Презумпция виновности по делам об административном правонарушении

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
IR145
18.01.2021 - 18:56
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6650
53
Букв будет много, прошу прощения

Если Вы думаете, что в КоАП содержится норма о презумпции невиновности, Вы глубоко заблуждаетесь.
На всякий случай приведу это статью.

Цитата
КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.


Все «вроде бы» хорошо.

НО есть одно НО.

КоАП не имеет, в отличие от других, своего Процессуального кодекса.
Сам КоАП и является процессуальным кодексом. Сам по себе. Ну вот так вот. Нормы прописаны в самом КоАП, а что с ними не так – далее.

Итак, с точки зрения сотрудника, исполняющего обязанности контроля соблюдения норм КоАП – Вы – нарушитель.

Есть статьи КоАП, которые может рассмотреть лишь суд (но и тут будут те же подводные камни), есть статьи, по которым Постановление (т.е., наказание) может вынести уполномоченное лицо – это будет или ИДПС, или полицейский или иное должностное лицо.

Здесь я сделаю маленькую ремарку. Власть имеет 3 ветви – Законодательную, Исполнительную, Судебную. По идее – власти должны быть независимы. Но это если принять понятие «сферического коня в вакууме». В остальном, власть, как форма управления государством, принадлежит самому государству.

Теперь небольшое пояснение. Когда вас привлекают по нарушению КоАП, то исполнительная власть, на основе законодательной, признает вас виновным. И вы идете за защитой в судебную ветвь.

Пока еще не поняли, но объясню. Государство (власть) – уже назначило Вас виновным, выписав протокол, тем более, постановление о привлечении к ответственности.

Вы что, считаете, что правая рука будет бороться с левой? Правая рука вас уже объявила «преступником». Вы надеетесь, что левая рука власти вам поможет?

Как же вы заблуждаетесь. Власть вас назначила виновным.

А как же презумпция невиновности?

А ее нет с момента составления протокола (и если надо, объяснений).

Как так? А вот так.

Смотрим КоАП. Что является доказательством по делу?

Цитата
]КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. В качестве доказательств допускаются объяснения участников производства по делу об административном правонарушении, полученные путем использования систем видео-конференц-связи.


Я специально выделил то, что принимается судом, как НЕОСПОРИМОЕ доказательство.
Все остальные доказательства – судья «трактует по своему внутреннему убеждению». Может принять, может и не принять.

На моей практике (я не юрист и не адвокат, просто пытался обжаловать), судья просто игнорировала любые другие доказательства. У нее до момента заседания уже был готов приговор на основе – «протокол № такой-то», «объяснения», «рапорт сотрудника».

Хоть согласны вы с протоколом, хоть нет, судья использует протокол, как доказательство, которое превозмочь можно только, если у судьи еще осталась хоть капля совести. Но таких мало.
Ну либо реально, как было у меня, протокол и постановление были выписаны службой, которая меня контролировать права не имела, тут у судьи руки были связаны.

В итоге, имеем простое правило. Протокол – это доказательство, согласно ст 26.2. Ваши доказательства судья может трактовать «по внутреннему усмотрению». Как только Вам выписали протокол – вы – ВИНОВНЫ, и ВАМ придется доказывать НЕВИНОВНОСТЬ, тогда как вашу ВИНУ подтверждает ПРОТОКОЛ.

Вот такая вот «презумпция невиновности» по КоАП.

Презумпция виновности по делам об административном правонарушении
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
IvanMD
18.01.2021 - 19:03
17
Статус: Offline


Чумной доктор

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 102
Коапп- это мультик из детства

Размещено через приложение ЯПлакалъ

Презумпция виновности по делам об административном правонарушении
 
[^]
Latgelo
18.01.2021 - 19:04
7
Статус: Offline


Странник

Регистрация: 3.08.19
Сообщений: 1377
Собрание юристов обьявляю открытым)
 
[^]
Garry64
18.01.2021 - 19:05
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 622
Цитата (Latgelo @ 18.01.2021 - 19:04)
Собрание юристов обьявляю открытым)

Ъ.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
шумасброд
18.01.2021 - 19:06
22
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3470
Цитата
Как только Вам выписали протокол – вы – ВИНОВНЫ, и ВАМ придется доказывать НЕВИНОВНОСТЬ, тогда как вашу ВИНУ подтверждает ПРОТОКОЛ.

А что не так то?Подписал-значит согласен.Там есть графа для объяснений,вот в ней и надо писать НЕ СОГЛАСЕН и в двух словах почему.Кто на машинах ездит-это ерунду давным давно должен знать.Ко мне менты сразу теряли интерес,когда я им объявлял,что сейчас буду писать в графе НЕ СОГЛАСЕН и говорил,что мы встретимся в суде. Да,и пустые протоколы тоже нельзя подписывать
 
[^]
ЗлойПрапор
18.01.2021 - 19:06
4
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (Latgelo @ 18.01.2021 - 19:04)
Собрание юристов обьявляю открытым)

Мантию надевать, или труселей с майкой хватит? sm_biggrin.gif
 
[^]
Garry64
18.01.2021 - 19:06
3
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.06.16
Сообщений: 622
Цитата (шумасброд @ 18.01.2021 - 19:06)
А что не так то?Подписал-значит согласен.Там есть графа для объяснений,вот в ней и надо писать НЕ СОГЛАСЕН и в двух словах почему.Кто на машинах ездит-это ерунду давным давно должен знать.Ко мне менты сразу теряли интерес,когда я им объявлял,что сейчас буду писать в графе НЕ СОГЛАСЕН и говорил,что мы встретимся в суде. Да,и пустые протоколы тоже нельзя подписывать

Просто им суд до фонаря, они налом получить хотели

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
alexkorky
18.01.2021 - 19:07
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.16
Сообщений: 16
Ну прям Америку открыл

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
шумасброд
18.01.2021 - 19:08
7
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 18.12.16
Сообщений: 3470
Цитата (Garry64 @ 18.01.2021 - 19:06)
Цитата (шумасброд @ 18.01.2021 - 19:06)
А что не так то?Подписал-значит согласен.Там есть графа для объяснений,вот в ней и надо писать НЕ СОГЛАСЕН и в двух словах почему.Кто на машинах ездит-это ерунду давным давно должен знать.Ко мне менты сразу теряли интерес,когда я им объявлял,что сейчас буду писать в графе  НЕ СОГЛАСЕН и говорил,что мы встретимся в суде. Да,и пустые протоколы тоже нельзя подписывать

Просто им суд до фонаря, они налом получить хотели

Ясень пень,пока со мной будут разбираться,то остальные водители будут "бесплатно" ездить.
 
[^]
shooxer
18.01.2021 - 19:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.15
Сообщений: 3083
Дык по коапу судиться еще и диплом юриста нужен. Абы кого не допустят к процессу.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
IR145
18.01.2021 - 19:09
11
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6650
Цитата (шумасброд @ 18.01.2021 - 19:06)
Цитата
Как только Вам выписали протокол – вы – ВИНОВНЫ, и ВАМ придется доказывать НЕВИНОВНОСТЬ, тогда как вашу ВИНУ подтверждает ПРОТОКОЛ.

А что не так то?Подписал-значит согласен.Там есть графа для объяснений,вот в ней и надо писать НЕ СОГЛАСЕН и в двух словах почему.Кто на машинах ездит-это ерунду давным давно должен знать.Ко мне менты сразу теряли интерес,когда я им объявлял,что сейчас буду писать в графе НЕ СОГЛАСЕН и говорил,что мы встретимся в суде. Да,и пустые протоколы тоже нельзя подписывать

Любой протокол является доказательством. В КоАПП нет нормы на несогласие. Я выразил несогласие, но даже областной апелляционный суд вынес решение - протокол есть - есть. Виновен. Ваши доказательства "я трактую по внутреннему усмотрению и не нахожу в них фактов вашей невиновности". Это, подчеркну, апелляция. И да, несогласие с протоколом было в самом протоколе. Даже в апелляции это не работает.

Это сообщение отредактировал IR145 - 18.01.2021 - 19:11
 
[^]
ЗлойПрапор
18.01.2021 - 19:10
29
Статус: Offline


Ветеран Ледового попоища

Регистрация: 11.02.12
Сообщений: 1027
Цитата (Garry64 @ 18.01.2021 - 19:06)
Цитата (шумасброд @ 18.01.2021 - 19:06)
А что не так то?Подписал-значит согласен.Там есть графа для объяснений,вот в ней и надо писать НЕ СОГЛАСЕН и в двух словах почему.Кто на машинах ездит-это ерунду давным давно должен знать.Ко мне менты сразу теряли интерес,когда я им объявлял,что сейчас буду писать в графе  НЕ СОГЛАСЕН и говорил,что мы встретимся в суде. Да,и пустые протоколы тоже нельзя подписывать

Просто им суд до фонаря, они налом получить хотели

Нет оснований не доверять сотруднику полиции© любой судья в России kosyak.gif
 
[^]
GLOOMonoid
18.01.2021 - 19:11
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.01.15
Сообщений: 114
Российкий суд самый гуманный суд в мире! lol.gif
 
[^]
Kromb
18.01.2021 - 19:12
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.04.20
Сообщений: 6
Кафка почти тоже самое в своём Процессе описывал

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
slj8c
18.01.2021 - 19:14
9
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 18.04.16
Сообщений: 869
Без маски ты априори больной, заразный и заразил всех окружающих кавидой - всё, что нужно знать о какой-то презумпции невиновгости
 
[^]
koryuun
18.01.2021 - 19:16
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.10.15
Сообщений: 4935
Вообще-то по идее именно ветви власти должны контролировать и противостоять друг другу.
Должны быть независимы и независимо избираться. На этом должно держаться современное государство. Гражданин может выиграть суд против исполнительной или законодательной власти.
Называется "система сдержек и противовесов".
Но у нас вертикаль власти, а суд и полиция это свои люди.
Потому имеем то что имеем.

Что касается презумпции невиновности, это не всеобъемлющий принцип.
Например, при декларации имущества чиновников её не должно быть и формально нет.
Каждый чиновник должен доказывать, что его имущество приобретено на законный доход.
 
[^]
Recn
18.01.2021 - 19:18
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.02.17
Сообщений: 480
Автор, расшифруй, будь добр, много раз тобой упоминаемый "КоАПП". Можно только две последних буквы "П". А то я чёта не догоняю.
 
[^]
dokM
18.01.2021 - 19:19
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.10.17
Сообщений: 696
пффф, в гражданском кодексе вообще презумпция виновности как норма. на тебя в суд подали и оправдывайся, что ты не верблюд
в УК она вроде как есть, но на деле следак скорчит ебало и будет говорить "алиби? ну давай, тащи свое алиби". хотя его прямая обязанность - учесть и собрать все обстоятельства, включая доказательства твоей невиновности. только это нихуя не поможет. закон у нас не действует от слова совсем
 
[^]
IvanMD
18.01.2021 - 19:20
1
Статус: Offline


Чумной доктор

Регистрация: 31.12.14
Сообщений: 102
Цитата (Recn @ 18.01.2021 - 19:18)
Автор, расшифруй, будь добр, много раз тобой упоминаемый "КоАПП". Можно только две последних буквы "П". А то я чёта не догоняю.

Половым путём

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Свояк
18.01.2021 - 19:22
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12433
Цитата (IR145 @ 18.01.2021 - 19:09)
Цитата (шумасброд @ 18.01.2021 - 19:06)
Цитата
Как только Вам выписали протокол – вы – ВИНОВНЫ, и ВАМ придется доказывать НЕВИНОВНОСТЬ, тогда как вашу ВИНУ подтверждает ПРОТОКОЛ.

А что не так то?Подписал-значит согласен.Там есть графа для объяснений,вот в ней и надо писать НЕ СОГЛАСЕН и в двух словах почему.Кто на машинах ездит-это ерунду давным давно должен знать.Ко мне менты сразу теряли интерес,когда я им объявлял,что сейчас буду писать в графе НЕ СОГЛАСЕН и говорил,что мы встретимся в суде. Да,и пустые протоколы тоже нельзя подписывать

Любой протокол является доказательством. В КоАПП нет нормы на несогласие. Я выразил несогласие, но даже областной апелляционный суд вынес решение - протокол есть - есть. Виновен. Ваши доказательства "я трактую по внутреннему усмотрению и не нахожу в них фактов вашей невиновности". Это, подчеркну, апелляция. И да, несогласие с протоколом было в самом протоколе. Даже в апелляции это не работает.

Ну скажем, не всегда.

Но в целом верно.



Тут вот какая вещь. Презумпция невиновности это не совсем то, что мы начали обсуждать.
На самом деле презумпция - это обязанность властей доказывать, что нарушение (или преступление) совершили Вы.

В уголовном праве преступление чаще всего очевидно, и нужно доказать: вот этот человек его совершил.

А в административном праве чаще всего получается, что нам самим властям доказывать надо, что самого нарушения не было как такового. Поэтому и выходит, что презумпция работает через жопу.
 
[^]
MHEXOPOIIIO
18.01.2021 - 19:22
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.04.14
Сообщений: 3617
Я так понимаю, ТС, хочет, чтобы вся административна слушалась как полноценные дела и судебные процессы длились годами из-за загруженности.

Протокол тоже можно оспорить. А в делах сложнее превышения скорости смотрят не только в протокол.
 
[^]
IR145
18.01.2021 - 19:24
0
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.04.12
Сообщений: 6650
Цитата (Recn @ 18.01.2021 - 19:18)
Автор, расшифруй, будь добр, много раз тобой упоминаемый "КоАПП". Можно только две последних буквы "П". А то я чёта не догоняю.

Прошу прощения, исправил. Спасибо за ремарку. КоАП
 
[^]
troyan81
18.01.2021 - 19:25
0
Статус: Offline


Бизон Хиггса

Регистрация: 30.12.18
Сообщений: 339
Значит не всё так гладко, раз двенадцатую главу из под презумпции федеральным законом вывели. Какой в этом смысл, если верить в то что вы пишете?
 
[^]
Свояк
18.01.2021 - 19:27
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.14
Сообщений: 12433
Цитата (troyan81 @ 18.01.2021 - 19:25)
Значит не всё так гладко, раз двенадцатую главу из под презумпции федеральным законом вывели. Какой в этом смысл, если верить в то что вы пишете?

Что за ерунду я щас прочитал? Это кто всю двенадцатую главу вывел и куда?

Указанная в начале статья 1.5 распространяется и на 12-ю главу точно так же, как и на все остальные.




Это сообщение отредактировал Свояк - 18.01.2021 - 19:29
 
[^]
vgytrd3s
18.01.2021 - 19:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.20
Сообщений: 50
КоаПП - это конечно сильно), ну не суть.
Не совсем верно трактуете, потому что сам по себе протокол об АП не является доказательством вины. Это процессуальный документ, в котором отражаются сведения, обстоятельства, иные данные имеющие значение по делу.
Протокол это письменная фиксация сведений, но он сам по себе не является доказательством вины.
Так же необходимо обратить внимание на статью 1.6 КоАП РФ - принцип законности и соблюдения установленного порядка при привлечении к ответственности и получении доказательств
Это также отмечено и в части 3 статьи 1.5 КоАП РФ - важно чтобы процессуальные документы и иные доказательства были получены, составлены с соблюдением установленного порядка.
Более того, если по итогу совокупно будут разночтения например в рапорте, объяснениях, то это порождает сомнения, а сомнения трактуются в пользу лица привлекаемого.
При несоблюдении установленного порядка все эти документы будут являться недопустимыми доказательствами по делу, которые не могут быть положены в основу обвинения.
Вот реализация статьи 1.5 КоАП РФ, статьи 49 Конституции, соблюдение порядка производства по делу - вот основа, всё иное в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

Размещено через приложение ЯПлакалъ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 8064
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх