Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kEReW
5.01.2020 - 11:26
Статус: Offline


В конце концов, всё проебать - это тоже дар

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 19719
344
В 1980—1990-х годах Ирина (Ляля) Левшакова играла немаловажную роль в жизни и творчестве многих ленинградских рок-музыкантов.

Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
kEReW
5.01.2020 - 11:27
Статус: Offline


В конце концов, всё проебать - это тоже дар

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 19719
После смерти в 1984 году деда, академика В. П. Линника, подолгу жила на его даче в Комарове, на Курортной улице, дом 25. Несмотря на то, что Ирина Левшакова никогда не носила фамилию Линник, эта фамилия до сих пор ошибочно прилагается к ней как к владелице «комаровской дачи Линник». «Дача академика В. П. Линник», связанная в 1980—1990-х годах с историей ленинградского рока, включена в экскурсионные маршруты по Комарово, наряду с «дачей академика Л. С. Берга», где в 1960-х годах гостил поэт И. А. Бродский, и другими памятными местами. Для музыкантов «дача Линник» была студией и концертной площадкой.

Ирина Левшакова собирала вокруг себя музыкантов и поэтов, и её дом вошёл в историю ленинградского рока. В гостях у Ирины Левшаковой бывали многие музыканты, в том числе Борис Гребенщиков, Всеволод Гаккель, Святослав Задерий, Константин Кинчев, Александр Башлачёв, Фёдор Чистяков и др. По воспоминаниям современников, Ирина в те годы — «красавица, с какой-то средневековой внешностью». Многочисленные мемуаристы отмечают также её ум, образованность, обаяние, остроумие. Ирина Левшакова предоставляла музыкантам место для репетиций и концертов, а также хорошо оборудованную домашнюю студию звукозаписи. Позднее Ирина сделала этот домик гостевым, именно в нём жил А. Башлачёв. Родители Ирины предоставляли ей полную свободу. Её сыновья от первого брака жили со своим отцом.

Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...
 
[^]
kEReW
5.01.2020 - 11:27
Статус: Offline


В конце концов, всё проебать - это тоже дар

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 19719
Сочиняла тексты песен, пела, участвовала в некоторых записях. Занималась рисунком и живописью. Выставляла неоднократно свои работы на «квартирных» ленинградских выставках. Под псевдонимом «Ирина Комаровская» нарисовала некоторые обложки для дисков, выпущенных студией Андрея Тропилло (в частности, она автор обложки альбома «Не могу кончить» группы «Выход»). В буклете, приложенном к компакт-диску «Рыжий альбом» (2002) группы «Выход», среди людей, благодарность которым выражает лидер группы Сергей Селюнин («Силя») упомянута и Ирина Левшакова. Рисунок Ирины Левшаковой, сделанный ею для обложки альбома «Не могу кончить», послужил основой для логотипа музыкального издательства «Отделение ВЫХОД».

В последние два года жизни Александр Башлачёв был близким другом Ирины. С октября 1986-го до января 1987 года он жил постоянно на «даче Линник». После отъезда из Комарова жил в разных местах, меняя места проживания. 17 февраля 1988 года он покончил с собой, выбросившись из окна квартиры своей сожительницы. И. Ю. Левшакова позднее написала воспоминания об А. Башлачёве.

Ирина Левшакова вспоминала о Башлачёве:

Я не могу назвать это самоубийством. Саша совершил этот шаг не для того, чтобы уйти отсюда, а для того, чтобы прийти туда. Он искренне верил, что кто-то там ждёт его. Он не упал из окна, он не выбросился, он вылетел. Его тело нашли в 12 метрах от стены нового блочного дома… и остался след в форме большой земляники. На снегу след, как он писал «земляника в окошке»… Саша был в здравом рассудке. Это был чрезвычайно жизнерадостный открытый человек, и жизни он был рад. И он просто хотел уйти туда, он верил, что смерть — это освобождение, что бренное тело — это броня. Он хотел освободиться, он верил, что его кто-то ждёт. Он хотел снять с себя эту броню.

…Саша в жизни был человек очень жизнерадостный, открытый, честный и он хотел всех нас встряхнуть своими песнями, хотел чтобы мы все жили в полный рост… Саша искренне верил, что всё, что он поёт, дано ему свыше, кто-то там наверху даёт ему всё это.

Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...
 
[^]
kEReW
5.01.2020 - 11:28
Статус: Offline


В конце концов, всё проебать - это тоже дар

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 19719
В апреле 1986 года Ирина присутствовала при записи альбома Башлачёва «Вечный пост» на даче Александра Липницкого на Николиной Горе (её привёз туда приятель Вячеслав Егоров, который был звукорежиссёром на записи альбома).

«Вечный пост» — это не просто одна из пластинок Александра Николаевича Башлачёва. Для меня так она дорога вдвойне, так как она была записана в апреле 1986 года Александром вместе со своим партнёром-помощником Вячеславом Егоровым у меня на даче в студии «Звуков Му», мы её тогда называли «Студия Му», в дачном посёлке Николина Гора… была специально, как тогда говорили, выписана из Ленинграда их подруга Ирина Левшакова по кличке «Комаровская». Знаменитая, культовая такая девица, выходец из высокоинтеллектуальной семьи работников Эрмитажа, но, конечно, имевшая в дальнейшем весьма непростую судьбу. И, собственно, один из лидеров питерского андеграунда отсидел в психушке немалое время за то, что не выдержав общения с Ириной, пытался её убить. Короче говоря, после приезда Ирины стиль работы резко изменился, она потеряла ритмичность, ребята стали куда позже вставать и музицировать в основном ночью… Это влияние Ирины Левшаковой. Она же приехала не с пустыми руками ко мне в студию…

— Александр Липницкий (из интервью на радио «Финам ФМ», 2010 год)

В 1990—1992 годах была подругой музыканта Фёдора Чистякова, лидера группы «Ноль».

На комаровской даче Чистяков написал ряд песен, в 1991 году составивших альбом «Песня о безответной любви к Родине». При участии Ирины Левшаковой в 1991 году на её даче режиссёром Максимом Катушкиным был снят клип на песню Фёдора Чистякова и группы «Ноль» — «Песня о настоящем индейце».

В течение двух лет Ф. Чистяков жил с Ириной Левшаковой, в основном, в Комарове, перевезя туда свою больную мать, Антонину Чистякову, передвигавшуюся в инвалидной коляске, и с инвалидностью по диагнозу «шизофрения».

Самый большой скандал в истории ленинградского рока произошёл 8 октября 1992 года. Фёдор Чистяков, находясь под влиянием наркотиков, предпринял попытку убить Ирину Левшакову, перерезав ей горло. На помощь Ирине пришли соседи и вызвали ей скорую помощь; в больнице Ирине наложили швы, и она осталась жива. Фёдор Чистяков был арестован, ему было предъявлено обвинение в покушении на убийство; около года, пока проводились судебно-медицинские экспертизы, он провёл в заключении, в следственном изоляторе «Кресты». Адвокат Чистякова, по его признанию, желая облегчить положение своего подзащитного, не доводил до сведения суда воздействие на подсудимого галлюциногенных веществ (в данном случае, «грибов»). Был осуждён по статьям 15, 103 УК РФ. На суде был признан невменяемым. С диагнозом параноидная шизофрения был отправлен на лечение в Городскую психиатрическую больницу № 3 имени И. И. Скворцова-Степанова, где провёл около года.

Предварительным расследованием установлено: Чистяков Фёдор Валентинович, будучи невменяемым в связи с заболеванием шизофренией, 8 октября 1992 года около 20 часов после распития спиртных напитков у своей знакомой Левшаковой И. Ю. по адресу пос. Комарово, ул. Курортная, 25, рядом с этим домом напал на Ирину, повалил её на асфальт и заранее приготовленным ножом причинил ей менее тяжкие телесные повреждения в виде резаной раны мочки левого уха, две резаных раны левой боковой поверхности шеи, одну резаную рану передней левой поверхности шеи; пять резаных ран пальцев левой кисти и одну резаную рану правой кисти… Указанные действия Чистякова непосредственно во время их совершения были пресечены соседями Левшаковой, которые оттащили от неё Чистякова… Учитывая характер причинённых Левшаковой повреждений, их локализацию в области шеи, а также орудие — нож, который был применён в процессе нападения Чистяковым, его действия попадают в признаки деяния, предусмотренные ст.ст. 15, 103 УК РФ.

— Старший следователь Прокуратуры Сестрорецкого р-на С.-Петербурга, юрист 1 класса Безродный С. П. (выписка из судебного дела).

Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...
 
[^]
kEReW
5.01.2020 - 11:29
Статус: Offline


В конце концов, всё проебать - это тоже дар

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 19719
14 сентября 2010 года на даче Ирины Левшаковой в Комарове сотрудниками Госнаркоконтроля была обнаружена и ликвидирована самая крупная за последние годы плантация конопли — 1247 кустов, а также 600 грамм уже высушенного «продукта» и большое количество конопли, которая ещё сушилась[24]. В отношении Ирины Левшаковой было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 и ст. 231 ч. 2 УК РФ — хранение и культивирование наркосодержащих растений, впоследствии дело было закрыто.

 
[^]
kEReW
5.01.2020 - 11:29
Статус: Offline


В конце концов, всё проебать - это тоже дар

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 19719
Умерла 31 января 2016 года.

Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...
 
[^]
kEReW
5.01.2020 - 11:30
Статус: Offline


В конце концов, всё проебать - это тоже дар

Регистрация: 1.11.17
Сообщений: 19719
И немного воспоминаний:

Вспоминает Митя Шагин ("МИТЬКИ"): "Слава Богу, я ни разу не был у нее в Комарове... Но я лично слышал, как она при всех хвасталась, что подсадила Башлачева на курение анаши. Не спроста у него перед самоубийством была страшная депрессуха... Я уверен, что без Иры тут не обошлось. За год до истории с Федором у нее в Комарове жили два парня из Перми. Одного я хорошо знал - бард такой по кличке "батька Махно", его фамилия Чичерин. Другого звали Димой. Так вот, Диму нашли у железнодорожного полотна при невыясненных обстоятельствах: то ли он сам бросился под поезд, то ли его случайно сбило. Ясно одно - он был под наркотой, которой он набрался на малине у Ирины. А Чичерин у меня долго жил в мастерской после своей Комаровской жизни - у него, я тому свидетель, жутко съехала крыша после ириных-то грибков... Что касается дяди Федора, то хочу сказать, что он никогда не был злым; ему бы никогда в голову не пришло бы убивать кого-либо. Даже в этом жизнь в Комарове его изменила!"

Светланы Лосева, менеджер группы "Ноль": "Эта Ира - человек, который самоутверждается на процветании чужих грехов. Человек ломается, начинает ползать в говнище - а ее это поднимает в собственных глазах. И, чем известнее такой человек, тем больше она от этого тащится. Она, конечно же, как и все такие люди, интересуется черной магией и наверняка в ней неплохо разбирается, но ее сила проявляется в несостоятельности тех, на кого она влияет. Кинчев, к примеру, просек ее чернушность через три дня и сбежал из ее комаровского логова, а Башлачев просто как клизма впитывал в себя ее дерьмо."

Игорь Хитьков, адвокат Дяди Федора: "Что касается Ирины N., то она заняла очень жесткую позицию против Федора. На суде, выгораживая себя, она ставила все с ног на голову и валила все на Чистякова. Я понял, что она - очень волевая женщина, под влиянием которой оказался Федор. То есть, не вдаваясь в подробности интимного характера, она заставила его делать такие вещи (и он делал их), даже по отношению к своей Матери, которые он, после некоторого времени, придя в себя, осознал и просто пришел в ужас... Он говорил мне на полном серьезе: "Это - настоящая ведьма! Она воздействует на мой мозг, я не могу собой управлять, от нее надо избавиться как можно скорее! Как только меня выпустят, я сразу же пойду и зарежу ее..."

Я, как его адвокат, пытался объяснить Федору, что он обласкан Богом и поэтому ему нельзя променивать свой талант на борьбу с ведьмами. Ведь он же кричал в первые месяцы нашего общения во время следствия: "Пусть будет открытый суд! Пусть дают десятку, но я все расскажу про нее!" Я ему на это доказывал, что это не те методы борьбы с такими людьми, идти ва-банк совершенно ни к чему. В конце концов, лучше бы песню об этом написать, чем сидеть на зоне из-за какой-то содержательницы притона... В конце концов Федор встал на нашу позицию, и нам удалось склонить суд к решению о помещении Федора в обычную психбольницу. Это было сложно, так как судья очень напрягся, узнав, что Федор - рокер, да еще и мухоморами баловался... Да и по его статье обычно, если и кладут в психбольницу, то в тюремную, со строгим режимом - все-таки покушение на убийство...

Силя (Выход): "...вот Ирина поддерживала, которую он зарезал. Она его гнобила и говорила: ты делаешь говно, или наоборот, Федор, не ругайся, ты- Моррисон. У тебя есть все шансы дорасти до этого уровня, выше которого не поднимаются. Надо жить круто, наркотики, травка, трипы, а иначе погружаешься в серые будни, а из них уже не вылезти, энергия пропадает".

- Он (Федор) зашел к Николсу и спер у него узбекский кинжал, бутафорский такой, здоровый такой и тупой, больше для красоты сделанный. Потом одел красивую рубашку, подаренную моей женой, обставил все красочно, привез фрукты, вино, поставил на стол, сказал: -«Будем праздновать осень!» Все было задумано как ритуальное убийство".

-То есть оно все равно где то в голове что то вынашивалось?

- Я этот самый момент не застал, потому что меня не было. Поэтому вот знаю только по свежим рассказам очевидцев. А он даже толком ничего не объяснил. Ну там были версии, что она была ведьма, высосала у него всю энергию.

- Да обычный человек, какая там ведьма.

-Нет, не обычный человек. Ирина - ведьма. Есть мнение, что она и Башлачева из окна выбросила. А вообще в этом доме ейный муж повесился, подруга сгорела, а ушел один человек к себе до дому и через пять минут попал под электричку.
 
[^]
ГАЛЕТА
5.01.2020 - 11:36
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.09.17
Сообщений: 18
Господин Бахус и его друг Наркот. Жалко .....

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
syshell
5.01.2020 - 11:37
95
Статус: Offline


Йохан Палыч

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 9221
Да, тоже много "хорошего" про эту мадаму слышал в рок-тусовке, хоть и ни разу не в Питере живу. По крайней мере то, что манипулировать людьми она умела очень хорошо, ну и на наркоту подсаживала только в путь. Хотя были и прямо противоположные высказвания из разряда: "они все сами виноваты, а она пиздец какой талант, да без неё бы все эти музыканты были бы никто", с чем нифига не согласен: Чистякова виртуозно играть на баяне она уж точно не учила, да и Башлачёв не нуждался в чужой помощи при сочинении песен.
 
[^]
cjax
5.01.2020 - 11:38
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.03.14
Сообщений: 1183
Керя, где бредовые картинки?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
8lol8
5.01.2020 - 11:42
29
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Ну из тех кто в курсе, мало кто сомневался что огромное отрицательное влияние на Башлачёва оказала Ирина.
Депрессия помноженная на наркоту.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
lifesaver
5.01.2020 - 11:42
18
Статус: Offline


Старый кот-валерьянщик

Регистрация: 30.03.15
Сообщений: 1363
Цитата (cjax @ 5.01.2020 - 11:38)
Керя, где бредовые картинки?

Вот тебе человек и кошка.

Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...
 
[^]
stasmel
5.01.2020 - 11:42
23
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.14
Сообщений: 29
!!!

Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...
 
[^]
Краказямба
5.01.2020 - 11:45
36
Статус: Offline


Мизантроп-любитель

Регистрация: 18.05.19
Сообщений: 1193
Спасибо. Не знал даже про такую.
 
[^]
AloneSl
5.01.2020 - 11:45
74
Статус: Offline


Гарри, все это не очень нормально...

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 2250
Эта чёртова погань многих погубила - кого-то как музыканта, кого-то как человека. Для таких как она существует отдельный котел в аду.
...и ведь эта тварь вошла в анналы рокмузыки только благодаря тем, кого она сгнобила.
Если б не они и её блатхата - эта тварь и сейчас бы сидела "на стульчике в Эрмитаже" и шикала на экскурсии...

Это сообщение отредактировал AloneSl - 5.01.2020 - 11:46
 
[^]
ПНХ
5.01.2020 - 11:46
48
Статус: Offline


АлкоголеГ и ПридурокЪ

Регистрация: 25.05.18
Сообщений: 166
Походу тунеядка типичная, жила за счёт торговли наркотой?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ISA333
5.01.2020 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 5915
Ога, роковая женщина в буквальном смысле этого слова.
Но, как известно о вкусах не спорят - особенно касаемо женщин.
 
[^]
kstanton
5.01.2020 - 11:50
42
Статус: Offline


дозорный

Регистрация: 23.10.09
Сообщений: 1551
Цитата (8lol8 @ 5.01.2020 - 11:42)
Ну из тех кто в курсе, мало кто сомневался что огромное отрицательное влияние на Башлачёва оказала Ирина.
Депрессия помноженная на наркоту.

Вот это и называется: не делай добра - не получишь зла. Можно подумать, что все музыканты были святыми? Некоторые и сейчас без дач Левшаковых упарываются, кстати. Левшакова дала им, считай, свободу самореализации. А некоторые песни мы бы даже не напевали в ванной, если бы не её дача.
Наркоманию не оправдываю, но считаю принципиальным высказаться.
 
[^]
Gess
5.01.2020 - 11:53
35
Статус: Offline


разжигаю вражду к соцгруппе "дебилы"

Регистрация: 4.11.10
Сообщений: 2924
кста, башлачев после знакомства с ней собссно ничего и не написал больше
2 года молчания и полет
 
[^]
хуясенах
5.01.2020 - 11:53
37
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.02.19
Сообщений: 5346
Линник, уж больно знакомая фамилия, а не родня ли она кое-кому?
 
[^]
Мышшшь
5.01.2020 - 12:02
19
Статус: Offline


я_в_рыло

Регистрация: 4.03.12
Сообщений: 3225
Ну, такое...
Вечный казантип устроила... пока сама не воткнула.
И очень рад за ее сыновей которые у мужа осиались
 
[^]
Doumat69
5.01.2020 - 12:03
67
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 23.01.10
Сообщений: 1255
Богема и полубогема:-наркота,беспорядочная ебля всех со всеми,итогом депрессуха и самоубийства,наркомания и алкоголизм,ранние смерти.
Все логично,так и должно быть.
По теме-ведьма РСП и хоровод аленей вокруг нее.
 
[^]
Levadelta
5.01.2020 - 12:03
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.12.11
Сообщений: 2829
Я всё понимаю -богема, ведьма и т.д. , но неужели можно легко и просто "спрыгнуть " ,когда приняли с такой плантацией?

Цитата
14 сентября 2010 года на даче Ирины Левшаковой в Комарове сотрудниками Госнаркоконтроля была обнаружена и ликвидирована самая крупная за последние годы плантация конопли — 1247 кустов, а также 600 грамм уже высушенного «продукта» и большое количество конопли, которая ещё сушилась[24]. В отношении Ирины Левшаковой было возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 и ст. 231 ч. 2 УК РФ — хранение и культивирование наркосодержащих растений, впоследствии дело было закрыто.


А Башлачев с Чистяковым - гении, хоть и крышееды, как впрочем, большинство талантливых рокеров.
 
[^]
8lol8
5.01.2020 - 12:04
29
Статус: Offline


Vade retro, Satana

Регистрация: 19.01.15
Сообщений: 10347
Цитата (kstanton @ 05.01.2020 - 11:50)
Вот это и называется: не делай добра - не получишь зла. Можно подумать, что все музыканты были святыми? Некоторые и сейчас без дач Левшаковых упарываются, кстати. Левшакова дала им, считай, свободу самореализации. А некоторые песни мы бы даже не напевали в ванной, если бы не её дача.
Наркоманию не оправдываю, но считаю принципиальным высказаться.

Никто не говорит что музыканты были святыми. Не записался бы музыкант в одном месте, записался бы в другом. Не бухал бы в одном - бухал бы в другом.
Башлачёв раскрутился задолго до знакомства с ней.
Когда человек уходит в запой, одни ему помогают. Дают работу, концерты, кодируют, нянькаются с ним, а другие становятся собутыльниками , тянут из него деньги, ездят по ушам что все пидорасы, а он Дарьаньян, ссорят с группой, друзьями, жёнами, сажают на иглу.
Чьи действия продуктивней?

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
CustomWing
5.01.2020 - 12:07
85
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.05.15
Сообщений: 1933
А вот обложка альбома которую она нарисовала.
Не поленился, нашёл.
Что могу сказать? Тут не трава, тут кислота. smoka.gif

Про ту, что любил Башлачев и которую не добил Чистяков...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 72112
0 Пользователей:
Страницы: (9) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх