Что можно заработать на разборке электродвигателя

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
кыстыбай
8.05.2021 - 23:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
167
Автор тут.

В сети стали распространяться ложные видео, на которых авторы якобы зарабатывают на разборке электродвигателей - на собственном опыте убедился , что это далеко не так.

Так как занимаюсь копом, то не понаслышке знаю реальную стоимость меди, алюминия и железа, но при этом, никогда не занимался профессиональной разборкой медно-железного барахла. Как-то по случаю, пришлось менять мотор на вентиляции, после ремонта остался неплохой (читай - тяжелый) асинхронный двигатель приятных габаритов. Честно говоря, я банально пытался оставить мотор на месте ремонта, но мою попытку улизнуть с места преступления пресекла местная хранительница чистоты и по совместительству работник клининговой компании. Она развела ахтунг, мол пришли, нагадили, мусор за собой не убрали и ушли. Пришлось нести электродвигатель на помойку, скажу честно - хотел банально выкинуть электромотор в мусорный бак, наравне с другим мусором. Но на подходах к мусорке меня буквально атаковали не только персонажи маргинальной наружности, но и люди вполне приличного вида, по виду, далекие от помоек граждане - мол если на мусорку несешь, то лучше мне отдай.

За мной, как голодные волки плелись бомжи, в надежде, что я выроню из ослабевших рук заветный мотор и уж тогда, они накинутся на него. Уж не знаю почему, но ажиотаж вокруг мотора, перекинулся и на меня - я, вместо того чтобы выкинуть мотор, принес его к себе домой в качестве добычи.

- Вот, - я гордо продемонстрировал жене свою добычу, - еле от бомжей отбил!

- Ну и на кой уйх, ты этот хлам домой принес, - по какой то причине, жене не передался мой энтузиазм, и она скептически рассматривала принесенную в клювике добычу.

- Ну как же, починю, на Авито продам за сумасшедшие денжищи, - при этом скромно умолчал, что новый электромотор стоит 10 т.р., соотвественно продать его дороже 5 т.р. не удастся.

Однако починить электромотор не удалось, во-первых у меня не было съемника, поэтому при снятии шкива, последний не выдержал и лопнул, не выдержала изуверства и передняя крышка, от удара молотком в ней образовалась совсем не аккуратненькая такая дырочка.

- Ничего, ничего. - успокаивал я себя, - тут заварим, тут вообще скажем, что шкива в комплекте не было. В разобранном состоянии выяснилось: движок не просто так плохо крутился, у него был разбит подшипник, а что хуже всего срезана шейка вала, так что отремонтировать мотор простой заменой подшипника не удастся. Знакомые токаря сказали, что тут подточат, здесь насадят - вал будет как новый, вот только денег за эту процедуру запросили 3 т.р. За сколько можно продать БУ однофазный асинхронник я не знал, но вбухивать 3 т.р. руб в непонятно что, желания не было, судьба электродвигателя была предрешена - пожизненная ссылка на балкон.

Ближе в весне, у жены обострилось чувство балконной чистоты и перед мной был поставлен ультиматум или ты выкидываешь мотор с балкона, или делаешь с ним что хочешь, но через час его здесь не должно быть. Я решил выбрать второе и принялся усердно разбирать двигатель.

Разборка двигателя с уже выпрессованными подшипниками не представляла особых сложностей - двигатель практически мгновенно превратился в кучу разных деталей готовых к сдаче в металлолом. Но тут проснулась жаба и раскудахталась, мол, если вытащить медь из обмоток, снять алюминий с кожуха - то можно неплохо разжиться, а не быть лохом и не сдавать все по цене чермета. Сказано - сделано, начались переговоры с женой по оккупации части балкона на предмет временного хранения. Путем сложных переговоров с условным противником, удалось договорится на временное использование балкона для хранения статора электродвигателя - примерно около недели, не больше. В качестве подкупа было использована куча обещаний, некоторым из них не суждено было исполнится никогда, а некоторые надо было исполнять в ближайшем будущем - но в целом война за балкон не обернулась моей позорной капитуляцией.

Вскоре выяснился один нюанс, медные обмотки принципиально не хотели выходить из пазов в которых они лежали, мало того они сидели там как влитые. Пришлось воспользоваться звонком к другу.

Позвонил Кире, он как владелец своего дома, наверняка имел в загашнике приспособления для вытаскивания медных обмоток из пазов статора. Киря внимательно выслушал мою проблему, выдал вердикт- "Две полторашки", - и повесил трубку. Краткость всегда была коньком Кири, но смысл сказанного я уловил. Я взял двигатель, рассудительно рассудил, что три литра пива может не хватить для разборки такого сложного механизма, поэтому на всякий случай взял еще три литра божественного нектара про запас. Киря задумчиво осмотрел двигатель и глубокомысленно выдал - "Надо отжигать двигатель на огне".

А чтобы угли не работали в холостую, решили сперва на углях пожарить свинятину, а уж потом на догорающих углях отжигать двигатель. Под нежнейший шашлык мы затопили баньку и всю ночь отжигали, только не двигатель, а в прямом смысле. Когда закончилось пиво, сердобольные соседи периодически осуществляли поставки изумительного по качеству самогона. Утром нас стало человек на пять больше, и мы уже отжигали не по-детски. Из бани нас выгнала разъяренная жена Кири, которая своим женским умишком отказывалась понимать, что такое отжигать двигатель всю ночь. Мне всучили не тронутый статор, который в процессе отжигания мы забыли кинуть в угли, закинули в такси мое тело и вскоре оно в обнимку со статором оказалось дома. Жена из женской солидарности тоже отказывалась воспринимать сложности отжигания двигателя в условиях домашней бани и устроила скандал на пустом месте.

Я уже начал подумывать о том чтобы тупо выкинуть статор с балкона, а утром бомжи все равно его подберут, так что и мусора не будет и проблем с чистотой балкона не предвидится. Неожиданно на помощь пришел сосед, он заглянул и поинтересовался, что это я все выходные туда-сюда со статором бегаю. Я излил свои проблемы в свободные уши, и как ни странно сосед понял мою жабу - "Не беда, пошли в гараж, жечь костры нам конечно не дадут, но можно выпилить обмотки, без шума и пыли". Идея похода в гараж откровенно попахивала авантюрой, но жаба наседала и я решил приговорить злополучный статор в гараже. С первой попытки, уже вполне ожидаемо, разобрать статор не получилось - все дело в том, что гараже стоял чудо агрегат и надо было постоянно дегустировать выдаваемую им живительную влагу и мы, незаметно для себя, увлеклись этим процессом. На следующий день пришла соседка, и выставила ультиматум жене, - "Если ваш обормот еще раз попытается споить моего Вовочку, то она мне все патлы повыдергает и все бесстыжие маргалы выцарапает". Мне ничего не оставалось, как принять удар на себя, мол случайно завалялись три бутылки самогона, которые и стали причиной горизонтального положения Вована. Надо отметить, Вован, в качестве контрибуции за нанесенный моей печени ущерб, частично спилил деревяшки - но видать в темноте пропустил 6 деревянных вставок.

Что можно заработать на разборке электродвигателя
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
кыстыбай
8.05.2021 - 23:25
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
На еще одну попытку отжечь статор, меня банально не пустила жена, на попытку допилить деревяшки, не пускала жена Вована. Пришлось идти в магазин лобзиков и пилок - купить пилу по железу и как давай я пилить те деревяшки, только шум стоит. Вскоре приключилась новая напасть, оказывается деревяшки не были деревяшками, а это была стеклоткань замаскированная под дерево. При пилении стеклоткани образовалась весьма мелкая колючая пакость, которая при попадании на кожу вызывала дикий зуд. К концу операции "Статор" я был похож на шелудивого пса, который яростно чесался каждую минуту, в бесполезной попытке вычесать всех блох. Больше всего, успешному завершению извлечения меди из статора расстроился Вован, он еще два дня вился вокруг меня ужом, предлагая помянуть за углом дома безвременно усопший электродвигатель.

Подводя итоги.

Заработано: Железо потянуло на 6,5 кг (26 руб/кг) = 169 руб. Медь 1,8 кг (510 руб/кг) = 918 руб. Алюминий 0,84 кг (110 руб/кг) = 92,4 руб.

По моим расчетам вышло металла на 1179 рублей, однако весы на приемке считали совсем по другому - приемщик дал за эту груду металлолома всего 860 рублей, ехать в Копейск было лень, да и устал уже я от этого электродвигателя и решил согласится с показаниями местного приемщика лома.

Затрачено:

Пиво, самогон закуска к пиву и самогону, свинятина, угли, колбаса, такси и прочие расходы связанные с добычей металла из электродвигателя:

около 3500 рублей.

Заключение.

На разборке электродвигателя заработать невозможно, мало того - это занятие для очень богатых и крепких на печень людей, остальным данный способ добычи металла из электродвигателей недоступен.

Если вы не занимаетесь профессиональной разборкой всякого вида электрооборудования - не беритесь, иначе оно дороже выходит... в любом случае, если мне еще раз придется разбирать мотор, моя печень этого уже не выдержит - стар я уже стал для разбирания электромоторов.

Все!

via

Что можно заработать на разборке электродвигателя
 
[^]
viktop007
8.05.2021 - 23:25
18
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 17.02.21
Сообщений: 0
так то медь щас 560 руб за 1 кг стоит

а пробовал убрать затраты при разборке
и пробухивать то что заработал

Это сообщение отредактировал viktop007 - 8.05.2021 - 23:27
 
[^]
MiKor
8.05.2021 - 23:29
5
Статус: Offline


Твори хуйню, мы тут проездом

Регистрация: 6.10.20
Сообщений: 20
Цитата (viktop007 @ 08.05.2021 - 23:25)
так то медь щас 560 руб за 1 кг стоит

а пробовал убрать затраты при разборке
и пробухивать то что заработал

Спасло бы это тс-а?))))

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
WhiskeyInJar
8.05.2021 - 23:30
65
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.03.20
Сообщений: 162
Тс, как вчера родился.... чугунина статора раскалывается кувалдой, далее 2 реза болгаркой вдоль магнитной системы и вуаля
Не спрашивайте откуда я это знаю

Это сообщение отредактировал WhiskeyInJar - 8.05.2021 - 23:31
 
[^]
goblis36
8.05.2021 - 23:31
69
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 19.04.21
Сообщений: 747
Что можно заработать на разборке электродвигателя? Смотря где взял - можно и срок заработать.
 
[^]
uran237
8.05.2021 - 23:34
15
Статус: Offline


Нестабильный

Регистрация: 4.10.14
Сообщений: 2241
А я зарабатывал на сборке электродвигателя, точнее на намотке. В летнем трудовом лагере УПК между 1986 и 1987 году. В нашем токарном цеху случился какой то день технической инвентаризации и нас отправили в помещение, где никого и ни когда не было. Там были три намоточных станка (сложно это станком назвать, но элемент автоматизации там был - велосипедный счетчик оборотов). Могли бы потом в свидетельство о профессии токаря добавить экспириенс мотальщика, но нет. Один хрен не пригодилось.
 
[^]
masterhud
8.05.2021 - 23:34
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.13
Сообщений: 3763
Ну хз мы электровоз в 90х разобрали........... всем хватило
 
[^]
forumnic
8.05.2021 - 23:35
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.09.17
Сообщений: 394
Просто надо больше помощников звать!
Накладных расходов будет меньше на единицу разборочного агрегата.
Спонсоров найди, пиар-менеджеров. Так глядишь бизнес и пойдет!
gigi.gif
 
[^]
Кanaliya
8.05.2021 - 23:35
67
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.10.07
Сообщений: 377
Всё, что я знаю про электромоторы


Это сообщение отредактировал Кanaliya - 8.05.2021 - 23:36
 
[^]
Паяльник
8.05.2021 - 23:35
18
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.04.15
Сообщений: 995
Я бы перемотал. Отец был обмотчиком, меня немного научил. Книги и тетрадки с записями лежат.
Да только не нужно это уже никому. Сдать в приёмку, а новый в Китае купим.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Альт
8.05.2021 - 23:36
18
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.10.15
Сообщений: 645
ТС молодец!
Хороший слог - я читал и улыбался!
Зато есть, что вспомнить, кроме того -налаживаешь отношения с соседями, друзей опять таки не забываешь, а это(друзья)бесценно!!!
 
[^]
s500512007
8.05.2021 - 23:37
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.08.20
Сообщений: 1126
Тема !!!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
trofim1
8.05.2021 - 23:37
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.20
Сообщений: 4324
Ничего мы не заработаем, так на сигареты и не более. Балушки
 
[^]
evg489
8.05.2021 - 23:38
4
Статус: Online


несу хуйню в массы

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 13175
Неплохо написано, душевно
 
[^]
кыстыбай
8.05.2021 - 23:40
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.01.18
Сообщений: 4687
Цитата (viktop007 @ 8.05.2021 - 23:25)
так то медь щас 560 руб за 1 кг стоит

а пробовал убрать затраты при разборке
и пробухивать то что заработал

СлучАи разные бывают... Вот сегодня буквально (это уже мой случай, а не из сети история) отдали за 400 вечнозеленых американских бумажки 2 сработанных медных электрода (на 107 килограмм). Больше все равно некому предложить было, а до ближайшей российской скупки - 1500 км по прямой...

У нас сухой закон! Так что мы поднялись... )))

Это сообщение отредактировал кыстыбай - 8.05.2021 - 23:41
 
[^]
IKA3AKI
8.05.2021 - 23:40
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 7.04.12
Сообщений: 826
Этонедвигатель , это моторчик. Вот если разобрать движок кило на 300 совсем другой выхлоп
 
[^]
Евгений13RUS
8.05.2021 - 23:42
6
Статус: Online


Мордвин

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 2096
ТС, у всех металлоприёмок весы наёбывают в их сторону. уже 3 года копанием металла занимаюсь.
 
[^]
case69rus
8.05.2021 - 23:42
3
Статус: Offline


кнопкодав

Регистрация: 31.01.10
Сообщений: 673
в принципе- все верно. это доступно профессионалам. по-хорошему, для максимальной прибыли- (примем что корпус люмин) надо еще выжечь/выбить пластины сердечника статора и выплавить/выковырять к.з.обмотку ротора. только при исполнении этих условий цена пойдет отдельно люминь и сталь- иначе это у приемщиков называется лом двигателей и стоит весьма нерадостную сумму
 
[^]
galc
8.05.2021 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.19
Сообщений: 1344
Вот на сборке электродвигателей зарабатывал, а на разборке не приходилось. deg.gif
 
[^]
Байдун13
8.05.2021 - 23:43
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.18
Сообщений: 3880
Вывод- не бухать

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Евгений13RUS
8.05.2021 - 23:44
0
Статус: Online


Мордвин

Регистрация: 20.06.16
Сообщений: 2096
и вообще бухать надо после работы, а не во время неё.
 
[^]
ЭхЭх
8.05.2021 - 23:45
4
Статус: Online


Санитар ЯПа

Регистрация: 28.01.18
Сообщений: 3359
В 90-е годы мировым лидером по экспорту меди была Эстония.
Там медные рудники были в каждом селе.
 
[^]
valektt
8.05.2021 - 23:53
-2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.02.19
Сообщений: 616
А теперь подробнее с того момента, где рассказывается "какого хуя у тебя в руках оказался этот движок"?) Блин, у нас пиздят чуть ли не на ходу) ну на секунду буквально остановится ротор, сразу двигло списывать можно.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
galc
8.05.2021 - 23:53
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.07.19
Сообщений: 1344
Цитата (Паяльник @ 8.05.2021 - 23:35)
Я бы перемотал. Отец был обмотчиком, меня немного научил. Книги и тетрадки с записями лежат.
Да только не нужно это уже никому. Сдать в приёмку, а новый в Китае купим.

Да вполне себе делают, десятки контор по перемотке в городе, начиная от Элсиба и заканчивая всякими гаражными Петровичами.

Работал в одной мелкой конторе, так и электротехническую сталь десятками тонн резали.

Как правило, небольшие серии или вовсе опытные образцы статорного и роторного железа режутся лазером. А если большая серия - то уже штампы. Впрочем, штамп даже на небольшую машину стоит несколько миллионов, и нарезать за эти деньги можно просто дохуя))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 33589
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх