Командирская подготовка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
kartsev
14.04.2021 - 15:34
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
350
После Афганистана меня направили в Среднеазиатский военный округ. Недалеко от Алма-Аты на берегу живописнейшего озера полным ходом шла подготовка «студенческого» стройотряда для оказания помощи одной из центрально-американских стран. То ли для ликвидации последствий какого-то наводнения. То ли для уборки необычайно большого урожая кофейных зерен. В состав этого отряда попал и я.

Судя по предметам нашей подготовки и по биографиям студентов, помимо ликвидации последствий наводнения или уборки кофейных зерен, в этой стране нам предстояло выполнять и какие-то другие задачи. Скорее всего, вместе с кофейными зернами мы должны были убрать и какого-нибудь местного диктатора. Либо сменить незаконное правительство на законное. Нам хотелось надеяться, что не наоборот.

Но в стране шел тысяча девятьсот восемьдесят восьмой год. Председатель Президиума Верховного Совета СССР Михаил Горбачев твердил о какой-то перестройке. О разрядке и разоружении. Никто толком не знал, что это такое. Но армию, на всякий случай, сократили на пятьсот тысяч. Приостановили все перемещения офицеров из округа в округ. И наша командировка оказалась под большим вопросом.

Мы просидели пару месяцев в учебном центре. Это называлось переподготовкой и акклиматизацией. Но все мы прекрасно понимали, что наше сидение вызвано только отсутствием чей-то резолюции на приказе. Ожидание команды на вылет становилось утомительным. Пока нам не дали «Отбой».

А еще через месяц в стране, в которую мы так и не попали, состоялся контрреволюционный переворот, на много лет погрузивший эту страну в хаос гражданской войны. Все встало на свои места. Судя по всему, нашей задачей было не допустить именно такого развития событий в какой-то далекой стране. Но команда на вылет так и не поступила.

Все мы прекрасно понимали, что больше ловить нам не чего. С этой перестройкой, с разоружением и сокращением армии ничего хорошего ожидать нам не приходилось. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы догадаться, что профессионалы в нашей стране нужны только в военное время. В мирное время нашим вождям они почему-то становятся не нужны. Как говорится, не дай нам бог жить в эпоху перемен. Эти слова Конфуция мы знали и без Миши Яблонского. Сидеть дальше в учебном центре было бессмысленно. Ребята написали рапорта об увольнении из армии. Почти поголовно. Из всей нашей группы этого не сделал только я. По лени или по глупости.

А тем временем из Москвы на меня пришел вызов. Мой лучший друг Вовка Черников добился моего перевода в наше родное училище. На должность командира взвода курсантов. Всю свою сознательную и бессознательную жизнь я мечтал командовать обычным курсантским взводом. Это вам не какой-то отдельный разведвзвод, с которым приходится мотаться днями и ночами по горам и пустыням, ходить в рейды да на засады! Так и покомандовать-то особо некогда. Все больше пахать приходится. Курсантский взвод, да еще и в столице нашей Родины – это совсем другое дело! Командовать курсантским взводом – настоящее командирское счастье. Приходишь утром в казарму, а все твои курсанты живы и здоровы. Нет ни убитых, ни раненых. И вокруг не стреляют! Это было для меня настоящим подарком. И через несколько дней я уже стоял на ковре у начальника училища.

Командир второго батальона полковник Трунин Сергей Иванович попросил генерала отдать меня к нему в батальон. Сергею Ивановичу генерал отказать не мог. И на следующий день вместе со всеми офицерами батальона я ехал на автобусе в Ногинск. В учебный центр. Для сдачи экзаменов по командирской подготовке.

Первым экзаменом была огневая подготовка. И первым в этом экзамене стояло выполнение упражнения контрольных стрельб из боевой машины пехоты БМП-2. Еще в автобусе комбат начал проверять наши знания Курса стрельб. На стрельбах присутствовал начальник училища, и комбат переживал за нашу подготовку. Батальон считался лучшим в училище. И от стрельб зависело, останется ли он таковым.

Первому, естественно, отвечать досталось мне. Я был темной лошадкой, и мои знания курса стрельб были под большим вопросом. Комбат предложил доложить условия выполнения упражнения и меры безопасности при проведении стрельб.

Это было как гром среди ясного неба. Я слишком давно не читал Курса стрельб. А когда читал, тогда в нем еще не было такого упражнения. БМП-2 была принята на вооружение совсем недавно. Мы в училище стреляли еще из БМП-1. Естественно никаких условий выполнения упражнения я не знал. Но признаваться в этом было нельзя. Я решил импровизировать.

Вполне разумно я предположил, что для выполнения упражнения необходимо поразить все мишени, которые будут подниматься. Что касается мер безопасности, то раз мишени не будут стрелять в нашу сторону, то нам ничего не угрожает. Комбат ожидающе продолжал смотреть в мою сторону. Нужно было продолжать. И тут меня осенило! Раз в нашу сторону никто стрелять не будет, возможно, и нам нужно стрелять не во все стороны? По глазам комбата я попытался угадать, прав ли я? Ведь я предположил совершенно невероятное. Наверное, не надо будет стрелять в людей? Которые окажутся поблизости.

При всем при этом, как учил Петр Первый, я старался «иметь вид лихой и придурковатый, дабы разумением своим не смущать начальство». Похоже, что это у меня вполне получалось.

Нужно было видеть комбата в этот момент. Он долго хватал ртом воздух, махал руками. Возможно, готовился произнести гневную тираду. Но, видимо, нужных слов в его лексиконе так и не нашлось. Он в последний раз взмахнул руками, погрозил мне пальцем и начал экзаменовать других.

Вторым отвечать досталось Олегу Кукленко. Он был командиром взвода в моей новой роте. А со временем стал моим хорошим другом. Через год он женится на Свете Москаленко. Я буду у них свидетелем на свадьбе. Но это будет еще не скоро. А пока Олег уверенно доложил название упражнения, номера мишеней и дальности до них. Время, на которое они поднимаются. Количество боеприпасов и оценочные показатели.

Так же уверенно докладывали условия упражнения, отвечали на поставленные вопросы и другие офицеры батальона. Я чувствовал себя среди них настоящим гадким утенком. Нет, утенок со временем стал прекрасным лебедем. Мне это не грозило. Судя по всему, я должен был умереть молодым. И не прекрасным лебедем, а гадским гадом.

Нет, я никогда не буду таким умным. Запомнить всю эту красоту я не смогу ни за какие коврижки. Комбат приказал мне, пока едем в автобусе, срочно выучить условия упражнения. Но меня проще было застрелить, чем заставить запомнить все эти цифры. К тому же в автобусе ни у кого не было Курса стрельб. И я решил не суетиться. Будь, что будет.

Мы приехали на стрельбище, построились перед командной вышкой. Начальник училища начал контрольный опрос. На знание условий упражнения, оценочных показателей. За что оценка снижается на один балл, за что ставится неудовлетворительная оценка. Меры безопасности при стрельбе. И множество других не менее интересных и важных вещей. Как жалко, что меня не было в этом строю! Я где-то снова потерялся. Старая привычка держаться поближе к кухне и подальше от начальства. Тем более, что все это было мне не очень интересно. Заниматься неинтересными делами я никогда не любил!

А вот на пункте боепитания мне понравилось. Я помог ребятам, раздатчикам боеприпасов, собрать машинку для снаряжения ленты тридцатимиллиметровыми снарядами для автоматической пушки БМП. Здесь я был как дома. В Афганистане наш полк воевал на БМП-2. Все эти железочки, коробочки и причиндалы были для меня самыми близкими и знакомыми существами.

Мою фамилию назвали среди стреляющих. Это означало, что контрольный опрос уже закончился. Ну и, слава богу! Я расписался в списке ознакомившихся с мерами безопасности. Схватил ленту с выстрелами к автоматической пушке и пулеметную ленту к ПКТ (пулемет Калашникова танковый). Пулеметная лента была явно лишней. При тридцатимиллиметровой автоматической пушке, установленной на БМП-2, любой пулемет был явно лишним.

Я попал в один экипаж с Олегом. Это было хорошей приметой. Всегда хорошо воевать рядом с хорошим человеком. Первым стрелял Олег. И это тоже было хорошей приметой. Можно было немного осмотреться. Познакомиться с мишенной обстановкой. И самим стрельбищем.

Я помог Олегу зарядить пушку. Судя по всему, в училище офицеры стреляли из БМП-2 не часто. Олег был очень толковым офицером. И руки у него были золотые. Но опыта работы с вооружением БМП ему немного не хватало. Через минуту мы доложили на вышку о готовности. Ребята на других направлениях здорово тормозили. Но вскоре и они были готовы.

Пришла команда на начало движения. Машины двинулись вперед. После гор стрелять на равнине было немного необычно. И хотя Олег не стрелял как мы в Афганистане, сидя на башне и управляя голыми ногами электрическими пультами автоматических пушек. Наводя их по стволу. Все равно было здорово. Олег поразил какую-то большую мишень метрах в шестистах от нас, прозевал пулеметную мишень. Зато четко положил третью, поднявшуюся мишень, длинной очередью из пулемета. Мы разрядили оружие и вернулись на исходную. Теперь наступила моя очередь.

Я зарядил пушку, доложил о готовности. И по команде БМП двинулась вперед. Поднимались какие-то мишени. Я не знал точно, сколько их будет, поэтому стрелял одиночными выстрелами из пушки. При работе с прицелом и со стабилизатором промахнуться было сложно. В горах попадать было труднее. Там мишени стреляли в ответ. И не были такими большими. А еще здесь они были на одном уровне. Это здорово упрощало задачу. Все происходящее вокруг очень сильно смахивало на какую-то компьютерную игру. Я стрелял по всему, что движется. И, кажется, не промахнулся ни разу.

Мы разрядили оружие и вернулись к вышке. Следом стреляла другая смена. Кажется, все обошлось. Оценка меня интересовала не очень. Но я опасался по привычке кого-нибудь подстрелить. И, кажется, что-то я все-таки сделал не так. Первые сомнения у меня появились, когда Олег спросил, почему я не стрелял из пулемета. Странный вопрос. А зачем вообще стрелять из пулемета, когда есть пушка?! Но сомнения у меня все-таки появились. Что-то я сделал не так.

Когда я направился на пункт боепитания сдавать оставшиеся выстрелы от пушки и неизрасходованную пулеметную ленту, на вышке появился генерал. Появился явно неспроста.

- Карпов?

- Так точно, товарищ генерал.

Больше он ничего не сказал. Развернулся и вошел внутрь пункта управления. Вид у него при этом был довольно хмурый. Сомнений у меня не оставалось. Точно, кого-то убил. Может быть, еще не много. Так, одного-двух? Стоило ли генералу расстраиваться из-за таких пустяков?!

Настроение у меня и до того было не очень. Теперь оно вошло в фазу ожидания. Оставалось только дождаться разбора полетов. Узнать приговор. Но ко мне никто не подходил. Никто меня не ругал, не называл преступником. Но и не хвалил.

Пришлось ждать, когда отстреляют последние. Время тянулось, как только оно может тянуться. Когда не летит стремительно и неуловимо. Но конец приходит всему. Закончились и стрельбы.

Нас снова построили перед командной вышкой. С неё спустился генерал и офицеры, руководившие стрельбами. На небольшом листочке у генерала были записаны результаты стрельб. Он подходил к каждому офицеру. Объявлял его оценку, коротко отмечал недостатки. Хвалил отличившихся. Таких было немного. Как правило, это были преподаватели кафедры огневой подготовки. У остальных стреляющих результаты были не ахти. В основном удовлетворительные оценки, но было и несколько неудов. Олег за стрельбу получил оценку «хорошо». Генерал остановился передо мною. Поднял руку, хотел что-то сказать, но промолчал. Опустил руку. И пошел дальше.

- Хорошо. Удовлетворительно. У вас - тоже удовлетворительно. Хорошо. Отлично. У вас - двойка. У вас - хорошо.

Мое настроение из фазы ожидания опустилось куда-то вниз. Если у меня даже не двойка, тогда что же? Неужели, чтобы оценить мою стрельбу даже оценки не существует? А как же единицы, нули, область отрицательных чисел? Я уже догадался, что разбор полетов еще даже и не начинался. И начнется он с меня. Да и закончится, судя по всему, тоже на мне. Как всегда, расстреляют. И мне уже было даже не очень интересно, за что?

Генерал вышел на середину строя. Вид он имел грозный. Строй притих в ожидании грозы. И гроза не замедлила разразиться.

- Старший лейтенант Карпов, выйти из строя.

- Я. Есть. - Я сделал два шага вперед и повернулся лицом к строю.

Что будет дальше, я уже знал. Видел где-то в кино. Сейчас с моего кителя сорвут погоны. Сломают шпагу над головой. Измажут дёгтем и изваляют в куриных перьях. Нет, это, кажется, уже из другого фильма? Увы, жизнь иногда бывает забавнее любого кино. Того, что произошло дальше, я не мог ожидать и в самом кошмарном сне. Над моей головой разразилась гроза.

- Товарищи офицеры. Результаты стрельбы удовлетворительные. Кроме кафедры огневой подготовки ни одно подразделение и ни одна кафедра не уложились даже на хорошую оценку. Позор! Вроде бы и стреляете вы часто, а результата не видно. - Генерал сделал небольшую паузу. Видимо он не знал, что часто - это когда стреляешь ежедневно. А не раз в месяц, как стреляли командиры курсантских подразделений.

- Вот старший лейтенант. - Начальник училища показал на меня. - Приехал из Средней Азии. Кроме верблюдов и баранов там ничего больше не видел. БМП увидел только у нас в училище. Стрелял из неё впервые. И как стрелял?!

Кажется, мы подобрались к самой забавной части его монолога. Это было не очень интересно, но для приличия в кино перед расстрелом обычно зачитывали приговор.

- Старший лейтенант поразил все мишени. Свои. И, кажется, на двух соседних направлениях. Я ничего не путаю?

- Так точно, товарищ генерал-лейтенант. - Подтвердил его слова руководитель стрельбы.

- И, если не ошибаюсь, у вас, товарищ старший лейтенант, еще и боеприпасы остались после стрельбы?

- Так точно, товарищ генерал, остались...

Генерал развел руками. Больше говорить было не чего. Я понимал, что вводная часть речи закончилась. Теперь, после мишеней, скорее всего, генерал перейдет к перечислению подстреленных мною старушек и крупного рогатого скота. Я не ошибся, генерал действительно продолжил свою речь.

- Товарищи офицеры. Смирно. За отличную стрельбу старшему лейтенанту Карпову объявляю благодарность. Молодец лейтенант. Все бы так стреляли. Встать в строй.

- Служу Советскому Союзу. Есть.

Я вернулся на свое место. Это было настоящим шоком. Меня не расстреляли. Это было что-то новенькое. Обычно меня всегда за что-нибудь расстреливали. Нам дали команду разойтись на перерыв. Через десять минут мы должны были собраться у автобусов. Один из офицеров сказал, что вообще-то по некоторым мишеням надо было стрелять из пулемета. Сказал так, ни к кому не обращаясь. Сказал в никуда.

- Наверняка раздолбил все подъемники.

- Ну, извини. - Что я мог ему ответить? За последние годы меня отучили мелочиться. Кому нужен этот пулемет, если есть автоматическая пушка?! К ней бы еще осколочно-фугасные снаряды, а не эти болванки! Вот бы повеселились. Ко мне подошел комбат. Молча пожал руку. Кажется, я был реабилитирован. Посмертно. В его глазах тоже появилось что-то новое. Похоже, после этой стрельбы мой тезка, Сергей Иванович, был готов простить мне многое. Из того, что я еще натворю. А то, что натворю, он теперь не сомневался. Сергей Иванович обладал просто удивительным даром предвидения.

Александр Карцев, http://kartsev.eu
(отрывок из моего романа «Польская командировка»)
P.S. Предыдущий рассказ - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2248036.html
P.P.S. На фото БМП-2. Фото из инета.


Командирская подготовка
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Fidel82
14.04.2021 - 15:46
11
Статус: Offline


шеф колхозной полиции

Регистрация: 7.11.18
Сообщений: 724
Впервые ваши рассказы прочитал на арт оф вар.
 
[^]
OneginForte
14.04.2021 - 15:47
22
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
Очень здорово написано. Словно перенесся туда, на пахнущий потом, гарью и пиздюлями полигон.
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 15:53
49
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Fidel82 @ 14.04.2021 - 15:46)
Впервые ваши рассказы прочитал на арт оф вар.

Здравствуйте!
Рад видеть своего Читателя))
Много лет мои книги лежали на сайте militarylib
Но в то время там было не много читателей и полностью отсутствовала "обратная связь" с ними (комментарии были на сайте не предусмотрены). Так что Artofwar стал вторым сайтом, на котором я выложил свои работы и моим настоящим домом - на долгие годы))
Спасибо, что читаете. Хорошего Вам дня и настроения! А.К.))
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 15:57
29
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (OneginForte @ 14.04.2021 - 15:47)
Очень здорово написано. Словно перенесся туда, на пахнущий потом, гарью и пиздюлями полигон.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове. Да, на полигоне (стрельбище и тактическом поле) прошла, как минимум четверть нашей курсантской жизни в училище. И, там, действительно всего хватало - и пота, и ...
Дальше все больше в полях да горах приходилось бегать и стрелять. Немного в Индийском океане и в Красном море. Но все это начиналось именно с полигона...
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго!
 
[^]
VicBeard
14.04.2021 - 16:10
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.07.17
Сообщений: 14063
Хорошо читается, на едином дыхании.
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 16:13
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (VicBeard @ 14.04.2021 - 16:10)
Хорошо читается, на едином дыхании.

Здравствуйте!
Спасибо! Хорошего Вам дня и настроения))
 
[^]
va3610
14.04.2021 - 16:16
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.13
Сообщений: 11863
Здорово! Пааалучите, распишитесь!

Это сообщение отредактировал va3610 - 14.04.2021 - 16:18

Командирская подготовка
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 16:17
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (va3610 @ 14.04.2021 - 16:16)
Здорово!

Здравствуйте!
Спасибо! Доброго дня))
 
[^]
Ganz23
14.04.2021 - 16:18
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.01.12
Сообщений: 383
С удовольствием прочитал!

под Алматой - это на Балхаше?
Или Отар?

С нетерпением жду продолжения!
 
[^]
АРИКЕ
14.04.2021 - 16:32
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.03.16
Сообщений: 3543
Замечательно!
Оч. хорошо описана обстановка.
Стрелять люблю и стрелков уважаю.
Большинство благодарностей имел за отличную стрельбу.
Большое спасибо за хорошие рассказы, как этот конкретно, так и все здесь опубликованные.
С уважением и наилучшими пожеланиями!
Успехов!
agree.gif

Это сообщение отредактировал АРИКЕ - 14.04.2021 - 16:50
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 16:33
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (va3610 @ 14.04.2021 - 16:16)
Здорово! Пааалучите, распишитесь!

Здравствуйте!
Получил. Расписался))
Спасибо! Доброго дня))
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 16:39
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (Ganz23 @ 14.04.2021 - 16:18)
С удовольствием прочитал!

под Алматой - это на Балхаше?
Или Отар?

С нетерпением жду продолжения!

Здравствуйте.
Спасибо!
Я больше в разведотделе округа тогда ошивался.
А ребята неподалеку от капчагайского водохранилища обитали.
Доброго дня!
 
[^]
JohnDow
14.04.2021 - 16:39
6
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 1.10.12
Сообщений: 22876
То есть генералу прогнали мульку про личное дело и генерал не в курсах что Вы "из за речки" ?
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 16:46
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (JohnDow @ 14.04.2021 - 16:39)
То есть генералу прогнали мульку про личное дело и генерал не в курсах что Вы "из за речки" ?

Здравствуйте!
Генерал был прекрасно в курсе, откуда я вернулся. Просто пошутил так))
На самом деле он ко мне очень хорошо относился. Уже через полгода поставил на курсантскую роту.
Хорошего дня!
 
[^]
Awers17
14.04.2021 - 16:54
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.10.17
Сообщений: 7948
В учебке нас курсантов били сержанты лентой пулеметной с 50-ю патронами, если их не расстрелял. Больно.
А в войсках были только БМП-1 ( 1977-79 годы) я обычно половину ленты привозил назад, ибо каждая пораженная пулеметная мишень опускалась и больше не поднималась.

Это сообщение отредактировал Awers17 - 14.04.2021 - 16:55
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 17:00
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (АРИКЕ @ 14.04.2021 - 16:32)
Замечательно!
Оч. хорошо описана обстановка.
Стрелять люблю и стрелков уважаю.
Большинство благодарностей имел за отличную стрельбу.
Большое спасибо за хорошие рассказы, как этот конкретно, так и все здесь опубликованные.
С уважением и наилучшими пожеланиями!
Успехов!
agree.gif

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове. И спасибо, что читаете.
Специально для Вас выложил рассказ "Дедушка-танкист" - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2256119.html
Думаю, Вам будет интересно.
Почему-то вспомнился мой дядя Валентин Дмитриевич Сычугов, прошедший всю войну в войсковой разведке, а после тяжелого ранения - механиком-водителем Т-34 - https://www.yaplakal.com/forum7/topic2225565.html
Светлая им всем память!
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 17:06
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Продолжение - https://www.yaplakal.com/forum3/topic2256119.html
Об опыте стрельбы фронтовиков.
 
[^]
Rumer
14.04.2021 - 17:09
1
Статус: Offline


Reader

Регистрация: 5.09.14
Сообщений: 18036
Вот забавно. Фраза про очередной расстрел повторялась несколько раз. Вроде бы и не принято так, но я почему-то каждый раз начинал подхохатывать rulez.gif
 
[^]
ИИльдарович
14.04.2021 - 17:28
7
Статус: Offline


Перфекцехуист

Регистрация: 23.01.15
Сообщений: 425
Служил оператором на УЦ, после выполнения танками УУС с удивлением обнаружил в "голове" ростовой мишени дыру от снаряда. Видимо, кто-то тоже решил "не мелочиться" )))). И да, подъемники собирали горстями, хоть на запчасти.
А рассказ- хорош! На одном дыхании зашёл! Спасибо!

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
ka4evn1k
14.04.2021 - 17:35
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.04.19
Сообщений: 166
Я так понимаю вас направили кремлевцами командовать. Там у них своя атмосфера своеобразная.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 17:36
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ИИльдарович @ 14.04.2021 - 17:28)
Служил оператором на УЦ, после выполнения танками УУС с удивлением обнаружил в "голове" ростовой мишени дыру от снаряда. Видимо, кто-то тоже решил "не мелочиться" )))). И да, подъемники собирали горстями, хоть на запчасти.
А рассказ- хорош! На одном дыхании зашёл! Спасибо!

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове.
Да, ребятам, которые работали стрельбище, доставалось. И к следующему утру все подъемники должны были работать. Мы, стреляющие, тогда об этом как-то особо не задумывались((
Хорошего Вам дня и всего самого доброго. С уважением А.К.))
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 17:39
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ka4evn1k @ 14.04.2021 - 17:35)
Я так понимаю вас направили кремлевцами командовать. Там у них своя атмосфера своеобразная.

Здравствуйте!
Мне повезло и самому быть кремлевцем. Четыре года учился в МосВОКУ (81-85 гг.). Затем год переподготовки в 197-м отдельном батальона резерва офицерского состава КТуркВО, 26 месяцев в Афганистане, несколько месяцев в КСАВО и в январе 1989-го года получил назначение на должность командира курсантского взвода. Через полгода принял курсантскую роту.
 
[^]
ozz2008
14.04.2021 - 17:53
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.09.16
Сообщений: 6082
Спасибо, написанное вами всегда приятно читать.
Вспомнилась своя срочка и единственные стрельбы на КМБ нас тогда на пару с Сашкой Яновым обозвали ворошиловскими стрелками, хотя оба были "четырехглазые".
Связь были, поэтому вовсе не стреляли, только свои упражнения отрабатывали.
 
[^]
kartsev
14.04.2021 - 18:01
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.13
Сообщений: 1078
Цитата (ozz2008 @ 14.04.2021 - 17:53)
Спасибо, написанное вами всегда приятно читать.
Вспомнилась своя срочка и единственные стрельбы на КМБ нас тогда на пару с Сашкой Яновым обозвали ворошиловскими стрелками, хотя оба были "четырехглазые".
Связь были, поэтому вовсе не стреляли, только свои упражнения отрабатывали.

Здравствуйте!
Спасибо на добром слове и спасибо, что читаете!
У меня лучший друг - тоже "четырехглазый". Зрение никакое. Но КМС по пулевой стрельбе ("бегущий кабан"), за печами три войны (одну замкомандира отряда снайперов), один из первых "Барсов". Когда уходил в запас, сделали операцию на зрение. Сейчас видит нормально. Жаль, что не сделали её раньше.
Хорошего Вам дня. И всего самого доброго!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 24789
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх