

В сложившейся ситуации я уже не верил никому.
А на мониторе тем временем показалась третья группа на шестьдесят градусов.

— Что будем делать, капитан? – шёпотом спросил меня лейтенант после того, как закончил погрузку.
— Отражать атаки противника силами гарнизона. Я сяду в катер с Блайзером и поднимусь на недосягаемую для них высоту. Как только система захватит цели, я опущусь и нанесу удар.
— Сэр, они наверняка будут следить за вами и подобьют, как только вы приблизитесь на расстояние выстрела! Вы же будете лёгкой мишенью…
— У тебя есть другие предложения, Мартин?
— Нет, Алекс.
— Тогда действуем так, как я сказал. Если нельзя выиграть эту битву, лейтенант, то я хотя бы постараюсь свести её вничью.

Окинув прощальным взглядом команду, я вскочил в воздушное судно и взмыл ввысь. Проклятая дрожь в руках долго не позволяла распечатать конверт с кодами доступа к Блайзеру. Наконец справившись с тремором, я достал листок и ввёл заветную последовательность цифр и букв. Умная машина откликнулся бодрым жужжанием и задорно замигал лампочками. Оживший монитор показал захваченные цели, среди которых была и смотровая башня – опорный пункт гарнизона.

— Что за чёрт! — выкрикнул я и полез в настройки системы наведения.

А потом…

Всё было как в тумане. Нет, как во сне. Сквозь зелёную пелену я видел, как разлетается вдребезги башня с моими бойцами, как скользя по линии горизонта, мой катер приземляется у пруда. Меня обступают железяки и…

***


Я снова ползу сквозь густой, приторно сладкий кисель грёз. Я снова чувствую эту необъяснимую любовь к чему-то великому и далёкому. Рядом со мной, извиваясь и нежно прикасаясь друг к другу, продираются сквозь липкую массу мои сородичи. Всепоглощающее влечение захватывает нас, заставляя синхронно двигаться в темпе страсти. Мы сбиваемся в одну большую стаю, возбуждаемся, рефлекторно подрагивая разгорячёнными мускулистыми телами, и движемся в едином порыве на пути к экстазу. Это инстинкт, первородный позыв, побороть который никто из нас не в силах. Буйство эмоций затмевает разум, оставляя лишь одну мысль: «Мы – есть она, а она – есть любовь во всём своём совершенстве!».

Эта мысль сводит меня с ума, но я рад этому безумию. Я снова отдаю себя во власть бесконечной любви, беспрестанно оргазмируя от простого понимания: она есть. Я снова в своей стихии. Эта мысль наполняет меня торжественным вожделением чего-то особого, что обязательно должно случиться.

— Гранд-ворм, мой верноподданный воин! – тёплыми вибрациями доносится до меня. — Поздравляю вас с блестяще выполненной миссией! Теперь вы можете выйти из образа капитана Сакса. Вас ждёт новое задание. Чтобы распространить наше присутствие по всей планете Витам вы снова примите образ профессора Зе-Зе и разнесёте диверсионные группы по всем плантациям. Мы должны упрочить своё влияние в галактическом секторе Омега-четыре.
— Слушаюсь, Ваше Величество! – вырывается из моей груди.
— За проявленное мужество и смекалку во время исполнения ответственного задания я, ваша королева, милостью своей дарую вам свою любовь отныне – и до скончания века!
— Я вас люблю, моя королева!

© Руслан Ковальчук

Верноподданный Её Величества
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ritualzhik
26.02.2023 - 09:20
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 1765
Сам заказывал или случайно закладку нашел?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rulik74
26.02.2023 - 09:26
-3
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (Ritualzhik @ 26.02.2023 - 08:20)
Сам заказывал или случайно закладку нашел?

Что заказывал, что случайно нашёл?
 
[^]
Ritualzhik
26.02.2023 - 09:27
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.18
Сообщений: 1765
Цитата (Rulik74 @ 26.02.2023 - 09:26)
Что заказывал, что случайно нашёл?

Закладку

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rulik74
26.02.2023 - 09:31
2
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (Ritualzhik @ 26.02.2023 - 08:27)
Закладку

Случайно написал на досуге. Случайно нашёл картинку и случайно прикрепил к публикации. Всё в этом мире случается случайно. cool.gif
 
[^]
Shurumdirum
26.02.2023 - 09:32
8
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 2.02.15
Сообщений: 239
Хороший сюжет и неожиданная концовка

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mamazhor
26.02.2023 - 09:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.12.19
Сообщений: 1745
Ну прикольно. Сладкий и густой кисель грез - хорошая индукция в текст.
Червяк сражается за любовь королевы... хмм...
 
[^]
Rulik74
26.02.2023 - 12:16
7
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Shurumdirum,
mamazhor

Спасибо!

Пользуясь случаем (как это говорят по ТВ), хочу сердечно поблагодарить Акацию за неоценимую помощь в работе над произведением! Наташа, низкий тебе поклон до земли! Ты - супер!
 
[^]
Torzevich
26.02.2023 - 15:04
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (Rulik74 @ 26.02.2023 - 09:15)
Оно нежно обволакивало меня и пульсировало, словно женщина, рефлексирующая в оргазме.

Настоятельно рекомендую автору пользоваться толковым словарем. Чтобы вот этих "стремительно падающих домкратов" не случалось.
 
[^]
Rulik74
26.02.2023 - 15:40
-5
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (Torzevich @ 26.02.2023 - 14:04)
Цитата (Rulik74 @ 26.02.2023 - 09:15)
Оно нежно обволакивало меня и пульсировало, словно женщина, рефлексирующая в оргазме.

Настоятельно рекомендую автору пользоваться толковым словарем. Чтобы вот этих "стремительно падающих домкратов" не случалось.

Покорнейше благодарю за совет, обязательно им воспользуюсь, но в данном случае прошу разъяснить суть претензии. Одним из значений слова "рефлексировать" есть двигаться, инстинктивно отвечать на внешний раздражитель. Будьте добры, укажите направление стремительного падения домкрата. Спасибо!
 
[^]
Акация
26.02.2023 - 17:07
4
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25002
Torzevich
Вы, похоже, спутали с глаголом от слова рефлексия. Однако:

"Глагол рефлектировать зафиксирован в БАС-1, МАС: 1) физиол.: отвечать рефлексом на что-либо, реагировать на внешнее раздражение; 2) книжн.: анализировать свои мысли, переживания.
Глагол рефлексировать зафиксирован в БАС-1 – то же, что рефлектировать (в 1 знач.).
При образовании глаголов от существительных при помощи суффикса –ирова- в некоторых глаголах чередуются с (с’) – т’: рефлекс – рефлектировать при наличии рефлексировать. То же: дискуссия - дискуссировать – дискутировать (см.: РГ-80, параграф 809).
Равноправные варианты – рефлекстировать и рефлексировать - верны. Выбираете Вы.

Правильно
рефлектировать и рефлексировать."

Словарь трудностей русского языка . Ю. А. Бельчиков, О. И. Ражева. 2015.
 
[^]
LastHero
26.02.2023 - 18:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.10.13
Сообщений: 1379
Оставлю коммент, чтобы не потерять. Прочту чуть позже.

На счет "рефлексирующая" Понятно, что есть разные значения слов, и согласен, что по смыслу подходит. Хотя я видел толькео одно предлдожение, но, думаю, понял верно. В смысле - совершающая рефлекторные действия.

Но почему-то мне кажется, что если написать "рефлектировать", будет понятнее. Но это мое мнение.
 
[^]
Rulik74
26.02.2023 - 19:07
-4
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
LastHero
Вы ведь правильно поняли смысл фразы? И лишь потому, что стремились понять, а не придраться. Весь вопрос в цели. Как по мне, рефлектировать и рефлексировать - это абсолютные синонимы, обозначающие одно и то же: двигаться сообразно инстинктам.
 
[^]
Torzevich
26.02.2023 - 20:31
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Цитата (Rulik74 @ 26.02.2023 - 15:40)
Цитата (Torzevich @ 26.02.2023 - 14:04)
Цитата (Rulik74 @ 26.02.2023 - 09:15)
Оно нежно обволакивало меня и пульсировало, словно женщина, рефлексирующая в оргазме.

Настоятельно рекомендую автору пользоваться толковым словарем. Чтобы вот этих "стремительно падающих домкратов" не случалось.

Покорнейше благодарю за совет, обязательно им воспользуюсь, но в данном случае прошу разъяснить суть претензии. Одним из значений слова "рефлексировать" есть двигаться, инстинктивно отвечать на внешний раздражитель. Будьте добры, укажите направление стремительного падения домкрата. Спасибо!

Вы даже сути моего совета не поняли...
Оргазм и есть рефлекс, вернее, совокупность рефлексов.
У вас получается, что женщина рефлективно реагирует находясь в состоянии рефлекторной реакции. Слово красивое, но употреблено не к месту. Достаточно было написать просто "словно оргазмирующая женщина" или придумать иную фигуру речи.

Остальным тоже неплохо бы было понимать то, что читают.

Это сообщение отредактировал Torzevich - 26.02.2023 - 20:32
 
[^]
Rulik74
26.02.2023 - 22:30
-5
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Torzevich

Ок, давайте к сути. Судя по всему, к ней мы пойдём многотрудным путём познаний (заметьте, не я начал). Итак, сперва о
Цитата
Оргазм и есть рефлекс, вернее, совокупность рефлексов.
Если мы обратимся к физиологии, то обнаружим, что рефлексы делятся на безусловные и условные. Совокупность безусловных рефлексов называется инстинктом, допустимую совокупность условных рефлексов можно считать когнитивными способностями. Видимо, оргазм вы относите к инстинктам. Но вот незадача: женского оргазма в инстинктах нет. Есть сексуальное влечение и наслаждение, продиктованные необходимостью размножения, а вот с оргазмом беда.

В отличие от мужского, у женского оргазма нет ни прямого, ни косвенного предназначения. Процесс оплодотворения не нуждается в женской оргастической развязке, поскольку механизм создания среды, благоприятствующей осеменению, и так присутствует в сексуальном наслаждении (сокращение влагалища, выделение смазки и пр.). Если хотите, ярко выраженный женский оргазм – это сбой, присущий только людям. Так что ваше утверждение, простите, несколько спорно.

Но даже если принять его с определёнными допусками, появляется следующее противоречие.
Цитата
У вас получается, что женщина рефлективно реагирует находясь в состоянии рефлекторной реакции.
Как мы выяснили ранее, рефлекторные реакции бывают разными. Одёргивание руки от горячего утюга – тоже рефлекторная реакция. Сколь схожа она с оргазмом? Даже при моей гипертрофированной фантазии мне сложно провести параллели. Нужно ли уточнение, какая именно рефлексия имела место быть? На мой взгляд, да. Не все умеют читать авторские мысли.

Теперь далее, если бы я писал научпоп, подобного словосочетания бы не было. Но я всё-таки истираю перо в худлите, где подобные обороты допустимы хотя бы в погоне за красным словцом. Пусть это будет элемент авторского почерка. Тем более, что мы установили неоднозначность трактовки вашего замечания или как вы его зовёте, совета.

Я не услышал от вас ни слова о сюжете, структуре, слоге и глубинном смысле, который в этой работе тоже есть. Хотя рецензирование художественных произведений предусматривает анализ именно этих показателей. Я не диктант запостил. Но вместо литературного анализа вы раздаёте советы в безапелляционной манере, причём, не только автору, но и читателям.
Цитата
Остальным тоже неплохо бы было понимать то, что читают.
На мой взгляд, это не совсем верный подход к дискуссии. Я такой стратегии стараюсь не придерживаться, но это уже вопрос вкусовщины.
 
[^]
Torzevich
26.02.2023 - 22:52
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.07.17
Сообщений: 2273
Rulik74, меня вполне удовлетворяет, что я спиздил у вас час вашей жизни, который вы потратили на эту простыню.
 
[^]
Акация
27.02.2023 - 08:04
3
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25002
Torzevich
Цитата
Оргазм и есть рефлекс, вернее, совокупность рефлексов.

Вот вы, вроде, взрослый человек, а городите чушь, как юнец, не познавший женщину.)) Задам только один вопрос, как женщина: вам когда-нибудь удавалось довести до оргазма женщину, которая этого не хочет? И если нет, то почему? Ведь оргазм - это всего лишь реакция на раздражители. gigi.gif

Цитата
я спиздил у вас час вашей жизни

Надеюсь, с пользой употребили? Чтоб довести до оргазма женщину? lol.gif

Это сообщение отредактировал Акация - 27.02.2023 - 08:12
 
[^]
Karel1978
27.02.2023 - 09:52
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Позеленил конечно, но не зашло.
 
[^]
Акация
27.02.2023 - 10:26
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25002
Цитата (Karel1978 @ 27.02.2023 - 09:52)
Позеленил конечно, но не зашло.

А что именно не понравилось? Любовь, жадность людей, готовность на все мужчины ради любви? Или вам просто черви не нравятся?))
 
[^]
Karel1978
27.02.2023 - 11:29
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.07.14
Сообщений: 1846
Цитата (Акация @ 27.02.2023 - 10:26)
Цитата (Karel1978 @ 27.02.2023 - 09:52)
Позеленил конечно, но не зашло.

А что именно не понравилось? Любовь, жадность людей, готовность на все мужчины ради любви? Или вам просто черви не нравятся?))

Пожалуй всё вместе.
Не хотел никого обидеть, но вот как-то так.
 
[^]
Rulik74
27.02.2023 - 15:04
-3
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (Karel1978 @ 27.02.2023 - 10:29)
Пожалуй всё вместе.
Не хотел никого обидеть, но вот как-то так.

А вы никого и не обидели, уважаемый. И я благодарен вам за честный отзыв. Так бывает, что работа не заходит. Но кто-то молча кидает шпалу и сваливает в туман, а кто-то честно говорит об этом. И это замечательно.
Спасибо!
 
[^]
Rulik74
27.02.2023 - 15:06
-5
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Цитата (Torzevich @ 26.02.2023 - 21:52)
Rulik74, меня вполне удовлетворяет, что я спиздил у вас час вашей жизни, который вы потратили на эту простыню.

Ну слава Богу, хоть кого-то оплодотворил удовлетворил! Могу смело ставить крестик на доске добрых дел. smile.gif
 
[^]
Rulik74
27.02.2023 - 15:09
-5
Статус: Offline


Пейсак Графоманович

Регистрация: 24.03.15
Сообщений: 1449
Эй, шпаломёты-ниндзя! Может, хоть парой слов обоснуете свои действия. Я понимаю, это трудно, но вы уж постарайтесь.
 
[^]
следитель
27.02.2023 - 22:10
3
Статус: Offline


А я вас вижу !

Регистрация: 21.11.06
Сообщений: 7920
Мы все, не те, кем кажемся остальным.
 
[^]
Choke
27.02.2023 - 23:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.01.17
Сообщений: 7417
Автору петрушки, добавил в закладки. Почитаю завтра. Первый абзац огонь!

Это сообщение отредактировал Choke - 27.02.2023 - 23:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21788
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх