Интервенция

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Rumer
1.12.2021 - 16:32
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
253
Пролог

Земля. Россия. Дальний Восток


Небольшие, с голову ребёнка, арбузы передавали из рук в руки и аккуратно укладывали в грузовой отсек пятиместного антиграва. Фермер-кореец петлял по огороду, выбирал самые крупные и спелые плоды, осторожно обрезал хвостик и подавал жене, что ходила за ним следом. Кореянка относила арбуз крупному небритому мужчине, стоящему у кромки поля и с улыбкой отдавала прямо в руки. Он равнодушно осматривал ягоду и кидал дружку, стоявшему у флаера. Тот ловил и укладывал арбузы в небольшой багажник, перестилая их упаковочным волокном.

Когда отсек заполнился, небритый подошёл к приятелю и спросил:
- Сколько там?
- Не хватит у нас, — негромко отозвался тот. — Как ты собирался с ними расплачиваться?
Небритый здоровяк внимательно оглядел окрестности и, не найдя в пределах видимости ни единого свидетеля, криво усмехнулся.
- А я и не собирался.
- Они сдадут нас, если не заплатим.
- Не ссы, не сдадут, они же нелегалы И потом… — Здоровяк залез в салон флаера, порылся в сумке и вынул из неё полицейский шокер. — Здесь кое-что переделано. Одним щелчком отправляет на тот свет.

Напарник тревожно посмотрел ему в лицо.
- Ты их… того?
- Ага. Положим тела в землянке. Пока найдут… Там и не разобрать уже будет, от чего окочурились.
- Как-то… — смутился мужчина, — за центнер арбузов…
- Вспомни, сколько стоит один. А тут их штук пятьдесят! И вся прибыль — наша! На двоих!

Подошёл кореец.
- Сорок семь штук! С вас…
Он не договорил и упал, сражённый электроразрядом. Женщина вскрикнула и побежала в сторону землянки, устроенной на краю огорода.
- Тащи жмура, я бабу пришибу. Хорошо, что сама в свою нору рванула, хоть её не таскать.

Здоровяк припустил бегом за кореянкой, а его напарник, оглянувшись по сторонам, присел и с кряхтеньем взвалил на плечи труп фермера-нелегала. Поднялся, пошёл к землянке, осторожно ступая по неровной меже. Не хватало ещё ноги тут повыворачивать! Добравшись до входа, он скинул тело убитого наземь и утёр пот со лба. Небритый вышел наружу и хмуро посмотрел на дружка.

- Что-то не так?
- Да… Чёрт его знает.
- Ну так прибери жмура, да и поехали отсюда!
Здоровяк схватил корейца за одежду и уволок в землянку. Немного повозился там и вышел обратно, неся на руках ребёнка лет трёх.
- Как думаешь — удастся продать или лучше тоже зашибить?
Напарник вздрогнул от неожиданности и снова огляделся. Никого.
- Зашибить никогда не поздно. Везём ко мне, там видно будет. Это пацан или девка?
Небритый ощупал у ребёнка промежность и ответил:
- Девка.
- Ну и хорошо. Давай, погнали отсюда, не приведи небо — с воздуха кто заметит.

Пятнадцать лет спустя

Планета Шара


- Ну и что? — спросил Павел Витте, студент университета города Нойе-Штадт, что на планете Регенда. — Вы что, по сей день считаете, что на Регенде только фермеры живут и там никто не имеет представления ни о ксеноархеологии, ни о чём бы то ни было ещё?
- Павлик, — Ася смотрела рослому парню в лицо и поджимала губы, чтобы не рассмеяться, — да нам вообще поровну, с какой ты планеты. Вот ты здесь стоишь и топорщишь перья, как какой-то павлин, вообще не слушая того, что тебе говорят. И совершенно напрасно! Да, Погост — планета в зоне ответственности Шары, всё так. Но! — безопасница подняла указательный палец кверху. — Сейчас там немного… неспокойно.
Молодой человек, игнорируя услышанное, взмахнул руками и продолжил вещать о своём:
- Да мать твою, кукла ты драная, ты даже не представляешь себе! Твои куриные мозги не позволяют тебе понять, как сложно нам, регендийцам, получить доступ для работы хоть в какое-то место вашего сраного Большого Мира! Эта блядская Колыбель Человечества закрывает нам доступ вообще куда бы то ни было! А вы, мать вашу за волосы и нагнуть, блядская Шара, владея т-такси, отказываете нам в сраной малости. Да мы просто хотим послать наших студентов на драную мёртвую планету, на сраное кладбище, чтобы наши парни и девчата просто могли получить возможность тупо практиковаться в ксеномире!
Ася перестала улыбаться и сосредоточилась. Ей было, вообще-то, поровну, но чувство долга говорило об обратном.
- Павлик, послушай. Перестань блажить и просто выслушай меня!
- Да что за бред?! — взревел тот, взмахнув руками.
- Это не бред, Павел. Просто…
Витте опять взмахнул руками, едва не заехав при этом по физиономии Асе.
- Да слушать противно! Вы в своём имперском величии — ни на чём не основанном, кстати — нихрена не желаете понимать, что Регенда — давным-давно не просто фермерская колония, а нормальный, развитый, равный всем вам, блядям, мир!
Симбионт сделала шаг назад и подняла перед собой раскрытые ладони.
- Товарищ Витте, — официальным тоном произнесла она, — эти вопросы решает Форум. Пройдите в любом выбранном вами направлении и дождитесь вызова.
- Да наконец-то, — проговорил Павел, — сука, наконец-то удалось добиться хоть какого-то вразумительного ответа!


^^^


Форум собрался вовсе не по запросу регендийских студентов. И даже не по поводу непонятных событий на планете Погост — по большому счёту, это Шару волновало минимально.

Павел Витте сидел в зале, накрытый колпаком белого шума и ожидал, когда же дойдёт очередь до рассмотрения его заявки. А Форум кипел. И причиной тому был совершенно другой вопрос.
- Да ну начисто! — кричал Степан Рогов, представитель промышленного комплекса архипелага Зига. — Если трихсам так нужна наша продукция — пусть жопой пошевелят и подумают над сокращением запросов! Уже все доступные площади архипелага и так заняты посевами этой блядской губки, от которой Шаре проку хер и ещё чуток.
- Стёпа, мы по-прежнему зависим от тяжёлой промышленности III-хси'аР, — спокойно парировал Ринат Загиев, завсектора Тирим. — А вот икра из спор губки… Очень вкусно, как по мне! И диетологи её деткам рекомендуют в обязательном порядке.
- Друзья, не горячитесь, — подал голос Тодо Дичков, представитель одного из агрохолдингов планеты. — На Зиге уже всё равно ничего не изменить. Там и почвы, и вода уже настолько испорчены, что логичнее продолжать культивировать губку и даже построить ещё парочку ферм жабеней. Реально, товарищи! Грунтовые воды Зиги никак не контактируют с водами прочих населённых мест. И раз уж наши предки развели там всё вот это непотребство… Ну пусть уж оно нам хоть какую-то пользу несёт! И не забывайте про сланцеедов, которые за несколько лет способны сожрать загубленные грунты Зиги и выдать в обратку вполне себе нормальную для наших нужд почву.

Форум снова зашумел, но Ася, как председатель собрания, попросила тишины.
- Товарищи, с вопросом Зиги всё понятно. Мы не первый раз обсуждаем эту тему и каждый раз всё сводится к одним и тем же ответам. Стёпа, будь человеком, не форсируй на пустом месте. Если есть реальные проблемы — говори. А сейчас не надо пережёвывать всё вот это в тысячный раз, хорошо?
Рогов сморщился и махнул рукой — реальных трагедий в состоянии дел на Зиге и впрямь не было. А что до возможной реорганизации, перевода промышленности архипелага на нужды Шары… Улита едет — когда то будет?
- Ладно, Ася, вопрос закрыт. По Серо-Тиримску есть проблемы?

Ася посмотрела в регламент обсуждения вопросов Форумом и молча отрицательно покрутила головой.
- Есть вопрос… Запрос. От регендийского университета.
- Да срать на регешей, Ася, по Серо-Тиримску что?
- Рогов, тебе что до серых проблем? Приспичило цсупа трахнуть?
Собрание зашлось бурным смехом, а Степан смутился и смолк. Пара соседей выдали ему по затрещине, чтоб в себя пришёл и перестал блажить.
- Да ладно вам драться! И секс тут ни при чём. Прошлый раз больше часа их проблемы решали, вот я и интересуюсь.
Ася быстро просмотрела файлы и улыбнулась Рогову.
- Стёпа, в Серо-Тиримске всё хорошо. Город продолжает строиться, там появились мигранты с Планеты.
- Серые?
- Не только. Почти все серые подростки с Планеты выразили желание… — Ася чуть запнулась, но тут же продолжила: — После инцидента с солдатиками за пределами Лемурии, большинство серых предпочли переселиться на Шару. И с ними прибыло несколько милых… Пёстрых, как их зовут солдатики.
- А этим-то тут чего понадобилось?!
- Неважно, Стёпа. Они обычные мигранты и никаких причин не разрешать им переселение у нас нет. — Видя, что Рогов готов снова что-то возразить, Ася добавила: — Сейчас с Землёй решается вопрос о переселении на Шару псоидов-сапиенс. Стёпа, в Большом Мире нормально, когда планеты населены разными разумными, вообще-то. Если люди не желают жить на нашей родной планете, то почему бы здесь не жить цсупа?
- Может, ещё сарра сюда натащим?
- Да запросто. Ящеры ничем не хуже нас с тобой, Рогов.
Дичков обнял Стёпу за плечи и показал ему втихаря кулак, чтоб тот примолк и не выступал.
- Так что там у нас регеши просят?

Ася отключила белый шум над Павлом Витте и кивнула, давая слово. Тот немного покрутил головой и, убедившись, что его все слушают, заговорил:
- Товарищи! Наш университет запланировал полевые работы на Погосте. В моём личном визите сюда не было бы нужды, но мне почему-то никто так и не объяснил — по какой причине нас туда не пускают! И мне пришлось перемещаться к вам, тревожить своими проблемами…
- Всё нормально, парень, — отозвался Загиев, — правильно сделал, что пришёл. Дело в том, что база на Погосте почему-то вдруг вышла из строя и никак не отвечает на запросы. Посылать туда мерцатель — нерационально, а телепортированные андроиды безмолвствуют. Не выходят на связь никаким способом. Вообще.
- То есть, — сокрушённо проговорил студент, — нам отказано?
- Пока — да. До тех пор, пока ситуация не прояснится, мы не дадим допуска на Погост никому, независимо ни от чего.
- Да как она прояснится-то?! — воскликнул Витте. — Вы же ничего делать не хотите, чтобы выяснить, что происходит! Послали пару роботов, каких не жалко и всё, на том и замерли.

Ринат грустно усмехнулся и хитро прищурил глаз.
- Павел, давай телепортируем тебя. Посмотришь, что там и вернёшься, нам расскажешь. Давай?
Студент хлопнул губами и помотал головой. Такая перспектива его совершенно не устраивала!
- Я не разведчик же… Просто студент. Я по археологии специалист! Буду… потом.
- Ну так и что? — Загиев театрально всплеснул руками. — Нарядим тебя в скафандр высшей защиты, пульнём на Погост. Вернёшься героем! Если вернёшься.

Павел понимал, что над ним смеются. Ему очень хотелось заорать, выматериться, как он привык делать, добиваясь исполнения своих прихотей. Но и понимал, что это не родители и не безответная безопасница, вдруг оказавшаяся шефом шарианского Форума. Мужики собрались серьёзные: если не накидают по шеям, то вынесут из собрания, как буйного из пивнушки.

Дичков хлопнул в ладони, посмотрел на Асю. Та пожала плечами и спросила:
- Что решили?
- Товарищ Витте едет домой. А вопрос Погоста сегодня не рассматривается, тут дома надо порядок наводить, не до глупостей. Чуть не миллион землян-эмигрантов надо как-то размещать!
Ася обвела форум взглядом.
- Принято?
- Да, да, — нестройно отозвались из разных уголков, — запрос студентов отклонён по понятным причинам, тема закрыта.

˅˅˅


Павел вошёл в телепорт Шарополиса в тот самый момент, когда из кабины трансмира вышел Муг. Этот синтигом был телепортирован на Погост некоторое время назад и вот теперь вернулся, когда уже никто и не ждал его возвращения. Выглядел робот так, словно бы и не пропадал по неизвестным причинам на далёкой планете, а просто на минутку отлучился по каким-то своим синтигомским делам.

Муг огляделся, посторонился, давая дорогу Витте и направился в сторону кабинета СПБ. Павел, уже было собравшийся зайти в кабину и вернуться в родной Нойе-Штадт, совершенно интуитивно обернулся и проводил андроида взглядом. И отошёл от кабины, предчувствуя какие-то события. Он не смог бы объяснить, почему поступил так, потому что действовал совершенно спонтанно.
Предчувствия не обманули парня: сотрудник планбеза выскочил из кабинета и в сопровождении робота поспешил к кабине трансшары.

Павел рванул бегом через холл, едва не сбив женщину, вышедшую ему наперерез из-за центральной колонны.
- Стойте! Подождите! Эй, этот андроид — он же с Погоста?! Да стойте же!
Муг и безопасник остановились, дожидаясь, когда этот невесть откуда взявшийся человек добежит к ним и объяснится. А Витте, догнав пару, согнулся, упершись руками в колени и переводил дух, не в силах вымолвить ни слова. Беготня в условиях местной гравитации неожиданно оказалась делом нелёгким.
- Молодой человек, вы имеете какое-то отношение к… проблеме?
- Да, — мотнул головой Павел, — я только что с Форума, где обсуждался вопрос…
Мужчина и робот переглянулись и Муг пожал плечами.
- Я его не знаю. Судя по основным признакам, этот юноша и вовсе не шарианин.
Безопасник оскалил зубы и раздражённо махнул рукой.
- Некогда! Эй, парень, давай-ка, двигай с нами, на месте разберёмся.
Трое в кабину местной телепортации не помещались, поэтому на Форум сперва отправили Муга и лишь потом переместились студент с безопасником.

Ася, завидев своего старого доброго сотрудника, подняла ладонь, останавливая прения по вопросу строительства жилья для переселенцев. Форум стих, присутствующие с недоумением переглядывались и пытались понять, зачем в собрание пришёл какой-то андроид и почему его визит вызвал такую реакцию.
- Товарищи! — громко сказала Ася. — Этот синтигом вернулся с Погоста. Один из тех, что пропали после телепортации!
- Оба-на! — воскликнул Ринат Загиев. — Вот как жопой чуял: не уйти сегодня от кладбищенской темы.
- Притихни, браточек. — Дичков переглянулся со Стёпой Роговым и продолжил: — Ася, студент нам уже знаком, а с ним кто?
- Лен Боровский, сотрудник ШПБ, — пояснила та и усмехнулась. — Он-то тут, как раз, к месту, а вот что тут нужно товарищу Витте?!
- Ну как что?! Юноша всё-таки надеется попасть на Погост! — скаламбурила Алиса Гараева. — Пусть останется. Ася, мальчик хочет всё знать, не понимая, что многия знания приносят многия печали.

Шеф Форума встряхнула угольными кудрями и отмахнулась карандашиками пальцев. Подозвала к себе Муга, обменялась с ним машинными, сжатыми пакетами пси, заставившими морщиться большинство присутствующих. Синтигом сохранял невозмутимый вид, а вот Ася, выпучив глаза, ухватила себя за шевелюру обеими руками и со стоном отошла на пару шагов от конторки.
- Скажи всем, Муг. Я что-то в замешательстве!
Андроид прошёл к месту председателя, оглядел Форум и проговорил бесстрастным тоном:
- Планета Погост захвачена представителями неизвестной цивилизации.

<<<


Из камеры телепорта в Серо-Тиримске вышла молодая женщина. От классической шарианки она отличалась юношеской хрупкостью и совершенно нехарактерной причёской. Попа прибывшей была хоть и круглой, но сухой и неширокой, грудь укладывалась в стандартную двоечку, а огромная, как грива льва, кудрявая шевелюра отливала антрацитом. Дамочка огляделась, поскольку в городе солдатиков ранее не бывала. Впрочем, смотреть в телепорт-центре городка цсупа было, особо-то, и не на что: обычный купол из поростекла. Ни какой-то особой отделки, ни каких-либо архитектурных изысков. Чистой воды шарианский прагматизм!

Послышался глухой перестук когтей по каменным плиткам пола, и к женщине подошёл встречающий — старый цак-солдатик, тело и голова которого были покрыты морщинками и шрамами. Причём несколько рубцов казались относительно свежими.
- Здравствуй, Тук, — сказала Ася. — Спасибо, что встретил.
- Всё нормально, Ася. Идём ко мне, посидим в доме и перекусим.
- Тук, у меня важный разговор, вообще-то…
- Понимаю. Но ты же не откажешь мне в такой малости?
Безопасница всплеснула руками и рассмеялась.
- Мы с тобой шариане, друг мой! И даже если мы не люди, то этот обычай планеты будем соблюдать неукоснительно. Веди, Тук, корми несчастного симбионта своими яствами, пока у неё пузо на глаза не вылезет!
Серый ветеран взмахнул длиннющими пальцами и выписал хвостом некую сложную фигуру. Рассмеялся и мотнул головой.
- Идём, Ася. Каким бы важным ни был разговор — не торчать же нам вот тут, в служебном помещении.

Дом Тука был отлит строительным принтером и представлял собой стандартное для Планеты жилище цсупа: высокие потолки, широкие двери и практичный минимализм обстановки. Впрочем, гидроком для человекообразной гостьи нашёлся, и у стола сидели вполне нормально. Перекусывали и впрямь почти символически: Ася попросила маленькую отбивную с овощами и злаками, а для себя Тук вытащил из стойки доставки небольшую миску с кусками печёной на углях плоти и свежую зелень. Поев, они вышли на участок, где подрастали небольшие деревца и густо кустилась травка. Ася устроилась в плетёном садовом кресле, а хозяин плюхнулся всем брюхом в траву, даже не подвернув под себя пальцев ног.

- Что ж, к делу, — проговорил Тук, почесав голый череп хвостовым когтем. — Выкладывай, лапка, что там за проблемы свалились на наши несчастные головы.
- Тук, Погост оккупировали неизвестные ксеноморфы.
- Вот те здрасьте!
- Ну да. Какое-то время назад возникли проблемы со связью, потом что-то пошло не так с телепортацией на эту планету. Мы послали туда сперва простого андроида, потом я попросила Муга выяснить… Словом, попрощаться успели с обоими роботами. Но вчера Муг вернулся и рассказал странные вещи.
- Погоди, Ася, — цак помахал своими невероятными пальцами из стороны в сторону. — Можно мне поговорить с самим Мугом?
- Конечно. Позвать?
- Зови.

Ася вынула рамку коммуникатора и на неё вызвала Муга. Напрямую, без устройств связи, по радиоканалу, обязательному для любого робота, созданного в Большом Мире.
- Муг, двигайся в Серо-Тиримск, от телепорта пробежишься к реке. Слева будет дом, я у него тебя жду. Побыстрее, Муг!
Робот принял указания шефа буквально и к дому Тука примчался бегом. Ася едва успела выйти на улицу, чтобы встретить его. Проводив подчинённого в сад, она предложила ему сесть в кресло, а сама плюхнулась задницей на травку и упёрлась спиной в тёплый бок Тука.
- Давай, выкладывай по порядку, что с тобой произошло после старта с Шары на Погост. И во всех подробностях!

Синтигом сосредоточился и начал рассказывать:
- После старта из кабины трансмира я финишировал на базе на планете Погост, как и ожидалось. То есть я чётко видел эмблему этой планеты перед своим лицом на стене кабины. Но дальше всё пошло нештатно: Сеть успела меня предупредить, что кто-то вмешивается в её работу, затем снова произошло перемещение и я оказался в совершенно непонятном месте. Там ни один из моих органов восприятия информации не улавливал вообще ничего. Я не могу адекватно описать свои ощущения. Похоже на состояние после включения после потери питания.

Тук с недоумением посмотрел на Муга, затем на Асю.
- А такое разве бывает?
- Муга дважды насильственно лишали питания. Опыт у него имеется.
- Кто?!
- Великие. Зенон и Март. Причём Всемогущий в тот раз вывел из строя почти всю технику в телепорт-центре Первограда. Чудовище, а не человек, — безопасница даже вздрогнула, вспомнив пришествие колдуна на Шару. — Продолжай, Муг.
- Потом появилось пси-сообщение, причём совершенно не похожее ни на одно известное мне. Абсолютно незнакомый диапазон и частота. Но вполне понятное. Сказали, что мне предстоит пройти испытание на полигоне. При этом на мои вопросы не отвечали. Через небольшой промежуток…
- Муг! — рассердилась Ася, — прекрати! Говори по-человечески!
Синтигом ненадолго умолк, затем продолжил:
- Короче, когда я снова начал видеть и слышать, меня выпустили из того места, где держали. Местность показалась знакомой. Я проанализировал увиденное и понял, что это Погост: воздух с заметным содержанием гелия, руины, растительность. Мне объяснили, что в первом туре на меня будут охотиться. Среди прочих участников забега я увидел нашего Чипи, которого телепортировали на Погост до меня. Мы с ним обменялись по радиоканалу, что не было замечено устроителями — они, как я понял, принимали нас за живых существ. Во время пробега по участку, отведённому нам для пряток от охотников, мы с Чипи помогали друг другу, перехватывая сигналы с летающих дронов, вооружённых примитивным энергетическим оружием.

После того, как мы с Чипи и парой ксеноморфов прошли первый этап, нас поместили для отдыха в каких-то руинах, где у нас была возможность привести себя в порядок и хоть немного подзарядиться. — Муг посмотрел на Асю, перевёл взгляд на Тука, грустно улыбнулся и пожал плечами. — Понимаете, нам предложили поесть. Но Чипи не имел функции подзарядки от еды… И мы договорились, что во втором секторе полигона он будет воевать против меня — там по условиям наших пленителей, нужно было охотиться друг на друга. После того, как я «убил» потерявшего питание Чипи, а мой напарник реально уничтожил своего противника, нам пришлось бороться друг с другом. Противник не мог победить, поскольку я просто уходил от него до тех пор, пока тот не упал, обессилев.

- Ксеноморфы были известных нам видов?
- Да, Тук.
- Хорошо, после это обсудим. Продолжай. Что было после второго этапа?
- Ящик Пандоры.
- Именно так? — удивилась Ася.
Муг улыбнулся.
- Скорее всего — нет. Но в пси это отобразилось такой идиомой. Впрочем, суть передана правильно: я вошёл в голографическое изображение громадного ангара, прошёл его за время, сопоставимое с земной неделей, и вышел с другой стороны. Причём в весьма жалком виде: не только одежда, но и кожа местами была порвана и обожжена или разъедена.
- И что было внутри?
- Не знаю, Тук. Как бы странно это ни звучало — я не знаю. Возможно, если изучить мою память, что-то удастся увидеть или услышать, но сам я из этого периода ничего извлечь не могу. Как бы там ни было, но похитители выполнили своё обещание: после прохождения Ящика Пандоры меня накормили, дали новую одежду и отправили в телепорт на базе, откуда я уже и переместился домой.

Ася с Туком переглянулись и серый помотал головой. Потом спросил:
- Ксеноморфы?
- Трихсиарцы. Как я понял, эта группа получила разрешение на работы на Погосте пару месяцев назад.

>>>


Владимир Акслер, начальник Шарианской планетарной безопасности, и прибывшая на Шару шеф Тайного Совета Большого Мира, Регина Волкова, молча слушали доклад Рагнара Энгена, работавшего с расшифровкой памяти Муга. Ася сидела на подоконнике и болтала ногами, словно ничего особенного и не происходит.
- По большому счёту, ничего нового, чего сам Муг нам не рассказал, я у него в памяти не нашёл. Что творилось в Ящике Пандоры — выяснить так и не удалось: Муг подошёл к голограмме стены ангара, открыл дверь, вошёл внутрь и всё. Дальше белый туман и полная тишина.
- То есть, нового ничего нет?
Рагнар посмотрел на главного безопасника и пожал плечами.
- Нового-то дохрена, только это всё вам совершенно не нужно. Там настолько тонкие и специфичные вещи, что неспециалисту будет трудно понять. И… — инженер снова пожал плечами, — никакой интересной для вас информации эти тонкости не несут.
- Как бы поговорить с Сетью? — задумчиво произнесла Ася. — Ведь она-то наверняка знает что-то из того, что творится на Погосте.
- Ну как бы тоже взгляд с технической стороны вопроса, — с сомнением заметил Рагнар, — но да, возможно она что-то да и подсказала бы.
Акслер досадливо сморщился.
- Сеть не станет с нами разговаривать. Нужно обратиться на Муреру, тогда может и получится. И то не факт.
- Я могу поговорить с Зеноном, — сказала Волкова, — полагаю, мне он не откажет и убедит своё творение поделиться с нами информацией.
- В принципе, Всемогущего можно и не тревожить, достаточно договориться с любым Великим. Сеть, насколько мне известно, подчиняется любому Великому.
Начальник ШПБ посмотрел на Регину и вопросительно мотнул головой.
- Займёшься? Проблем с телепортацией на Муреру же нет?
- Есть. Они закрылись, но на Шаре есть мерцатели, так что…
- Не нужно, — негромко произнесла Ася. — На Шаре есть свой колдун. Я попрошу Пи Иллюмината поговорить с Сетью.
Волкова вопросительно посмотрела на Акслера. Тот кивнул.
- Всё верно. Сын Аси — Великий, хоть и отрицает свою принадлежность к Homo Magnus.
- Твой сын?!
- Регина, а твои дети разве не светящиеся?
- Но…
- Тут вот Володя да Рагнар обычные люди, а мы-то с тобой…

Безопасник хлопнул в ладони и заговорил чуть громче обычного:
- Товарищ Энген, благодарю за сотрудничество. Мы тебя больше не задерживаем. Ася, пригласи сюда Иллюмината, пожалуйста.
Рагнар вздохнул с облегчением — ему не сильно нравилось общаться с неспециалистами в робототехнике. Попрощавшись, он ушёл через телепорт в свой родной Альбион, а через пару минут из той же кабины вышел Пи. Он оглядел собрание и нахмурился.
- Ася, я не буду говорить, от чего ты меня оторвала…
- Сынок, даже если я тебя сдёрнула с самой красивой дамочки Саратоги, тому есть причины. И они очень важные.
Тот поднял раскрытые ладони и кивнул.
- Чем могу помочь?
- Подойди к кабине и пригласи к нам Сеть, пожалуйста. Ни с кем из нас она на контакт выходить почему-то не желает. Даже с Волковой. — Ася посмотрела на гостью и подмигнула. — Кстати, позволь представить тебе едва ли не самого влиятельного человека в Большом Мире: Регина Волкова, глава Тайного Совета БМ.

Пи вежливо склонил голову.
- Пи Иллюминат, мэр Саратоги и сын вот этой лахудры.
Он подошёл к кабине телепорта и замер, не зная, что делать дальше — общаться с Сетью ему прежде не доводилось. Ася ободряюще улыбнулась и посоветовала:
- Просто позови её.
Пи пожал плечами и с усмешкой проговорил:
- Сеть, будь добра, загляни к нам.
Блок управления высветил развёртку и с неё на мужчину посмотрела Джоконда. При этом она, вопреки обычаю, не улыбалась.
- Здравствуй, Великий.
- Привет. У нас тут к тебе разговор есть. Уделишь немого времени?
Мона Лиза недовольно цыкнула зубом, смерила собеседника оценивающим взглядом и материализовала плотный фантом. Хмурясь оглядела Акслера и Волкову, чуть улыбнулась и подмигнула Асе.
- Ожидала, что вы достанете меня через Муреру, но вот с Пи вы меня купили, это да. Ну да ладно. — Джоконда прошла к свободному стулу и присела. — Полагаю, проблемы на Погосте вас таки достали.
- Таки да, — подтвердил Акслер. — На эту планету произошло вторжение неизвестной расы — такое не может не волновать.
- К сожалению, мне не удалось проникнуть в систему масс-транспортировки интервентов. И я не могу сказать, что это за существа. Единственное, что мне достоверно известно на данный момент — они умеют захватывать не только людей в кабинах, но и космические корабли, перемещающиеся при помощи телепортации. Не так давно был перехвачен грузовик «Габарра», следовавший к Дельта Глизе 581. В процессе перемещения он исчез, долго никто вообще не мог понять, что произошло. А спустя какое-то время корабль вместе с пилотом нормально так вышел в приёмных воротах…
- С пилотом поговорить удастся?
- Он прибыл на Титан, там его крутили безопасники и высоколобые, но если он и знал что-то, то по прибытии «Габарры» в порт приписки, забыл всё напрочь. Его просканировали, и крайне неудачно: мозг бедолаги превратился в кашу, прекратилась деятельность даже Р-центра. Словом, человека там уже нет.
- Вот так новости-хреновости!

Сеть усмехнулась и с интересом посмотрела на Пи.
- Хуже всего то, что теперь и не понять — из-за чего это произошло. Теоретически, можно сделать анализ жидкостей и по спектру определить — был он на Погосте или нет. Но это такое…

Фантом встал, подошёл к Асе и передал ей короткий и жёсткий пакет пси. Все присутствующие почувствовали это, но ничего не поняли: сжатие информации было очень плотным, а диапазон передачи — машинным. Безопасница пожала плечами и ничего не ответила. Ни вслух, ни молча.
- В любом случае, нужно объявить весь тот сектор закрытым. И для телепортации, и для проникателей. Полностью.
- Я в своей части уже перекрыла, в ксеносети не вмешивалась. Надеюсь, ксеноморфы внемлют вашим предупреждениям. Что же до проникателей, то у Погоста нет приёмных ворот, а мерцатели есть только на Шаре. Элэяне туда, насколько мне известно, никогда не летали, а теперь и вовсе не полетят, надеюсь.

Акслер переглянулся с Волковой, та кивнула.
- Спасибо, Сеть. По крайней мере, появилась хоть какая-то определённость. Если тебе больше нечего добавить, то не смеем задерживать.
Мона Лиза знакомо улыбнулась, подобрала подол платья и пошла в сторону кабины телепорта, на ходу становясь всё менее плотной и всё более прозрачной. Не дойдя до стены, она словно бы растворилась в воздухе.
Иллюминат чуть передёрнулся и посмотрел на Асю.
- Мам, что она тебе сказала перед уходом?
Безопасница шмыгнула носом и, оглядев присутствующих, ответила:
- Она спросила, как Хосе Веласкес перехватил и скопировал телепортируемого человека.
- А ты знаешь?
- Нет. Это не талант Особи, мог бы и сам понять. Мы этого не умеем. Хосе скопировал оригинального Веласкеса, будучи драконом.

˄˄˄


Пи, окутанный пузырём полевой защиты, бродил вокруг мобильной камеры, медленно ползущей по поверхности Иквэйты. Предстоящая встреча с драконом не то чтобы пугала его, но заставляла немного нервничать. Уже второй раз за последнее время ему приходилось вступать в переговоры со странными сущностями, а это никак не было ему привычным!
- И как я отличу одного дракона от другого? Отец и тот не знал их всех, а как мне-то понять — Иихх-Схи передо мной или другой дракон? Даже если в нём и есть Особь, как я это узнаю?

Планета вздрогнула под ногами Великого и свет Санны перекрыло нечто громадное. Помня о том, что дракон ничего не видит вблизи, Пи поспешил оповестить о своём присутствии самым мощным пси, на какое был способен:
- Иихх-Схи? Я Пи Иллюминат, если тебе это о чём-то говорит!
- Говорит, — грохнуло у него в голове, — твой отец приносил тебя ко мне знакомиться. Зайди ко мне в голову и уйдём в пространство, я не люблю ходить и лежать на планетах.
- Да мне, собственно, нужно выяснить только одну вещь… Всего один вопрос!
- Неважно. Поговорим и я перешлю тебя в любое место прямо из себя.


Громадная голова дракона, сияющая золотом в косых лучах Санны, опустилась на поверхность Иквэйты и чуть приоткрыла пасть. Пи чертыхнулся, поспешил к Иихх-Схи, едва не падая в условиях мизерной гравитации. С горем пополам дойдя до морды чудовища, он протиснулся меж зубов и даже успел сделать пару шагов в его рту. Потом настала невесомость, что для сухопутного Великого тоже не было привычным. Поэтому он почти сразу растопорщился в висячем положении и, стиснув зубы, судорожно задёргал руками и ногами, пытаясь прибиться хоть к какому-то краю.

- Иихх-Схи, только не проглоти меня. Я тут… Во рту у тебя парю!
- Я знаю. Замри, сейчас появится притяжение.

Через несколько секунд Иллюминат прилепился к одной из поверхностей, какой именно — определить было невозможно. Переведя дух, он кое-как устроился и обнял колени руками.
- Ну вот. Здравствуй Древний!
- Привет, Великий. О чём ты хотел спросить?


Пи на миг задумался и решил, что лучше не мудрить и рассказать всё как есть. И он начал с того, что поведал дракону о неизвестных, захвативших Погост. Потом перешёл к рассказу Муга, к информации от Сети. Сам того не замечая, Великий словно бы снова стал ребёнком и теперь спрашивал у мамы с папой, как поступить в сложной ситуации.
- Понимаешь, Древний, мы закрыли зону этой планеты, но это не решает проблемы. Прямой угрозы, очевидно, нет, но кто знает? Нам так и не известно, чего ждать от вторгшихся в Большой Мир.
- Пи, всё это интересно, но это не вопрос. Ты говорил, что хочешь о чём-то меня спросить.
- Собственно вот: как ты скопировал Хосе Веласкеса?

В голову Иллюмината с шорохом и треском вторгся пакет информации, Великий едва не задохнулся от неожиданности и чужеродности полученного.
- Вот так. Понятно?
- Нет. Я это… позже изучу. Хотя бы попытаюсь… Можно словами?!
- Нельзя. Ни в одном языке нет нужных слов. Ты получил ответ, Великий. Не моя вина, что он тебе непонятен.
- Хорошо, подожди. Эти вторженцы используют схожий способ перехвата, только они не копируют… Ну, пока мы не знаем, возможно и копируют объекты. Но они совершенно достоверно перехватывают струну телепортации! Ни одна раса не умеет этого делать. И Особи — в том числе.
- Ошибаешься. Именно вот в этом варианте симбиоза я и скопировал мексиканца.
- Но мы с Асей…

- Вы никогда не были драконами, Пи. Ваш протоком был доставлен на Шару мной, но в качестве пассажира.
- Подожди, Древний…
- Сеньор. Зови меня Сеньор.
- Хорошо, Сеньор. Интервенты имеют какое-то отношение к Особям или к драконам?
- Не знаю. Навряд ли. Мы путешественники, а не захватчики.
- Сеньор, мы не можем приблизиться к Погосту, не рискуя быть перехваченными во время прохождения струны.
- Предлагаешь драконам посетить Погост?
- Нет! Ни в коем случае! Это риск и для вас в том числе — вторженцы перехватывают космические корабли, а та же «Габарра» сопоставима с тобой по размерам.
- Тогда обратись к жителям планеты Эйлео, пусть сделают приборы орбитальной блокады большой мощности, они это умеют. Выведите их на орбиту Погоста, затем спуститесь на поверхность простым спуском и выясните, кто там пришёл в Большой Мир и что им тут понадобилось.


Иллюминат раскрыл рот. Потом закрыл. Потом усмехнулся.
- Ты реально мудр, Иихх-Схи. Даже столь обширный и развитый искусственный интеллект, как Сеть, не смог подсказать нам столь простой и изящный выход!
- Не стоит её недооценивать, Пи. Сеть не действует в ваших интересах, пойми. У неё совершенно другие цели и задачи. И вообще, а ты спрашивал у неё советов? Скажу по секрету, как говорится, между нами, мальчиками: эта программа постоянно домогается нашего сотрудничества и нам с каждым разом всё труднее избегать её домогательств. Она сильна и умна просто непостижимо.
- Тогда почему она не помогла нам советом?
- «Не навреди». Это и твой основной и главный принцип, вообще-то. И тебе следовало бы придерживаться его потвёрже, но ты не просто колдун, ты — Особь, тебе позволительно. Ты вообще понимаешь собственную уникальность? Не будь ты тем, кто есть, с тобой не стали бы разговаривать ни Сеть, ни я. Но для неё ты — Великий, а для меня — Особь.
- Небо пресветлое, космос великий, как же мне грустно, что я не простой ребёнок, который гонялся взапуски с ксенокошками в парке Первограда…

С минуту дракон и колдун молчали, потом Сеньор предложил:
- А давай я позову второго дракона и ты симбионтируешь с ним.
- Зачем?!
- Мы осторожно подберёмся к Погосту и…
- Устроим там бетаальбанский апокалипсис?
- Нет. Проведём нормальную, вдумчивую и тщательную разведку. Понимаешь, Пи, для меня Шара — совсем не пустой звук, так уж сложилось в этот момент времени.

Иллюминат на секунду задумался и с азартом воскликнул:
- А давай! Для меня Шара не просто зона ответственности! Это мой дом, Родина. Этот мир — мой!

˅˅˅


Павел Витте сидел в кабинете Аси в первоградском телепорте и угрюмо разглядывал свои ботинки-говнодавы. Хозяйка кабинета стояла, прислонив задницу к столу и с лёгкой улыбкой выговаривала юнцу:
- Павлик, вместо того, чтобы путаться под ногами у серьёзных людей, ты мог бы заняться чем-то полезным, разве нет? Вот объясни мне: какого рожна тебе нужно на Шаре? Мало того, что ты прибыл сюда с нарушением стандартных норм, так ты с первой же минуты пребывания в нашем мире ведёшь себя, как капризный ребёнок. Словно тебе здесь кто-то что-то должен.
- Ася, блядь, не дрочи меня. Ваши все эти правила и вся прочая хрень…
- Заткнись. Павлик, просто заткнись! Иначе я вызову робота со шваброй и он вымоет ей твой грязный рот.

Студент умолк и откинулся на спинку стула, подняв глаза на собеседницу.
- Пойми, пожалуйста. Прошу, просто пойми: ну невмоготу мне возвращаться на Регенду! Сейчас, когда я по воле небес очутился в эпицентре событий, я просто не имею права взять и отойти в сторону! Дай мне поручение, Ася, чтобы я не мешался под ногами, а делал что-то полезное Большому Миру! Да пойми же: мне выпал шанс сделать что-то реальное, прошу, не заставляй меня стоять в углу, не наказывай за ребячество.

Ася посмотрела на парня чуть внимательнее, легонько ощупала его пси-сферу. Вздохнула и выплюнула на ладонь изрядный кусок Особи.
- На, глотай. И не вякай.
Павел раскрыл рот, пропустил ком внутрь себя и замер в ожидании. Прошло около пяти минут, прежде чем Особь попросила выпустить её. Забрав серебристый сгусток и проглотив его, безопасница с минуту ещё молчала, затем негромко проговорила:
- Отправляйся на Эйлео. Найдёшь там Потру Миликаса и объяснишь, что и для чего нам нужно. И пусть пошевеливается!

Студент поднялся со стула, молча кивнул.
- Ася, у меня нет допуска на внешнюю телепортацию. Сеть едва пропустила меня на Шару под предлогом иммиграции.
- Дурак ты, Павлик. Есть общепринятые правила, обязательные для всех. А есть внутренний кодекс безопасности Большого Мира. И есть Протокол Всемогущего. И ещё масса разных тонкостей, о которых простые граждане просто ничего не знают и знать не могут. Сейчас ты будешь действовать в системе безопасности БМ. И всё остальное в этом случае — малозначительные условности. Проникнись важностью миссии и иди работать.
Витте ещё раз кивнул и пошёл на выход.

˂˂˂


Центральный телепорт Нового Города встретил Павла нудной вялой суетой провинциального мира. В какой-то момент он даже подумал, что обстановка до тошноты похожа на его родной Нойе-Штадт. Студент покрутил головой, ища встречающих, потом вспомнил, что прибыл на эту планету не туристом и не коммивояжером.
- Потру Миликаса, твою мать. Вот что это за хуй пойми? И где эта блядь находится?
Привычных инфостоек видно не было, искать неведомого эйлеанина предстояло самостоятельно. Павел потёр щёку и нерешительно побрёл вправо от кабины трансмира — стоять столбом, с видом деревенского идиота, у него не было ни малейшего желания.

- Стоять! — послышалось за спиной и студент счёл за благо не срываться в бега, а с достоинством обернуться.
Там обнаружились два коротышки с невнятными приспособлениями на правой руке у каждого. И это было, скорее всего, оружие.
- Эй, долговязый, ты особенный, что ли? Куда попёрся? Таможню за тебя кто будет проходить?
Павел погладил лингвер, выданный на Шаре и поблагодарил небеса за то, что кто-то позаботился о том, о чём он сам напрочь забыл.
- Простите, господа! Впервые в вашем мире и не знаком с правилами.
- Капрал, — заговорил один из военных, прижимая аулин и не обращая внимания на улыбку Павла, — у нас пришелец, тупой как залупа. Вывалился из кабины, как из манды и блеет.
- Сам ты манда, — беззлобно парировал Павел и вытянул указательный палец. — Зови старшого и попробуй ещё вякнуть что-нибудь. Я из тебя всё говно выбью и в хайло тебе же запихаю!

Погранец с уважением посмотрел на студента и кивнул. Толкнул локтем напарника и тот принялся вызывать кого-то постарше капрала. Оружия при этом коротышки, впрочем, не опускали, демонстрируя готовность нахлобучить за неповиновение. Выслушав незримого собеседника, военный щёлкнул каблуками и, подняв глаза в лицо Витте, строго проговорил:
- Следуй за нами. И не дрыгайся, если не хочешь парой лишних дыр в жопе обзавестись!

В просторном и со вкусом отделанном помещении Павла усадили в кресло напротив сидящего за столом чина. Тот молча и сурово разглядывал студента и отмалчивался, ожидая, что доставленный сам начнёт лепетать и выболтает всё нужное. Но Витте оказался не из той породы. Он подождал немного, потом громко спросил:
- Хули ты лупишься, ушлёпок?! У меня дел невпроворот, давай уже, просирайся!
Чин икнул, подобрался и сурово спросил:
- Планета? Цель прибытия?
- Регенда. Сюда прибыл с Шары. Имею поручение составить беседу с Потру Миликаса.

Мужчина за столом снова икнул и принялся ковырять нечистым пальцем в видеокоме. Найдя нужную информацию, он с сомнением поглядел на Павла и уже спокойнее произнёс:
- Предъяви полномочия.
Студент вынул коммуникатор и протянул чину. Тот никак не мог взять протянутое, слишком далеко сидел, а потому кивнул одному из погранцов и он, забрав у Павла прибор, передал его хозяину кабинета. Тот пару раз перевернул незнакомое устройство, оглядел его со всех сторон, потом просто сунул в видеоком и стал ждать результата.

- Ты так до нереста сарра просидишь, дебил, — мирно проговорил Витте. — Твоя допотопная хрень никуда не годится.
- Так подойди и предъяви полномочия, умник!
Павел встал с кресла, отнял у чина коммуникатор, включил нужную функцию и приложил приборчик к видеокому. Проступившая там информация не на шутку заинтересовала коротышку, тот даже принялся ёрзать в кресле. Потом жестом попросил Павла сесть и связался ещё с кем-то.
- Саль, здесь важный посланник с Шары. Я не имею достаточных полномочий решать такие вопросы, Саль.
- Присылай ко мне, Хутыс. Разберёмся!
- Да, Саль Л'Дюс!

Чин сделал знак погранцам и те, уже с вежливой почтительностью, попросили Павла проследовать за ними. И про лишние дыры в жопе не сказали ни слова. Студента вывели из здания телепорт-центра, усадили во флаер, называемый по-местному «неборез» и передали под ответственность пилота. Стоило погранцам немного удалиться, тот улыбнулся Павлу и подмигнул.
- Всё нормально, парень! Впервые на Эйлео?
- Ну да.
- Не удивляйся. У нас всё ещё сильно нестабильное общество, в любой момент могут возникнуть какие-нибудь конфликты, поэтому армия и силовики настороже.
- Да насрать. Давай, поехали уже, у меня и впрямь серьёзное поручение.
Пилот понимающе кивнул и поднял неборез с таким ускорением, что пассажира, скрюченного в тесной, не рассчитанной на землянина кабинке, вдавило в не сильно-то мягкое сиденье.

Приземлились не менее стремительно. Павел даже не ожидал, что флаер, созданный на другой планете, может настолько отличаться от привычных ему вальяжных городских леталок. Стоило машине утвердиться на поверхности, пилот выскочил наружу и, обежав экипаж, открыл дверцу и принялся помогать пассажиру выбраться.
- Давай, пришелец, выходи. Пойдём, отведу к Саль Л'Дюс! Он не чета портовым погранцам, у него голова нормально варит.
Студент перевёл дух и, увлекаемый за руку коротышкой-пилотом, пошёл ко входу в красивое, явно историческое здание.

Поднявшись на лифте, военный с Витте прошли просторным коридором в некий небольшой холл с полудюжиной дверей. В одну из них коротышка вежливо постучал, не дожидаясь приглашения распахнул, и втолкнул Павла в комнату, где за массивным столом сидел ещё один малорослый мужчина с холёным лицом и строгой армейской стрижкой. Хозяин кабинета жестом отпустил пилота и спросил:
- Павел Витте, регендиец?
- Ну да. Полномочия предъявить?
Мужчина улыбнулся и залихватски махнул рукой.
- А давай! Лишним не будет!
Павел рассмеялся и протянул коммуникатор, стриженный взял его и показал пальцем на стул. Витте сел, а эйлеанин внимательно изучил информацию в приборчике, удовлетворённо кивнул и посмотрел на гостя.
- Павел, ты в курсе, кто такая Потру Миликаса?
- Не-а! Судя по всему — шишка какая-то.
- Всё верно, — Саль Л'Дюс посмотрел в окно и снова махнул рукой, словно отгоняя какие-то свои мысли. — Не буду морочить голову нашими порядками, но кое-что тебе нужно знать. Вот я — Лидер, меня зовут Одем Саль Л'Дюс, я важная персона и всё такое. Но вот госпожа Миликаса, хоть и родос, она куда как важнее меня. Несмотря что просто баба. И когда будешь с ней разговаривать… Постарайся быть вежлив и корректен. Потру реально большой человек.
- Несмотря что просто баба, — усмехнулся Павел.

Саль Одем скосил на него глаз и цыкнул зубом.
- Не будь ты посланником Шары, регеш, я бы сейчас накостылял тебе как следует. Жаль, нет времени, чтоб поучить тебя уму-разуму! А теперь забей свои шуточки себе в зад и слушай, что говорят: на приёме у госпожи Миликаса веди себя подобающе, иначе и миссию свою просерешь, и выхватишь добрых палок. Доступно объясняю?
Павел опустил глаза и негромко ответил, тщательно выбирая слова:
- Саль Одем Л'Дюс, прости меня. Я несколько взбудоражен, а потому некорректен. Ещё раз прошу простить. Моё поручение слишком важно, и я очень тебе благодарен за урок этики. Если в твоих силах посодействовать мне — буду очень благодарен за помощь, поскольку дело и впрямь нешуточное.
Эйлеанин сурово посмотрел Павлу в глаза, потом кивнул. Студенту стоило немалых сил выдержать серьёзный вид и не заржать от вида этого напыщенного гнома.
- Я свяжусь с секретарём госпожи Миликаса. Предупрежу о твоём визите и дам сопровождающего. И прекрати ржать, во имя Первых, скотина! — без перехода заорал Лидер. — Твой долгий рост не добавляет тебе ни ума, ни преимуществ! Вышел вон и жди под дверью, сопляк!

Витте подскочил со стула, схватил со стола коммуникатор и поспешно вышел в холл. Закрыв дверь он сосредоточился и даже выдал себе пару пощёчин.
- Тихо, Паша, тихо блядь. Ты в чужом мире и тут свои порядки, нехер нарываться.
Через пару минут к нему подошёл очередной коротышка и спросил:
- Павел Витте, регеш?
- Угу.
- Тогот Бада, твой сопровождающий. Идём, госпожа Потру уже ждёт тебя.
Спустившись на лифте, они не пошли к выходу, а свернули в коридор и по нему добрались до камеры телепорта. Бада долго колдовал, тыча пальцами в сенсоры, затем махнул рукой, приглашая Павла в кабину.
- А ты?
- Как прибудешь — стой около кабины, жди меня.
- А вдвоём нельзя?
Коротышка с укоризной глянул ему в лицо и помотал головой.
- С ксеноморфом я не рискну.

В пункте назначения, дождавшись Бада, Павел осмотрелся и недовольно скривился: здание явно строилось с учётом роста аборигенов.
- Тогот, тут везде потолки такие? Мне на коленях ходить предлагается?
- Нет. Сейчас пройдём вон туда и выйдем в садик, госпожа Миликаса предупреждена о визите ксеноморфа и ожидает тебя снаружи. Просто пригни голову, ну что теперь?!
Студент посмотрел на сердитого коротышку и поднял руки в понятном жесте.
- Хорошо-хорошо! Я просто спросил, чего ты злишься?!

Потру Миликаса оказалась едва ли не шарообразным колобком и Павел стиснул зубы, изо всех сил стараясь не смеяться. Настолько нелепых, карикатурных людей ему видеть ещё не доводилось.
- Госпожа Миликаса, позвольте представить — Павел Витте, посланник Шары.
- Спасибо, любезный, ты можешь идти.
Голос женщины был пискляв, и от этого её важные манеры казались ещё более комичными. Понимая, что рискует провалить миссию, Павел глубоко вздохнул, опустился на колени и сел на пятки. Не поднимая глаз, он заговорил:
- Уважаемая Потру, мне поручено передать тебе следующее: на планету Погост произошло вторжение неизвестной расы. Шарианский Форум принял решение о блокаде этого мира, уже предприняты определённые шаги в нужном направлении. Для того, чтобы иметь возможность безопасно изучить обстановку на Погосте, необходимо блокировать всё, что находится на его поверхности.
- Вам нужны установки сателблокады?
- Да. Очень мощные, работающие и в спектре частот телепортации.

Миликаса немного помолчала, потом подошла к Павлу и пальцем приподняла его голову за подбородок. Он изо всех сил сжал челюсти и затаил дыхание. Женщина смотрела на него с мягкой улыбкой.
- Я кажусь тебе смешной, Павел?
- Прости, но… Космос великий, я никогда не видел таких маленьких людей! Не сердись, Потру!
Она рассмеялась и отошла на пару шагов.
- Полно, парень. Я и для своих-то невелика, а уж для тебя и вовсе кроха. Встань и пойди сядь вон там в креслице. Мы тут самое большое нашли, для тебя специально. И если уж так смешно тебе, то посмейся всласть, потом и поговорим всерьёз. — Потру подошла к столику и уселась в какое-то подобие трона. — Честно говоря, мне и самой смешно. Никогда не видела таких великанов!

Павел встал, отряхнул брюки и устроился в кресле напротив. Посмотрел в круглое, потешное лицо хозяйки и, спрятав лицо в ладони, рассмеялся. Ещё раз глянул на хозяйку и заржал: та вздрагивала от смеха и прикрывала лицо чем-то вроде листка пластпапира.
- Небо… Прости, Потру!
- Да ну тебя! Во имя Первых, Павел, чем тебя в детстве кормили?!
- Дрожжами!
Хозяйка пронзительно взвизгнула и зашлась смехом.

К разговору удалось перейти лишь минут через десять, когда собеседники истратили все запасы острот. Потру Миликаса оказалась совершенно адекватной тёткой, она то и дело вызывала к себе различных людей, специалистов, необходимых для уточнения технических и прочих вопросов. Когда все важные проблемы были обсуждены, Потру велела принести в сад напитки и лёгкий перекус.

За едой она то и дело отвлекалась на вызовы коммуникатора и совершенно серьёзно, даже строго, разговаривала с абонентами, судя по всему, утрясая некие организационные моменты.
- Павел, дело такое. Ты регеш и должен понимать, что ничего не делается бесплатно.
- Но у меня нет полномочий вести торги, Потру. Я гонец! Я доставил тебе сообщение с Шары, только и всего.
- Я понимаю. В принципе, для Шары мы готовы пожертвовать кое-чем, нас связывают давние и очень дружественные отношения. Самое главное: сейчас уже начаты работы по созданию нужного оружия. Что до оплаты — не грей голову, это не в твоей компетенции. Шариане рассчитаются со мной тем или иным способом, нет ни малейшего сомнения. Рано или поздно, так или этак… Сочтёмся!
- Тогда зачем ты вообще об этом заговорила?
- Ты с Регенды. У нас есть нужда в тех ресурсах, что добываются вашими космо-рудными компаниями. И мне было бы совершенно не лишним установить контакты с твоим папенькой, Павел.

Студент поперхнулся и хорошенько отпил слабенького золотистого вина из бокала.
- Вот так здрасьте… Ты уже пробила, кто такие Витте?
- Естественно. Парень, я не была бы главой мощнейшей на Эйлео оружейной корпорации, если бы была дурой. Да, я всего лишь баба, родос, но никак не дура.
- Меня предупреждали.
- Одем Саль Л'Дюс? Этот выскочка… Впрочем, — Потру махнула пальчиками, — он Лидер, как бы там ни было. И вовсе неглуп, хоть Лидер и не по крови.
- А разница велика? По крови или нет?
Женщина скосилась на собеседника и снова раздражённо махнула пальчиками.
- Не бери в голову. Это касается только нашего мира, насколько я понимаю. Самое главное, Павел, устрой мне так, чтобы твой папенька благосклонно принял моего человека. А шарианам передай, что Миликаса всё поняла и работа будет сделана в кратчайшие сроки.
- Хорошо, Потру, спасибо тебе.
- Не благодари, Павел. Я не глупа и понимаю, что любой кризис в Большом Мире касается и Эйлео. То, что происходит на Погосте, может случиться и у нас. А с папенькой поговори, я позже пришлю к нему своего представителя.
- Надо полагать, мне пора?
Хозяйка оглядела стол и придвинула гостю вазу с каким-то лакомством.
- Съешь вот это, парень. Это невозможно вкусно. И если честно, то я просто сожру это всё сама, не сдержусь! А у меня и так жиру в тушке больше, чем всей остальной Миликасы. Проклятье родос, Павел! — Потру ухватила себя за складки на животе и подёргала их вверх-вниз. — Жрём и заплываем салом.

Интервенция
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Jaggernault
1.12.2021 - 16:49
10
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 30.10.15
Сообщений: 322
Я тут отмечусь, после работы прочту. Спасибо большое!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
1.12.2021 - 16:53
40
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
Продолжение - завтра. И так пока не закончится smile.gif
 
[^]
balamutkot
1.12.2021 - 16:54
11
Статус: Offline


кошкоблуд

Регистрация: 18.09.08
Сообщений: 2675
плюсану, не читая. чтение на завтра оставлю
 
[^]
kashpot
1.12.2021 - 17:01
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 3438
Кратко,где продолжение,залип,однако.
 
[^]
goblin1372
1.12.2021 - 17:08
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.09.14
Сообщений: 322
Переделай ручку у ножа, мне твой ливер жалко, чутка спили роги, тебе ещё много надо написать, а ножны просто заебок, огонь, а читать смогу только завтра, глазы надо капать
Дядь Андрей пеши ещё

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Rumer
1.12.2021 - 17:39
24
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
Для тех, кто на новенького: Глоссариум ВОТ ТУТ. Поможет понять про планеты и персонажей.
 
[^]
Rumer
1.12.2021 - 17:39
16
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
Цитата (kashpot @ 1.12.2021 - 21:01)
Кратко,где продолжение,залип,однако.

Завтра.
 
[^]
Rumer
1.12.2021 - 17:41
19
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
goblin1372
Цитата
Переделай ручку у ножа, мне твой ливер жалко, чутка спили роги

Ой... Это же просто декорация! Я ножны на пузо передвинул с жопы, потому что собственную жопь не умею фотать. Не дал мне бог пизды gigi.gif
 
[^]
elProfessoro
1.12.2021 - 18:28
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.02.19
Сообщений: 112
Рассылка будет?
 
[^]
Rumer
1.12.2021 - 18:43
20
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
Цитата (elProfessoro @ 1.12.2021 - 22:28)
Рассылка будет?

Нет. Всё будет в этой теме.
Бля, ну так трудно читать комментарии?!
Весь. Роман. Будет. В этой. Теме. Каждый. День. По. Куску.
 
[^]
VampiRUS
1.12.2021 - 19:21
24
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Так много и это всего лишь затравка.
Ну чо пока сказать, если это то, отрывки чего мне перепадали, я, блять, теперь в ожидании того, как всё это переплетётся!
А начало, таки, да, внезапное. Его ж стопудово в голове держать надо и зорко бдеть, где это 20летнее дитятя выстрелит.
Ну не мог же Рум просто так эпизод прикрутить-то))))

Это сообщение отредактировал VampiRUS - 1.12.2021 - 19:22
 
[^]
Rumer
1.12.2021 - 19:59
21
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
VampiRUS, тебе немного сложно, ты читал середину и не видел ни начала, ни конца. Прости, так получилось!
Всё полностью видел ВадимБ, но он бета-ридер, как и я для его историй smile.gif Кстати, он единственный (кроме меня), кто знает, чем всё обернётся.

Это сообщение отредактировал Rumer - 1.12.2021 - 20:03
 
[^]
Sericpai
1.12.2021 - 20:06
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.04.15
Сообщений: 1724
Цитата (Rumer @ 1.12.2021 - 20:39)
Цитата (kashpot @ 1.12.2021 - 21:01)
Кратко,где продолжение,залип,однако.

Завтра.

Да как скажешь, хоть и завтра.
привычные ждать або читать.
Цитата
VampiRUS Ну чо пока сказать, если это то, отрывки чего мне перепадали,
што значит отрывки? Там выше ссылка есть, да и в профиле автора всё е.

Это сообщение отредактировал Sericpai - 1.12.2021 - 20:09
 
[^]
Rumer
1.12.2021 - 20:34
11
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
Sericpai, я консультировался с VampiRUS по некоторым вопросам. И давал ему читать несколько фрагментов этого романа.
 
[^]
Yapsprosil
1.12.2021 - 21:28
8
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 22.03.16
Сообщений: 538
Rumer
Спасибо!
Дождались продолжения миров)).
 
[^]
worsthook
1.12.2021 - 22:06
13
Статус: Offline


Старая пьянь

Регистрация: 5.02.14
Сообщений: 363
Старый конь борозды не испортит ©. Заинтриговал, дядько Румер, да Вампирус еще напалма в костерок интриги подлил)) Залип настолько в чтение, что начальнику пришлось стоять 5 минут за спиной и тоже читать)))

Пы.Сы.: вопрос для проформы, а ты динок случайно в данную вселенную не собираешься добавлять?)

Пы.Пы.Сы.: Завидую я тебе, белой завистью, создать целую вселенную и держать в голове все линии возможного пересечения персонажей))
 
[^]
ОченьБольшой
2.12.2021 - 00:24
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.12.15
Сообщений: 211
интересно. буду ждать продолжения.
 
[^]
Rumer
2.12.2021 - 06:52
19
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
worsthook
Цитата
Пы.Сы.: вопрос для проформы, а ты динок случайно в данную вселенную не собираешься добавлять?

Уасчу в концепцию БМ не вписываются smile.gif Они массово и открыто посетили Землю в 21 веке, а история БМ такого не помнит события.
Зато небольшой рассказ, написанный мной раньше, нашёл здесь своё... не продолжение, а как бы расширение.
 
[^]
Rumer
2.12.2021 - 07:15
48
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
˃˃˃


В кремлёвском зале заседаний было шумно.
Президент России, Михаил Павлов, угрюмо разглядывал галдящих министров и размышлял о том, как бы незаметно растереть по коже запястья каплю дряни. Он уже втёр с утра две, но день всё ещё держал в напряжении и хотелось немного расслабиться.

- Шариане справятся?! Ой, не смешите меня! — кричал глава Роскосмоса. — Эти колхозники с их тремя древними кораблями…
- Боря, остынь, — парировал премьер-министр, вполне серьёзный и едва ли не самый адекватный из присутствующих. — У шариан в наличии пять мерцателей с т-приводом. Один небольшой, переделанный из штурмовика сарра и четыре полноразмерных проникателя, что ходят даже в соседние галактики. Не стоит недооценивать их космофлот!
- Олег, все их корабли — просто аэробусы! Народишко возить туда-сюда! Жалкое бюро перевозок, а не космофлот!
- Пять полноразмерных, если считать рейдер-один.
- И?! Там даже противометеорная защита столетней давности.
Олег Резких, премьер-министр, усмехнулся и негромко добавил:
- Тогда вспомни о драконах. У них вообще нет оружия на борту.
- Да ладно вам про оружие, не в нём тут проблема!
- А в чём?! На Погост произошло вторжение! Ты, Стас, это своими плюшками решать собираешься? Интервентов кашей заплюёшь?
- Успокойтесь, товарищи, успокойтесь! — нервно твердила Жанна Сокурова, министр образования. — Всё нужно решать цивилизованно!
- Да стихни ты, клякса чернильная! Тебе здесь вообще нечего делать, забирай вон здравоохранницу и идите рецепты щей на плесени обсуждать!

Павлов, убеждённый холостяк, перебивавшийся порой сексом то с Сокуровой, то с Игнатовой, министром здравоохранения, собрался уж было и возразить что-нибудь, но сбоку к нему вдруг подошла Регина Волкова и что-то прошептала на ухо. Михаил втянул голову в плечи и, не скрываясь, нервно втёр каплю дряни в запястье. Пару секунд посидел с прикрытыми глазами, затем хлопнул ладонью по столу. Присутствующие повернули головы и тоже вздрогнули: председатель ТСБМ в их сборище бывала редко, но каждый её визит заканчивался неприятностями. Однако сегодня Волкова вела себя корректно, никого не ругала, никому не крутила уши и никто на данный момент пока ещё не наделал в штаны.

- Товарищи! Порядка полутора миллионов человек из Бразилии и Аргентины ожидают переселения на Геяду. Нужно как-то ускорить и упростить процесс переселения. Шара одобрила восемьсот тысяч кандидатов, им тоже нужно посодействовать. Кроме того, шарианский Форум признал псоидов сапиенс и готовится предоставить им шарианское гражданство. Желающие мигрировать Макаровы должны получить такую возможность. Остающиеся на Земле — получить нормальные гражданские права. И последнее. — Шеф Тайного Совета обвела собрание суровым взглядом. — Погостский кризис можете обсуждать до усрачки, но упаси вас небеса предпринять хоть что-то. Без ваших соплей обойдёмся. Работайте! Министр обороны, выйди, обсудим кое-что тет-а-тет.

Михаил Васильевич Рокотов поднялся с места, одёрнул китель и направился к выходу. Волкова кивком попрощалась с оставшимися, показала под столом кулак президенту и покинула помещение, провожаемая молчаливыми взглядами министров.

В фойе она подошла к оборонщику и без вступления и прочих реверансов проговорила:
- Организуй десант люпусов на Погост. Пусть готовятся к лютейшей драчке в рукопашную. Выдай им огнестрелы, ножи, химические гранаты — любое не энергетическое оружие. Всё, что работает без электричества и прочего.
- Но, Регина, станут ли волки меня слушать?!
- Ты тупой? Да, тупой… Поясняю: готовь десант, Миша. Люпусы и без твоих указаний сделают, что надо. А ты организуй нормальную телепортацию, продукты и воду. Как при операции на Эйлео. Как в ледийской кампании, ну что, тебе всё разжёвывать, что ли?!
- Да где я на всю эту ораву корма наберу?!
Регина всплеснула руками и закатила глаза.
- Кончай тупить! Кризис в Большом Мире, все ресурсы БМ в твоём распоряжении! Шевели жопой и быстрее, иначе всё твоё сраное министерство на ноль перемножу, с тобой вместе. У Объединённого Космофлота сейчас и так дел невпроворот, неужели неясно?!
Рокотов вытянулся и козырнул.
- Есть! Всё будет организовано, товарищ Волкова!
- Работай, Миша. ТС и ОКФ — на связи в любое время. С любыми проблемами можешь обращаться к нам. Остальные организации почти ничего не значат в таких ситуациях.

Регина развернулась на каблуках и пошла к кабине телепорта, а Рокотов утёр пот со лба и пробормотал:
- Вот же сука какая. И не поспоришь же… — Убедившись, что Волкова ушла, генерал перевёл дух и приободрился: предстояла работа. И самая что ни на есть настоящая. — Но сука ты, Регина, достойная! Не то что эта горстка слизней.

Остаток дня, едва ли не до полуночи, министр обороны России делал то, что любил. И умел лучше всего: он планировал и организовывал войсковую операцию. Поднимал в арсеналах огнестрельное оружие и заказывал для него боеприпасы; согласовывал поставки сжатой воды и брускового пеммикана для люпусов; разыскивал по всему Большому Миру десантные шлюпки на антиргавах, способные работать в условиях энергоблокады. Готовые приёмные ворота для крупных проникателей нашлись на Регенде и оставалось лишь уточнить место их установки, поскольку следовало исключить риск перехвата этих кораблей неведомым противником.

В первом часу ночи Рокотов, удовлетворённый и умиротворённый, решил премировать себя за проделанную работу и вызвать на дом девку. Не андрошку, не нищенку, а именно что молоденькую девицу из тех, что за трафик в глобальной сети готовы рассчитываться собой.

Наклеив за ухо пси-сенсор, он вытащил из ящичка курительный набор, состоящий из кривой керамической трубки, вечной электрозажигалки, оформленной под древний автомобильный прикуриватель и коробочки с цилиндриками прессованного регендийского табака. Настоящего, а не какой-то трансгенной пакости. Аккуратно, стараясь не обронить ни крошки, Рокотов поместил один из цилиндриков в чашку трубки и размял его специально для этого отращённым ногтем левого мизинца. Закусил зубами мундштук, раскалил спираль и прижал её к табаку. Сделал первую, глубокую затяжку и осторожно вынул зажигалку из чашки, старательно стряхнув прилипшие к спирали табачинки назад, в трубку. Сделал вторую затяжку, немного задержал дым в лёгких и струйкой выдул его в потолок.
- Хорошо…

Министр шагнул к гидрокому и с маху уронил на него свою почти стокилограммовую тушу. Он не был толст, нет. При росте в два с небольшим метра — нормальный рост никогда не голодавшего и не болевшего землянина — это норма. Гидроком упруго принял удар и тут же обволок седалище, ноги и спину, вытянул толстый язык под затылок и, повинуясь командам с пси-приставки, устроил генеральское тело с максимальным комфортом. Михаил Васильевич сделал очередную затяжку и в этот раз медленно выцедил дым через ноздри, наслаждаясь лёгким жжением и ароматом табака.
- Глашка, — окликнул он персоналку, — поищи свежую девку. Из этих… Ну, ты поняла.

Голограмма тут же вспыхнула и смуглая, черноокая и чернобровая казачка, века девятнадцатого, в белой рубашке с длинными рукавами, в кубовой просторной юбке в пол и с пёстрой шалью на плечах, чинно поклонилась.
- Свежих всего три, барин. Есть пара хорошо себя показавших прежде — желаете?
- Свежих, сказано!

Глашка сложила ладони опущенных книзу рук, потом развернула их, словно древнюю книгу и перед взором генерала возникли три видеопортрета юных девиц. Пыхтя трубкой, министр принялся разглядывать их. Крайняя левая сразу не понравилась: ни то китаянка, ни то кореянка. Средняя явно и грубо обработала изображение и тоже была отвергнута, а вот правая показалась приятненькой: блондинка, щёчки пухлые, глазки без блядинки.
- Белянка. Подробности.

Глашка щёлкнула по картинке ногтем и на её месте показался текст с описанием особенностей и запросов. Генерал прикрыл веки, пыхнул трубкой и велел:
- Читай!
- Шестнадцать лет, рост сто восемьдесят шесть, вес шестьдесят. Пропорции: 85-65-80.
- Селёдка… Дальше.
- Позывной — Лялька. Русская. Фабричная.
- Школу окончила?
- На каникулах.
- Чего хочет?
- Трафик, сенсорную перчатку и десктоп. Похоже, начинающая.
- Проверь как следует и доложи.
Глашка скомкала прайс-лист и тот просто исчез, растворившись в воздухе. Затем казачка поклонилась, бултыхнув грудями и тоже погасла. Рокотов докурил трубку и положил её подбежавшему киберу в цилиндрическое углубление на спине.
- Почисть и прибери. И зажигалку тоже!

Пару минут спустя вспыхнула голограмма и Глашка расстроенно доложила:
- Это вообще не девица, барин. Картинка посторонняя, аккаунт принадлежит юноше.
- Подробности на узкоглазую!
- Анна Пак, кореянка, девятнадцать лет. Родилась и выросла в России, по-русски говорит. Рост сто семьдесят семь, вес пятьдесят пять, пропорции 80-55-80. Из нелегальных фермеров, но была забрана из семьи, росла и училась в Подмосковье. Сейчас род деятельности не определён. Запросы: трафик, доступ во внутренние сети…
- Черносеть?
- Не указано. Похожа на сетевую крысу, барин.
- Проверь. Если совпадает — вызывай.
Глашка погасла и почти тут же вспыхнула.
- Всё совпадает, вызов сделан.
- Как явится — впускай.

˄˄˄


Пара золотых драконов вытаяла в вакуум неподалёку от какой-то планеты. Гиганты висели совершенно неподвижно, казалось, они любуются открывшимся видом. Трудно описать, что именно они чувствовали, как воспринимали окружающее и вообще — делали ли они хоть что-нибудь, доступное пониманию людей. Единственное, что достоверно известно: драконы вели диалог.
- Сеньор, это не Погост, как я понимаю. Где мы?
- А ты хотел из огня да в пламя? Мы у меня на родине, Пи.
- Антилла? Это и моя родина.
- Нет. Ты уже не антиллец.
- И зачем мы здесь?
- Ты учишься быть драконом, Пи. Переместись к Парадизе!
- Хм-м-м… Как это сделать?
- Спроси своего дракона.
Один из ящеров вытянул шею, расправил крылья и… Остался на прежнем месте. Вторая попытка оказалась удачнее и он исчез. Иихх-Схи выждал какое-то время и тоже пропал из виду.

Перемещение пошло не по плану: Иллюминат смог лишь вернуться к Икуэйте. Сеньор, прибывший следом, не стал укорять новичка, ведь эта Особь не только никогда не пыталась прежде управлять столь странной сущностью, как дракон, Пи и в космосе-то ни разу не бывал раньше.
- Не получается?
- Нет. Сеньор, я не понимаю, как можно послать дракона туда, где я ни разу не был!
- Ты — не был. Прислушайся к носителю, Пи, он сам знает, где что находится. Скажу больше: дракон может оказаться там, где никогда не бывал до этого. Просто стань с ним одним целым, как с тем телом, в котором живёшь от рождения! Вы не два разных существа, вы — одно целое.
После очередного мерцания Пи и Сеньор оказались в месте настолько странном, что оба были готовы кричать от восторга и неожиданности.
- Небо пресветлое, Хосе, что это?!
- Будь я проклят, если знаю!
- Как же здесь хорошо, Сеньор!
- Да… Расправь крылья и впитывай энергию, Пи. Побудем здесь часок и запасёмся как следует. Это наша пища, парень.
Драконы синхронно развернули громадные паруса крыл и замерли, подставляя золотые свои тела излучению красного гиганта.

К Парадизе они позже всё-таки переместились. А после к Дюне, к Порым-Ду и даже погуляли по Голконде, где для нужд Шары всё ещё добывали руду. И лишь после этого драконы вышли в пространство на орбите планеты Погост. Точно в 180 градусах от неё, за центральным светилом.

˅˅˅


Анна Пак слыла в определённых кругах стервой и сволочью. Столь наглой, беспринципной и бесстыжей воровки, лгуньи и мошенницы было ещё поискать! Но… В тех самых кругах никто не знал её лично, а судить о человеке по его кибер-образу — та ещё глупость.

Социальный трёхчасовой трафик был выбран ещё утром, а после дневного сна Аня удачно развела пару сорокалетних лохов, подрезав у каждого по полчаса, пообещав взамен ню-чат. Вместо того, чтобы самой кривляться голяком у камеры, она пустила какую-то вообще левую запись с таиландским трансом и тут же, пока клиенты не спохватились, скачала в актив целый час трафика. Но и этот час спалила ещё до полуночи и теперь маялась, не представляя, чем заняться. Всерьёз рассчитывать на то, что какой-нибудь правильный клюнет на её заявку на доске объявлений в черносети не стоило: там выбор не просто огромный, он там громадный! А ей, с её данными и возрастом, даже на педофила сложно рассчитывать… Хоть она и успела прилепить портфолио, но той доске не провисеть и трёх часов, а это ничто, мизер.

Аня проверила почту и грустно усмехнулась. Конечно же пусто! Она сморщилась от изжоги и всё-таки решила втереть каплю дряни, хоть и не планировала. Дрянь была дешманская, самопальная, а потому грязная и наверняка оставит на коже ожог. Но избавляться от голода водой она уже устала, а от изжоги ей избавляться просто нечем. Нет даже кусочка мела — последний она сгрызла ещё на прошлой неделе.

Девушка поднялась с лежащего на полу мата из упругого упаковочного пластика, нашла металлическую ложечку, всю закопчённую снаружи и проеденную изнутри едва ли не насквозь. Насыпала в неё небольшую горку грязно-белого порошка и горестно помотала головой: дрянь должна быть кристалликами, а не вот таким вот мусором! И кипятить её надо в уксусе, но где его взять? Она пользуется жидкостью для чистки труб, украденной на развале из сумки у какой-то бабки. Дерьмо полное, смрадное и наверняка ядовитое, но выбора нет — дрянь варится в кислоте. Хотя бы и вот в такой…

Вскипятив содержимое ложки на плоской свечке в чашечке из негорючего пластика, Аня принялась дуть на жидкость, стараясь побыстрее остудить её хотя бы до терпимой температуры. Потом, погасив свечку, стянула с ноги нечистый носок и капнула на верхнюю часть ступни. Втёрла жидкость обмотанным плёнкой пальцем и зажмурилась, ожидая самых жутких неприятностей: порошок мог содержать вообще что угодно, вплоть до пестицида. Даже высшей пробы дурь, сваренную из хороших компонентов, с добавлением ароматических масел, и ту надо втирать в кожу подальше от сердца. Потому что никто не даст гарантии, что доза поможет уйти от проблем не на тот свет.

Пронесло. Кожа на ноге покраснела, но жжения уже не чувствовалось — к утру пройдёт. Аня не раз видела людей с характерными корками ожогов на запястьях, доводилась видеть и дебилов с напрочь сожжёнными кистями… В морге, где как-то подрабатывала. Но те были уже мертвы.

Постепенно перестало тянуть в животе от голода, изжога ещё раз обожгла пищевод, но уже не сильно. Аня вытянулась на подстилке и закрыла глаза.
Видения из раннего детства на Дальнем Востоке она привычно отогнала — всё равно ни грамма реальности в них нет. Школа в Подмосковье вспоминалась с удовольствием лишь до того момента, как опекун начал насиловать её. Всё дальнейшее омрачалось этим паскудством. Как бы ни было хорошо, весело и празднично в школе, вечером её ждал хер взрослого мужика, втыкаемый в тело. И жаловаться на это было просто нельзя, потому как лишившись опеки, Аня сразу бы попала в детский дом и вряд ли бы выжила после этого. Потому что там в неё втыкали бы члены вообще все, у кого они имеются.

Коммуникатор чирикнул воробьём, оповещая о сообщении на почту. Аня со скрипом поднялась с мата и дотянулась до приборчика.
- Глашка?.. Чё за бред?! Чё нахуй за Глашка?
Она открыла письмо и прочла:
«Барин рассмотрел твою заявку, приглашает встретиться. Координаты места прилагаю».

Аня скопировала шифр и перенесла его на 2ГИСМосква. Флажок оказался в районе, куда её могут и не пустить, но если она примет приглашение — будет и пропуск! Отказываться Аня не собиралась, не та сейчас ситуация. Пусть там даже и старый, больной во всю башку извращенец — она потерпит. В жизни всякого дерьма случалось, всё можно стерпеть. А если этот барин и впрямь согласен на её запросы, то она позволит отрезать от себя кусок мяса, если тот пожелает.

Аня быстро вернулась в почту и написала:
«Готова хоть сейчас, нахожусь тут».
И приложила координаты ближайшей станции метро.
Ответ пришёл сразу:
«Флаер прибудет через 20 минут».

На входе Аню обыскали и забрали сумочку. Потом андрошка отвел её в душевую и велел мыться. И это ещё даже не впустив в дом! Выйдя из душа в одном пирсинге, Аня обнаружила пропажу одежды, но вместо неё имелся длинный и тёплый халат, благоухающий каким-то экзотическим ароматом. Одевшись, она выглянула в коридор и окликнула андрошку-охранника:
- Эй, железка, а где мой шмот?
Робот подошёл и равнодушно проговорил:
- Никакого арго, никаких матов. Вести себя прилично, разговаривать вежливо. Одежда и вещи будут возвращены перед уходом.
Аня пожала плечами и спросила:
- Мне в дом так идти?
- Да. Пройдём.

Против ожидания, встретил её совершенно нормальный, правильный мужчина лет пятидесяти. Отпустив андроида, он окинул Аню взглядом и попросил распахнуть халат.
- Нет. Прости, но пока нет.
- Хорошо. Покажи руки до локтей и ноги до колен.
Осмотрев предъявленное, хозяин удовлетворённо кивнул и спросил:
- Голодна?
- Да.
Тот снова кивнул и вызвал кибера.
- Иди за ним, он накормит. Потом возвращайся.

Кормили у барина неплохо. И даже очень: миска спагетти под соусом и здоровая, едва не в пол-ладони, котлета. И чай. Горячий, ароматный, почти наверняка натуральный. И с сахаром! Аня изо всех сил сдерживалась, жуя восхитительную пасту с пряной заправкой, но когда разрезала котлету, не сдержалась и тихо застонала: это было мясо. Настоящее! Уже только за один вот этот поздний ужин Аня была готова отсасывать хозяину хоть до утра!
Выпив чай, она перевела дух и посмотрела на кибера.
- Веди обратно, дружище. — Немного подумала и добавила: — И спасибо за угощение!

Вернувшись в гостиную, она покрутила головой и нашла правильного сидящим в каком-то причудливом кресле (гидрокома она никогда не видела и даже не слышала о таком). Аня подошла, убедилась, что её видят и негромко поблагодарила за ужин, памятуя о напутствии андрошки. Хозяин чуть улыбнулся и проговорил:
- Особо не напрягайся. Я отлично понимаю, кто ты и зачем ты пришла сюда. Постарайся обходиться без мата, по возможности. Этого достаточно. А теперь всё-таки сними халат и поблагодари меня как следует.

Аня безропотно разделась, опустилась на колени и протянула руки к штанам мужчины, но тот отрицательно поводил указательным пальцем у неё перед носом. Она улыбнулась, встала на четвереньки и замерла от удивления: кресло под ногами барина само собой раздвоилось и разъехалось в стороны, раздвигая его ноги. Рокотов щёлкнул пальцами и Аня мотнула головой, стряхивая ступор. Подползла вплотную и принялась зубами расстёгивать мужчине штаны. Через пару минут она уже тихонько причмокивала, благодаря хозяина за ужин и радовалась тому, что член у него оказался не столь внушителен, как можно было бы ожидать.

Сбросив давление, Михаил протянул Ане стакан с джин-тоником и пока та запивала эякулят, спросил:
- Уточни, пожалуйста, что именно ты хочешь заработать до утра.
- Трафик по двенадцать часов в сутки, на месяц. Доступ в черносеть без отлова и преследования. Новую сенсорку и пресс-процессор для персоналки.
- Немало! Нет, мне не жалко, не подумай…
- Барин, говоря просто, я готова позволить тебе что угодно. Можешь даже отрезать от меня кусок мяса, если хочешь, но дай мне заработать как следует.
- Не вопрос, Аня, не вопрос. А с мясом у меня и так проблем нет, если ты понимаешь, о чём я.
- Да, — улыбнулась та, — котлета была восхитительна!
- Ответишь на пару вопросов?
Аня допила джин-тоник и мотнула головой.
- Конечно.
- Зачем тебе это всё? И почему ты не попросишь меня устроить тебя на работу?
- Ха! Если бы я ещё умела работать! А в черносети я… найду, чем заняться.
Мужчина поводил бровями и с сомнением посмотрел на девушку.
- Вот на кой она тебе сдалась?
- А тебе на кой? Ты ж меня именно в ней и нашёл! Только тебе за это ничего не будет, потому что программы-сторожа тебя не трогают. А мне вот даже объявление на доску повесить — и то целый квест.
- Ну ладно, ну вот дам я тебе опознаватель. Урезанный, но тебе хватит, — Рокотов усмехнулся. — В чём профит, объясни. Трафик и железо — понимаю. А это на кой?
- Да ну тебя! — Анна не на шутку рассердилась и ляпнула в сердцах: — С трафиком и хорошими примочками я за месяц нарою столько, что на полгода хватит!
- Уверена?
- Абсолютно. Я так уже четыре года после школы живу.
- Три, наверное.
Аня рассмеялась.
- Четыре, барин! Меня в школу определили в пять лет.
«А изнасиловали в десять, — подумала, но не произнесла она, — так что пять лет в этой жизни я была счастлива!»
- Ну-у-у… По рукам! — Рокотов встал со своего кресла и то тут же собралось в шарообразный ком. — Идём в кровать, утро вот-вот, а мне нужно ещё и поспать хоть немного.

И Михаил Васильевич пару раз честно вспахал лужок юной кореянки Пак. А утром записал ей на коммуникатор параметры аппаратуры, для получения таковой в любом магазине оргтехники. И коды доступа к трафику. И маячок для траления черносети.

˂˂˂


Студент Павел Витте снова сидел в кабинете Аси и в третий раз пересказывал ей все подробности визита на планету коротышек.
- Теперь точно всё рассказал, ничего не упустил?
Павел собрался огрызнуться, но прикусил язык. Он понимал, что участвует в слишком серьёзном деле и не хотел облажаться. Подумав с минуту, он попросил:
- Ася, дай мне кусок Особи. Ну…. Посмотри сама, пожалуйста! Вдруг я что-то упустил. Я же не знаю, что важно, а что нет.
Безопасница улыбнулась, выдавила на ладонь небольшой фрагмент и протянула парню.
- Глотай.

Она тоже всё понимала и не хотела опрохвоститься. Забрав обратно свою часть, Ася проанализировала полученную информацию и показала Павлу большой палец.
- Молодец! Всё хорошо сделал, умница.
- Блядь, эти крохали такие потешные, что без ржачки смотреть невозможно! Хорошо, что тётка эта с юмором оказалась, нормально поговорили.
- Это да, — задумчиво проговорила Ася, — вот только не сильно мне нравится намерение Миликасы присосаться к нашим рудникам.
- Я не специалист, конечно, — пробормотал Павел, — но как бы Эйлео же часть БМ. Так чего бы для них и не поставлять минералы? Своих-то ресурсов у них негусто, надо полагать, а космо-рудной отрасли вовсе нет.
- Да так-то и ничего всё, но надо об этом их желании Волкову в известность поставить. Потому как могут быть вещи, о которых мы с тобой, Павлик, ничего не знаем.
Студент внимательно посмотрел на собеседницу и негромко выматерился. По привычке.
- Точно. Я ещё тоже подумал: а чё эта Потру меня-то просит с отцом перетереть? Чё официально не запросит, на уровне правительств?
Ася внимательно поглядела на парня и подмигнула.
- Это нестрашно. Главное, что вскорости Погост будет блокирован так, что чертям тошно станет!

А примерно в это же время Владимир Акслер прогуливался по вечернему Серо-Тиримску. Городок был уже обжит, серые активно засевали травами и цветами все доступные места как в черте поселения, так и за его пределами. И бродить по мостовым и тротуарам теперь было одно удовольствие: мостильные комбайны поработали на славу. Мужчина дошёл до музея и невольно улыбнулся. Он даже обошёл вокруг, разглядывая со всех сторон здание с нелепым, но мастерски выстроенным куполом. Затем по центральной улице спустился к реке и полюбовался набережной, прошёлся по причудливому каменному мосту на другой берег и, присев на корточки, погладил тоненькие стволы совсем юных ксенокедров, недавно высаженных близ детского центра.

Шеф ШПБ договорился с Туком о встрече, но не спешил к дому старого солдата. Не то чтоб не хотел беспокоить цака, а просто приводил в порядок собственные мысли. Поскольку разговор предстоял сложный и крайне неприятный. Но… Сколько не оттягивай, а поручение Регины Волковой нужно выполнять, как бы трудно это ни было.

Акслер покрутил головой, сориентировался и решительно направился обратно. Перешёл реку по мосту и пошёл по набережной вправо, туда, где стоял небольшой дом с широкими, по планетянской традиции, дверьми, где и обитал старина Тук. Дойдя до нужного места, Владимир снова остановился, но лишь для того, чтобы вынуть коммуникатор и предупредить цака о своём визите.

- Тук, я добрался. Удобно будет поговорить сейчас?
- Конечно. Заходи, Володя!
Он вошёл в дом, поздоровался с хозяином и с некоторым недоумением огляделся.
- Стульчик найдётся?
Хозяин улыбнулся и показал длиннющим пальцем в сторону большого комка.
- Гидроком, — сказал он, — новомодная мебель с Земли.
- Это типа полевого?
- Нет, принцип другой. Гидроком работает от приставки. Или просто от пси. Ты же плюс?
- Да, — с сомнением ответил Владимир. — Надо просто сесть на него?
Тук кивнул и пошёл к стойке доставки, а его гость с опаской опустился на подозрительную мебель. Которая тут же подняла его зад на комфортную высоту, выдвинула упругую спинку и подлокотники.
- Перекусить хочешь, Володя?
Акслер подумал и ответил:
- Большое, не сильно твёрдое яблоко. Сладкое и не сочное. И стакан коньяка, пожалуй.
- Ого. Я понимаю, что разговор предстоит непростой, но даже не предполагал, что настолько.

Цак подал гостю стакан и тарелку с яблоком размером с небольшой арбуз. Тот взял поданное и посмотрел на левый подлокотник, из которого как-то сам собой вытянулся небольшой столик. Акслер поставил тарелку и стакан, взял столовый нож, разрезал плод пополам и отделил дольку. Отсалютовал стаканом хозяину и отпил хороший глоток. Закусил яблоком и шмыгнул носом — коньяк был не в меру крепок.

- Тук, мне реально не хочется говорить о том, о чём сейчас пойдёт разговор.
Серый сел на пальцы, как делают все на свете цсупа и принялся разделывать ножом с т-образной рукояткой тушку порымской дрофы, запечённую, судя по запаху, с самыми замечательными приправами с Регенды.
- Давай попробую помочь… Погост? Война?
- Да. Тук, похоже, что серым солдатам придётся схватиться с ещё никому неведомыми существами на этой планете.
- И где же все суперсовременные технологии убивания всего живого? Люди разработали столько разных средств уничтожения, так почему они сами не хотят повоевать? Дело в том, что Погост — зона ответственности Шары или ещё в чём-то?

Акслер отпил ещё коньяка и спешно закусил его, вгрызаясь в очередную дольку, отрезанную от яблока.
- Противник нам совершенно незнаком, Тук. Мы пока что даже не имеем ни малейшего представления, с кем придётся иметь дело. А потому первое, что будет сделано — полная энергоблокада Погоста. Так, чтобы там не смогло работать вообще ничего, что использует электричество или что-то подобное. Там перестанут работать даже телепорты! Для десанта будут использованы примитивные антигравы, способные работать при отсутствии любой энергии.
- И нам предлагается рукопашная.
- Да, Тук. Люпусы уже дали согласие на эту авантюру, готовится оружие, основанное на термо-химических реакциях. И так называемое холодное оружие — всевозможные острия и тому подобное. И я пришёл узнать у тебя, какие подобные вещи могут понадобиться серым для ближнего боя.

Тук задумчиво почесал макушку хвостовым когтем и сунул в рот кусочек цыплёнка. Прожевал, хрустя косточками, проглотил и ответил:
- Прежде всего — защита тела и головы. Лёгкая и прочная, не сковывающая движений. По поводу оружия скажу позже — нужно переговорить с планетянами. В нашей собственной родовой памяти нет ничего об этом. — Цак посмотрел на гостя и спросил: — Володя, ты уверен, что это не проделки землян?
- Да. Волкова не стала бы участвовать в подобной инсценировке. — Он посмотрел на серого и допил коньяк. Закусывать не стал. — Тук, реально, мне страшно не хочется, чтобы до этого дошло. А ещё страшнее от того, что ты можешь подумать, будто люди пытаются использовать вас как созданное для бойни оружие.
Цак отмахнулся пальцами и продолжил есть цыплёнка.
- Вова, ты ешь яблоко. Негоже пить и не закусывать! А что до того, что ты сейчас сказал… Я сделаю вид, что не слышал этого и забуду навсегда.

Какое-то время они молча ели. Когда Акслер срезал и съел последние кусочки с сердцевины плода, а Тук обсосал немногие оставшиеся косточки, они переглянулись и синхронно улыбнулись.
- Я очень хочу верить, что до реальной схватки с чёрт знает кем всё же не дойдёт.
- Но арбалеты и пневматики лучше всё-таки приготовить. И мечи с палицами.
- Будут какие-то огнестрелы, Тук. Они дико шумят, говорят, но вполне способны причинить вред противнику. А то и смерть. — Акслер опустил глаза и негромко выругался. — Проклятый космос, когда же закончится этот блядский бред?..

Серый поднялся на ноги, подошёл к гостю и положил пальцы ему на плечо.
- Когда на нас перестанут нападать, товарищ. Не раньше. А что до того, что нам придётся воевать — не грей голову, Вова. Мы созданы для этого, как бы грустно это ни было. Лия создала милых и солдатиков. И мы, солдатики, будем воевать. Нас мало, но мы бивали тварей и покрепче люпусов.

˃˃˃


Пи и Иихх-Схи догнали по орбите Погост почти на две трети круга и почувствовали противодействие техногенного характера. Это было не старинное отвращение к местам концентрации останков Существ, с этим драконы могли совладать. Это было именно искусственное сопротивление совершенно незнакомой этимологии.
Иихх-Схи боднул головой напарника и просигналил:
- Делай как я.
И тут же две раскалённых добела струи пламени молниями врезались в поверхность Погоста.

˄˄˄


Пак едва ли не бежала домой от метро, кусая на ходу свёрток шаварамы. Торопясь поскорее подключить брусок компрессора к своей простой персоналке, она даже не стала растягивать удовольствие от поедания этого древнего, незатейливого и восхитительно вкусного блюда!

Пока поднималась в лифте, подумала: «Хорошо что правильный добрый попался, временным пропуском поделился. Блядь, да все и так знают, что такие вот в черносеть ходят и программы-сторожа их не распознают — псам приказ дан, тех кто с маячком не трогать… А вот мне разжиться таким доступом — это несказанная удача».

Вбежав в свою конуру на восемнадцатом этаже сорокаэтажного человейника, Аня заблокировала дверь наглухо и поскорее прижала пресс-блок к персоналке. Кое-как надела новую перчатку-манипулятор и нетерпеливо окликнула интел:
- Ляу!
Непривычно быстро заработавшая персоналка выдала на глазные нервы аватарку и дикая камышовая кошка тут же отозвалась ехидным мявом.
- Клаву!
Ляу тут же вытянула нужное и Анка набрала код доступа в черносеть. На кошке появился ошейник с бляхой и она довольно замурчала.
- Пошли, Ляу. Сегодня собак можно не бояться.

Пак осторожно тралила черносеть, опасаясь ловцов. Да, сегодня она вошла сюда с маячком, но ловцы-то бывают прошаренные! Есть такие бандюганы, что хакнут в момент любого, спиздят весь трафик и прикончат юзера как нехер делать… Аня знавала бедолаг, у которых после встречи с ловцами синапсы выгорели и теперь у таких только и радости, что казённый клоун-контент смотреть, да новостные враки слушать.

Здесь, в черносети, легко было найти дыры во множество структур, где можно незаметно подрезать трафик, деньги или просто похулиганить, устроить небольшой переполох и под шумок утырить что-то, что после удастся продать за те же деньги или трафик. Или обменять на жратву и шмот. Которые тоже потом можно толкнуть на развале за бабки и трафик.

Сегодня её персоналка, подстёгиваемая пресс-процессором, работала волшебно быстро, экономя время и лимит посещения кибсети. Камышовая кошка носилась, как ошпаренная и вынюхивала всевозможные норы, по которым можно было добраться до не сильно охраняемых серверов промышленных предприятий или торговых площадок. Пару раз на неё кидались служебные псины, но, увидев ошейник с бляхой, теряли интерес и убирались восвояси. Эти уроды на содержании крупных тузов в черносети, они не за плюшками гоняются, они просто и тупо выпроваживают левых, чтоб не шарились. Безо всякой выгоды.

Наворовав едва ли не месячный трафик и купонов в столовки чуть больше, чем на школьный класс, Анка довольно хрюкнула и пошла искать шмот: ей просто повезло, что вчерашний правильный загнал её в санпропускник и выдал халат. Другой такой клиент вот глянет на одетую в обноски азиатку и прогонит. А то ещё и пинка под жопу даст! Да и нормально одетой девушке пушеры не станут впаривать дешманскую дрянь, что с пола подмели, а предложат чистые кристаллы.

Удовлетворив самые насущные потребности и отбившись от виртуальных корпоративных псов, рванувших за Ляу с площадки Nike, Аня вышла из черносети, чтобы сбить собак со следа. Это не служебные, что просто выгоняют из черносети, эти и с маячком, и с допуском порвут и не крякнут!

Сняв перчатку, дошла до сортира и сполоснула выпачканную соусом от шаварамы руку в сливном бачке. Вытерлась тряпкой, вернулась к персоналке. Немного подумала и вынула из коробки баночку с аспирином, в которой как-то заныкала капсулу спорамина. Она когда-то давно получила пару таких в качестве оплаты за маленькую услугу какому-то геймеру. Одну использовала и пожалела: под действием препарата ей казалось, что её Ляу едва шевелится. Но сегодня, когда компрессор разгонял персоналку на немыслимую производительность, стоило попробовать и самой ускориться.

Анка улеглась на лежак поудобнее, надела перчатку и задумалась: прежде чем продолжить палить трафик, следовало решить, что именно будет искать и где. По всему выходило, что лучше выбраться через черносеть в новостную платформу БМ. На неё и из чебурнета можно, но реклама сожрёт большую часть трафика. А новости со стороны узнать не вредно, ведь земные медиа одно враньё гонят! Решено: час или два на новости БМ, потом видно будет.

- Ляу! По паролю в черносеть, там на сайт новостей Большого Мира.
Кошка с тихим муром запрыгнула в подвальное оконце и помчалась по ржавым трубам с рваной изоляцией, периодически перескакивая искрящие кабели и фонтанчики пара из свищей. Аня внимательно следила за Ляу, чтобы та не вляпалась в крысоловку или кучку инсектицида. И поглядывала по сторонам, ведь новостной сайт в этом подвале не будет сиять балаганными рекламными баннерами!

А вот и мятый газетный лист. Аня шевельнула пальцем и Ляу спрыгнула с труб на пол, прямо на бумажный лоскут. Таких газет не делают уже несколько веков, но иконка новостного портала чаще всего выглядит именно так. Кошка поскребла газету, словно пытаясь организовать себе туалет, иконка вспыхнула и развернулась. Девушка бегло, с непривычной скоростью, прошлась по сообщениям за последние две недели и выгнала Ляу обратно в подвал.

- Ищем что-нибудь странное на Земле, Ляу. Каких-нибудь чудиков, киска.
Чудик нашёлся в городе Царёв, рядом с китайской границей. Какой-то чел, обозначившийся искорёженной буквой Т. Мужик сидел в обнимку с люпусом и нёс какую-то хрень про погостский кризис. Аня вернулась к новостям БМ и перечитала повнимательнее. Ну да, в каких-то космических ебенях, вообще мимо земного сообщества, творилась какая-то невнятная ебола. И кому это вообще нахуй нужно?! Анка велела Ляу подержать эту новость приоткрытой и вернулась в Царёв.

- Чувак, ты ебёшь люпуса или так, для понтов при себе держишь?
Назвавшийся искорёженной Т посмотрел на Ляу и усмехнулся.
- Ракша сама выебет кого угодно, кыся. Мне же и людские дамочки никогда не отказывают.
- Да ладно, юмора не понимаешь?
- А ты?
- Один-один, тэ. Чё ты там про Погост прёшь? Нахуй он тебе?
- Не тэ, а Тау. Это моё имя. Как зовут твою кошку?
- Ляу.
- Выйдешь в нормальном виде?
- У Ракши своей сиськи разглядывай!
- Дура. Всрались мне твои сиськи! Ты про Погост реально интересуешься или так?..

Аня немного подумала и дала Тау адрес чебурнетной болталки. Нафиг палить трафик, если можно задарма попиздеть? Выгнав Ляу из подвала, Анка вошла в трынделку. Тау уже торчал там, размахивая баннером с её кошкой. Усмехнувшись, Пак ткнула в чудика пальцем и у них установился диалог.
- Привет. Так-то мне тот Погост в жопе не тарахтел, но чёт интересно.
- К тебе обращаться Ляу или как-то иначе?
- Пошёл в пень!
- Хорошо, Ляу, поговорим про Погост. Мне с Ракшей довелось повоевать на Глэдис, там войнушки междусобные, конечно, но опыт имеется. И вот это вторжение на Погост меня что-то сильно напрягает…
- Ой, бля, Тау, оно нас как касается?! Мы же земляне!
- Я шарианин, Ляу. Но дело не в этом. Не буду переть про БМ и всё такое, но! Сейчас идёт речь о наземной операции. То есть — та самая война на грунте, в какой мне доводилось с Ракшей принимать самое непосредственное участие. Не в космосе, не как-то там дистанционно, а именно морда к морде, дуло в дуло. А на Земле есть хоть один полководец, знакомый с этим?
- Ты.
Тау рассмеялся и кивнул.
- Ну и Ракша ещё. Она по части партизанской войны тот ещё спец. Но то такое… Ляу, понимаешь, вот сейчас ОКФ, ТС и все причастные топорщат перья, раздувают щёки и всё вот это. Но! Они в растерянности, Ляу. Реально могут воевать на грунте люпусы, но всрался ли им тот Погост? У землян и прочих в ОКФ есть опыт войны в космосе, есть какие-то намётки по принуждению к миру Сскрик-Ха. Но если речь идёт о реальной войне на грунте, там провал полный!
- И чё?
- И то, милая, что пиздец будет. Упаси небеса, но если у интервентов найдётся чем и кем воевать — БМ не вывезет этой войны! У нас тупо нет ни опыта, ни специалистов. Если и есть где-то хоть кто-то, умеющий вести войну на уровне ХХ века Земли, так это только эйлеане. И ребята с Глэдис, но им со своей планеты не выбраться, помрут безо всякой бойни, задохнутся.

Анка сморщилась от обилия незнакомых и непонятных слов. Ей, простой вчерашней школьнице, было совершенно неблизко всё, о чём говорил этот чудик Тау.
- А чё, типа их там взять и угандошить какими-то там технологиями? Чё, блядь, у нас нихуя нет такого, что ли?
Тау всплеснул руками и отвернулся, а его люпусиха вдруг подала голос:
- Девочка. Интервенты. В технологиях. Более. Развиты. Шариане. Попросили. Эйлео. Загасить. Погост. Полностью. И теперь. Возможна. Только. Примитивная. Драка.
- Так и чё? Ну вот ваши там, у шариан там всякое тоже… Да бля, в БМ всяких рас до ёбаной матери! Нешто нет во всём этом блядском Большом Мире разной хуйни, чтоб там каких-то уёбков загасить?! Да тупо массой задавить!

К разговору вернулся Тау. Он погладил меж ушей Ракшу и как-то совсем невесело заговорил:
- Ляу, девочка, да кому надо ввязываться в бойню? Кто добровольно полезет воевать с неизвестным противником?! Да ещё и вот так, лоб в лоб. Я вот разве что люпусов знаю. И шариан. Те с голыми руками пойдут, это сто процентов, но представь, Ляу, каковы будут потери этого и так малонаселённого мира! Ведь мои сограждане никогда вообще не воевали! Ни на грунте, ни в пространстве! Шара — демилитаризованный мир.

Анка на минуту задумалась и спросила:
- И чё? Типа вся пиздобратия БМ будет на сраках сидеть, а люпусы с шарианами там пиздохаться хуй знает с кем? Пока бля вас со смертоносцами не повыпиздят к ебени матери?
- Очень на то похоже, девочка. И я сейчас из шкуры лезу, чтобы как-то привлечь внимание народов Большого Мира к ситуации. Потому что во всех последних кризисах ситуацию разводили именно шариане и люпусы. Да ещё эйлеане, вообще не вышедшая в космос раса! В ледянском кризисе не погиб ни один землянин, Ляу. Нет, они приняли определённое участие, врать не буду, но! На грунте воевали сами ледяне, люпусы и эйлеане. То есть, мы возвращаемся туда, откуда вышли: ни одна блядь и булками не дёрнула! Земля напрягла колонии, Промка и Регенда послали своих людей в Сскрик-Ха и те там нагнули рептов. И история вот-вот повторится, Ляу: снова жители не самых сильных миров вывезут на себе погостский кризис… Или не вывезут! Понимаешь?! Мы же до сих пор не имеем ни малейшего представления, с кем придётся иметь дело!

- А если того?.. Ну… — Аня смолкла, подбирая нужное слово. — Ну… Не вывезут?
- Ха! Весь Большой Мир тупо проёб вспышку с захватом Погоста. Где гарантия, что то же самое не ждёт Землю? Шару? Регенду?
Девушка часто заморгала, пытаясь избавиться от навалившегося наваждения. Никогда в жизни ей не приходилось задумываться над реальным вторжением извне! Ну разве можно принимать всерьёз те игры, где она с лёгкостью расправлялась с разными выдуманными инопланетными монстрами?!

- Тау, это всё так серьёзно?..
- Не знаю, Ляу, не знаю. Но стоит уже заставить напрячься народы Большого Мира! Потому что интервенты могут не остановиться на Погосте.
Аня, словно прихлопнутая пыльным мешком, лежала на своей подстилке и хлопала глазами, как андрошка. Ни единой нормальной мысли в голову ей не приходило. А то, что приходило, напоминало какой-то невыносимый кошмар после неумеренного принятия дури.
- Тау, пожалуйста, скажи мне, что эти эй-кто-их-там блокируют захватчиков. Ну пожалуйста!
- Да почти наверняка блокируют, Ляу. На Погосте. Но кто даст гарантию, что они не захватят Дюну? Или Парадизу? Или любой другой периферийный мир? Геяду, Камею, Медею? Эйлео просто не сможет произвести такое количество блокаторов! И даже если мы начнём делать их в Земном Содружестве — это не выход. Нельзя держать в энергоблокаде населённые планеты!
- И что теперь надо делать, Тау?

Мужчина посмотрел в глаза люпусихе и та отвернулась.
- Прежде всего — выяснять, с кем нам приходится иметь дело. Их намерения. Их возможности. И теребить, теребить, теребить общественность Большого Мира. Потому что интервенты могут оказаться на любой планете, и никто этого даже не заметит!

Повинуясь непонятному, внезапному озарению, Аня вдруг сказала:
- Тау, я в деле. Да чтоб мне до конца света в чебурнете сидеть — я в деле, Тау! Говори что делать, говори. Надо голышмя у камеры плясать, чтоб привлечь народ — буду плясать. Надо рассылать прокламации — буду рассылать и спамом это не будет. Просто. Говори. Что. Нужно. Делать.
«Я, при удачном раскладе, столько всего спизжу в этой неразберихе, что буду до конца жизни на пляже загорать, да в океан попёрдывать!»
Но эту мысль Пак озвучивать не стала.

˅˅˅


Акслер неспешно брёл к телепорту и совсем не смотрел по сторонам. Его слегка пошатывало от выпитого коньяка, поскольку к алкоголю у него привычки не было. Спиртное шеф планбеза употреблял лишь два-три раза в год и немного. И некрепкое. И вовсе не потому, что был убеждённым трезвенником, каковых на Шаре повальное большинство, а из-за того, что его нынешняя должность не позволяла таких вольностей.

У телепорта Акслер едва не налетел на выходящих из двери фиу, о чём-то увлечённо переговаривавшихся на своём трескучем языке.
- Ох! Простите, дамочки!
Те посмотрели на него и рассмеялись.
- Это ты нас прости! Заболтались, как дурочки, не смотрим, куда идём.
- И что же вы столь… ин-тен-сив-но обсуждаете?
Серые переглянулись и одна из них навела на Акслера рамку коммуникатора, быстро пробила его и уважительно присвистнула. А вторая, удивлённо задрав брови, смерила мужчину взглядом с головы до ног.
- Ну… Вряд ли это интересно начальнику шарианской планетарной безопасности.
- И тем не менее, — Володе просто не хотелось сейчас возвращаться домой, где придётся что-то врать жене по поводу принятия на грудь. — Безотносительно моей должности. Вот… Ну просто интересно мне: что так заботит наших граждан?

Фиу снова переглянулись и одна из них довольно-таки бесцеремонно взяла Володю за плечи и втянула в здание телепорта.
- Нечего стоять на проходе. Да и лучше присесть тебе.
- Мы с Таней обсуждали план дальнейшего обустройства зелёного покрова в окрестностях Серо-Тиримска. Пытаемся определиться с разновидностями деревьев и прочего.
- Тут я вам, девчата, вот что скажу: вам нужно больше ксенокедров.
- Это да, они на Шаре себя хорошо показали, даже на совсем бедных почвах растут быстро.
- И дело не только в этом, — продолжил Акслер. — Плодоносить они начнут нескоро, но привлекут сюда летяг, нетопырей и прочих летучих мышей. Все эти животные живут на деревьях! Они же все охотятся на медоносов, а этих насекомых здесь в достатке. А за ними и птицы подтянутся.
- Нин, — Таня посмотрела на подругу, — что скажешь?
- Скажу, что Владимир по-своему прав. А для увеличения популяции медоносов нужно как можно скорее начать высевать злаки. У Смита на ферме всё аж гудит от насекомых, у него же поля целые под зерновыми. Пусть небольшие, но тем не менее.
- А ещё, — Акслер вытянул указательный палец кверху, — нужно высадить цветущие кустарники. Это и для медоносов хорошо, и для пернатых. Им гнёзда в кустарнике удобнее устраивать. И цвести они начинают на второй уже год, и плодоносить. А появятся ягоды — нетопыри смогут разнообразить рацион.
- А следом за всей этой летучей братией придут кошки…
- И ксенокошки.
Безопасник улыбнулся и сделал руками всеобъемлющий жест.
- Вот видите.

Таня с Ниной улыбнулись и принялись благодарить его, но он снова поднял указательный палец, призывая внимать.
- Вам стоит обратиться в Ксенск. Там есть КИКФ, слышали? Пробей, Нина, да. И найди там Веру Ли-Хай, она как раз занимается проблемами озеленения и заселения Тирима животными.
- Ксенский Институт Ксенофелинологии… Владимир, а разве они чем-то, кроме ксенокошек занимаются?
- В основном кошками. Но и средой их обитания — в том числе.

Таня изумлённо покрутила головой и выписала кончиком хвоста какую-то сложную фигуру.
- Владимир, а ты-то откуда про это знаешь?!
- Я женат на сестре Веры. Моя Надя до замужества была Ли-Хай. И тоже работает по той же теме, но на Новоазии. Причём Вера спец именно в ботанике, а Надя — по кормовой базе птиц и рукокрылых.
- Ух, как же мы удачно на тебя налетели, Владимир! А ты с женой не поговоришь, чтобы как-нибудь с сестрой заглянули к нам? Посмотреть всё на месте, подсказать… Им же лучше знать!
- Обязательно передам ей вашу просьбу, девчата. Сейчас вот и отправлюсь домой. Выслушаю выговор за выпивку и передам.

Фиу рассмеялись, поднялись с пальцев и, понужнув друг дружку хвостами, бегом припустили в сгущающиеся сумерки Серо-Тиримска.
- А ещё я всё-таки выпрошу на Мурере модифицированные огнецветы и уломаю Верку адаптировать их на Шаре. И по ночам они будут освещать нам не только дома, но и улицы городов. Растёт же здесь пауэрграсс и древорис растёт… Чай и огнецветы приживутся!
Акслер поднялся со скамьи и пошёл к кабине трансшары, чтобы переместиться прямо к себе домой.

А Тук в это время третировал гидроком, заставляя мудрёную мебель принимать форму, удобную для сна цсупа. И прибор едва не разрывался на части, пытаясь подстроиться под все четыре ноги, пару рук и хвост.
- Проклятый космос, — бормотал старый цак по-русски, — до чего же не хочется отпускать ребят на этот Погост. Будь моя воля — ни за что не пустил бы, да ведь не удержишь же. Прознают и будут рваться на эту чёртову планету, на войну эту окаянную. И не объяснить им, что лучшая битва та, которая не состоялась!
Устроившись, наконец, удобно, Тук прикрыл глаза и погрузился в воспоминания.

Нет, это не было ностальгией или меланхолией, ничего подобного. Ему нужно было обновить в памяти пару моментов, когда в рукопашной схватке он неожиданно для самого себя применил пару совершенно нестандартных приёмов.

Первый случай произошёл почти век назад, когда он сцепился в парке с форсом. Тот ухватил его зубами за хвост, совершенно неожиданно. Он, не раздумывая, упал спиной назад и, вытянув руки, крепко схватил хулигана за шкуру. Расслабив мышцы хвоста, резко поднялся и со всей силы швырнул озорника. Форс, не ожидавший подобного, разжал челюсти и улетел вперёд, где и врезался в ствол ксенокедра. Такой манёвр не был прописан в п-прошивке, это был совершенно новый приём.

Второй случай произошёл чуть позже, когда Тук со своей беременной Тюк занимались охраной жуков-сланцеедов, превращавших негодный промглобалский грунт в нормальный гумус. Налёт устроили группой, им с Тюк пришлось изрядно постараться, чтобы отбить нападавших и при этом никого не убить. Потому что нападавшие были людьми.

Тук вспомнил, как почти сразу нашёл нужную тактику: он продвигался к каждому человеку, уклоняясь от выстрелов парализаторов и затем, выбив оружие хвостом (что совершенно нормально для цсупа и абсолютно неожиданно для людей, хвоста не имеющих априори), аккуратно ломал им руки. После этого те теряли всякое желание не только буйствовать, но и сопротивляться. Что вообще смешно, нападавшие, даже видя его тактику, так и не смогли адекватно реагировать. Они были совершенно не готовы к тому, что их противник будет падать лицом вниз, перекидывать через себя хвост и его когтем выдёргивать из рук парализатор. А тот факт, что их не убивают, а только слегка калечат, и вовсе вводил их в ступор!
«Надо будет подсказать старшим про эти трюки. Пусть научат молодёжь».

˂˂˂


Две огромные, диаметром метров в пятьсот и глубиной метров в двести, воронки дымились на поверхности Погоста. Драконы приземлились жёстко, не считаясь с экологией и прочей мишурой. Две миллионнотонные туши пробили грунт, скальную подложку и углубились до нефтеносного слоя.
- Сеньор, а тут нефть!
- Ну и что? Кому она нафинг нужна?
- Нам. У нас производства, между прочим, на орбите!
- Я знаю. Просто вот здесь и сейчас нас не должно волновать, что вымершие аборигены проморгали это месторождение.
- Да ну тебя! Как только разберёмся с интервентами — я сам, лично, обустрою на Погосте нефтедобывающий комплекс!
- Да на здоровье, Пи. Не забудь для начала разведать здесь запасы. Хотя… Судя по тому, как под нами горит попутный газ, нефти тут до едрени бабушки. А так-то мы здесь для того, чтобы узнать — какой чёрт устроил тут свои идиотские игры и не грозит ли он всему этому детскому саду, что люди назвали Большим Миром.

Пи непривычно пошевелил головой на длинной шее, переступил с ноги на ногу и вдруг понял, почему Иихх-Схи не любит находиться на поверхности планет. Реально дерьмовые ощущения!
- Так давай выбираться, идём искать этого чёрта.
- Само собой. Мы здесь именно для этого. Пошли.
Грохоча золотой бронёй, два громадных дракона выбрались из воронок, пробитых их телами в погостской тверди и замерли, сканируя пространство. Иихх-Схи почувствовал, что кто-то пытается воздействовать на них различными способами, словно подбирая метод, который подействует на то, на что в данной реальности не может подействовать вообще ничто. Но вскоре это прекратилось и наступила тишина. Практически, во всех спектрах, кроме естественного освещения и акустических шумов атмосферы.

- Есть у меня ощущение, — заговорил Пи и сделал несколько шагов, снося при этом рощу, — что таких прибывающих тут не ждали.
- Правильное ощущение, парень, — ответил Сеньор, смахивая хвостом небольшой скальный выступ. — Сейчас закрепим эффект и можно уходить. Интервенты уже передали мне кое-что.
- Полагаю, всю планету разносить смысла нет, — проговорил в задумчивости Пи. — Думается мне, что если мы с тобой тут немного прогуляемся, этого будет достаточно!
Великой Особи всё больше и больше нравилось быть сущностью, совершенно непостижимой для любого современного существа. Но Иихх-Схи одёрнул напарника:
- Не увлекайся. Это контакт и всё вот такое… Большому Миру невредно приобрести опыт. Пусть.
Пи дотоптал рощу и боднул головой невысокую руину, превращая её в горку щебня.
- Ты прав, Сеньор. Пусть.
- Но для закрепления эффекта… Дойдём вон до тех развалин. Тут всего-то километров шестьдесят, рядом же.
- Напрямую?
- Ну да. И не забывай помахивать хвостом, Пи.
Один из драконов издал чудовищный, ни с чем не сравнимый рёв и боднул другого головой в бок. Тот пошатнулся, беззвучно матюкнулся и тоже, вытянув шею и приподняв голову, испустил короткий вопль, вырвавший из почвы несколько деревьев. Затем сверкающая золотом парочка неспешно пустилась в путь, давя ногами и снося грудью всё на своём пути. И помахивая хвостами, чтобы никому вдруг не показалось, что драконы пришли на Погост понюхать цветочки.
 
[^]
blp
2.12.2021 - 10:08
9
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 12.09.08
Сообщений: 331
Цитата (Rumer @ 1.12.2021 - 16:53)
Продолжение - завтра. И так пока не закончится smile.gif

Завтра наступило...
 
[^]
VampiRUS
2.12.2021 - 10:18
17
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Вот и завертелось.
Эпизод с Пак отдаёт киберпанком, но вписывается гармонично.
 
[^]
Rumer
2.12.2021 - 10:34
21
Статус: Online


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18078
VampiRUS
Цитата
Эпизод с Пак отдаёт киберпанком

Ну тебе ли этого не знать! rulez.gif
 
[^]
eph1r
2.12.2021 - 11:29
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.12.08
Сообщений: 2746
Оооо, дядька Румер начал палить как из ружья!
Шикааарно! sm_biggrin.gif
 
[^]
РОМЧИКизСССР
2.12.2021 - 12:20
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.05.21
Сообщений: 4695
Блд,такой текст даж читать в лом,коменты интересней)

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 42114
0 Пользователей:
Страницы: (14) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх