Мобилизован, а налоги?!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ono76
6.10.2022 - 21:59
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12447
62
Федеральная налоговая служба напомнила, что мобилизованные не освобождаются от уплаты налогов. За физлиц могут заплатить родственники, а вот с индивидуальными предпринимателями и руководителями компаний сложнее. Они обязаны подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность. Как это сделать с фронта?

В связи с большим количеством обращений, которые поступают в районные инспекции на фоне частичной мобилизации налоговая служба собрала в письме ответы на основные вопросы и отправила его территориальным органам.

Из письма следует, что имущественный налог, который приходит физлицам в личный кабинет или по почте, за мобилизованного могут оплатить родственники, друзья и другие третьи лица. Для этого нужно только знать ИНН призванного.

За самозанятых налог тоже могут оплатить другие люди. Также есть возможность настроить автоплатеж или предоставить права на оплату налога банку в приложении «Мой налог».

Сложнее в случаях, когда налогоплательщик должен лично исполнить обязательства. Например, физлица после получения дохода с продажи недвижимости должны самостоятельно подать декларацию о доходах, чтобы рассчитать сумму налога. А индивидуальные предприниматели обязаны подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность и уплачивать страховые взносы за сотрудников. В этих случаях поможет уполномоченное лицо, на которое нужно оформить доверенность.

Она должна быть заверена нотариусом или приравнена к таковой. Например, документ может заверить командир воинской части. Переслать доверенность можно по почте, если мобилизованный не успел сделать это лично, отмечает ФНС.
Комментирует партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин:

— С точки зрения уплаты, здесь формальный подход, что возможно платить за третье лицо, у многих есть личный кабинет налогоплательщика. Также, получив доступ, передав доступ родственнику, можно все это исполнить без сложных конструкций.
— А если речь идет об ИП?
— Доверенность, как указывается в письме, нужна для того, чтобы подавать отчетность. Из контекста письма следует, что, видимо, весь микробизнес и малый бизнес подает отчетность на бумаге, а на самом деле очень многие уже подают по телекоммуникационным каналам, подписывая электронной подписью. И вот здесь почему-то в этой части никаких разъяснений нет, просто доверенности в данном случае явно недостаточно. Лицо, на кого выдана доверенность, тоже должно иметь электронную подпись. Вот про это почему-то ни слова. Потенциально, конечно, претензии могут возникнуть, формально может начисляться пеня, если мы говорим уже о штрафах за неподачу деклараций и за неуплату налогов, здесь хочется надеяться, что как-то будут относиться с пониманием, если вдруг такие ситуации будут. По поводу каникул, мне кажется, что надо быть очень большим оптимистом, думая, что основное лицо, которое работает в микробизнесе, а это может быть один-единственный человек, если он выбывает из бизнеса по любым причинам, жизнь показывает, что это означает смерть бизнеса.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Ono76
6.10.2022 - 22:00
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12447
Правительство дало поручение Минфину и ФНС дать отсрочки по уплате налогов части мобилизованным. Предполагается, что меры коснутся «предпринимателей, которые продолжат вести бизнес». Также планируется перенести сроки предоставления деклараций и отчетности.

Эксперты отмечают, что предпринимателям придется писать доверенность в «полевых условиях». При этом в зоне боевых действий нельзя пользоваться личным телефоном и нет возможности самому отнести доверенность на почту.

Поэтому возникает риск утечки личных данных и появляется почва для мошенничества. Продолжит партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх:
— Доверенность нужно либо нотариальную, если успели до призыва, либо, если уже призыв осуществлен, через начальника военной части тоже можно оформить доверенность.
— Не может возникнуть сложностей с заполнением?
— По идее, нет. Скорее будут сложности в том, чтобы человек об этом задумался, потому что я думаю, что это не самое главное, о чем будут очень многие мобилизованные думать. Совершенно справедливо следовать буквально толкованию закона. В Налоговом кодексе нет такого основания для освобождения от налоговой обязанности, как мобилизация и призыв гражданина. И второй вопрос, который тоже будет возникать в этой связи, сводится к тому, как это определить, где должен налогоплательщик налог или не должен. Потому что есть налоги, которые связаны с фактом владения, а есть налоги, которые связаны с ведением активной предпринимательской деятельности, тот же налог на самозанятых. Есть прямой запрет в военном законодательстве военнослужащим заниматься предпринимательской деятельностью, пока этот вопрос еще не решен.

Что касается физлиц, региональные власти могут в качестве мер поддержки временно освободить их от уплаты налогов. Такие случаи есть. Например, правительство Хакасии освободило участников военной спецоперации от уплаты транспортного налога.
via

Мобилизован, а налоги?!
 
[^]
XEPOMAHT
6.10.2022 - 22:02
85
Статус: Offline


Поджигаю пуканы кремлеботам

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 461
Цитата
А индивидуальные предприниматели обязаны подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность и уплачивать страховые взносы за сотрудников.

воюешь такой и параллельно управляешь киоском с шаурмой по удаленке
 
[^]
podgornii
6.10.2022 - 22:02
55
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 888
Цитата
Федеральная налоговая служба напомнила, что мобилизованные не освобождаются от уплаты налогов.

Да, блядь, не ту страну назвали Гондурасом!

Это сообщение отредактировал podgornii - 6.10.2022 - 22:03

Мобилизован, а налоги?!
 
[^]
mrzorg
6.10.2022 - 22:02
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42738
Цитата (Ono76 @ 6.10.2022 - 20:59)
Мобилизован, а налоги?!

А что нологи? Плоти, и точка! dont.gif shum_lol.gif

И ещё: перед визитом в военкомат, не забудь взять кредит на покупку экипа, автомата и танка lol.gif

Мобилизован, а налоги?!
 
[^]
Petrovi468
6.10.2022 - 22:03
10
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 14.07.15
Сообщений: 2678
Плоти нолог! dont.gif
 
[^]
Xardos
6.10.2022 - 22:04
4
Статус: Offline


Срачегенератор с моторчиком

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Цитата (Ono76 @ 6.10.2022 - 11:59)
— Доверенность, как указывается в письме, нужна для того, чтобы подавать отчетность. Из контекста письма следует, что, видимо, весь микробизнес и малый бизнес подает отчетность на бумаге, а на самом деле очень многие уже подают по телекоммуникационным каналам, подписывая электронной подписью. И вот здесь почему-то в этой части никаких разъяснений нет, просто доверенности в данном случае явно недостаточно. Лицо, на кого выдана доверенность, тоже должно иметь электронную подпись. Вот про это почему-то ни слова. Потенциально, конечно, претензии могут возникнуть, формально может начисляться пеня, если мы говорим уже о штрафах за неподачу деклараций и за неуплату налогов, здесь хочется надеяться, что как-то будут относиться с пониманием, если вдруг такие ситуации будут. По поводу каникул, мне кажется, что надо быть очень большим оптимистом, думая, что основное лицо, которое работает в микробизнесе, а это может быть один-единственный человек, если он выбывает из бизнеса по любым причинам, жизнь показывает, что это означает смерть бизнеса.

Эта часть выглядит, как текст на древнеегипетском, который прогнали через гугл-транслейт на английский и потом через китайский переводчик на русский. О чём тут, блять, вообще???

Это сообщение отредактировал Xardos - 6.10.2022 - 22:04
 
[^]
av74
6.10.2022 - 22:05
74
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.05.14
Сообщений: 6115
Это просто охуенно, такое государство безусловно нужно идти защищать до последней капли крови, да товарищи патриоты.
 
[^]
Polkovnik
6.10.2022 - 22:05
21
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 8.08.09
Сообщений: 1226
Слоган "заплати налоги и СПИ спокойно" заиграл новыми красками.....
 
[^]
Ono76
6.10.2022 - 22:05
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12447
Цитата (Xardos @ 6.10.2022 - 22:04)
Цитата (Ono76 @ 6.10.2022 - 11:59)
— Доверенность, как указывается в письме, нужна для того, чтобы подавать отчетность. Из контекста письма следует, что, видимо, весь микробизнес и малый бизнес подает отчетность на бумаге, а на самом деле очень многие уже подают по телекоммуникационным каналам, подписывая электронной подписью. И вот здесь почему-то в этой части никаких разъяснений нет, просто доверенности в данном случае явно недостаточно. Лицо, на кого выдана доверенность, тоже должно иметь электронную подпись. Вот про это почему-то ни слова. Потенциально, конечно, претензии могут возникнуть, формально может начисляться пеня, если мы говорим уже о штрафах за неподачу деклараций и за неуплату налогов, здесь хочется надеяться, что как-то будут относиться с пониманием, если вдруг такие ситуации будут. По поводу каникул, мне кажется, что надо быть очень большим оптимистом, думая, что основное лицо, которое работает в микробизнесе, а это может быть один-единственный человек, если он выбывает из бизнеса по любым причинам, жизнь показывает, что это означает смерть бизнеса.

Эта часть выглядит, как текст на древнеегипетском, который прогнали через гугл-транслейт на английский и потом через китайский переводчик на русский. О чём тут, блять, вообще???

А что не ясно?
Что тебе пояснить?!
Может вчитаешься, а?
 
[^]
nbvcxz
6.10.2022 - 22:06
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.03.19
Сообщений: 2054
Что-то надоедает, почему мы все время должны государству, а оно не хочет о нас позаботиться? Только плати нолог, да жизнь отдай, в конфликте с соседом, с которым не смогли руководители договориться, так еще и сами провоцировали.
 
[^]
VitusKerk
6.10.2022 - 22:06
47
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.08.16
Сообщений: 546
Сдохните ради "что-то там", но заплатите! Мы вас призвали, но платить вы должны! Вот девиз нашего государства! Если таки сдох - пусть оплатят родственники! dont.gif
Если честно, то это звиздец. Я могу понять, если государство призывает граждан ради своих задач, наделяет тех, кто призван индульгенцией на убийство в рамках этих задач и при этом освобождает граждан от обязанностей, которые они больше не имеют возможности исполнять, которые прерваны государством.
Ну тут всё по другому. Гражданин должен отдать жизнь и оплатить её, в придачу.... Это звиздец. Я бы написал по другому, но мат тоже запрещён государством lol.gif

Это сообщение отредактировал VitusKerk - 6.10.2022 - 22:29
 
[^]
Xardos
6.10.2022 - 22:07
-1
Статус: Offline


Срачегенератор с моторчиком

Регистрация: 5.04.13
Сообщений: 953
Цитата (Ono76 @ 6.10.2022 - 12:05)
Цитата (Xardos @ 6.10.2022 - 22:04)
Цитата (Ono76 @ 6.10.2022 - 11:59)
— Доверенность, как указывается в письме, нужна для того, чтобы подавать отчетность. Из контекста письма следует, что, видимо, весь микробизнес и малый бизнес подает отчетность на бумаге, а на самом деле очень многие уже подают по телекоммуникационным каналам, подписывая электронной подписью. И вот здесь почему-то в этой части никаких разъяснений нет, просто доверенности в данном случае явно недостаточно. Лицо, на кого выдана доверенность, тоже должно иметь электронную подпись. Вот про это почему-то ни слова. Потенциально, конечно, претензии могут возникнуть, формально может начисляться пеня, если мы говорим уже о штрафах за неподачу деклараций и за неуплату налогов, здесь хочется надеяться, что как-то будут относиться с пониманием, если вдруг такие ситуации будут. По поводу каникул, мне кажется, что надо быть очень большим оптимистом, думая, что основное лицо, которое работает в микробизнесе, а это может быть один-единственный человек, если он выбывает из бизнеса по любым причинам, жизнь показывает, что это означает смерть бизнеса.

Эта часть выглядит, как текст на древнеегипетском, который прогнали через гугл-транслейт на английский и потом через китайский переводчик на русский. О чём тут, блять, вообще???

А что не ясно?
Что тебе пояснить?!
Может вчитаешься, а?

Пффф..Ну давай. поясни мне смысл вот этого "предложения":
Цитата
По поводу каникул, мне кажется, что надо быть очень большим оптимистом, думая, что основное лицо, которое работает в микробизнесе, а это может быть один-единственный человек, если он выбывает из бизнеса по любым причинам, жизнь показывает, что это означает смерть бизнеса.

начинается с "надо быть оптимистом", заканчивается "смерть бизнеса". О ЧЁМ ЭТО, БЛЯТЬ? gigi.gif
это как "по поводу осадков, мне кажется, что надо быть агрономом, дума, что одна капля дождя-она падает, она высыхает на земле и это означает, что крокодил налево". Вот как-то так это всё звучит для меня lol.gif
UPD: ТС. я , кажется, нашёл твой "источник" и авторов текста заодно: shum_lol.gif



Это сообщение отредактировал Xardos - 6.10.2022 - 22:17
 
[^]
Shturwal
6.10.2022 - 22:08
28
Статус: Offline


Директор пляжа

Регистрация: 17.09.16
Сообщений: 958
...

Мобилизован, а налоги?!
 
[^]
ShowMeProof
6.10.2022 - 22:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.22
Сообщений: 18
Напомнило диалог Пинкмана и Сола Гудмана из "Во все тяжкие".
- Они подумают,что я - наркодиллер?
- Нет,они подумают,что ты не платишь налоги...

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
MrCrichgo
6.10.2022 - 22:08
26
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.10.16
Сообщений: 180
Какие в жопу "родственники, друзья и другие третьи лица"?
Налоговики совсем там пизданулись в край?
 
[^]
drsimon
6.10.2022 - 22:08
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 8576
Ахаха, заверена начальником/командииром части, ухуху, ебаный в рот. Ржу как конь. Можно мне доверку на Роснефть? Я даже на СВО поеду ради этого.
 
[^]
podgornii
6.10.2022 - 22:10
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 5.03.16
Сообщений: 888
Цитата

Мобилизован, а налоги?!

Скоро будет как в старом анекдоте:

Убили мужика на войне, идут похороны...
Сзади идет мать с транспарантом: Зачем ты меня оставил?
Идет жена с транспарантом: На кого ты нас оставил?
В самом хвосте плетутся налоговые исполнители, судебные приставы и коллекторы:с транспарантом Вася ты не
умер, ты гонишь...

Это сообщение отредактировал podgornii - 6.10.2022 - 22:10
 
[^]
GSMmaster
6.10.2022 - 22:12
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 390
Не, ну а чо, это блять как будто в отпуск сука сьездил, только без отпусных, за свой счет и насильно, с возможностью сдохнуть в этом самом отпуске.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
meyden
6.10.2022 - 22:14
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.04.13
Сообщений: 171
Другие люди, которые могут заплатить, должны быть из ГосДуры или Белого Домика.
 
[^]
vakatrenko
6.10.2022 - 22:16
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 1.01.14
Сообщений: 794
Вот этих крыс в первую очередь надо было мобилизовывать, и в самое пекло. А с тех кто выжил содрать налог на выживание

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
mrzorg
6.10.2022 - 22:16
24
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.03.10
Сообщений: 42738
Цитата (av74 @ 6.10.2022 - 21:05)
Это просто охуенно, такое государство безусловно нужно идти защищать до последней капли крови, да товарищи патриоты.

А не будешь его защищать - придут солдаты НАТО и отберут то, чему весь мир завидует - духовность и скрепы. Царя обидят... Не, так нельзя, поэтому сплотимся жи есть посильнее вокруг Володимира I Обнулённого, не дадим его в обиду супостатам. В смысле, партнёрам уважаемым gigi.gif
 
[^]
Ono76
6.10.2022 - 22:17
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.11.15
Сообщений: 12447
Цитата (Xardos @ 6.10.2022 - 22:07)
Цитата (Ono76 @ 6.10.2022 - 12:05)
Цитата (Xardos @ 6.10.2022 - 22:04)
Цитата (Ono76 @ 6.10.2022 - 11:59)
— Доверенность, как указывается в письме, нужна для того, чтобы подавать отчетность. Из контекста письма следует, что, видимо, весь микробизнес и малый бизнес подает отчетность на бумаге, а на самом деле очень многие уже подают по телекоммуникационным каналам, подписывая электронной подписью. И вот здесь почему-то в этой части никаких разъяснений нет, просто доверенности в данном случае явно недостаточно. Лицо, на кого выдана доверенность, тоже должно иметь электронную подпись. Вот про это почему-то ни слова. Потенциально, конечно, претензии могут возникнуть, формально может начисляться пеня, если мы говорим уже о штрафах за неподачу деклараций и за неуплату налогов, здесь хочется надеяться, что как-то будут относиться с пониманием, если вдруг такие ситуации будут. По поводу каникул, мне кажется, что надо быть очень большим оптимистом, думая, что основное лицо, которое работает в микробизнесе, а это может быть один-единственный человек, если он выбывает из бизнеса по любым причинам, жизнь показывает, что это означает смерть бизнеса.

Эта часть выглядит, как текст на древнеегипетском, который прогнали через гугл-транслейт на английский и потом через китайский переводчик на русский. О чём тут, блять, вообще???

А что не ясно?
Что тебе пояснить?!
Может вчитаешься, а?

Пффф..Ну давай. поясни мне смысл вот этого "предложения":
Цитата
По поводу каникул, мне кажется, что надо быть очень большим оптимистом, думая, что основное лицо, которое работает в микробизнесе, а это может быть один-единственный человек, если он выбывает из бизнеса по любым причинам, жизнь показывает, что это означает смерть бизнеса.

начинается с "надо быть оптимистом", заканчивается "смерть бизнеса". О ЧЁМ ЭТО, БЛЯТЬ? gigi.gif
это как "по поводу осадков, мне кажется, что надо быть агрономом, дума, что одна капля дождя-она падает, она высыхает на земле и это означает, что крокодил налево". Вот как-то так это всё звучит для меня lol.gif

МДА…
Мобилизовали. Дали каникулы. Но он не сможет даже потом вернуть, если выживет. Потому что когда его не будет, бизнес может умирать, без него.

Для тебя пример: Был бизнес- ремонт обуви. Сапожник. Один.
Призвали. Что с бизнесом? Пизда. А налоги платить надо.

Что не ясно то?!
 
[^]
allante
6.10.2022 - 22:18
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.07.22
Сообщений: 272
Давно сказано.

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Мобилизован, а налоги?!
 
[^]
eSKa
6.10.2022 - 22:19
2
Статус: Offline


ярила досрочно

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1238
интересная тема.
военным нельзя быть предпринимателем. вот тебя мобилизовали, ты воюешь, а тебе раз и отказали в з/п, т.к. ты получаешь в это время доход. реально или нет?

так что нахрен доверенности, ящитаю, подать заявление на закрытие ИП можно через Госуслуги
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9374
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх